О внесении изменений и дополнения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 декабря 2015 года № 995 "Об утверждении Типового положения о консультативно-совещательных органах при территориальных органах внутренних дел"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 мая 2019 года № 431. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2019 года № 18695
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 декабря 2015 года № 995 "Об утверждении Типового положения о консультативно-совещательных органах при территориальных органах внутренних дел" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12553, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 13 января 2016 года) следующие изменения и дополнение:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 25) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Типовое положение о консультативно-совещательных органах при территориальных органах внутренних дел, утвержденное указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общее положение";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Цели и задачи консультативно-совещательных органов";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Права консультативно-совещательных органов";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Организация деятельности консультативно-совещательных органов";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1 Срок полномочий консультативно-совещательных органов составляет три года.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Планирование и проведение заседаний консультативно-совещательных органов";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок прекращения и приостановления полномочий членов консультативно-совещательных органов";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок утверждения новых членов консультативно-совещательных органов";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Формы работы и решения консультативно-совещательных органов".
2. Департаменту кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Суйнбаев С.К.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Аумақтық ішкі істер органдары жанындағы Консультативтік-кеңесші органдар туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 5 желтоқсандағы № 995 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 16 мамырдағы № 431 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 17 мамырда № 18695 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Аумақтық ішкі істер органдары жанындағы Консультативтік-кеңесші органдар туралы үлгі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 5 желтоқсандағы № 995 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12533 болып тіркелген, 2016 жылғы 13 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары туралы" 2014 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 25) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Аумақтық ішкі істер органдары жанындағы консультативтік-кеңесші органдар туралы үлгі ережеде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың мақсаттары мен міндеттері";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың құқықтары";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың қызметін ұйымдастыру";
мынадай мазмұндағы 8-1- тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Консультативтік-кеңесші органдардың өкілеттігінің мерзімі үш жылды құрайды.";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарын жоспарлау және өткізу";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың мүшелерінің өкілеттіктерін қысқарту және тоқтату тәртібі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың жаңа мүшелерін бекіту тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Консультативтік-кеңесші органдардың жұмыс нысандары және шешімдері".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (С.Қ. Сүйінбаев) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін оны "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-майор полиции
Е. Тургумбаев

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция генерал-майоры
Е. Тургумбаев