О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 376 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области электроэнергетики"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 мая 2019 года № 189. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 мая 2019 года № 18745. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 143.
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 15.04.2020 № 143 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 376 "Об утверждении регламентов государственных услуг в области электроэнергетики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11454, опубликован 22 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
подпункт 8) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"8) регламент государственной услуги "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок", согласно приложению 8 к настоящему приказу.";
в регламенте государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период", утвержденном указанным приказом:
подпункт 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"4) ответственный исполнитель осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи паспорта готовности, и наличие оснований предусмотренных пунктом 10 Стандарта, составляет соответствующее заключение и вносит данное заключение на согласование руководителю структурного подразделения услугодателя - в течение 11 календарных дней;";
подпункт 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"4) ответственный исполнитель осуществляет анализ соответствия услугополучателя требованиям, необходимым для выдачи паспорта готовности и составляет соответствующее заключение и вносит данное заключение на согласование руководителю структурного подразделения услугодателя - в течение 11 календарных дней;";
приложение 2 к указанному регламенту государственной услуги изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
регламент государственной услуги "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электро- и энергоустановок", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

"Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 376 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 24 мамырдағы № 189 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 29 мамырда № 18745 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 143 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 15.04.2020 № 143 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 376 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11454 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуін біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінде:
5-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының әзірлік паспортын беру үшін қажетті талаптарға сәйкестігіне және Стандарттың 10-тармағында көзделген негіздердің бар болуына талдауды жүзеге асырады, тиісті қорытынды жасайды және осы қорытындыны көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысына келісуге енгізеді - күнтізбелік 11 күн ішінде;";
8-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының әзірлік паспортын беру үшін қажетті талаптарға сәйкестігіне талдауды жүзеге асырады және тиісті қорытынды жасайды және осы қорытындыны көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің басшысына келісуге енгізеді - күнтізбелік 11 күн ішінде;";
көрсетілген мемлекеттік қызмет регламентіне 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Электр және энергия қондырғыларының техникалық жай-күйі мен оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік қағидаларын білуін біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приказ Министра
энергетики Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от "__"_____ 2019 года № __
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Выдача паспорта готовности
энергопроизводящим и
энергопередающим организациям
к работе в осенне-зимний период"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача паспорта готовности энергопроизводящим и энергопередающим организациям к работе в осенне-зимний период"
Приложение 2 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от "__" ______ 2019 года №__
Приложение 8 к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 28 мая 2015 года № 376
Регламент государственной услуги "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок" оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель) через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) согласно Стандарту государственной услуги "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок", утвержденному приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 281 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11130) (далее – Стандарт государственной услуги).

2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы "__"____
№ __ бұйрығына
1-қосымша
"Энергия өндіруші және энергия
беруші ұйымдарға күзгі-қысқы
кезеңдегі жұмысқа әзірлік
паспортын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
2-қосымша
"Энергия өндіруші және энергия беруші ұйымдарға күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа әзірлік паспортын беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы "__"_____
№ __ бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 28 мамырдағы
№ 376 бұйрығына
8-қосымша
"Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуін біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуін біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 281 бұйрығымен бекітілген "Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуін біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11130 болып тіркелген) (бұдан әрі - Мемлекеттік қызмет стандарты) сәйкес www.egov.kz, www.elіcense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы (бұдан әрі – портал) жүзеге асырады.

2. Форма оказания государственной услуги: электронная.
3. Результат оказания государственной услуги – протокол (результат прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности в области электроэнергетики и присвоение группы допуска по электробезопасности) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
Глава 2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является электронный запрос услугополучателя с приложением документов согласно пункту 9 Стандарта государственной услуги.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность выполнения, и последовательность их выполнения, в том числе этапы прохождения всех процедур (действий) в разрезе каждого структурного подразделения:
1) прием и регистрация документов сотрудником канцелярии услугодателя с присвоением регистрационного номера и даты и передача зарегистрированных документов руководителю услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут.
При поступлении заявления после 18:30 часов, а также в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления осуществляется следующим рабочим днем;
2) наложение руководством услугодателя резолюции и передача заявления и документов руководителю ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 1 (одного) часа;
3) определение руководителем ответственного структурного подразделения ответственного исполнителя в течение 1 (одного) часа;
4) рассмотрение и проверка документов на полноту ответственным исполнителем в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления в канцелярии услугодателя;
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов услугодатель направляет мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае полноты документов услугополучателю направляется уведомление о прохождении квалификационной проверки знаний с датой, временем и местом прохождения тестирования.
5) проведение квалификационной проверки знаний в течение 7 (семи) рабочих дней с момента регистрации заявления в канцелярии услугодателя;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – электрондық.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі: хаттама (электр энергетикасы саласындағы техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуіне біліктілік тексеруден өту нәтижесі және электр қауіпсіздігі бойынша рұқсат тобын беру) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-қимылдары тәртібінің сипаттамасы
4. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға Стандарттың 9-тармағына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, көрсетілетін қызметті алушының электрондық сұрау салуы негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) мазмұны, орындалу ұзақтығы және оларды орындаудың бірізділігі, оның ішінде әрбір құрылымдық бөлімше бөлігінде барлық рәсімдерден (іс-қимылдардан) өту кезеңдері:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкерінің тіркеу номері мен күнін бере отырып құжаттарды қабылдауы және тіркеуі және тіркелген құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына 15 (он бес) минут ішінде жіберу.
Өтініш сағат 18:30-дан кейін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері келіп түскен кезде өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады;
2) көрсетілетін қызметті беруші басшылығының қарар салуы және өтініш пен құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысына қарауына 1 (бір) сағаттың ішінде жіберу;
3) жауапты құрылымдық бөлімше басшысының жауапты орындаушыны 1 (бір) сағат ішінде анықтауы;
4) өтініш көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелген сәттен бастап жауапты орындаушының 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттарды қарауы және толықтығын тексеруі;
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап жібереді.
Құжаттар толық болған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға тестілеуден өтудің күні мен уақыты көрсетілген біліміне біліктілік тексеруден өту туралы хабарлама жолданады.
5) біліміне біліктілік тексеруді құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде өтініш тіркелген сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күнінің ішінде жүргізу;

6) направление протокола (результата прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил безопасности в области электроэнергетики и присвоение группы допуска по электробезопасности) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента проведения квалификационной проверки знаний.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) зарегистрированное заявление и документы с входящим номером и датой;
2) наложенная резолюция и определенное структурное подразделение услугодателя;
3) ответственный исполнитель, определенный руководителем ответственного структурного подразделения;
4) рассмотренный пакет документов: мотивированный ответ об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления либо уведомление о прохождении квалификационной проверки знаний с датой, временем и местом прохождения тестирования;
5) проведение квалификационной проверки знаний;
6) протокол (результат прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности в области электроэнергетики и присвоение группы допуска по электробезопасности).
Глава 3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководство услугодателя;
3) руководитель ответственного структурного подразделения услугодателя;
4) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию поступивших документов с присвоением порядкового регистрационного номера и даты в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) руководство услугодателя налагает резолюцию и передает заявление и документы руководителю ответственного структурного подразделения в течение 1 (одного) часа;
3) руководитель ответственного структурного подразделения определяет ответственного исполнителя в течение 1 (одного) часа;
4) ответственный исполнитель рассматривает и проверяет полноту документов в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления в канцелярии услугодателя;
5) проведение квалификационной проверки знаний в течение 7 (семи) рабочих дней с момента регистрации заявления в канцелярии услугодателя;

6) хаттаманы жолдау (электр энергетикасы саласындағы техникалық пайдалану қағидаларын және қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуге біліктілік тексеруден өту нәтижесі және электр қауіпсіздігі бойынша рұқсат тобын беру) біліміне біліктілік тексеру жүргізілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
6. Келесі рәсімді (іс-қимылды) орындауды бастау үшін негіз болатын мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімнің (іс-қимылдың) нәтижесі:
1) тіркелген өтініш және кіріс нөмірі мен күні көрсетілген құжаттар;
2) қойылған бұрыштама және көрсетілетін қызметті берушінің анықталған жауапты құрылымдық бөлімшесі;
3) жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысымен анықталған жауапты орындаушы;
4) қаралған құжаттар топтамасы: өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап немесе тестілеуден өту күні, уақыты мен орны көрсетілген білімін біліктілік тексеруден өту туралы хабарлама;
5) біліміге біліктілік тексеру жүргізу;
6) хаттама (электр энергетикасы саласында техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуге біліктілік тексеруден өту нәтижесі және электр қауіпсіздігі бойынша рұқсат тобын беру).
3-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету процесінде көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-қимылдың) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдардың) бірізділігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде реттік тіркеу нөмірін бере отырып, келіп түскен құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 1 (бір) сағат ішінде өтінішті және құжаттарды жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысына береді;
3) жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы 1 (бір) сағат ішінде жауапты орындаушыны анықтайды;
4) жауапты орындаушы өтінішті көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде құжаттардың толықтығын қарайды және тексереді;
5) өтінішті көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеген сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде білімге біліктілік тексеру жүргізу;

6) направление протокола (результата прохождения квалификационной проверки знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности в области электроэнергетики и присвоение группы допуска по электробезопасности) в течение 3 (трех) рабочих дней с момента проведения квалификационной проверки знаний.
Подробное описание последовательности процедур (действий), взаимодействий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги отражается в справочнике бизнес-процессов оказания государственной услуги, согласно приложению 1 к настоящему регламенту.
Глава 4. Описание порядка взаимодействия с услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги.
9. Описание порядка обращения услугодателя и последовательности процедур (действий) услугополучателя при оказании государственной услуги через портал:
процесс 1 – выбор услугополучателем услуги на портале, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
процесс 2 – регистрация электронного документа (запроса услугополучателя) в портале и обработка запроса в портале;
процесс 3 – процедура отписания заявки услугополучателя поданной на портале от руководителя до ответственного исполнителя услугодателя;
условие 1 – рассмотрение и проверка документов на полноту услугодателем;
процесс 4 – формирование мотивированного ответа об отказе в дальнейшем рассмотрении заявления;
процесс 5 – формирование уведомления с указанием даты, времени и места оказания государственной услуги;
условие 2 – при явке услугополучателя в указанные в уведомлении сроки:
процесс 6 - получение услугополучателем результата оказания государственной услуги. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
условие 3 - при не явке услугополучателя в указанные в уведомлении сроки:
процесс 7 - услугополучатель отзывает заявление с прикреплением документа, подтверждающего причину пропуска (болезнь, командировка, отпуск, обучение в учебных заведениях);
процесс 8 – получение услугополучателем результата оказания государственной услуги, в котором квалификационная проверка знаний будет считаться не пройденной.
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал приведена в приложении 2 к настоящему регламенту государственной услуги.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Квалификационная проверка
знаний правил технической
эксплуатации и правил техники
безопасности у руководителей,
специалистов организаций,
осуществляющих производство,
передачу электрической и
тепловой энергии, для контроля
технического состояния и
безопасности эксплуатации
электроустановок"
Справочник бизнес процессов оказания государственной услуги "Квалификационная проверка знаний правил технической эксплуатации и правил техники безопасности у руководителей, специалистов организаций, осуществляющих производство, передачу электрической и тепловой энергии, для контроля технического состояния и безопасности эксплуатации электроустановок"
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Квалификационная проверка
знаний правил технической
эксплуатации и правил техники
безопасности у руководителей,
специалистов организаций,
осуществляющих производство,
передачу электрической и
тепловой энергии, для контроля
технического состояния и
безопасности эксплуатации
электроустановок"
Диаграмма функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через портал

6) жауапты орындаушы білімге біліктілік тексеру жүргізілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде хаттаманы (электр энергетикасы саласында техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуге біліктілік тексеруден өту нәтижесі және электр қауіпсіздігі бойынша рұқсат тобын беру) жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде рәсімдердің (іс-қимылдардың) бірізділігі, көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-қимылдарының толық сипаттамасы осы регламентке 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығында көрсетіледі.
4-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-қимыл тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету процесінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті берушінің өтініш беруі және көрсетілетін қызметті алушының рәсімдерінің (іс-әрекеттерінің) бірізділік тәртібінің сипаттамасы:
1-процесс – көрсетілетін қызметті алушының осы Регламентте көрсетілген қызметті порталда таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару және көрсетілетін қызметті алушының оның құрылымы мен пішіндік талаптарын ескере отырып, толтыруы (деректерді енгізуі), сұрау салу нысанына қажетті құжаттарды электрондық түрде қоса тіркеуі;
2-процесс – порталда электрондық құжатты (көрсетілетін қызметті алушының сұрануын) тіркеу және сұрау салуды порталда өңдеу;
3-процесс – көрсетілетін қызметті алушының порталға берген өтінішін көрсетілетін қызметті берушінің басшысынан жауапты орындаушыға дейін нұсқау беру рәсімі;
1-шарт – көрсетілетін қызметті берушінің құжаттардың толықтығын қарауы және тексеруі;
4-процесс – өтінішті одан әрі қараудан бас тарту туралы дәлелді жауапты қалыптастыру;
5-процесс – мемлекеттік қызметті көрсету күні, уақыты мен орны көрсетілген хабарламаны қалыптастыру;
2-шарт – көрсетілетін қызметті алушы хабарламада көрсетілген мерзімде келген кезде:
6-процесс - көрсетілетін қызметті алушының көрсетілген қызмет нәтижесін алуы. Электрондық құжат көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сын пайдалана отырып қалыптастырылады.
3-шарт - көрсетілетін қызметті алушы хабарламада көрсетілген мерзімде келмеген кезде:
7-процесс – көрсетілетін қызметті алушы келмей қалу себебін (ауыру, іссапар, еңбек демалысы, оқу орындарында оқу) растайтын құжатты тіркей отырып, өтінішті кері қайтарады;
8-процесс – көрсетілетін қызметті алушының білімін біліктілік тексеруден өтпеді деп есептелетін мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алуы.
Портал арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада келтірілген.
"Электр қондырғыларының
техникалық жай-күйін және
оларды пайдалану қауіпсіздігін
бақылау үшін электр және жылу
энергиясын өндіруді, беруді
жүзеге асыратын ұйымдар
басшыларының, мамандарының
техникалық пайдалану
қағидалары мен қауіпсіздік
техникасы қағидаларын білуіне
біліктілік тексеру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
1-қосымша
"Электр қондырғыларының техникалық жай-күйін және оларды пайдалану қауіпсіздігін бақылау үшін электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді жүзеге асыратын ұйымдар басшыларының, мамандарының техникалық пайдалану қағидалары мен қауіпсіздік техникасы қағидаларын білуіне біліктілік тексеру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің бизнес-процестерінің анықтамалығы
"Электр қондырғыларының
техникалық жай-күйін және
оларды пайдалану қауіпсіздігін
бақылау үшін электр және жылу
энергиясын өндіруді, беруді
жүзеге асыратын ұйымдар
басшыларының, мамандарының
техникалық пайдалану
қағидалары мен қауіпсіздік
техникасы қағидаларын білуін
біліктілік тексеру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
регламентіне
2-қосымша
Портал арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы