О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 224. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2019 года № 18872
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 марта 2015 года № 164 "Об утверждении Правил централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10662, опубликован 18 августа 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнения:
в Правилах централизованной покупки и продажи расчетно-финансовым центром электрической энергии, произведенной объектами по использованию возобновляемых источников энергии, перерасчета и перераспределения расчетно-финансовым центром соответствующей доли электрической энергии на квалифицированного условного потребителя по итогам календарного года":
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заявитель подает заявку на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-финансовым центром по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Заявка) расчетно-финансовому центру на заключение договора покупки в течение 60 календарных дней после включения его и его соответствующего объекта по использованию ВИЭ в перечень энергопроизводящих организаций, использующих объекты ВИЭ, опубликованный на интернет-ресурсе уполномоченного органа (далее - перечень), и не позднее чем за тридцать календарных дней до начала поставки электрической энергии.";
в пункте 16:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) копию акта приемки объекта в эксплуатацию по использованию ВИЭ, утвержденного в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, в отношении которого заключается договор покупки - в течение 36 (тридцати шести) месяцев с даты подписания договора покупки.

"Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 224 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 маусымда № 18872 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 164 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10662 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылдың 18 тамызында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілері өндірген электр энергиясын орталықтандырылған сатып алуы және сатуы, қаржы-есеп айырысу орталығының басым шартты тұтынушыға күнтізбелік жылдың қорытындысы бойынша электр энергиясының тиісті үлесін қайта есептеу және қайта бөлу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қаржы-есеп айырысу орталығы және тиісті ЖЭК пайдалану объектісі уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланған ЖЭК объектілерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) қосылған күнтізбелік 60 күн ішінде және электр энергиясын жеткізу басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей өтініш беруші осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сатып алу туралы шарт жасасуға өтінім (бұдан әрі – өтінім) береді.";
16-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес бекітілген, оған қатысты сатып алу шарты жасалатын ЖЭК пайдалану объектісін пайдалануға қабылдау актінің көшірмесі - сатып алу шартына қол қойылған күннен бастап 36 (отыз алты) ай ішінде.

При этом, указанный срок продлевается на 1 (один) календарный год в случае, если до его истечения будет предоставлено подтверждение от уполномоченной организации (лица), осуществляющей (его) технический надзор, в соответствии законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной, строительной деятельности о выполнении строительно-монтажных работ по объекту по использованию ВИЭ в объеме не менее 70% от общего объема работ по строительству объекта по использованию ВИЭ.";
подпункт 5) исключить;
пункты 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"20. Договор покупки и соответствующий фиксированный тариф, прекращают свое действие по истечению 15 (пятнадцать) лет с даты начала покупки электрической энергии, выработанной объектом по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 21-1 настоящих Правил.
21. Расчетно-финансовый центр оплачивает Заявителю за весь объем электрической энергии, произведенной и отпущенной в электрическую сеть энергопередающей организации вновь вводимым объектом по использованию ВИЭ в течение 15 (пятнадцать) лет с даты начала комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ в соответствии с договором покупки, за исключением случая, предусмотренного пунктом 21-1 настоящих Правил.";
дополнить пунктом 21-1) следующей редакции:
"21-1. В случае, предусмотренном частью второй подпункта 2) пункта 16 настоящих Правил, отсчет пятнадцатилетнего срока покупки начинается со дня, следующего за днем истечения срока предоставления документов, предусмотренных частью первой подпункта 2) пункта 16 настоящих Правил.";
подпункт 3) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"3) прогнозные суточные графики поставки электрической энергии на предстоящие сутки - ежедневно до 11 часов 00 минут по времени г. Нур-Султан;";
подпункт 5) пункта 23 изложить в следующей редакции:
"5) фактический суточный почасовой объем отпуска в сети электрической энергии – ежедневно до 10 часов 00 минут по времени г. Нур-Султан;";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Заявитель, заключивший договор покупки, после завершения комплексного испытания электроустановок объекта по использованию ВИЭ регулярно направляет региональной электросетевой компании и системному оператору суточные (ежедневно до 11 часов 00 минут по времени г. Нур-Султан на предстоящие сутки) и месячные (за десять календарных дней до начала месяца) графики поставки электрической энергии в сеть.";
пункт 103 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

Бұл ретте, егер оның мерзімі аяқталуына дейін, ЖЭК объектісінің құрылысы бойынша жалпы жұмыс көлемінен 70% кем емес көлемде ЖЭК объектісі бойынша құрылыс-монтаждау орындау туралы Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамасына сәйкес техникалық қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымнан (тұлғадан) растау ұсынылған жағдайында, көрсетілген мерзімдер күнтізбелік 1 (бір) жылға ұзартылады.";
5) тармақша алып тасталсын;
20 және 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Осы Қағидалардың 21-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын сатып алу басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) жыл өткен соң сатып алу шарты мен тиісті тіркелген тариф өз қолданысын тоқтатады.
21. Осы Қағидалардың 21-1-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, сатып алу шартына сәйкес ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау басталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) жыл бойы жаңадан енгізілген ЖЭК пайдалану объектісі өндірген және электр желісіне босатқан электр энергиясының бүкіл көлемі үшін қаржы-есеп айырысу орталығы өтініш берушіге ақы төлейді.";
мынадай редакциядағы 21-1-тармақпен толықтырылсын:
"21-1. Осы Қағидалардың 16-тармағы 2) тармақшасының екінші бөлігінде көзделген жағдайда сатып алудың он бес жылдық мерзімін есептеу осы Қағидалардың 16-тармағы 2) тармақшасының бірінші бөлігінде көзделген құжаттарды беру мерзімі өткеннен кейін келесі күннен басталады.";
23-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) электр энергиясын жеткізудің алдағы тәулікке арналған тәуліктік болжамды кестелері - күн сайын, Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 11 сағат 00 минутқа дейін; ";
23-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) электр энергиясын желіге босатудың іс жүзіндегі тәулік сайынғы сағаттық көлемі – күн сайын Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 10 сағат 00 минутқа дейін;";
24- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. ЖЭК пайдалану объектісінің электр қондырғыларын кешенді сынау аяқталғаннан кейін сатып алу шартын жасаған Өтініш беруші өңірлік электр желілік компаниясына және жүйелік операторға электр энергиясын желіге жеткізудің тәуліктік (алдағы тәулікке арнап Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша 11 сағат 00 минутқа дейін) және айлық (ай басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын) кестесін үнемі жіберіп тұрады.".
103-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

"6) заявитель заключил с расчетно-финансовым центром договор купли-продажи и произвел оплату в соответствии с Правилами организации и проведения аукционных торгов, включающие квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16240).";
дополнить пунктом 104-1 следующего содержания:
"104-1. Споры сторон по договору покупки согласно Закону Республики Казахстан "О Международном финансовом центре" от 7 декабря 2015 года могут быть рассмотрены в Международном арбитражном центре Международного финансового центра "Астана" на нижеследующих условиях:
1) арбитраж - Международный арбитражный центр Международного финансового центра "Астана";
2) арбитражный регламент – по выбору заявителя;
3) язык арбитражного разбирательства – по выбору заявителя;
4) применимое право – материальное право Республики Казахстан;
5) состав арбитража – 3 (три арбитра);
6) место проведения арбитражного разбирательства г. Нур-Султан.
Расчетно-финансовый центр перед заключением Арбитражного соглашения обращается с запросом в уполномоченный орган отрасли за получением согласия на заключение такого соглашения в соответствии с пунктом 10 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об арбитраже" от 8 апреля 2016 года. При положительном заключении уполномоченного органа заключается арбитражное соглашение по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
приложение изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
дополнить приложением 2 согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"6) өтініш беруші Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығымен бекітілген аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16240 тіркелген) сәйкес қаржы-есеп айырысу орталығымен сатып алу-сату шартын жасасты және төлем жасады.";
мынадай мазмұндағы 104-1-тармақпен толықтырылсын:
"104-1. Сатып алу шарты бойынша "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" 2015 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес Тараптардың даулары төмендегі шарттармен "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығында қаралуы мүмкін:
1) төрелік - "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығы;
2) төрелік регламент – өтініш берушінің таңдауы бойынша;
3) төрелік талқылаудың тілі – өтініш берушінің таңдауы бойынша;
4) қолданылатын құқық – Қазақстан Республикасының материалдық құқығы;
5) төрелік құрамы – 3 (үш төреші);
6) төрелік талқылауды өткізу орны Нұр-Сұлтан қаласы.
Қаржы-есеп айырысу орталығы төрелік келісімді жасасу алдында "Төрелік туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 8-бабының 10-тармағына сәйкес осындай келісімді жасасуға келісім алу үшін саланың уәкілетті органына сұраныспен жүгінеді. Уәкілетті органның оң қорытындысы болған жағдайда осы Қағидаларға 2-қосымшаға сай нысан бойынша төрелік келісім жасалады.";
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша қосымшаға сәйкес қосымша жаңа редакцияда жазылсын.
осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министра энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
Приложение 1
к Правилам централизованной
покупки и продажи расчетно-
финансовым центром
электрической энергии,
произведенной объектами по
использованию возобновляемых
источников энергии
форма
кому _______________________
от _________________________
(наименование юридического
лица)
____________________________
Заявка
на заключение договора покупки электрической энергии с расчетно-
финансовым центром
____________________________________________________________
(наименование и адрес юридического лица)
просит заключить договор купли-продажи электрической энергии, произведенной объектом по использованию возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ).
Место нахождения юридического лица (его филиалов, представительств, при наличии):
Почтовый адрес: ______________________________________________
Номера телефонов _____________________________________________
E-mail _______________________________________________________
Факс _________________________________________________________
Наименование объекта по использованию ВИЭ ____________________
Вид ВИЭ, используемых для выработки электрической энергии (нужное подчеркнуть):
ветровые электростанции;
фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии;
гидроэлектростанции, биогазовые установки.
Месторасположение объекта ВИЭ _________________________________
Суммарная установленная мощность генерирующего оборудования объекта
ВИЭ, с разбивкой по видам используемых ВИЭ ____________________ МВт.
Прогнозный объем электрической энергии, который планируется
выработать на объекте ВИЭ в течение всего срока действия договора
покупки, с разбивкой по годам ______________________ тыс. кВтч
Дата ввода объекта ВИЭ в эксплуатацию (фактическая или планируемая)
________________________.
Прилагаемые документы
(с указанием количества листов):

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілері өндірген
электр энергиясын қаржы-есеп
айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу
және сату қағидаларына
1-қосымша
нысан
кімге
__________________________
(заңды тұлғаның атауы)
кімнен
_________________________
Қаржы-есеп айырысу орталығымен электр энергиясын сату туралы шарт жасасуға өтінім
________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы және мекенжайы)
жаңартылған энергия көздерін (бұдан әрі - ЖЭК) пайдалану объектісі өндірген электр энергиясын сатып алу-сату шартын жасасуды сұрайды.
Заңды тұлғаның (бар болса оның филиалдарының, өкілдіктерінің) орналасқан жері:
Почталық мекенжайы: ___________________________________________
Телефон нөмірлері: ______________________________________________
E-maіl: _________________________________________________________
Факс: __________________________________________________________
ЖЭК пайдалану объектісінің атауы _________________________________
Электр энергиясын өндіру үшін пайдаланатын ЖЭК-тің түрі
(қажеттісінің астын сызу керек):
жел электр станциялары;
күн энергиясын фотоэлектрлі түрлендіргіштер;
гидроэлектрстанциялары, биогаз қондырғылары.
ЖЭК объктісінің орналасқан жері: ______________________________
______ МВт пайдаланылатын ЖЭК-тің түрлері бойынша бөле отырып,
ЖЭК объектісінің түрлендіруші жабдығының белгіленген жиынтық қуаты.
______________ мың кВт/сағ. жылдар бойынша бөліп, сатып алу шарты қолданылатын бүкіл мерзім ішінде объектіде өндіру жоспарланған электр энергиясының болжамды көлемі.
ЖЭК объектісін іске қосу күні (іс жүзіндегі немесе жоспарланған) __________
Қоса берілген құжаттар
(парақтар санын көрсете отырып):

1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________
6. _____________________________
Руководитель организации (должность)
___________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам централизованной
покупки и продажи расчетно-
финансовым центром
электрической энергии,
произведенной объектами по
использованию возобновляемых
источников энергии
Форма
АРБИТРАЖНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
г. Нур-Султан
"__" __________ 20___ года
Товарищество с ограниченной ответственностью "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии", в лице ______________________, действующего на основании __________________________, с одной стороны, и ____________________________, в лице ___________________________, действующего на основании ___________________, с другой стороны, далее "Стороны", заключили настоящее Арбитражное соглашение с согласия уполномоченного органа в соответствии с пунктом 10 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "Об арбитраже" от ___________ № _______ о нижеследующем:
1. Стороны договорились о передаче разрешения споров, связанных с правоотношениями между Сторонами по договору покупки расчетно-финансовым центром электрической энергии у энергопроизводящей организации, использующей возобновляемые источники энергии, по аукционным ценам, на рассмотрение в Международный арбитражный центр Международного финансового центра "Астана" на нижеследующих условиях:
1) арбитраж - Международный арбитражный центр Международного финансового центра "Астана";
2) арбитражный регламент – __________________;
3) язык арбитражного разбирательства – ___________________;
4) применимое право – материальное право Республики Казахстан;
5) состав арбитража – 3 (три арбитра);
6) место проведения арбитражного разбирательства г. Нур-Султан.
7) Решение Международного арбитражного центра Международного
финансового центра "Астана" признаҰтся сторонами окончательным и
обязательным для исполнения, за исключением случаев, прямо предусмотренных
действующим законодательством.
2. Соглашение подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
Юридические адреса и подписи Сторон:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
Ұйым басшысы (лауазымы)
______________ ___________________________________________
(қолы)                   (Т.А.Ә.)
Жаңартылатын энергия көздерін
пайдалану объектілері өндірген
электр энергиясын қаржы-есеп
айырысу орталығының
орталықтандырылған сатып алу
және сату қағидаларына
2-қосымша
ТӨРЕЛІК КЕЛІСІМ
Астана қ.
20___ жылғы "__" ______
"Жаңартылатын энергия көздерін қолдау жөніндегі қаржы - есеп айырысу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, ______________ негізінде әрекет ететін ______________________ бір жағынан және __________________________, ___________________ негізінде әрекет ететін __________________________ екінші жағынан, бұдан әрі "Тараптар", "Төрелік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 10-тармағына сәйкес уәкілетті органның келісімімен ___________ жылғы № _______ Төрелік келісімді төмендегіше жасасты:
1. Тараптар қаржы-есеп айырысу орталығының жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын энергия өндіруші ұйымнан аукциондық бағалар бойынша электр энергиясын сатып алу шарты бойынша Тараптар арасындағы құқықтық қатынастарға байланысты дауларды шешуді "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығының қарауына төмендегі шарттармен беру туралы уағдаласты:
1) төрелік - "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығы;
2) төрелік регламент – ______________________;
3) төрелік талқылау тілі – ___________________;
4) қолданылатын құқық – Қазақстан Республикасының материалдық құқығы;
5) төрелік құрамы – 3 (үш төреші);
6) төрелік талқылауды өткізу орны Нұр-Сұлтан қаласы.
7) "Астана" халықаралық қаржы орталығының Халықаралық төрелік орталығының шешімі, қолданыстағы заңнамада тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, түпкілікті және орындауға міндетті деп танылады.
2. Келісімге екі данада қол қойылды, Тараптардың әрқайсысына біреуден беріледі.
Тараптардың заңды мекенжайлары және қолтаңбалары: