О внесении изменений в приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 13 апреля 2016 года № 6001-16-7-6/149 "Об утверждении Типового соглашения о прохождении стажировки"
Приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) от 14 июня 2019 года № 6. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2019 года № 18876
В соответствии с Положением о прохождении стажировки кандидатом в судьи, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 26 июня 2001 года № 643, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 13 апреля 2016 года № 6001-16-7-6/149 "Об утверждении Типового соглашения о прохождении стажировки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13703, опубликован 19 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Типовое соглашение о прохождении стажировки, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Отделу управления персоналом (кадровой службе) Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) (далее - Департамент) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Верховного Суда Республики Казахстан.
3. Руководителям Администраторов судов принять меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Отдел управления персоналом (кадровую службу) Департамента.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Руководитель Департамента
по обеспечению деятельности
судов при Верховном Суде
Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)
Н. Ахметзакиров
Утверждено
приказом Руководителя
Департамента по обеспечению
деятельности судов при
Верховном Суде
Республики Казахстан
(аппарата Верховного Суда
Республики Казахстан)

"Тағылымдамадан өту туралы Үлгілік келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты) басшысының 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 6001-16-7-6/149 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппаратының) басшысының 2019 жылғы 14 маусымдағы № 6 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 21 маусымда № 18876 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығымен бекітілген Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуi туралы ережеге сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тағылымдамадан өту туралы Үлгілік келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратының) басшысының 2016 жылғы 13 сәуірдегі № 6001-16-7-6/149 бұйрығына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13703 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 19 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тағылымдамадан өту туралы үлгілік келісім, осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппаратының) (бұдан әрі - Департамент) Персоналды басқару бөлімі (кадр қызметі):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Соттар әкімшісінің басшылары осы бұйрықтан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Департаменттің Персоналды басқару бөліміне (кадр қызметіне) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Сотының жанындағы Соттардың
қызметін қамтамасыз ету департаментінің
(Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Соты аппаратының) басшысы
Н. Ахметзакиров
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Соты жанындағы
соттардың қызметін қамтамасыз
ету департаменті (Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Сотының
аппараты) басшысының

от 13 апреля 2016 года
№ 6001-16-7-6/149
ТИПОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
о прохождении стажировки
__________________________
(место заключения соглашения)
"____"___________ 20___года
(дата заключения)
Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) (далее – уполномоченный орган), в лице руководителя Администратора судов
____________________________________________________________________
(наименование Администратора судов)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
с одной стороны, _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
именуемый в дальнейшем кандидат в судьи, с другой стороны, и
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), должность работодателя)
_______________________________, именуемый в дальнейшем "Работодатель", совместно в
дальнейшем именуемые "Сторонами", в соответствии с Положением о прохождении
стажировки кандидатом в судьи, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан
от 26 июня 2001 года № 643 (далее – Положение) и на основании распоряжения председателя
________________________________________________________________
(наименование областного и приравненного к нему суда)
от ______________ № ______________, заключили Соглашение о прохождении стажировки
(далее – Соглашение).
Место прохождения стажировки:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
1. Предмет Соглашения
1. Предметом настоящего Соглашения являются взаимоотношения Сторон, возникающие при осуществлении стажировки кандидатом в судьи в целях изучения его деловых, профессиональных и моральных качеств, определения перспектив осуществления им судейских полномочий, изучения кандидатом в судьи специфики работы в местных судах, приобретения необходимых практических и организаторских навыков для работы в должности судьи.
2. Условия и порядок прохождения стажировки
2. Прохождение стажировки осуществляется на постоянной основе с отрывом от основного места работы.
3. Условия и порядок прохождения стажировки определяются в соответствии с Главой 3 Положения.
4. В период прохождения стажировки работодатель предоставляет кандидату в судьи отпуск без сохранения заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством.

2016 жылғы 13 сәуірдегі
№ 6001-16-7-6/149
бұйрығымен бекітілді
Тағылымдамадан өту туралы
ҮЛГІЛІК КЕЛІСІМ
___________________________
(келісімнің жасалған орны)
20__жылғы "__"__________ (жасалған күні)
Бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаментінің (Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының аппараты) (бұдан әрі - уәкілетті орган) атынан ________________________
соттар әкімшісінің басшысы                              (Соттар әкімшісінің атауы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
_________________________________________________________________
бір тараптан, бұдан әрі Судьялыққа кандидат деп
аталатын _________________________________________________ екінші тараптан және
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын _______________________________
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жұмыс берушінің лауазымы)
Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 26 маусымдағы № 643 Жарлығымен
бекітілген Судьялыққа үміткерлердің тағылымдамадан өтуі туралы ережеге (бұдан әрі –
Ереже) сәйкес және
____________________________________________________________________
(облыстық және оған теңестірілген соттың атауы)
төрағаcының _____________ жылғы___________ № _____өкімінің негізінде Тағылымдамадан
өту туралы келісімді (бұдан әрі - Келісім) жасасты.
Тағылымдамадан өту орны:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
1. Келісім нысаны
1. Осы Келісімнің нысаны судьялыққа кандидаттың іскерлік, кәсіби және адамгершілік қасиеттерін зерделеу, оның судья өкілеттіктерін жүзеге асыру перспективасын айқындау, судьялыққа кандидаттың жергілікті соттарда жұмыстың ерекшеліктерін зерделеуі, судья лауазымындағы жұмыс үшін қажетті практикалық және ұйымдастырушылық дағдыларды игеруі мақсатында оның тағылымдамадан өтуі кезінде туындайтын Тараптардың өзара қарым-қатынастары болып табылды.
2. Тағылымдамадан өту шарттары және тәртібі
2. Тағылымдамадан өту негізгі жұмыс орнынан қол үзе отырып, тұрақты негізде жүзеге асырылады.
3. Тағылымдамадан өту шарттары және тәртібі Ереженің 3-тарауына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Тағылымдамадан өту кезеңінде жұмыс беруші судьялыққа кандидатқа еңбек заңнамасында белгіленген тәртіппен жалақысы сақталмайтын демалыс береді.

5. В период прохождения стажировки кандидату в судьи выплачивается фиксированная сумма заработной платы в размере 70% от должностного оклада судьи районного и приравненного к нему суда со стажем работы до одного года, установленного постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
3. Права и обязанности Сторон
6. Уполномоченный орган имеет право:
1) требовать от кандидата в судьи соблюдения условий настоящего Соглашения, соблюдения правил трудового распорядка, трудовой дисциплины;
2) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кандидатом в судьи обязанностей, установленных настоящим Соглашением, информировать в письменной форме координатора стажировки – судью областного суда;
3) на возмещение материального вреда, нанесенного кандидатом в судьи в период прохождения стажировки.
7. Уполномоченный орган обязан:
1) обеспечить кандидату в судьи безопасные условия труда, рабочее место в районном и приравненном к нему суде (далее – районный суд), областном и приравненном к нему суде (далее – областной суд), определенных распоряжением председателя областного суда для прохождения стажировки;
2) обеспечить доступ к нормативной правовой базе, специальной литературе и материально-техническим средствам, необходимым для выполнения индивидуального плана прохождения стажировки кандидатом в судьи;
3) осуществлять контроль за соблюдением установленного режима прохождения стажировки кандидатом в судьи в районном или областном суде;
4) своевременно и в полном объеме выплачивать кандидату в судьи фиксированную сумму заработной платы;
5) знакомить кандидата в судьи с актами председателя областного суда, руководителя уполномоченного органа.
8. Кандидат в судьи имеет право:
1) требовать от уполномоченного органа выполнения условий настоящего Соглашения;
2) на безопасность и охрану труда;
3) на доступ к нормативной правовой базе, специальной литературе и материально-техническим средствам, необходимым для выполнения индивидуального плана прохождения стажировки;
4) на своевременную и в полном объеме выплату фиксированной заработной платы;
5) на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
6) на защиту своих прав и законных интересов всеми не противоречащими закону способами;
7) на рабочее место, оборудованное в соответствии с требованиями безопасности и охраны труда.
9. Кандидат в судьи обязан:

5. Тағылымдамадан өту кезеңінде "Мемлекеттік бюджет есебiнен қамтылған барлық органдардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбпү қаулысымен белгіленген судьялыққа кандидатқа бір жылға дейінгі еңбек өтілі бар аудандық және оған теңестірілген сот судьясы лауазымдық айлықақысының 70% мөлшерінде жалақының белгіленген сомасы төленеді.
3. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
6. Уәкілетті орган:
1) судьялыққа кандидаттан осы Келісімнің шарттарын, жұмыс істеу тәртібі ережелерін, еңбек тәртібін сақтауды талап етуге;
2) судьялыққа кандидат осы Келісімде белгіленген міндеттерді орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда тағылымдама үйлестірушісі - облыстық сот судьясына жазбаша түрде хабарлауға;
3) судьялыққа кандидат тағылымдамадан өту кезеңінде келтірген материалдық залалдың орнын толтыруды талап етуге құқылы.
7. Уәкілетті орган:
1) судьялыққа кандидатты тағылымдамадан өту үшін облыстық сот төрағасының өкімімен белгіленген аудандық және оған теңестірілген соттарда (бұдан әрі - аудандық сот), облыстық және оған теңестірілген соттарда (бұдан әрі - облыстық сот) қауіпсіз еңбек жағдайымен жұмыс орнымен қамтамасыз етуге;
2) судьялыққа кандидаттың тағалымдамадан өтудің жеке жоспарын орындау үшін қажетті нормативтік құқықтық базаға, арнайы әдебиетке және материалдық-техникалық құралдарға қол жеткізуін қамтамасыз етуге;
3) судьялыққа кандидаттың аудандық немесе облыстық сотта тағылымдамадан өтудің бекітілген тәртібін сақтауын бақылауды жүзеге асыруға;
4) судьялыққа кандидатқа жалақының белгіленген сомасын уақтылы және толық көлемде төлеуге;
5) судьялыққа кандидатты облыстық сот төрағасының, уәкілетті орган басшысының актілерімен таныстыруға міндетті.
8. Судьялыққа кандидаттың:
1) уәкілетті органнан осы Келісімнің орындалуын талап етуге;
2) еңбек қауіпсіздігі мен еңбектің қорғалуына;
3) тағалымдамадан өтудің жеке жоспарын орындауға қажетті нормативтік құқықтық базаға, арнайы әдебиетке және материалдық-техникалық құралдарға қол жеткізуге;
4) жалақының белгіленген сомасының уақтылы және толық көлемде төленуіне;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда міндетті әлеуметтік сақтандыруға;
6) заңға қайшы келмейтін барлық тәсілдермен өзінің құқықтары мен заңды мүдделерінің қорғалуына;
7) еңбек қауіпсіздігі мен еңбектің қорғалуына сәйкес жабдықталған жұмыс орнына құқығы бар.
9. Судьялыққа кандидат:

1) выполнять мероприятия индивидуального плана прохождения стажировки, разработанного на основе Типовой программы прохождения стажировки кандидатом в судьи;
2) вести дневник стажировки;
3) не разглашать получаемые при прохождении стажировки сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан;
4) соблюдать деловой этикет, придерживаться делового стиля в одежде;
5) соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности на рабочем месте;
6) соблюдать трудовую дисциплину;
7) подчиняться внутреннему распорядку суда, в котором проходит стажировку;
8) соблюдать установленные сроки, режим и порядок прохождения стажировки в районном и областном судах;
9) представить документы, подтверждающие трудовую деятельность, удостоверение личности, уведомление об открытии 20-значного текущего счета в карточной базе, фотографию в электронном виде;
10) бережно относиться к государственному имуществу;
11) участвовать в конкурсах на занятие вакантных должностей судей в суде(ах):
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(в период действия положительного заключения пленарного заседания);
12) в случае отказа от участия в конкурсах на соответствующие вакантные должности судей возвратить затраченные государственные средства в связи с его стажировкой.
10. Работодатель имеет право:
1) требовать от кандидата в судьи надлежащего исполнения обязательств в отношениях с уполномоченным органом и работодателем.
11. Работодатель обязан:
1) предоставить кандидату в судьи на период прохождения стажировки отпуск без сохранения заработной платы;
2) на время прохождения стажировки кандидату в судьи сохранить место работы (должность).
3) по окончании стажировки предоставить кандидату в судьи работу согласно прежней занимаемой должности.
4. Прочие условия
12. Настоящее Соглашение составлено на государственном и русском языках в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.
13. Соглашение прекращает действие в случаях:
1) истечения срока прохождения стажировки;
2) прекращения стажировки по основаниям, предусмотренным пунктом 4 Положения;
3) досрочного расторжения стажировки в соответствии с пунктом 19 Положения;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня начала стажировки.
Адреса и резвизиты сторон
Администратор судов
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
_____________________
(подпись)
Место для печати
Кандидат в судьи
_____________________
______________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
_____________________
(подпись)
Работодатель
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии))
_____________________
(подпись)
Место для печати (при наличии)
Примечание: В случае, если кандидат в судьи не состоит в трудовых отношениях, соглашение о прохождении стажировки заключается между руководителем уполномоченного органа и кандидатом в судьи.

1) Судьялыққа кандидаттың тағылымдамадан өтуінің үлгі бағдарламасының негізінде әзірленген тағылымдамадан өтудің жеке жоспарының іс-шараларын орындауға;
2) тағылымдама күнделігін жүргізуге;
3) тағылымдамадан өту барысында алынған азаматтардың жеке өмірін, ар-намысын, қадiр-қасиетiн қозғайтын мәліметтерді жария етпеуге;
4) іскерлік әдепті сақтауға, киімнің іскерлік талаптарын ұстануға;
5) жұмыс орнында еңбек қауіпсіздігі мен өрт қауіпсіздігінің талаптарын сақтауға;
6) еңбек тәртібін сақтауға;
7) тағылымдама ұйымдастырылған соттың ішкі тәртіптеріне бағынуға;
8) аудандық, облыстық сотта тағылымдамадан өтудің белгіленген мерзімін, ережесін және тәртібін сақтауға;
9) еңбек қызметін куәландыратын құжаттарды, жеке куәлігін, карталық базада 20 сандық ағымдағы есеп шот ашқандығы туралы хабарламаны, электрондық нұсқадағы фотосурет ұсынуға;
10) мемлекеттік мүлікті ұқыпты пайдалануға;
11) ____________________________________________________________
_______________________________________________________ сот(тар)ындағы
(жалпы отырыстың оң қорытындысының қолданысы кезеңінде)
судьялардың бос лауазымдарына арналған конкурсқа қатысуға;
12) судьялардың тиісті бос лауазымдарына конкурсқа қатысудан бас тартқан жағдайда, оны тағылымдамадан өтуге жұмсалған мемлекет қаражатын қайтаруға міндетті.
10. Жұмыс беруші:
1) судьялыққа кандидаттан уәкілетті органмен және жұмыс берушімен қатынастарда міндеттемелерді тиісінше орындауды талап етуге құқылы.
11. Жұмыс беруші:
1) тағылымдамадан өту кезеңінде судьялыққа кандидатқа жалақысы сақталмайтын демалыс беруге;
2) тағылымдамадан өту кезеңінде судьялыққа кандидаттың жұмыс орнын (лауазымын) сақтауға;
3) тағылымдама аяқталғаннан кейін судьялыққа кандидатқа бұрынғы лауазымына сәйкес жұмыс беруге міндетті.
4. Өзге шарттар
12. Осы Келісім бірдей заңды күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде әрбір тарап үшін бір-бір данадан үш данада жасалды.
13. Келісімнің қолданысы:
1) тағылымдамадан өту мерзімі аяқталған;
2) Ереженің 4-тармағында көзделген негіздер бойынша тағылымдама тоқтатылған;
3) Ереженің 19-тармағына сәйкес тағылымдамадан өту мерзімінен бұрын тоқтатылған;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасыylf көзделген өзге жағдайларда қолданысы тоқтатылады.
14. Осы Келісім тағылымдама басталған күнінен бастап күшіне енеді.
Тараптардың мекенжайы мен деректемелері
Соттар әкімшісі
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
_______________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
_____________________
(қолы)
Мөрдің орны
Судьялыққа кандидат
______________________
______________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
_________
(қолы)
Жұмыс беруші
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
_____________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда))
_____________________
(қолы)
Мөрдің орны (болған жағдайда)
Ескертпе: Егер судьялыққа кандидат еңбек қатынастарында болмаса, тағылымдамадан өту туралы келісім уәкілетті орган басшысы мен судьялыққа кандидат арасында жасалады.