О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 971 "Об утверждении Инструкции использования технических средств для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 21 июня 2019 года № 569. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 июня 2019 года № 18892
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 971 "Об утверждении Инструкции использования технических средств для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах № 10227, опубликован "Казахстанская правда" от 01.08.2015 г. № 145 (28021); "Егемен Қазақстан" 01.08.2015 ж. № 145 (28623) следующие изменения:
в Инструкции использования технических средств для фиксации фактов совершения уголовных и административных правонарушений и действий сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок выдачи, учета и хранения данных аудиовидеофиксации.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Руководитель подразделения ОВД (воинской части НГ) назначает ответственное лицо, который производит изменение даты и времени, разрешает видео, удаление, копирование, приемку, выгрузку и хранение записей, а также просмотр и анализ произведенных записей. При этом на сервер хранения данных устанавливается специальный пароль, который знает только ответственное лицо и руководитель (командир) подразделения ОВД (воинской части НГ).";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1. Используемые для фиксации административных правонарушений радары должны соответствовать минимальным требованиям, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
Радары хранятся в подразделениях ОВД у ответственного лица и выдаются сотруднику патрульной полиции перед началом исполнения служебных обязанностей под роспись в журнале учета выдачи и сдачи радара и карт памяти радара, согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің әрекеттерін және қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтардың жасалу фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 971 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 21 маусымдағы № 569 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 маусымда № 18892 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің әрекеттерін және қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтардың жасалу фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 971 бұйрығына (Нормативтік құқтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 10227 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2015 жылғы 1 тамыздағы № 145 (28021); "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 1 тамыздағы № 145 (28623) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің әрекеттерін және қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтардың жасалу фактілерін тіркеу үшін техникалық құралдарды пайдалану нұсқаулығында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Аудиобейнетіркеуіштің деректерін беру, есепке алу және сақтау тәртібі.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. ІІО бөлінісінің (ҰҰ әскери бөлімінің) басшысы жазба күні мен уақытын өзгертуге, бейнеге рұқсатты, жазбаларды бейнетіркегіштен файлдарды жоюды, көшіруді, қабылдауды, шығаруды және сақтауды, сондай-ақ жазылған жазбаларды қарауды және талдауды жүргізетін жауапты адамды тағайындайды. Бұл ретте, деректерді сақтау серверіне арнайы пароль қойылады, оны жауапты адам және ІІО бөлінісінің (ҰҰ-ның әскери бөлімінің) басшысы (командир) ғана біледі.";
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Әкімшілік құқық бұзушылықтарды тіркеу үшін пайдаланылатын радарлар осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес ең төменгі талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Радарлар ІІО бөліністерінде жауапты адамда сақталады және осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес жол-патрульдік полициясы қызметкеріне қызметтік міндеттерін орындау басталардан бұрын радарды және радардың есте сақтау картасын, беру және тапсыруды есепке алу журналына қол қою арқылы беріледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Мобильные видеорегистраторы не снимаются и не сдаются ответственному лицу, а на постоянной основе находятся в служебном, специальном автотранспорте и вагоне. При выгрузке записи изымается только карта памяти или запись выгружается в автоматическом режиме.
13. Выгрузка на сервер хранения данных производится в автоматическом режиме во время зарядки аккумулятора видеожетона и радара.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок осуществления аудиовидеофиксации";
в приложении 3 название журнала изложить в следующей редакции "Журнал учета, выдачи и сдачи радара и карт памяти радара".
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев

"12. Мобильдік бейнетіркегіштер алынбайды және жауапты адамға тапсырылмайды, ұдайы негізде қызметтік, арнайы автокөлікте және вагонда болады. Жазбаларды түсіру кезінде тек есте сақтау картасы алынады немесе автоматты түрде түсіріледі.
13. Деректерді сақтау серверіне түсіру бейнежетонды және радардың аккумуляторын зарядтау уақытында автоматтық режимде жүргізіледі.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Аудиобейнетіркеуді жүзеге асыру тәртібі";
3-қосымшада журналдың атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Радарды және радардың есте сақтау картасын беруді және тапсыруды есепке алу журналы".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Е. Тургумбаев