Об утверждении Методики проведения мониторинга осуществления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2019 года № 18894. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 октября 2022 года № 75.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 26.10.2022 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 201 Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 522, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику проведения мониторинга осуществления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности.
2. Признать утратившим силу приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 13 августа 2015 года № 606 "Об утверждении Методики проведения мониторинга осуществления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12086, опубликован 1 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту государственной поддержки предпринимательства в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 24 маусымдағы № 59 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 маусымда № 18894 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2022 жылғы 26 қазандағы № 75 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 26.10.2022 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 тамыздағы № 522 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының 201-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу әдістемесі бекітілсін.
2. "Қолданыстағы кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 13 тамыздағы № 606 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12086 болып тіркелген, 2015 жылғы 1 қазанда "Әділет" ақпараттық-құққықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Р. Даленов
Утверждена
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 24 июня 2019 года № 59
Методика проведения мониторинга осуществления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика проведения мониторинга осуществления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности (далее – Методика) разработана в соответствии с пунктом 201 Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 522 (далее – Программа) и предназначена для проведения мониторинга предоставления сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности (далее – сервисная поддержка).
2. В настоящей Методике используются следующие понятия и определения:
центры обслуживания предпринимателей – инфраструктурный комплекс для оказания мер государственной поддержки субъектам предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой, созданный при региональных филиалах финансового агентства и/или создаваемый при палатах предпринимателей областей, города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органах при наличии средств местного бюджета;
центры поддержки предпринимательства – инфраструктурный комплекс, на базе которого осуществляются обучение, информационное обеспечение, оказание консультационных и маркетинговых услуг, проведение экономической и технологической экспертизы проектов субъектов малого и среднего предпринимательства;
мобильные центры поддержки предпринимательства – специально оборудованные автобусы финансового агентства, направленные на предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства и населению с предпринимательской инициативой сельских населенных пунктов выездных информационных и консультационных услуг по инструментам государственной поддержки предпринимательской деятельности;
клиент – субъект малого и среднего предпринимательства, получивший услуги в рамках реализации сервисной поддержки;
финансовое агентство – акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму", осуществляющее реализацию и мониторинг финансовой поддержки в рамках Программы;
оператор нефинансовой поддержки – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", осуществляющая государственную нефинансовую поддержку предпринимателям в рамках четвертого направления Программы, за исключением компонентов "Софинансирование консультационных проектов передовых предприятий путем привлечения внешних консультантов (Программа Европейского Банка Реконструкции и Развития по поддержке малого и среднего предпринимательства Республики Казахстан)", "Обучение топ-менеджмента малого и среднего предпринимательства";
уполномоченный орган – уполномоченный орган по предпринимательству.

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі Р. Дәленов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 24 маусымдағы
№ 59 бұйрығымен бекітілген
Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік қызметті жүргізуді сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу әдістемесі (бұдан әрі – Әдістеме) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 тамыздағы № 522 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының (бұдан әрі – Бағдарлама) 201-тармағына сәйкес әзірленді және жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік қызметті жүргізуге сервистік қолдау көрсету (бұдан әрі – сервистік қолдау) мониторингін жүргізуге арналған.
2. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталықтары – жергілікті бюджет қаражаты болған кезде кәсіпкерлік субъектілеріне және кәсіпкерлік бастамасы бар халыққа мемлекеттік қолдау шараларын көрсету үшін қаржы агенттігінің өңірлік филиалдарының жанынан құрылған және/немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кәсіпкерлер палаталарының жанынан, жергілікті атқарушы органдарда құрылатын инфрақұрылымдық кешен;
кәсіпкерлікті қолдау орталықтары – базасында шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін оқыту, ақпараттық қамтамасыз ету, консультациялық және маркетингтік қызметтер көрсету, олардың жобаларына экономикалық және технологиялық сараптама жүргізу жүзеге асырылатын инфрақұрылымдық кешен;
кәсіпкерлікті қолдаудың мобильді орталықтары – ауылдық елді мекендердің шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері мен кәсіпкерлік бастамасы бар халқына кәсіпкерлік қызметті мемлекеттік қолдау құралдары бойынша көшпелі ақпараттық және консультациялық қызметтер ұсынуға бағытталған қаржы агенттігінің арнайы жабдықталған автобустары;
клиент – сервистік қолдауды іске асыру шеңберінде көрсетілетін қызметті алған шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі;
қаржы агенттігі – Бағдарлама шеңберінде қаржылық қолдауды іске асыру мен мониторингілеуді жүзеге асыратын "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
қаржылай емес қолдау көрсететін оператор – "Сыртқы консультанттарды тарту арқылы алдыңғы қатарлы кәсіпорындардың консультациялық жобаларын бірлесіп қаржыландыру (ЕҚДБ-ның Қазақстан Республикасының шағын және орта кәсіпкерлігін қолдау жөніндегі бағдарламасы)", "Шағын және орта кәсіпкерліктің топ-менеджментін оқыту" құрамдауыштарын қоспағанда, Бағдарламаның төртінші бағыты шеңберінде кәсіпкерлерге мемлекеттік қаржылай емес қолдау көрсетуді жүзеге асыратын Ұлттық кәсіпкерлер палатасы;уәкілетті орган – кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган.

Глава 2. Проведение мониторинга осуществления сервисной поддержки
3. Оператор нефинансовой поддержки реализует сервисную поддержку в соответствии с пунктами 196-202 и 279-285 Программы.
4. Финансовое агентство осуществляет мониторинг реализации сервисной поддержки, источником которого является информация о ходе реализации сервисной поддержки по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике.
5. Мониторинг осуществления сервисной поддержки предусматривает:
1) анализ статистических показателей, включающий в себя проверку и обработку следующих показателей:
количество клиентов, получивших услуги в региональном разрезе;
количество клиентов, получивших услуги в разрезе отраслей экономики по регионам;
количество предприятий клиентов в разрезе организационно-правовой формы по регионам;
количество клиентов, получивших услуги в гендерном разрезе по регионам (в случае обращения одного клиента за получением сервисных услуг от нескольких компаний, гендерная принадлежность данного клиента учитывается один раз);
количество клиентов по возрастной категории (в случае обращения одного клиента за получением сервисных услуг от нескольких компаний, возрастная категория данного клиента учитывается один раз);
количество клиентов, получивших услуги по категории субъекта предпринимательства в разрезе регионов;
количественные показатели по перечню оказанных услуг в региональном разрезе;
количество услуг, оказанных оператором нефинансовой поддержки;
количество услуг, оказанных в онлайн режиме;
2) аудит качества реализации сервисной поддержки, проводимый путем телефонного опроса клиентов финансовым агентством через региональную филиальную сеть и/или Call-центр финансового агентства, посредством оценки удовлетворенности клиентов и анализа востребованности финансовых инструментов государственной поддержки по следующим критериям:
показатели по оценке качества полученных услуг и (или) консультаций;
показатели по удовлетворенности полученной сервисной услуги и (или) консультации;
заинтересованность клиентов в получении финансовых инструментов государственной поддержки.
6. Информационным ресурсом для проведения мониторинга являются:
реестр оказанных услуг, формируемый информационной системой оператора нефинансовой поддержки на основании подписанных актов оказанных услуг посредством электронной цифровой подписи или подтвержденные проведением идентификации личности клиента посредством метода двух- (трех-) факторной аутентификации, подтверждающие оказание услуги в онлайн режиме (далее – Реестр услуг). В данный Реестр услуг оператор нефинансовой поддержки также вносит информацию об услугах, предоставленных в офлайн режиме. При этом финансовое агентство для мониторинга формирует Реестр услуг с информационной системы оператора нефинансовой поддержки;
реестр анкет оценки качества оказанных услуг в онлайн режиме (далее – Реестр анкет) формируемый информационной системой оператора нефинансовой поддержки на основании анкет оценки качества оказанных услуг по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике, где клиентами оценивается качество оказания услуг в онлайн режиме. При этом финансовое агентство для мониторинга формирует Реестр услуг с информационной системы оператора нефинансовой поддержки.

2-тарау. Сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингін жүргізу
3. Қаржылық емес қолдау операторы Бағдарламаның 196-202 және 279-285-тармақтарына сәйкес сервистік қолдауды іске асырады.
4. Қаржы агенттігі сервистік қолдауды іске асыруды мониторингілеуді жүзеге асырады, оның дереккөзі осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сервистік қолдауды іске асыру барысы туралы ақпарат болып табылады.
5. Сервистік қолдауды жүзеге асыру мониторингі мыналарды көздейді:
1) мына көрсеткіштерді тексеруді және өңдеуді қамтитын статистикалық көрсеткіштерді талдау:
өңірлік бөліністе көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны;
өңірлер бойынша экономика салалары бөлінісінде көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны;
өңірлер бойынша ұйымдық-құқықтық нысан бөлінісінде клиенттер кәсіпорындарының саны;
өңірлер бойынша гендерлік бөліністе көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны (бір клиенттің бірнеше компаниялардан сервистік қызмет алу үшін жүгінуі кезінде, осы клиенттің гендерлік қатыстылығы бір рет есептеледі);
жас санаты бойынша клиенттер саны (бір клиенттің бірнеше компаниялардан сервистік қызметті алу үшін жүгінуі кезінде, осы клиенттің жас санаты бір рет есептеледі);
өңірлік бөліністе кәсіпкерлік субъектісі санаты бойынша көрсетілетін қызметі алған клиенттер саны;
өңірлік бөліністе көрсетілген қызметтер тізбесі бойынша сандық көрсеткіштер;
қаржылық емес қолдау операторы көрсеткен қызметтер саны;
онлайн-режимде көрсетілген қызметтер саны;
2) қаржы агенттігінің өңірлік филиалдарының желісі және/немесе қаржы агенттігінің Call-орталығы арқылы клиенттерге телефон арқылы пікіртерім жүргізу жолымен, клиенттердің қанағаттануын бағалау және мемлекеттік қолдау құралдарының қаржылық қажеттілігін талдау арқылы жүргізілетін сервистік қолдауды іске асыру сапасына мынадай өлшемшарттар бойынша аудит жүргізу:
алынған қызмет және (немесе) консультациялар сапасын бағалау бойынша көрсеткіштер;
алынған сервистік қызмет және (немесе) консультацияларға қанағаттану бойынша көрсеткіштер;
клиенттердің мемлекеттік қолдаудың қаржылық құралдарын алудағы мүдделілігі.
6. Мониторинг жүргізу үшін:
электрондық цифрлық қолтаңба арқылы көрсетілген қызметтердің қол қойылған актілері негізінде қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесі қалыптастыратын немесе көрсетілетін қызметті онлайн режимде көрсетуді растайтын екі - (үш) факторлық аутентификация әдісі арқылы клиенттің жеке басын сәйкестендіруді жүргізумен расталған көрсетілген қызметтердің тізілімі (бұдан әрі – Көрсетілетін қызметтер тізілімі) ақпараттық ресурс болып табылады. Қаржылық емес қолдау операторы осы Көрсетілетін қызметтер тізіліміне офлайн режимінде көрсетілген қызметтер туралы ақпарат енгізеді. Бұл ретте қаржы агенттігі мониторинг үшін қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесінен Көрсетілетін қызметтер тізілімін қалыптастырады;
клиенттер онлайн режимде көрсетілген қызметтердің сапасын бағалайтын, осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілген қызметтердің сапасын бағалау сауалнамасы негізінде қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесі қалыптастыратын онлайн режимде көрсетілген қызметтер сапасын бағалау сауалнамаларының тізілімі (бұдан әрі – Сауалнамалар тізілімі) ақпараттық ресурс болып табылады. Бұл ретте қаржы агенттігі мониторинг үшін қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесінен Көрсетілетін қызметтер тізілімін қалыптастырады;

7. Оператор нефинансовой поддержки ежемесячно в своей информационной системе формируют Реестр услуг по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным.
8. Финансовое агентство в случае выявления неправильного внесения данных и (или) некачественного заполнения Реестра услуг, в течение 1 (одного) рабочего дня направляет оператору нефинансовой поддержки письмо-уведомление.
9. Оператор нефинансовой поддержки в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления письмо-уведомления устраняет замечания, а именно через свою информационную систему производит корректировку в Реестре услуг.
10. Финансовое агентство формирует отчет по мониторингу реализации сервисной поддержки (далее – Отчет) за отчетный период без включения данных, предоставленных оператором нефинансовой поддержки с нарушением срока, указанного в пункте 7 настоящей Методики.
11. Финансовое агентство проверяет правильность оформления актов оказанных услуг в информационной системе оператора нефинансовой поддержки, их соответствие дате оказания услуг, перечню оказанных услуг, указанных в представляемом Реестре услуг на портале оператора нефинансовой поддержки.
В случае если данные, указанные в Реестре услуг, не подтверждены соответствующими актами оказанных услуг в информационной системе оператора нефинансовой поддержки, а также не соответствуют дате и (или) перечню оказанных услуг, то данная информация исключается из Реестра услуг и не учитывается финансовым агентством при формировании Отчета.
12. Финансовое агентство ежеквартально не позднее 12 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а итоговый Отчет с включением Отчета за четвертый квартал по состоянию на 1 декабря отчетного года, не позднее
10 декабря отчетного года, направляет в уполномоченный орган Отчет по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.
13. Отчет предоставляется финансовым агентством на бумажном и электронном носителях. Электронным носителем признаются диски CD, диски DVD формата и (или) USB-флеш-накопитель. Отчет предоставляется в уполномоченный орган официальным письмом и регистрируется в канцелярии уполномоченного органа.
14. Финансовое агентство в Отчете отражает случаи несоблюдения оператором нефинансовой поддержки сроков формирования Реестра услуг, предусмотренных пунктом 7 настоящей Методики.
15. Анализ по качественным показателям осуществляется по Реестру анкет, а также через телефонный опрос клиентов.
16. Телефонный опрос предусматривает оценку качества полученной услуги и анализ удовлетворенности клиентов реализацией сервисной поддержки путем обработки и анализа результатов опроса согласно перечню вопросов для телефонного опроса, проводимого в рамках мониторинга реализации сервисной поддержки, приведенному в приложении 4 к настоящей Методике.
Приложение 1
к Методике проведения
мониторинга осуществления
сервисной поддержки
ведения действующей
предпринимательской
деятельности
Форма
Информация о ходе реализации сервисной поддержки
Область /город республиканского значения и столицы
Населенный пункт (территориальное деление) где оказана услуга
Место оказания услуги
Наименование предприятия клиента
Фамилия, имя и отчество (при наличии) клиента
ИИН ИП /БИН субъектов МСБ
Пол клиента
Дата рождения клиента
Возраст клиента
Инвалидность клиента
Организационно-правовая форма предприятия
Категория субъекта предпринимательства
продолжение таблицы
Отрасль по ОКЭД предприятия клиента
Подотрасль по ОКЭД предприятия клиента
Наименование специализированной услуги
Наименование подвида специализированной услуги
Фамилия, имя, отчество (при наличии) менеджера оператора нефинансовой поддержки, оказавшей услугу
Дата обращения/ начала услуги
Дата завершения / окончания услуги
Телефон рабочий клиента
Мобильный телефон клиента
Электронный адрес клиента
Примечания:
МСБ – малый средний бизнес
ОКЭД – общий классификатор видов экономической деятельности
Приложение 2
к Методике проведения
мониторинга осуществления
сервисной поддержки
ведения действующей
предпринимательской
деятельности
Форма
Анкета оценки качества оказанных услуг
Фамилия, имя и отчество (при наличии) клиента ______________________________
Фамилия, имя и отчество менеджера оператора нефинансовой поддержки, оказавшей услугу:_______________________________
Укажите наименование полученного вида специализированной услуги и подвида:
____________________________________________________
Оцените качество полученной услуги/консультации:
Аспекты
Оценка
Степень полезности полученной консультации
1 2 3 4 5
Качество организации процесса оказания консультаций
1 2 3 4 5
В какой степени оправдались ваши ожидания от полученной консультации?
1 2 3 4 5
Степень удовлетворенности качеством услуг
1 2 3 4 5
Цель обращения (нужное подчеркнуть):
Какую финансовую поддержку хотели бы получить (нужное отметить)?
Субсидирование процентной ставки вознаграждения
Предоставление гарантий для получения кредита
Получение грантового финансирования
Предоставление гарантий для начинающих предпринимателей
Какую нефинансовую поддержку хотели бы получить (нужное отметить)?
Получение консультации по участию в программах поддержки предпринимательства
Краткосрочное обучение основам ведения предпринимательской деятельности по проекту "Бизнес – Советник"
Краткосрочное обучение по функциональным направлениям развития предпринимательской деятельности по проекту "Бизнес-Рост".
Участие в проекте "Школа молодого предпринимателя"
Повышение квалификации специалистов, топ-менеджеров предприятий
Установление деловых связей с иностранными партнерами
Привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала ("Старшие сеньоры")
Софинансирование консультационных проектов передовых предприятий путем привлечения внешних консультантов
Дата заполнения:                               Фамилия, имя и отчество (при наличии) и
подпись клиента:
_________________________                         __________________________
Приложение 3
к Методике проведения
мониторинга осуществления
сервисной поддержки
ведения действующей
предпринимательской
деятельности
Форма
Отчет о мониторинге реализации сервисной поддержки

7. Қаржылық емес қолдау операторы ай сайын өзінің ақпараттық жүйесінде есепті айдан кейінгі айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша Көрсетілетін қызметтер тізілімін қалыптастырады.
8. Қаржы агенттігі деректердің дұрыс енгізілмеуін және (немесе) Көрсетілетін қызметтер тізілімін сапасыз толтыруды анықтаған жағдайда 1 (бір) жұмыс күні ішінде қаржылық емес қолдау операторына хабарлама-хат жібереді.
9. Қаржылық емес қолдау операторы хабарландыру хат келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ескертулерді жояды, атап айтқанда өзінің ақпараттық жүйесі арқылы Көрсетілетін қызметтер тізілімінде түзету жүргізеді.
10. Қаржы агенттігі есепті кезеңнің сервистік қолдауды іске асыру мониторингі бойынша есебін (бұдан әрі-Есеп) қаржылық емес қолдау операторы осы Әдістеменің 7-тармағында көрсетілген мерзімді бұза отырып, ұсынған деректерді қоспай қалыптастырады.
11. Қаржы агенттігі қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесінде көрсетілген қызметтер актілерін ресімдеудің дұрыстығын, олардың қаржылық емес қолдау операторының порталында ұсынылатын Көрсетілетін қызметтер тізілімінде көрсетілген қызметтер көрсету күніне, көрсетілген қызметтер тізбесіне сәйкестігін тексереді.
Егер Көрсетілетін қызметтер тізілімінде көрсетілген деректер қаржылық емес қолдау операторының ақпараттық жүйесінде көрсетілген қызметтердің тиісті актілерімен расталмаған, сондай-ақ көрсетілген қызметтердің күні және (немесе) тізбесіне сәйкес келмеген жағдайда осы ақпарат Көрсетілетін қызметтер тізілімінен шығарылады және Есепті қалыптастыру кезінде қаржы агенттігі ескермейді.
12. Қаржы агенттігі осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тоқсан сайын Есепті есепті кезеңнен кейінгі айдың 12-сі күнінен кешіктірмей, ал қорытынды Есепті есепті жылдың 1 желтоқсанындағы жағдай бойынша төртінші тоқсан үшін Есепті қоса отырып есепті жылдың 10 желтоқсанынан кешіктірмей уәкілетті органға жолдайды.
13. Есепті қаржы агенттігі қағаз және электронды жеткізгіштерде ұсынады. CD диск, DVD форматындағы диск және (немесе) USB-флеш-жинақтаушы электрондық жеткізгіш болып танылады. Есеп уәкілетті органға ресми хатпен ұсынылады және уәкілетті органның кеңсесінде тіркеледі.
14. Қаржы агенттігі Есепте қаржылық емес қолдау операторының осы Әдістеменің 7-тармағында көзделген Көрсетілетін қызметтер тізілімін қалыптастыру мерзімдерін сақтамау жағдайларын көрсетеді.
15. Сапа көрсеткіштері бойынша талдау Сауалнамалар тізілімі бойынша, сондай-ақ клиенттерге телефон арқылы пікіртерім жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
16. Телефон арқылы пікіртерім жүргізу осы Әдістемеге 4-қосымшада келтірілген сервистік қолдауды іске асыруды мониторингілеу шеңберінде өткізілетін телефон арқылы пікіртерім жүргізуге арналған сұрақтар тізбесіне сәйкес пікіртерім нәтижелерін өңдеу және талдау жолымен сервистік қолдаудың іске асырылуынан клиенттердің алған көрсетілетін қызмет сапасын бағалауды және қанағаттануын талдауды көздейді.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік
қызметті жүргізуді сервистік
қолдауды жүзеге асыру
мониторингін жүргізу
әдістемесіне
1- қосымша
Нысан
Сервистік қолдаудың іске асырылу барысы туралы ақпарат
Облыс /республикалық маңызы бар қала және Астана
Қызмет көрсетілген елді мекен (аумақтық бөлініс)
Қызмет көрсету орны
Клиенттің кәсіпорнының атауы
Клиенттің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
ШОБ субъектілерінің ЖСН / БСН
Клиенттің жынысы
Клиенттің туған күні
Клиенттің жасы
Клиенттің мүгедектігі
Кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысаны
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты
кестенің жалғысы
ЭҚЖЖ бойынша сала клиенттің кәсіпорны
Клиент кәсіпорнының ЭҚЖЖ бойынша кіші саласы
Мамандандырылған қызмет атауы
Мамандандырылған қызметтің кіші түрінің атауы
Қызмет көрсеткен қаржылық емес қолдау операторы менеджерінің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)
Жүгіну/ қызметтің басталу күні
Қызметті аяқтау / аяқтау күні
Клиенттің жұмыс телефоны
Клиенттің ұялы телефоны
Клиенттің электрондық мекенжайы
Ескертулер:
ШОБ - шағын орта бизнес
ЭҚЖЖ - экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші
Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік
қызметті жүргізуді сервистік
қолдауды жүзеге асыру
мониторингін жүргізу
әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Көрсетілген қызметтердің сапасын бағалау сауалнамасы
Клиенттің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) _______________________________
Қызмет көрсеткен қаржылық емес қолдау операторы менеджерінің тегі, аты және әкесінің аты: _______________________________
Сізге көрсетілген мамандандырылған қызмет түрінің және кіші түрінің атауын көрсетіңіз:________________________________________________
Көрсетілген қызметтің/консультацияның сапасын бағалаңыз:
Аспектілер
Баға
Алынған консультацияның пайдалылық дәрежесі
1 2 3 4 5
Консультация беру процесін ұйымдастыру сапасы
1 2 3 4 5
Алынған консультация үмітіңізді қаншалықты ақтады?
1 2 3 4 5
Қызметтердің сапасына қанағаттануыңыздың дәрежесі
1 2 3 4 5
Жүгіну мақсатыңыз (қажеттісінің астын сызыңыз):
Қандай қаржылай қолдау алғыңыз келеді (қажеттісін белгілеңіз)?
Сыйақының пайыздық мөлшерлемесін субсидиялау
Кредит алу үшін кепілдіктер беру
Гранттық қаржыландыру алу
Ісін жаңа бастаған кәсіпкерлерге кепілдіктер беру
Қандай қаржылай емес қолдау алғыңыз келеді (қажеттісін белгілеңіз)?
Кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларына қатысу жөнінде консультация алу
"Бизнес-Кеңесші" жобасы бойынша кәсіпкерлік қызметті жүргізу негіздерін қысқа мерзімде оқыту
"Бизнес-Өсу" жобасы бойынша кәсіпкерлік қызметті дамытудың функционалдық бағыттарын қысқа мерзімде оқыту
"Жас кәсіпкер мектебі" жобасына қатысу
Кәсіпорындар мамандарының, топ-менеджерлерінің біліктілігін арттыру
Шетелдік әріптестермен іскерлік байланыстар орнату
Жаңа басқару әдістерін, өндіріс, жабдықтар технологияларын және персоналды оқыту әдістерін енгізу мәселелері бойынша жоғары білікті шетелдік мамандарды тарту ("Аға сеньорлар")
Сырттан консультанттар тарту арқылы жетекші кәсіпорындардың консультациялық жобаларын қоса қаржыландыру
Толтырылған күні:      Клиенттің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) және қолы:
________________                  _________________________
Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік
қызметті жүргізуді сервистік
қолдауды жүзеге асыру
мониторингін жүргізу
әдістемесіне
3-қосымша
Нысан
Сервистік қолдаудың іске асырылуын мониторингілеу туралы есеп

1. Введение: общая информация о реализации инструмента "Предоставление сервисной поддержки ведения действующей предпринимательской деятельности".
2. Анализ статистических показателей, включающий в себя проверку и обработку следующих показателей:
количество клиентов, получивших услуги в региональном разрезе;
количество клиентов, получивших услуги в разрезе отраслей экономики по регионам;
количество предприятий клиентов в разрезе организационно-правовой формы по регионам;
количество клиентов, получивших услуги в гендерном разрезе по регионам (в случае обращения одного клиента за получением сервисных услуг от нескольких компаний, гендерная принадлежность данного клиента учитывается один раз);
количество клиентов по возрастной категории (в случае обращения одного клиента за получением сервисных услуг от нескольких компаний, возрастная категория данного клиента учитывается один раз);
количество клиентов, получивших услуги по категории субъекта предпринимательства в разрезе регионов;
количественные показатели по перечню оказанных услуг в региональном разрезе;
количество услуг, оказанных сервисными компаниями, оператором нефинансовой поддержки;
количество услуг, оказанных в онлайн режиме.
3. Аудит качества реализации сервисной поддержки, проводимый путем телефонного опроса клиентов финансовым агентством через региональную филиальную сеть и/или Call-центр финансового агентства, посредством оценки удовлетворенности клиентов и анализа востребованности финансовых инструментов государственной поддержки по следующим критериям:
показатели по оценке качества полученных услуг и (или) консультаций;
показатели по удовлетворенности полученной сервисной услуги и (или) консультации;
заинтересованность клиентов в получении финансовых инструментов государственной поддержки.
4. Заключение: ключевые выводы и предложения.
Приложение 4
к Методике проведения
мониторинга осуществления
сервисной поддержки
ведения действующей
предпринимательской
деятельности
Перечень вопросов для телефонного опроса, проводимого в рамках мониторинга реализации сервисной поддержки
1. Получали ли Вы консультацию либо услугу ____ числа в _____ (наименование Центра обслуживания предпринимателей, Центра поддержки предпринимательства или населенного пункта, если услуга оказана через Мобильные центры поддержки предпринимательства).
2. Как вы оцениваете качество полученной услуги и (или) консультации по 5 бальной шкале? (где 1 это –плохо, 5 это - отлично)
3. Помогла ли вам полученная услуга и (или) консультация в Вашем бизнесе?

1. Кіріспе: "Жұмыс істеп тұрган кәсіпкерлік қызметті жүргізуге сервистік қолдау көрсету" құралының іске асырылуы жөніндегі жалпы ақпарат.
2. Көрсетілген мамандандырылған қызметтердің саны және тізбесі, сондай-ақ қызметтерді пайдаланған клиенттер жөніндегі статистикалық көрсеткіштерді талдау:
өңірлік бөліністе көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны;
өңірлер бойынша экономика салалары бөлінісінде көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны;
өңірлер бойынша ұйымдық-құқықтық нысан бөлінісінде клиенттер кәсіпорындарының саны;
өңірлер бойынша гендерлік бөліністе көрсетілетін қызметті алған клиенттер саны (бір клиенттің бірнеше компаниялардан сервистік қызмет алу үшін жүгінуі кезінде, осы клиенттің гендерлік қатыстылығы бір рет есептеледі);
жас санаты бойынша клиенттер саны (бір клиенттің бірнеше компаниялардан сервистік қызметті алу үшін жүгінуі кезінде, осы клиенттің жас санаты бір рет есептеледі);
өңірлік бөлінісінде кәсіпкерлік субъектісі санаты бойынша көрсетілетін қызметі алған клиенттер саны;
өңірлік бөліністе көрсетілген қызметтер тізбесі бойынша сандық көрсеткіштер;
қаржылық емес қолдау операторы көрсеткен қызметтер саны;
онлайн-режимде көрсетілген қызметтер саны.
3. Қаржы агенттігінің өңірлік филиалдарының желісі және/немесе қаржы агенттігінің Call-орталығы арқылы клиенттерге телефон арқылы пікіртерім жүргізу жолымен, клиенттердің қанағаттануын бағалау және мемлекеттік қолдау құралдарының қаржылық қажеттілігін талдау арқылы жүргізілетін сервистік қолдауды іске асыру сапасына мынадай өлшемшарттар бойынша аудит жүргізу:
алынған қызмет және (немесе) консультациялар сапасын бағалау бойынша көрсеткіштер;
алынған сервистік қызмет және (немесе) консультацияларға қанағаттану бойынша көрсеткіштер;
клиенттердің мемлекеттік қолдаудың қаржылық құралдарын алудағы мүдделілігі.
4. Қорытынды: негізгі қорытындылар және ұсыныстар.
Жұмыс істеп тұрған кәсіпкерлік
қызметті жүргізуді сервистік
қолдауды жүзеге асыру
мониторингін жүргізу
әдістемесіне
№ 4- қосымша
Сервистік қолдаудың іске асырылуына мониторингілеу шеңберінде жүргізілетін телефон арқылы сұрастыруға арналған сұрақтардың тізбесі
1. Сізге _______ (Кәсіпкерлерге қызмет көрсету орталығы, Кәсіпкерлерді қолдау орталығы атауы немесе қызмет Кәсіпкерлерді қолдаудың мобильді орталығы арқылы көрсетілсе онда елді мекеннің атауы) ____ күні консультация берілді ме немесе қызмет көрсетілді ме?
2. Көрсетілген қызметке және (немесе) кеңес беру қызметіне 5 балдық шкала бойынша қандай баға бересіз? (мұнда 1 бұл – өте жаман, 5 бұл – өте жақсы)
3. Көрсетілген қызмет және/немесе консультация қызметі бизнесіңізге көмектесті ме?

4. Заинтересованы ли Вы в получении финансовых инструментов государственной поддержки?

4. Сіз мемлекеттік қолдау қаржылық құралдарын алуға мүдделісіз бе?