Об утверждении Правил взаимодействия органов внутренних дел и национальной безопасности по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза
Совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 июля 2019 года № 616 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 47/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 июля 2019 года № 19019. Утратил силу - Совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 марта 2024 года № 201 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 4 марта 2024 года № 54.
Cноска. Утратил силу Совместным приказом Министра внутренних дел РК от 02.03.2024 № 201 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 04.03.2024 № 54 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 42-1) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия органов внутренних дел и национальной безопасности по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза.
2. Штабу-Департаменту Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелері бойынша ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 9 шілдедегі № 616 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2019 жылғы 10 шілдедегі № 47/қе бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 12 шілдеде № 19019 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 2 наурыздағы № 201 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 4 наурыздағы № 54 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 02.03.2024 № 201 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 04.03.2024 № 54 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 56-бабының 42-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың кеден шекаралары учаскелерімен толықтай немесе ішінара шектесетін арнайы экономикалық аймақ аумағында ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорынға ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерінің эталондық бақылау банкiнде қосу үшін қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрық Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________ Е. Тургумбаев
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_____________ К. Масимов
Утверждены совместным
приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 9 июля 2019 года № 616
и Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 47/қе
Правила взаимодействия органов внутренних дел и национальной безопасности по вопросам обеспечения безопасности и правового порядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила взаимодействия органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – ОВД) и национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ) по вопросам безопасности и правового порядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза (далее – специальная экономическая зона) разработаны в соответствии с подпунктом 42-1) статьи 56 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года "О Государственной границе Республики Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок взаимодействия органов внутренних дел и национальной безопасности по вопросам обеспечения безопасности и правового порядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза.
2. Сотрудники ОВД на казахстанской части (территории) специальной экономической зоны осуществляют в пределах своих полномочий предупреждение, выявление, пресечение и расследование уголовных и административных правонарушений в отношении граждан Республики Казахстан, сопредельных с Республикой Казахстан государств, третьих государств и лиц без гражданства, находящихся на казахстанской части (территории) и обеспечивают охрану общественного порядка в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок пропуска сотрудников ОВД Республики Казахстан через пункт пропуска на территорию специальной экономической зоны

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы ішкі істер министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының жетекшілік ететін орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі _____________
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитетінің төрағасы
_____________ К. Мәсімов
Қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2019 жылғы 9 шілдедегі
№ 616 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті төрағасының
2019 жылғы 10 шілдедегі
№ 47/қе
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелері бойынша ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының өзара іс-қимыл жасасу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының (бұдан әрі – арнайы экономикалық аймақ) учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақ аумағында қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелері бойынша ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) және Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) өзара іс-қимыл жасасу қағидалары "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 16 қаңтардағы Заңы 56-бабының 42-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету мәселелері бойынша ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарының осы аумақ шегіндегі қызметтік міндеттерін орындауын қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. ІІО қызметкерлері арнайы экономикалық аймақтың қазақстандық бөлігінде (аумағында) өз өкілеттіктері шегінде Қазақстан Республикасының, Қазақстан Республикасымен шектес мемлекеттердің, үшінші мемлекеттердің азаматтарына және қазақстандық бөліктегі (аумақтағы) азаматтығы жоқ адамдарға қатысты қылмыстық және әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алуды, анықтауды, жолын кесуді және тергеп-тексеруді жүзеге асырады және Қазақстан Республикасы заңнамаға сәйкес қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етеді.
2-тарау. Қазақстан Республикасының ІІО қызметкерлерін арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізу пункті арқылы өткізу тәртібі

3. Пропуск сотрудников ОВД и специального транспорта через Государственную границу для решения служебных задач в пределах специальной экономической зоны, осуществляется в соответствии с Законом по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Республики Казахстан и служебным удостоверениям с регистрацией в информационных системах Пограничной службы КНБ на основании списков, утвержденных начальником (лицом его замещающим) соответствующего территориального органа полиции, согласованных с территориальным органом Департамента КНБ и представленных в воинскую часть Пограничной службы КНБ, осуществляющую деятельность на территории специальной экономической зоны (далее – воинская часть Пограничной службы).
4. Списки сотрудников ОВД, имеющих право на пересечение Государственной границы при следовании на территорию специальной экономической зоны (далее-список), а также разрешение на провоз сотрудниками служебного оружия (далее-разрешение), разрабатываются ежемесячно территориальным органом полиции (далее – орган полиции) и подписывается его начальником.
5. Разработанный список подписывается начальником органа полиции, после чего список (с отражением сведений о служебном оружии) направляется на согласование в районный отдел Департамента КНБ.
6. После согласования, список согласно приложения к настоящим Правилам направляется в воинскую часть Пограничной службы.
7. В случае совершения уголовного правонарушения на территории специальной экономической зоны, пропуск сотрудников, задействованных в оперативно-следственной группе органа полиции на территорию специальной-экономической зоны осуществляется подразделением воинской части Пограничной службы в приоритетном порядке по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Республики Казахстан и служебным удостоверениям с регистрацией в информационных системах Пограничной службы на основании списка утвержденного начальником органа полиции (лицом его замещающим).
8. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, согласно подписанного соответствующего приказа начальником органа полиции, сотрудники ОВД, пропускаются воинской частью Пограничной службы, на территорию специальной экономической зоны в приоритетном порядке в полной экипировке с вооружением, специальными средствами индивидуальной защиты и активной обороны по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Республики Казахстан и служебным удостоверениям, на основании списка, подписанным начальником органа полиции (лицом его замещающим).

3. ІІО және арнайы көлік қызметкерлерін арнайы экономикалық аймақ шегінде қызметтік міндеттерді шешу үшін мемлекеттік шекара арқылы өткізу "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын жарамды құжаттар және ҰҚК аумақтық органымен келісілген және арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметін жүзеге асыратын Шекара қызметінің әскери бөліміне (бұдан әрі – Шекара қызметі) ұсынылған аумақтық полиция органының бірінші басшысы (оны алмастыратын адам) қол қойған тізімдер негізіндегі қызметтік куәліктер бойынша жүзеге асырылады.
4. Арнайы экономикалық аймақтың аумағына бару кезінде Мемлекеттік шекараны кесіп өтуге құқығы бар ІІО қызметкерлерінің тізімін, сондай-ақ қызметкерлердің қызметтік қаруды алып өтуіне рұқсатты аумағында арнайы экономикалық аймақ орналасқан өңірлік Полиция департаментінің полиция органы (бұдан әрі - полиция органы) ай сайын әзірлейді.
5. Әзірленген тізімге полиция органының бастығы қол қояды, одан кейін тізім (қызметтік қару туралы мәліметтерді көрсете отырып) ҰҚК департаментінің аудандық бөліміне келісуге жіберіледі.
6. Келісілгеннен кейін осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес тізімді күнтізбелік 5 (бес) күннен кешіктірмей ҰҚК департаментінің аудандық бөлімшесі арнайы экономикалық аймақ аумағында қызметін жүзеге асыратын Шекара қызметінің әскери бөліміне жібереді.
7. Арнайы экономикалық аймақтың аумағында қылмыстық құқық бұзушылық жасалған жағдайда, арнайы экономикалық аймақтың аумағына облыстың полиция департаментінің немесе аудандық полиция органының жедел-тергеу тобына тартылған қызметкерлерді өткізуді Шекара қызметінің бөлімшесі Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын жарамды құжаттар мен қызметтік куәліктер бойынша басым тәртіппен полиция органының бастығы (оны алмастыратын адам) қол қойған тізім негізінде жүзеге асырады.
8. Төтенше жағдайлар кезінде, оны оқшаулау мақсатымен ІІО қызметкерлері полиция органының басшысы қол қойған бұйрыққа сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын Шекара қызметінің бөлімшесі арнайы экономикалық аймақтың аумағына қару-жарақпен, арнайы жеке қорғаныш және белсенді қорғаныс құралдарымен толық жарақталған Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын жарамды құжаттар және полиция органының бастығы (оны алмастыратын адам) қол қойған тізім негізінде берілетін қызметтік куәліктері бойынша басым тәртіппен өткізіледі.

9. При въезде и выезде из казахстанской части специальной экономической зоны сотрудников ОВД на специальных транспортных средствах, их досмотр осуществляется должностными лицами воинской части Пограничной службы и органа государственных доходов Республики Казахстан в соответствии с требованиями Закона.
Глава 3. Порядок обеспечения безопасности и правового порядка на территории специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза
10. Обеспечение безопасности и правового порядка на территории специальной экономической зоны осуществляется согласно разработанному Плану комплексного использования сил и средств ОВД (далее - План), который согласовывается с воинской частью Пограничной службой.
11. План разрабатывается ежегодно с обязательным указанием маршрутов патрулирования, численности нарядов, задач по охране общественного порядка и оснащения.
12. Проверяющие и ответственные по органу полиции осуществляют проверки несения службы нарядов, задействованных на территории специальной экономической зоны.
13. Ежемесячно списки проверяющих и ответственных по Департаменту полиции области и территориальному органу полиции утвержденные соответствующим начальником (либо лицом его замещающим) направляются в воинскую часть Пограничной службы.
14. Порядок ввоза и вывоза служебного оружия на территорию (с территории) специальной экономической зоны осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия".
15. Разрешение и список сотрудников, составляется ежемесячно и передается в воинскую часть Пограничной службы до 25 числа следующего месяца.
Приложение к Правилам
взаимодействия органов
внутренних дел и национальной
безопасности по вопросам
обеспечения безопасности и
правового порядка на
территории специальной
экономической зоны, пределы
которой полностью или
частично совпадают с участками
таможенной границы
Евразийского экономического
союза
Список сотрудников ОВД, имеющих право перехода через пункт пропуска на территорию специальной экономической зоны, пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза на _______ месяц 20__ года
№ п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Должность
№ служебного удостоверения
№ служебного оружия (при наличии)
1
2
3
4
5
Начальник органа полиции (название) специальное звание Фамилия, инициалы Согласовано Начальник отдела национальной безопасности Департамента национальной безопасности специальное звание Фамилия, инициалы

9. ІІО қызметкерлерінің қазақстандық бөліктен арнайы көлік құралдарымен кіруі мен шығуы кезінде оларды тексеруді Шекара қызметінің лауазымды адамдары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы туралы" 2013 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
3-тарау. Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қауіпсіздік пен құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету тәртібі
10. Арнайы экономикалық аймақ аумағында қауіпсіздікті және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету Шекара қызметінің әскери бөлімімен келісілген ІІО күштері мен құралдарын кешенді пайдалану жоспарына (бұдан әрі – Жоспар) сәйкес жүзеге асырылады.
11. Жоспар жыл сайын міндетті түрде патрульдеу бағыттарын, жасақшалардың санын, қоғамдық тәртіпті сақтау бойынша міндеттерді және жарақтандыруды көрсете отырып әзірленеді.
12. Арнайы экономикалық аймақтың қызметін жүзеге асыратын полиция органының басшысы күн сайын келесі тәулікке тартылған жасақшалардың бекеттік ведомосын бекітеді, оның көшірмесін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметін жүзеге асыратын Шекара қызметінің бөлімшесіне береді.
13. Тексерушілер және полиция органы бойынша жауаптылар полиция органының басшысы бекіткен Жоспар-тапсырмаға сәйкес арнайы экономикалық аймақтың аумағына тартылған жасақшалардың қызмет өткеруін тексеруді жүзеге асырады.
14. Арнайы экономикалық аймақ аумағына (аумағынан) қызметтік қаруды әкелу және әкету тәртібі "Жеке қару түрлерінің айналымын мемлекеттік бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
15. Қызметкерлердің табельдік қаруымен өтуі аумақтық полиция органының басшысы бекіткен рұқсат негізінде жүзеге асырылады.
16. Рұқсат және қызметкерлердің тізімі ай сайын жасалады және Шекара қызметінің әскери бөліміне келесі айдың 25-не дейін беріледі.
Шектері Еуразиялық
экономикалық одақтың кедендік
шекарасының учаскелерімен
толық немесе ішінара тұспа-тұс
келетін арнайы экономикалық
аймақтың аумағында қауіпсіздік
пен құқықтық тәртіпті
қамтамасыз ету мәселелері
бойынша ішкі істер және ұлттық
қауіпсіздік органдарының өзара
іс-қимыл жасасу қағидаларына
қосымша
Шектері Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара тұспа-тұс келетін арнайы экономикалық аймақтың аумағына өткізу пункті арқылы өтуге құқығы бар ІІО қызметкерлерінің тізімі 20__ жылғы ___________ айына
р/с №
Т.А.Ә. (бар болған кезде)
Лауазымы
Қызметтік куәлік №
Қызметтік қаруының № (бар болған кезде)
1
2
3
4
5
Полиция органының (атауы) бастығы
арнаулы атағы                              аты-жөні
Келісілді
Ұлттық қауіпсіздік департаменті
ұлттық қауіпсіздік бөлімінің бастығы
арнаулы атағы                              аты-жөні