Об утверждении требований к системе учета товаров, Правил проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 сентября 2019 года № 1030. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2019 года № 19411.
В соответствии с пунктом 2 статьи 436, подпунктом 3) пункта 1 статьи 517, подпунктом 7) пункта 1 статьи 532 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) требования к системе учета товаров согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 368 "Об утверждении требований к системе учета товаров, Правил проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16681, опубликован 12 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
Приложение 1
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 сентября 2019 года № 1030
Требования к системе учета товаров

Тауарларды есепке алу жүйелеріне қойылатын талаптарды, тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 20 қыркүйектегі № 1030 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 25 қыркүйекте № 19411 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 436-бабы 2-тармағына, 517-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына, 532-бабы 1-тармағының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Тауарларды есепке алу жүйесіне қойылатын талаптар;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. "Тауарларды есепке алу жүйелеріне қойылатын талаптарды, тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 368 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіміндегі № 16681 болып тіркелген, 2018 жылғы 12 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілері эталондық бақылау банкінде жарияланған) бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 1030 бұйрығына
1-қосымша
Тауарларды есепке алу жүйесіне қойылатын талаптар

1. Система учета товаров лиц, претендующих на включение в реестр владельцев свободных складов, позволяющая сопоставлять сведения, представленные органам государственных доходов при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций отвечает следующим требованиям:
1) предусматривает ведение бухгалтерского и налогового учета товаров;
2) отражает учет товаров в количественном и стоимостном выражении в разрезе счетов бухгалтерского учета.
2. Система учета товаров лиц, претендующих на включение в реестр уполномоченных экономических операторов, позволяющая сопоставлять сведения, представленные органам государственных доходов, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) органам государственных доходов, отвечает следующим требованиям:
1) система учета товаров ведется в информационной системе, обеспечивающей логирование действий пользователей;
2) предусматривает ведение бухгалтерского и налогового учета товаров;
3) отражает учет товаров в количественном и стоимостном выражении в разрезе счетов бухгалтерского учета.
4) обеспечивает удаленный доступ должностным лицам органов государственных доходов, одним из нижеуказанных способов:
с применением интеграционного взаимодействия с информационной системой органов государственных доходов, которая соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан в сфере информатизации;
посредством WEB-интерфейса с использованием логина и пароля и (или) электронной цифровой подписи.
Приложение 2
к приказу Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 сентября 2019 года № 1030
Правила проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения проверки наличия системы учета товаров и ведения учета товаров (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 436 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республики Казахстан" (далее – Кодекс).
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения проверки наличия системы учета товаров
2. Для лиц, претендующих на включение в реестр владельцев свободных складов, основанием проведения проверки на наличие системы учета товаров является заявление о включении в реестр владельцев свободных складов (далее – заявление), поданное в соответствии со статьей 518 Кодекса.

1. Мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін еркін қойма иелері тізіліміне енгізілуге үміткер тұлғалардың тауарларды есепке алу жүйесі мынадай талаптарға жауап береді:
1) тауарлардың бухгалтерлік және салықтық есепке алуын жүргізуді көздейді;
2) бухгалтерлік есепке алу шоттарының бөлігінде тауарлардың сандық және құндық көріністегі есепке алуын көрсетеді.
2. Мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған мәліметтерді шаруашылық операцияларды жүргізу туралы мәліметтермен салыстыруға мүмкіндік беретін және мемлекеттік кірістер органдарына рұқсатты қамтамасыз ететін (соның ішінде қашықтықтан) уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне (бұдан әрі – УЭО) енгізілуге үміткер тұлғалардың тауарларды есепке алу жүйесі мынадай талаптарға жауап береді:
1) пайдаланушының іс-әрекетін логиндеуді қамтамасыз ететін тауарларды есепке алу жүйесі ақпараттық жүйеде жүргізіледі;
2) тауарлардың бухгалтерлік және салықтық есепке алуын жүргізуді көздейді;
3) бухгалтерлік есепке алу шоттарының бөлігінде тауарлардың сандық және құндық көріністегі есепке алуын көрсетеді;
4) мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарына қашықтан қол жеткізуді мына тәсілдердің бірімен:
Қазақстан Республикасының ақпараттандыру саласындағы заңнамасымен бекітілген талаптарға сәйкес келетін мемлекеттік кірістер органдары ақпараттық жүйесімен біріктірілген өзара іс-қимылды қолданумен;
логинді және паролді және (немесе) электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдаланумен WEB-интерфейсі арқылы қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 20 қыркүйектегі
№ 1030 бұйрығына
2-қосымша
Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуын тексеруді өткізу және тауарларды есепке алуды жүргізу тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің және тауарлардың есепке алуын жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 436-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру өткізудің тәртібі
2. Еркін қойма иелері тізіліміне енгізуіне үміттенетін тұлғалар үшін Кодексінің 518-бабына сәйкес берілген екін қойма иелері тізіліміне енгізу туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш) тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру жүргізудің негізі болып табылады.

Заявление оформляется по форме согласно приложению 25 к приказу исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 665 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг органами государственных доходов Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20955).
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для уполномоченных экономических операторов (далее – УЭО) основанием проведения проверки на наличие системы учета товаров является заявление, поданное в соответствии со статьей 533 Кодекса, по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 года № 128 "О заявлении о включении в реестр уполномоченных экономических операторов".
4. Проверка наличия системы учета товаров у лиц, претендующих на включение в реестр свободных складов, реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и у лиц, включенных в такие реестры, проводится в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 424 Кодекса.
В течение двух рабочих дней, следующих за днем завершения проверки, должностным лицом органов государственных доходов составляется заключение о результатах проверки системы учета товаров (далее – заключение) по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Заключение составляется в двух экземплярах, подписывается должностным лицом органов государственных доходов, проводившим проверку, и уполномоченным лицом, присутствовавшим при проверке. Второй экземпляр заключения выдается проверяемому лицу.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Проверка наличия системы учета товаров у лиц, претендующих на включение в реестр УЭО, проводится на основании назначенной внеплановой выездной таможенной проверки в соответствии подпунктом 3) пункта 10 статьей 418 Кодекса.
6. По результатам проведенной внеплановой выездной таможенной проверки должностным лицом органов государственных доходов составляется акт выездной таможенной проверки в соответствии с пунктами 19, 20 и 21 статьи 418 Кодекса, в том числе с указанием результата проверки возможности удаленного доступа к системе учета товаров, информации о предоставленных логинах и паролях и способе предоставления удаленного доступа.

Өтініш "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кірістер органдарының мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 665 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20955 болып тіркелген) 25-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша ресімделеді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Уәкілетті экономикалық операторлар (бұдан әрі – УЭО) үшін Кодекстің 533-бабына сәйкес "Уәкілетті экономикалық операторлар тізіліміне енгізу жөніндегі өтініш туралы" Еуразиялық экономикалық комиссиясы Алқасының 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 128 шешіммен белгіленген нысан бойынша берілген өтініш тауарлардың есепке алу жүйесінің бар болуына тексеру жүргізудің негізі болып табылады.
4. Еркін қоймалар тізіліміне, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың тізіліміне енгізілуге үміткер тұлғаларда және осындай тізілімдерге енгізілген тұлғаларда тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуын тексеру Кодекстің 424-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес жүргізіледі.
Тексеру аяқталған күннен кейінгі екі жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарларды есепке алу жүйесін тексерудің нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – қорытынды) жасайды.
Қорытындыға екі данада жасалады, оған тексеруді жүргізген мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы және тексеру барысында болған уәкілетті адам қол қояды. Қорытындының екінші данасы тексерілген тұлғаға беріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. УЭО тізіліміне енгізілуге үміткер тұлғаларда тауарларды есепке алу жүйесінің бар болуын тексеру Кодекстің 418-бабы 10-тармағының 3) тармақшасына сәйкес тағайындалған жоспардлан тыс көшпелі кедендік тексеру негізінде жүргізіледі.
6. Мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды тұлғасы жүргізілген жоспардлан тыс көшпелі кедендік тексерудің нәтижесі бойынша, оның ішінде тауарларды есепке алу жүйесіне қашықтықтан қолжеткізу мүмкіндігін тексерудің нәтижесін, берілген логиндер және паролдер және қашықтықтан қолжеткізуді ұсыну тәсілі туралы ақпаратты көрсете отырып, Кодекстің 418-бабы 19, 20 және 21-тармақтарына сәйкес көшпелі кедендік тексеру актін жасайды.

7. Проверка возможности удаленного доступа органов государственных доходов к системе учета товаров применяется только в отношении лиц, претендующих на включение в реестр УЭО.
Глава 3. Порядок проведения проверки ведения учета товаров
8. Ведение учета товаров осуществляется в целях обеспечения соблюдения требований, установленных Кодексом, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, УЭО и лицами, владеющими и (или) пользующимися товарами, помещенными под таможенные процедуры, предусматривающие ведение учета товаров.
9. Проверка ведения учета товаров за один и тот же период осуществляется один раз.
10. Проверка на предмет ведения учета товаров применяется в отношении лиц, включенных в реестр УЭО, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и лицами, владеющими и (или) пользующимися товарами, помещенными под таможенные процедуры, предусматривающие ведение учета товаров.
11. Проверка ведения учета товаров осуществляется путем сверки данных, содержащихся в системе учета и ведения товаров и в представляемой органам государственных доходов отчетности, с иными данными, имеющимися в распоряжении органа государственных доходов, а также с данными, содержащимися в бухгалтерском учете и отчетности, первичных документах, регистрах.
12. 12. К проверке ведения учета товаров подлежат товары, помещенные под следующие таможенные процедуры:
1) свободный склад;
2) таможенный склад;
3) свободная таможенная зона.
Сноска. Пункт 12 – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В отношении лиц, владеющих и (или) пользующимися товарами, помещенными под таможенные процедуры, проверка ведения учета товаров проводится в соответствии с подпунктом 6) пункта 6 статьи 416 Кодекса.
14. Проверка УЭО проводится на предмет:
1) ведения учета товаров в электронной форме, в том числе с использованием информационных систем и информационно-коммуникационных технологий;
2) осуществление раздельного учета операций с иностранными товарами, не являющиеся товарами Евразийского экономического союза, в том числе утратившие статус товаров Евразийского экономического союза, а также с товарами, которые приобрели статус иностранных товаров (признаны иностранными товарами) в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан;
3) осуществление раздельного учета операций с товарами Евразийского экономического союза:
находящимися на таможенной территории Евразийского экономического союза, полностью произведенными (добытыми, полученными, выращенными) на таможенной территории Евразийского экономического союза;
находящимися на таможенной территории Евразийского экономического союза, приобретшими статус товаров Евразийского экономического союза либо признанными товарами Евразийского экономического союза в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан либо до их вступления в силу;
находящимися на таможенной территории Евразийского экономического союза, произведенными (изготовленными) в одном или нескольких государствах-членах Евразийского экономического союза из числа товаров, указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта;
вывезенными с таможенной территории Евразийского экономического союза и сохранившими статус товаров Евразийского экономического союза в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.

7. Мемлекеттік кірістер органдарының тауарларды есепке алу жүйесіне қашықтықтан қолжеткізу мүмкіндігін тексеруі тек УЭО тізіліміне енгізілуге үміткер тұлғаларға ғана қатысты қолданылады.
3-тарау. Тауарларды есепке алуды жүргізуді тексеру тәртібі
8. Тауарлардың есепке алуды жүргізу кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар, УЭО және тауарларды есепке алуды көздейтін кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарларды иеленуші және (немесе) пайдаланатын тұлғалар Кодексте белгіленген талаптардың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында жүргізеді.
9. Тауарларды есепке алуды жүргізуді тексеру бір және сол кезең үшін бір рет жүргізіледі.
10. Тауарларды есепке алуды жүргізуді тексеру УЭО тізіліміне енгізілген тұлғаларға және кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғаларға және тауарлардың есебін жүргізуді көздейтін кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарларға иеленетін және (немесе) пайдаланатын тұлғаларға қатысты жүргізіледі.
11. Тауарлардың есебін жүргізуді тексеру есепке алу және тауарларды есепке алуды жүргізу жүйесінде қамтылған және мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған деректермен, мемлекеттік кірістер органдарында бар өзге де деректермен, сондай-ақ бухгалтерлік есеп пен есептілікте, бастапқы құжаттарда, тізілімде қамтылған деректермен салыстыру жолымен жүзеге асырылады.
12. Мынадай:
1) еркін қойма;
2) кеден қоймасы;
3) еркін кедендік аймақ кедендік рәсімдерімен орналастырылған тауарлар тауарлардың есебін жүргізуді тексеруге жатады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарларға иелік ететін және (немесе) оны пайдаланатын тұлғаларға қатысты тауарларды есепке алуды жүргізуді тексеру Кодекстің 416-бабы 6-тармағының 6) тармақшасына сәйкес жүргізіледі.
14. УЭО-ны тексеру мынадай мәселелер бойынша жүргізіледі:
1) тауарларды есепке алуды электрондық нысанда, оның ішінде ақпараттық жүйелерді және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолдану арқылы жүргізу;
2) Еуразиялық экономикалық одақтың тауарлары болып табылмайтын шетелдік тауарлармен, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының мәртебесін жоғалтқан тауарлармен, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес шетелдік тауарлар (шетелдік тауарлар деп танылған) мәртебесін алған тауарлармен жасалған операцияларды бөлек есепке алуды жүзеге асыру;
3) мыналармен:
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында толық өндірілген (өндірілген, алынған, өсірілген) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумақта тұрған;
Еуразиялық экономикалық одақ тауарлары мәртебесін алған не Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес не олар күшіне енгенге дейін Еуразиялық экономикалық одақ тауарлары деп танылған, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында тұрған;
осы тармақшаның екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше бір немесе бірнеше мемлекеттерде өндірілген (дайындалған), Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында тұрған;
Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетілген және Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының мәртебесі сақталған Еуразиялық экономикалық одақ тауарларымен жасалатын операцияларды бөлек есепке алуды жүргізу.

15. По результатам проведенной выездной таможенной проверки должностным лицом органов государственных доходов составляется акт выездной таможенной проверки в соответствии с пунктами 19, 20 и 21 статьи 418 Кодекса.
16. При выявлении несоблюдения лицами, владеющими и (или) пользующимися товарами, помещенными под таможенные процедуры, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и УЭО порядка ведения учета товаров, органы государственных доходов принимают меры по привлечению указанных лиц к административной ответственности по статье 539 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам проведения
проверки наличия системы учета
товаров и ведения учета товаров
Сноска. В приложение внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра финансов РК от 29.10.2024 № 720 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Руководитель органа
государственных доходов
(лицо, его замещающее)
____________________________
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
_________________ __________
подпись             дата
Заключение о результатах проверки наличия системы учета товаров
Место проведения проверки наличия системы учета товаров (далее - проверка)
Время и дата проведения проверки
Номер и дата составления заключения
Наименование органа государственных доходов, проводившего проверку
Основание назначения проверки
Должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностных лиц органа государственных доходов, проводивших проверку
Полное наименование проверяемого юридического лица
Бизнес идентификационный номер
Сведения о месте нахождения проверяемого юридического лица
Месте фактического осуществления деятельности проверяемого юридического лица
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица
Подробные сведения о проверенных документах, в том числе представленных проверяемым юридическим лицом
Сведения о действиях, проведенных в ходе проверки (проверка возможности удаленного доступа к системе учета товаров, информация о предоставленных логинах и паролях и способе предоставления удаленного доступа)
Результаты проверки
Должностные лица, проводившие проверку:
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
_________________________________________________________________ ______________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Второй экземпляр заключения с ___________ приложениями на __ листах получил:
(количество приложений)
_________________________________________________________________ ______________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии),       (подпись)
паспортные данные лица, получившего второй экземпляр заключения)
"___" _______________ 20 __ года
(дата получения второго экземпляра заключения)

15. Жүргізілген көшпелі кедендік тексеру нәтижелері бойынша мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамы Кодекстің 418-бабы 19, 20 және 21-тармақтарына сәйкес көшпелі кедендік тексеру актісін жасайды.
16. Кедендік рәсімдермен орналастырылған тауарларды иеленетін және (немесе) қолданатын тұлғалардың, кеден ісі саласындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалардың және УЭО тауарларды есепке алуды жүргізуі тәртібін сақталмауы анықталған кезде мемлекеттік кірістер органдары Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 539-бабы бойынша көрсетілген тұлғаларды әкімшілік жауапкершілікке тарту жөніндегі шаралар қолданылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды есепке алу
жүйесінің бар болуына тексеру
өткізудің және тауарлардың
есепке алуын жүргізу
қағидаларына
қосымша
нысан
"БЕКІТЕМІН"
Мемлекеттік кірістер
органының басшысы
(оны алмастыратын адам)
_______________________
Тегі, аты, әкесінің аты
(ол болған жағдайда)
20__жылғы "__"_____ _______
күні қолы
Тауарларды есепке алу жүйелерінің бар болуын тексерудің нәтижелері туралы қорытынды
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 29.10.2024 № 720 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Тауарларды есепке алу жүйелерінің бар жоғына тексеру (бұдан әрі – тексеру) жүргізу орны
Тексеру жүргізудің уақыты және күні
Қорытындының нөмірі және жасалған күні
Тексеруді жүргізген мемлекеттік кірістер органының атауы
Тексеруді тағайындаудың негізі
Тексеруді жүргізетін мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Тексерілетін заңды тұлғаның толық атауы
Бизнес сәйкестендіру нөмірі
Тексерілетін заңды тұлғаның тұрған жері туралы мәлімет
Тексерілетін заңды тұлғаның іс жүзінде қызметін жүзеге асыратын жері
Заңды тұлға басшысының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Тексерілген, соның ішінде тексерілетін заңды тұлға ұсынған құжаттар туралы егжей-тегжейлі мәліметтер
Тексеру барысында жүргізілген іс-әрекет туралы мәліметтер (тауарларды есепке алу жүйелеріне қашықтықтан қолжеткізу мүмкіндігін тексеру, берілген логиндер мен парольдер туралы ақпарат және қашықтықтан қолжеткізуді ұсыну тәсілдері)
Тексерудің нәтижелері
тексеруді жүргізген лауазымды адамдар:
_______________________________________             __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)                   (қолы)
_______________________________________             __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)                   (қолы)
Қорытындының екінші данасын ______қосымшалармен бірге __парақта алдым:
(қосымшалардың саны)
_______________________________________             __________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда),                   (қолы)
қорытындының екінші данасын алған тұлғаның төлқұжат деректері)
20 __ жылғы "___" _______________
(қорытындының екінші данасын алған күн)