О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года № 177 "Об утверждении Методики по проведению телефонных опросов в сельском хозяйстве"
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года № 16. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2019 года № 19785
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года № 177 "Об утверждении Методики по проведению телефонных опросов в сельском хозяйстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 12375, опубликован 18 декабря 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в заголовок приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
преамбулу приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 258) пункта 17 Положения о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в пункт 1 приказа вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Методику по проведению телефонных опросов в сельском хозяйстве, утвержденную указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Управлению статистики производства и окружающей среды совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению статистики производства и окружающей среды Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

"Ауыл шаруашылығында телефон арқылы пікіртерім жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 13 қарашадағы № 177 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2019 жылғы 23 желтоқсандағы № 16 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 19785 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ауыл шаруашылығында телефон арқылы пікіртерім жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2015 жылғы 13 қарашадағы №177 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12375 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 18 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Ауыл шаруашылығында телефон арқылы сауал салуды жүргізу жөніндегі әдістемені бекіту туралы";
бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
""Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабының 5) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 258) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығында телефон арқылы сауал салуды жүргізу жөніндегі әдістеме бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген ауыл шаруашылығында телефон арқылы пікіртерім жүргізу жөніндегі әдістемеде көрсетілген бұйрықпен бекітілген осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Өндіріс және қоршаған орта статистикасы басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (Керимханова Г.М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Н. Айдапкелов
Приложение к приказу
Председателя Комитета
по статистике Министерства
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2019 года № 16
Утверждена
приказом Председателя
Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 13 ноября 2015 года № 177
Методика по проведению телефонных опросов в сельском хозяйстве
1. Общие положения
1. Методика по проведению телефонных опросов в сельском хозяйстве (далее – Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии с международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
Настоящая Методика определяет основные подходы к организации и проведению сбора первичных статистических данных в рамках общегосударственных статистических наблюдений методом телефонного опроса с использованием компьютеризированной системы.
Методика применяется Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и его территориальными органами при проведении общегосударственных статистических наблюдений в сельском хозяйстве.
Методика разработана в рамках проекта "КАЗСТАТ: Проект по укреплению национальной статистической системы", с учетом изучения опыта европейских стран в области сбора первичных статистических данных методом телефонного интервью, на примере Статистического офиса Польши.
2. В статистике сельского хозяйства для получения первичных статистических данных от сельскохозяйственных производителей (далее - сельхозпроизводители) используются различные методы сбора. Наряду со сбором первичных статистических данных от респондентов на бумажных носителях и в электронном виде, посредством личного опроса интервьюером с использованием бумажного носителя или с использованием планшета, также применяется сбор данных посредством компьютизированной системы телефонного опроса.
3. Компьютеризированная система телефонного опроса (далее - КСТО) - информационная система, позволяющая проводить общегосударственные статистические наблюдения посредством опроса респондентов по телефону.
Телефонный опрос проводится специально обученным телефонным интервьюером, которым является сотрудник территориального органа статистики, в функциональные обязанности которого дополнительно входит проведение сбора первичных статистических данных по общегосударственным статистическим наблюдениям с использованием КСТО, обеспеченный для этого соответствующим оборудованием и программным обеспечением на персональном компьютере (далее – телефонный интервьюер). Телефонный интервьюер во время такого опроса имеет в своем распоряжении телефонную гарнитуру и компьютерный терминал, со специальным программным обеспечением, которое позволяет автоматически набирать номера респондентов и выдает анкету со списком вопросов. После проведения интервью все анкеты попадают в единую базу данных исследования.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының орынбасарына (Г.М. Керімханова) жүктелсін.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2019 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 16 бұйрық жобасына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті
төрағасының
2015 жылғы "13" қарашадағы
№ 177 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығында телефон арқылы сауал салуды жүргізу жөніндегі әдістеме
1. Жалпы ережелер
1. Ауыл шаруашылығында телефон арқылы сауал салуды жүргізу жөніндегі әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.
Осы Әдістеме компьютерлендірілген жүйені қолданумен телефон арқылы сауал салуды жүргізу әдісімен жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар шеңберінде алғашқы статистикалық деректерді жинауды ұйымдастыру және өткізудің негізгі тәсілдерін айқындайды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті және оның аумақтық органдары Әдістемені ауыл шаруашылығында жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды жүргізу кезінде қолданады.
Әдістеме "ҚАЗСТАТ: Ұлттық статистика жүйесін нығайту жөніндегі жоба" жобасының шеңберінде, телефон арқылы сұхбат жүргізу әдісімен алғашқы статистикалық деректерді жинау саласындағы еуропалық елдердің тәжірибесін зерделеу есебімен, Польша Статистика офисінің үлгісінде әзірленді.
2. Ауыл шаруашылығы статистикасында ауыл шаруашылығы өндірушілерінен (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы өндірушілері) алғашқы статистикалық деректерді алу үшін жинаудың әртүрлі әдістері пайдаланылады. Респонденттерден қағаз жеткізгіште және электронды түрде, интервьюердің қағаз жеткізгішті пайдалануымен немесе планшетті пайдалануымен жеке сауал салуды жүргізуі арқылы алғашқы статистикалық деректерді жинауымен қатар, сондай-ақ телефон арқылы сауал салуды жүргізудің компьютерлендірілген жүйесі арқылы деректерді жинау пайдаланылады.
3. Телефон арқылы сауал салудың компьютерлендірілген жүйесі (бұдан әрі – ТССКЖ) – телефонмен респонденттерге сауал салу арқылы жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды жүргізуге мүмкіндік беретін ақпараттық жүйе.
Телефон арқылы сауал салуды жүргізуді функционалдық міндеттеріне ТССКЖ пайдаланумен жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша алғашқы статистикалық деректерді жинауды өткізу қосымша кіретін, осы үшін дербес компьютерінде тиісті жабдық және бағдарламалық қамтамасыз етумен жабдықталған аумақтық статистика органының қызметкері болып табылатын, арнайы оқытылған телефондық интервьюер жүргізеді (бұдан әрі – телефондық интервьюер). Телефондық интервьюердің құзырында осындай сауал салу кезінде сұрақтар тізімі бар сауалнаманы беретін және респонденттердің нөмірін автоматты түрде теруге мүмкіндік беретін арнайы бағдарламалық қамтамасыз етумен компьютерлік терминал және телефондық гарнитура болады. Сұхбат өткізілген соң барлық сауалнамалар зерттеудің бірыңғай дерекқорына түседі.

4. Работу телефонных интервьюеров координирует супервайзер, которым является сотрудник Комитета по статистике или его территориального органа, в функциональные обязанности которого дополнительно входит проведение координации и оценки работы телефонных интервьюеров (далее - супервайзер).
5. Компьютеризированная система телефонного опроса имеет свои плюсы и минусы, оказывающие влияние на принятие решения об использовании данного способа сбора первичных статистических данных в рамках того или иного общегосударственного статистического наблюдения. Решение в пользу выбора КСТО для сбора данных принимается в случаях:
необходимости охвата большого количества респондентов в очень короткие сроки;
проведения статистического наблюдения в рамках ограничения бюджета;
проведения опроса респондентов, находящихся в удаленных и труднодоступных населенных пунктах.
6. В силу того, что круг респондентов для сбора данных методом телефонного опроса ограничивается необходимостью наличия у респондента телефона, КСТО применяется только в сочетании с другими способами сбора данных.
При принятии решения о возможности сбора данных по статистическому наблюдению методом КСТО также учитывается размер вопросника (рекомендуемая средняя продолжительность одного интервью – не более 20 минут) и содержание вопросов. Учитывается возможность заранее предупреждать респондента о времени проведения телефонного интервью, чтобы он подготовил необходимые данные.
7. Процесс организации и проведения интервью по телефону состоит из нескольких этапов:
разработка электронного вопросника, адаптированного для системы КСТО;
определение конкретного перечня респондентов, которые при проведении статистического наблюдения будут опрашиваться по телефону;
обучение телефонных интервьюеров и супервайзеров методологическим основам проведения конкретного статистического наблюдения и технологии опроса и ввода данных через систему КСТО;
осуществление дозвона;
проведение телефонного интервью и ввод данных;
оценка качества проведения телефонного интервью.
2. Разработка вопросника для КСТО
8. Постановку задачи для электронного вопросника, адаптированного для системы КСТО, разрабатывает структурное подразделение Комитета по статистике, ответственное за формирование статистики сельского хозяйства.
9. При разработке учитывается, что телефонный опрос проводится в максимально возможно короткий срок времени, в связи с чем респонденту задаются не полностью все предусмотренные в анкете или форме вопросы, а только те, по которым респондент имеет возможность предоставить информацию. Для этого вопросы выстраиваются последовательно. Предусматриваются промежуточные вопросы, по которым выясняется, имеет ли место процесс или явление, затем по результатам ответа происходит переход либо к более подробным вопросам, либо к следующей теме. Предположим, задается вопрос о том, имел ли респондент в отчетном периоде в хозяйстве коров. В случае, когда респондент отвечает положительно, задается вопрос о количестве надоенного коровьего молока. В случае, когда респондент отвечает, что коров в хозяйстве не имел, вопрос о надое молока не задается. Пример построения вопросов для электронного вопросника в КСТО приведен в приложении 1 к настоящей Методике.

4. Телефондық интервьюерлердің жұмысын функционалдық міндеттеріне телефондық интервьюерлер жұмысын үйлестіру және бағалау жүргізу қосымша кіретін Статистика комитетінің немесе оның аумақтық органының қызметкері болып табылатын супервайзер үйлестіреді (бұдан әрі – супервайзер).
5. Телефон арқылы сауал салуды жүргізудің компьютерлендірілген жүйесінің сол немесе басқа жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың шеңберінде алғашқы статистикалық деректерді жинаудың осы әдісін пайдалану туралы шешім қабылдауға әсер ететін өзінің оң және теріс жақтары бар. Деректерді жинау үшін ТССКЖ-ны таңдаудың оң шешімі мына жағдайларда қолданылады:
тым қысқа мерзімде респонденттердің көп санын қамту қажеттілігі;
статистикалық байқауды бюджетті шектеу шеңберінде өткізу;
алыс жерде және жету қиын елді мекендердегі респонденттерге сауал салуды жүргізу.
6. Телефон арқылы сауал салу әдісімен деректерді жинау үшін респонденттер шеңбері респондентте телефонның бар болуы қажеттілігімен шектелетіндіктен, ТССКЖ деректерді жинаудың басқа да әдістерімен үйлесімде ғана қолданылады.
ТССКЖ әдісімен статистикалық байқау бойынша деректерді жинау мүмкіндігі туралы шешімді қабылдау кезінде сондай-ақ, сұрақнаманың көлемі (бір телефондық сұхбаттың ұсынылған орташа ұзақтығы 20 минуттан көп емес) және сұрақтардың мазмұны есепке алынады. Респондент қажетті деректерді дайындауы үшін телефон арқылы сұхбат жүргізу уақыты туралы оған алдын-ала ескерту мүмкіндігі есепке алынады.
7. Телефон арқылы сұхбатты ұйымдастыру және өткізу үдерісі бірнеше кезеңдерден тұрады:
ТССКЖ жүйесі үшін бейімделген электронды сұрақнаманы әзірлеу;
статистикалық байқауды өткізу кезінде телефон арқылы сұралатын респонденттердің нақты тізбесін анықтау;
телефондық интервьюерлер мен супервайзерлерді нақты статистикалық байқауды жүргізу мен сауал салу технологиясына және ТССКЖ жүйесі арқылы деректерді енгізудің әдіснамалық негіздеріне оқыту;
қоңырау шалуды жүзеге асыру;
телефондық сұхбатты жүргізу және деректерді енгізу;
телефондық сұхбатты жүргізудің сапасын бағалау.
2. ТССКЖ үшін сұрақнаманы әзірлеу
8. ТССКЖ жүйесі үшін бейімделген электрондық сұрақнама үшін міндеттер қойылымын Статистика комитетінің ауыл шаруашылығы статистикасын қалыптастыруға жауапты құрылымдық бөлімшесі әзірлейді.
9. Әзірлеу кезінде телефон арқылы сауал салуды жүргізу барынша қысқа уақыт аралығында өткізілетіні ескеріледі, осыған байланысты респондентке сауалнамада немесе сұрақ нысанында көзделген барлық сұрақтар толығымен қойылмайды, тек қана респондент ақпарат беруге мүмкіндігі бар сұрақтар қойылады. Ол үшін сұрақтар жүйелі түрде құрылады. Аралық сұрақтар қарастырылады, олар бойынша үдеріс немесе құбылыс орын алған-алмағандығы анықталды, содан кейін жауаптың нәтижелері бойынша егжей-тегжейлі сұраққа, не келесі тақырыпқа көшеді. Есепті кезеңде респонденттің шаруашылығында сиырдың бар болуы туралы сұрақ қойылады дейік. Респондент оң жауап берген жағдайда, онда сауылған сиыр сүтінің мөлшері туралы сұрақ қойылады. Респондент шаруашылықта сиыр болмағаны туралы жауап берген жағдайда, онда сауылған сүт туралы сұрақ қойылмайды. ТССКЖ-да электрондық сұрақнама үшін сұрақтарды құру мысалы осы Әдістеменің 1- қосымшасында келтірілген.

10. С целью максимального снижения числа возможных ошибок и повышения качества данных, в процессе телефонного опроса на каждом этапе ввода данных осуществляются различного рода арифметико-логические контроли. Для этого в постановке задачи предусматриваются все возможные валидации, то есть верные и ошибочные ситуации при ответах, включая допустимые и недопустимые арифметико-логические контроли. Пример построения валидаций для электронного вопросника в КСТО приведен в приложении 2 к настоящей Методике.
3. Определение перечня респондентов для КСТО
11. Для проведения телефонного опроса формируется индивидуальный каталог респондентов с актуальными телефонными номерами. Актуализацию телефонных номеров в статистических регистрах координирует структурное подразделение Комитета по статистике, ответственное за ведение регистров. Актуализация осуществляется территориальными органами статистики с использованием данных общегосударственных статистических наблюдений и других источников. Для проведения телефонного опроса используются как стационарные, так и мобильные телефонные номера респондентов.
12. В связи с тем, что ответы в статистических вопросниках по сельскому хозяйству предполагают глубокое знание респондентом количественных данных о своем сельскохозяйственном производстве, респондент заранее предупреждается о времени опроса, чтобы дать возможность сельхозпроизводителю подготовиться и в момент опроса иметь необходимые данные под рукой. Предварительный контакт с респондентом важен также для определения желания респондента воспользоваться для предоставления данных в органы государственной статистики именно таким методом сбора данных как телефонный опрос, с целью снижения процента отказов уже в процессе опроса.
4. Подготовка телефонного интервьюера
13. Подбор и подготовка телефонных интервьюеров осуществляется территориальными органами статистики на местах из числа штатных сотрудников. При подборе телефонных интервьюеров учитываются следующие качества кандидатов:
способность усвоить материал статистического наблюдения;
способность понимать устные и письменные указания по проведению телефонного интервью и применять их в ходе работы;
способность принимать решения в неожиданных ситуациях и четко формулировать мысль;
исполнительность, дисциплинированность;
умение устанавливать контакт и вызывать чувство симпатии у респондентов, слушать и понимать поведение других;
хорошая дикция.
14. Процесс подготовки телефонных интервьюеров проводится по следующим этапам:

10. Мүмкін болатын қателердің санын барынша азайту және деректердің сапасын арттыру мақсатында телефон арқылы сауал салуды жүргізу үдерісінде деректерді енгізудің әрбір кезеңінде әртүрлі арифметикалық-логикалық бақылаулар жүзеге асырылады. Ол үшін міндеттер қойылымында барлық мүмкін болатын валидациялар қарастырылады, яғни мүмкін және мүмкін емес арифметикалық-логикалық бақылауларды қоса, жауап кезіндегі дұрыс және қате жағдайлар. ТССКЖ-да электрондық сұрақнама үшін валидацияларды құру мысалы осы Әдістеменің 2- қосымшасында келтірілген.
3. ТССКЖ үшін респонденттер тізбесін анықтау
11. Телефон арқылы сауал салуды жүргізу үшін қолданыстағы телефон нөмірлері бар респонденттердің жеке каталогы қалыптастырылады. Статистикалық тіркелімдерде телефон нөмірлерін өзектілендіруді Статистика комитетінің тіркелімдерді жүргізуге жауапты құрылымдық бөлімшесі үйлестіреді. Аумақтық статистика органдары жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар және басқа көздердің деректерін қолдану арқылы өзектілендіруді жүзеге асырады. Телефон арқылы сауал салуды жүргізу үшін стационарлық, сондай-ақ респонденттердің ұялы телефон нөмірлері қолданылады.
12. Ауыл шаруашылығы бойынша статистикалық сұрақнамалардағы жауаптар респонденттің өзінің ауыл шаруашылығы өндірісі туралы сандық деректерді терең білуін пайымдайтындықтан, ауылшаруашылығы өндірушісіне дайындалуға және сауал салу кезінде қажетті деректердің қолда болуына мүмкіндік беру үшін респондентке сауал салудың уақыты туралы алдын-ала ескертіледі. Респондентпен алдын-ала байланыс сауал салу үдерісі кезінде бас тарту пайызын азайту мақсатында, мемлекеттік статистика органдарына телефон арқылы сауал салуды жүргізу сияқты деректерді жинаудың дәл осы әдісімен деректерді тапсыруды қалауын анықтау үшін маңызды.
4. Телефондық интервьюерді дайындау
13. Телефондық интервьюерлерді іріктеу және дайындауды аумақтық статистика органдары жергілікті орындарда штаттағы қызметкерлер ішінен жүзеге асырады. Телефондық интервьюерлерді іріктеу кезінде үміткерлердің келесі қасиеттері есепке алынады:
статистикалық байқау материалын меңгеру қабілеті;
телефон арқылы сұхбатты жүргізу бойынша ауызша және жазбаша нұсқауды түсіну және оларды жұмыста қолдана білу қабілеті;
күтпеген жағдайларда шешім қабылдай білу және ойын анық тұжырымдау қабілеті;
атқарушылық, тәртіптілік;
байланыс орната білу шеберлігі және респонденттердің ұнату сезімін ояту, басқаларды тыңдау және іс-әрекеттерін түсіну;
жақсы дикция.
14. Телефондық интервьюерлерді дайындау үдерісі келесі кезеңдер бойынша өткізіледі:

1) обучение основным методологическим аспектам статистических наблюдений по сельскому хозяйству;
2) изучение вопросников конкретных статистических наблюдений, адаптированных для телефонного опроса;
3) инструктаж по работе с программным приложением по проведению телефонного опроса и вводу данных;
4) практические ролевые игры, на которых детально разбирается каждый вопрос (возможные варианты ответов, интонации, реакции на ответ и так далее);
5) обучение основным правилам поведения телефонного интервьюера, технике телефонного интервьюирования.
5. Осуществление дозвона при проведении телефонного опроса
15. Первым шагом проведения телефонного интервью является процесс дозвона до респондента. Дозвон осуществляется автоматически системой. Существует несколько вариантов результата дозвона, для каждого из которых предусмотрено определенное действие со стороны телефонного интервьюера.
16. Все результаты дозвона делятся на две группы:
дозвон не осуществлен;
дозвон осуществлен.
17. Дозвон считается неосуществленным в случаях когда:
номер не отвечает;
номер занят;
номер не существует.
В тех случаях, когда номер не отвечает или номер занят, телефонный интервьюер указывает в системе, что по данному номеру необходимо перезвонить. Дозвон на такой номер осуществляется до четырех раз до истечения периода проведения телефонного опроса. После этого дозвон прекращается, в системе по данному номеру указывается недозвон.
В случае, когда при дозвоне получено сообщение, что номер не существует, телефонный интервьюер указывает в системе, что номер неверный, после чего дозвон прекращается, и в системе по данному номеру указывается неответ.
После окончательного установления факта неответа респондента с использованием метода телефонного интервью, дальнейший сбор первичных данных осуществляется другими методами.
18. Дозвон считается осуществленным в случае, если установлен любой контакт с абонентом, то есть кто-либо взял трубку. В этом случае телефонный интервьюер уточняет, является ли абонент искомым респондентом.
Если абонент не является искомым респондентом, телефонный интервьюер делает отметку о неверном номере в системе и прекращает разговор.
Если абонент не является искомым респондентом, но знает респондента и может подсказать нужный номер, телефонный интервьюер заносит в систему правильный номер респондента, делает отметку, что данному респонденту необходимо перезвонить позже, и прекращает разговор.
Если на номере установлен автоответчик, телефонный интервьюер оставляет сообщение и делает в системе соответствующую отметку.
Если контакт с искомым респондентом установлен, но в данный момент респондент не готов к опросу и просит перезвонить в другое время, телефонный интервьюер уточняет удобное для респондента время, делает соответствующую отметку в системе и прекращает разговор.
Если контакт с искомым респондентом установлен, но респондент отказывается от опроса по телефону, телефонный интервьюер делает в системе соответствующую отметку об отказе и необходимости изменения метода сбора данных от этого респондента и прекращает разговор.
Если во время разговора связь прервется, телефонный интервьюер делает соответствующую отметку в системе о том, что опрос не завершен.
Если контакт с искомым респондентом установлен, и он готов к ведению диалога, начинается опрос.

1) ауыл шаруашылығы бойынша статистикалық байқаулардың негізгі әдіснамалық аспектілеріне оқыту;
2) телефон арқылы сауал салуды жүргізуге бейімделген нақты статистикалық байқаулардың сұрақнамаларын зерделеу;
3) телефон арқылы сауал салуды жүргізу және деректерді енгізу бойынша бағдарламалық қосымшамен жұмыс бойынша нұсқаулық;
4) тәжірибелік рөлдік ойындар, онда әрбір сұрақ жете қарастырылады (жауаптардың мүмкін нұсқалары, дауыс екпіні, жауапқа реакциялары және тағы да басқалар);
5) телефондық интервьюерді іс-әрекеттердің негізгі ережесіне, телефон арқылы сұхбат алудың техникасына оқыту.
5. Телефон арқылы сауал салуды жүргізу кезінде қоңырау шалуды жүзеге асыру
15. Телефон арқылы сұхбатты жүргізудің бірінші қадамы респондентке қоңырау шалу үдерісі болып табылады. Қоңырау шалуды жүйе автоматты түрде жүзеге асырады. Қоңырау шалудың бірнеше нұсқасы бар, олардың әрқайсысы үшін телефондық интервьюер тарапынан белгілі іс-әрекет көзделген.
16. Қоңырау шалудың барлық нәтижелері екі топқа бөлінеді:
қоңырау шалу жүзеге аспаған;
қоңырау шалу жүзеге асты.
17. Қоңырау шалу мынадай жағдайларда жүзеге аспаған болып саналады:
нөмір жауап бермейді;
нөмір бос емес;
бұндай нөмір жоқ.
Нөмір жауап бермеген немесе нөмір бос болмаған жағдайларда телефондық интервьюер жүйеде осы нөмір бойынша қайта қоңырау шалу қажет деп көрсетеді. Бұндай нөмірге қоңырау шалу телефон арқылы сауал салуды жүргізу кезеңінің соңына дейін төрт рет жүзеге асырылады. Одан кейін қоңырау шалу тоқтатылады, жүйеде осы нөмір бойынша жауап жоқ деп көрсетіледі.
Қоңырау шалу кезінде бұндай нөмір жоқ деген хабарлама келген жағдайда телефондық интервьюер жүйеде нөмір қате деп көрсетеді, одан кейін қоңырау шалу тоқтатылады және жүйеде осы нөмір бойынша жауап жоқ деп көрсетіледі.
Телефон арқылы сұхбат жүргізу әдісін пайдалану арқылы респонденттің жауап бермеуі фактісін түпкілікті анықтағаннан кейін алғашқы деректерді бұдан әрі жинау басқа әдістермен жүзеге асырылады.
18. Егер абонентпен кез келген байланыс орнатылса, яғни тұтқаны әлде біреу алған жағдайда қоңырау шалу жүзеге асты деп саналады. Осы жағдайда телефондық интервьюер абонент іздестіріліп жатқан респондент пе екендігін анықтайды.
Егер абонент іздестіріліп жатқан респондент болмаса, телефондық интервьюер жүйеде қате нөмір туралы белгіні қояды және әңгімені тоқтатады.
Егер абонент іздестіріліп жатқан респондент болмаса, бірақ респондентті білсе және қажетті нөмірді айта алса, телефондық интервьюер жүйеге респонденттің дұрыс нөмірін енгізеді, осы респондентке кейінірек қайта қоңырау шалу белгісін қояды және әңгімені тоқтатады.
Егер нөмірде автоматты жауап беру орнатылған болса, телефондық интервьюер хабарлама қалдырады және жүйеде тиісті белгіні қояды.
Егер іздестіріліп жатқан респондентпен байланыс орнатылса, бірақ респондент осы уақытта сауал салуға дайын емес және басқа уақытта қоңырау шалуды сұраса, телефондық интервьюер респондент үшін ыңғайлы уақытты анықтайды, жүйеде тиісті белгіні қояды және әңгімені тоқтатады.
Егер іздестіріліп жатқан респондентпен байланыс орнатылса, бірақ респондент телефон арқылы сауал салудан бас тартса, телефондық интервьюер жүйеде бас тарту және осы респонденттен деректерді жинау әдісін өзгерту қажеттілігі туралы тиісті белгіні қояды және әңгімені тоқтатады.
Егер әңгімелесу кезінде байланыс үзілсе, телефондық интервьюер жүйеде сауал салу аяқталмағаны туралы тиісті белгіні қояды.
Егер іздестіріліп жатқан респондентпен байланыс орнатылса және ол диалог жүргізуге дайын болса, сауал салу басталады.

6. Действия телефонного интервьюера при проведении опроса
19. При проведении телефонного опроса телефонный интервьюер:
представляется, как представитель территориального органа Комитета по статистике, называет свою фамилию, имя, отчество (при наличии);
кратко, но понятно излагает цель и задачи проводимого телефонного опроса;
в процессе интервью обращается к респонденту по имени и отчеству (при наличии);
придерживается формулировок и последовательности вопросов, изложенных в инструментарии;
ведет опрос естественным тоном, в манере беседы;
в течение всего опроса говорит ясно и отчетливо;
продвигается в темпе, удобном для респондента, но при этом не затягивает интервью надолго;
выдерживает достаточную паузу между вопросами, чтобы не позволить респонденту уйти в сторону и не потерять его интерес и внимание до окончания интервью, допускаются небольшие паузы, возникающие, пока телефонный интервьюер отмечает ответ респондента на экране вопросника;
постоянно осуществляет контроль разговора, чтобы не позволить респонденту излишне отвлекаться и вовлекать интервьюера в свои проблемы;
поддерживает контакт с респондентом, контролирует свое собственное поведение, не допуская какого-либо влияния на содержание ответов опрашиваемых;
в случае обнаружения в процессе интервью ошибок в ответах респондента своевременно уточняет данные;
по завершению телефонного опроса благодарит респондента за сотрудничество.
20. Перед тем, как отключиться, телефонный интервьюер убеждается, что у респондента нет вопросов по данному статистическому наблюдению, и он готов к использованию такого метода предоставления статистических данных в дальнейшем.
21. В случае, когда контакт с искомым респондентом установлен, но он отказывается от проведения опроса по телефону, телефонный интервьюер:
1) предоставляет собеседнику дополнительную информацию:
сообщает, сколько времени займет интервью;
отмечает, что есть возможность перезвонить в другой раз, в более удобное время;
объясняет, как был выбран этот респондент, и что замена не допускается;
еще раз объясняет цель статистического наблюдения, указывает, что его проведение важно для анализа ситуации в данной сфере и принятия государственных решений.
2) проявляет гибкость:
пробует изменять свой подход к установлению контакта;
проявляет готовность прекратить опрос и перезвонить в другое время, особенно если есть чувство, что нависла угроза отказа;
заканчивает разговор до того, как отказ станет явным, чтобы не показаться навязчивым.

6. Сауал салуды жүргізу кезіндегі телефондық интервьюердің іс-әрекеті
19. Телефон арқылы сауал салуды жүргізу кезінде телефондық интервьюер:
Статистика комитетінің аумақтық органының өкілі ретінде өзінің тегін, атын, әкесінің атын (бар болған жағдайда) айтады;
қысқа, бірақ түсінікті түрде телефон арқылы сауал салу жүргізудің мақсаты мен міндеттерін баяндайды;
сұхбат үдерісінде респондентке аты мен әкесінің аты (бар болған жағдайда) бойынша жүгінеді;
құралдарда мазмұндалған сұрақтардың тұжырымын және тізбектілігін ұстанады;
сауал салуды әңгімелесу мәнерінде табиғи дауыспен жүргізеді;
сауал салу кезінде түсінікті және айқын сөйлейді;
респондент үшін ыңғайлы қарқынмен жылжиды, бірақ бұл ретте сұхбатты ұзаққа созбайды;
сұхбат аяқталғанға дейін респонденттің қызығушылығын және назарын жоғалтып алмау, оның аулақ кетуіне жол бермеу үшін сұрақтар арасында жеткілікті үзіліс жасайды, телефондық интервьюер сұрақнаманың экранында респонденттің жауабын белгілеп жатқанда пайда болатын шағын үзілістерге жол беріледі;
респондентке артық алаңдауға және интервьюерді өзінің мәселелеріне араластыруына жол бермеу үшін әрдайым әңгімені бақылауды жүзеге асырады;
респондентпен байланысты орнықтырады, сұралатындардың жауаптарының мазмұнына қандай да бір әсерге жол бермеу арқылы өзінің іс-әрекетін бақылайды;
сұхбат үдерісінде респонденттің жауабынан қате табылған жағдайда, деректерді уақытылы нақтылайды;
телефон арқылы сауал салу аяқталған соң респондентке ынтымақтастығы үшін алғыс айтады.
20. Байланысты өшірудің алдында телефондық интервьюер осы статистикалық байқау бойынша респонденттің сұрақтары жоқ екеніне және ол статистикалық деректерді тапсырудың осы әдісін ары қарай пайдалануға дайын екендігіне көз жеткізеді.
21. Егер іздестіріліп жатқан респондентпен байланыс орнатылып, бірақ ол телефон арқылы сауал салуды жүргізуден бас тартқан жағдайда, телефондық интервьюер:
1) сұхбаттасушыға қосымша ақпаратты береді:
сұхбат қанша уақыт алатыны туралы хабарлайды;
басқа жолы ыңғайлы уақытта қайта хабарласа алу мүмкіндігінің бар екенін атап айтады;
осы респондент қалай таңдалғанын және ауыстыру болмайтынын түсіндіреді;
статистикалық байқаудың мақсатын тағы түсіндіреді, осы саладағы ахуалды талдау және мемлекеттік шешімдерді қабылдау үшін оны өткізу маңызды екенін көрсетеді.
2) икемділік танытады:
байланыс орнатуға өзінің тәсілін өзгертуді байқап көреді;
сауал салуды аяқтауға және әсіресе егер бас тарту қаупі сезілгенде басқа уақытта қайта хабарласуға дайын екенін көрсетеді;
жабысқақ болып көрінбеу үшін бас тарту анық болайын дегенге дейін әңгімелесуді аяқтайды.

22. В случаях, когда респондент не готов дать ответ потому, что он его не знает или забыл, телефонный интервьюер дает респонденту некоторое время подумать или рекомендует посмотреть какой-нибудь документ, который даст нужную информацию.
23. Изменение телефонным интервьюером формулировки вопросов и их порядка во время опроса не допускается.
Если респондент не понял вопрос и просит повторить, то телефонный интервьюер зачитывает вопрос еще раз в той же формулировке, какая приведена в вопроснике.
24. В случае, когда телефонный интервьюер считает, что полученный от респондента ответ нечеток, неясен, неоднозначен, применяется уточняющее зондирование, при котором задаются дополнительные вопросы для уточнения информации.
25. В случае, когда телефонному интервьюеру требуется уточнить достаточно длинный ответ респондента, вместе с уточняющим вопросом цитируется та часть ответа, которая нуждается в пояснении.
26. При зондировании вопросов о фактах, телефонный интервьюер:
1) запрашивает только точную информацию (точную цифру, дату);
2) в случае, если респондент сразу не дал точный ответ, спрашивает, не мог бы он указать более точную цифру, дату;
3) в случае, если респондент не может это сделать, просит его дать приблизительный ответ или оценочное значение. При этом важно убедиться, что респондент дал наиболее близкий к точному ответ, например, спрашивая, какой из двух ответов он считает более точным.
27. В случае, когда вопрос предполагает выбор одного из нескольких готовых ответов, телефонный интервьюер читает все ответы и подсказки четко и всегда до конца последнего пункта.
При этом телефонный интервьюер обеспечивает достаточную паузу между подсказками для отделения одной подсказки от другой, с целью предупреждения ситуации, когда респондент прервет телефонного интервьюера до того, как он прочтет все пункты.
Если респондент ответил до того, как названы все подсказки, телефонный интервьюер отмечает, что он хотел бы прочитать респонденту все возможные ответы перед тем, как тот сделает выбор. Если респондент дает неясный или модифицированный каким-либо образом ответ, телефонный интервьюер спрашивает, какой ответ в целом больше подходит, и повторяет подсказки.
28. При проведении зондирования телефонный интервьюер:
1) избегает использования наводящих и отрицающих вопросов, формулировка которых предлагает ответ;
2) избегает намеков на то, что респондент может не знать ответ;
3) избегает предположений о том, что он знает точный ответ, исходя из того, что респондент сказал ранее;

22. Респондент жауап беруге дайын емес, себебі ол оны білмейді немесе ұмытып қалған жағдайда, телефондық интервьюер респондентке ойлануға біраз уақыт береді немесе қажетті ақпаратты беретін қандай да бір құжатты қарауды ұсынады.
23. Сауал салу кезінде телефондық интервьюерге сұрақтардың тұжырымын және олардың тәртібін өзгертуіне жол берілмейді.
Егер респондент сұрақты түсінбесе және қайталауды сұраса, онда телефондық интервьюер сұрақты тағы да сұрақнамада келтірілген сол тұжырымда оқиды.
24. Телефондық интервьюер респонденттен алынған жауап анық емес, түсініксіз, мәнсіз деп есептеген жағдайда нақтылап тексеру қолданылады. Бұл ретте ақпаратты нақтылау үшін қосымша сұрақтар қойылады.
25. Телефондық интервьюерге респонденттің жеткілікті ұзақ жауабын нақтылау қажет болған жағдайда, түсіндіруді қажет ететін жауаптың сол бөлігінің үзіндісі нақтылайтын сұрақпен бірге қойылады.
26. Фактілер туралы сұрақтарды тексеру кезінде телефондық интервьюер:
1) тек нақты ақпаратты сұрайды (нақты санды, күнді);
2) егер респондент сол уақытта нақты жауап бермесе, нақты санды, күнді және сол сияқтыны көрсетуді сұрайды;
3) егер респондент бұны істей алмаған жағдайда, одан шамалап жауап беруді немесе бағалау мәнін сұрайды. Бұл ретте, респонденттің нақты жауапқа жақын жауап бергеніне көз жеткізу маңызды, мысалы екі жауаптың қайсысы нақты болатындығын сұрау арқылы.
27. Егер сұрақ бірнеше дайын жауаптардың ішінен біреуін таңдауды көздегенде, телефондық интервьюер әрдайым барлық жауаптар мен еске түсіру сөздерін анық және соңғы тармақтың соңына дейін оқиды.
Бұл ретте телефондық интервьюер бір еске түсіру сөзін екіншісінен ажырату үшін еске түсіру сөздерінің арасында жеткілікті үзілісті қамтамасыз етеді, бұл респондент телефондық интервьюерді барлық тармақтарды оқып болғанша тоқтату жағдайларының алдын-алу мақсатында жасалады.
Егер респондент барлық еске түсіру сөздері айтылғанша жауап берсе, онда телефондық интервьюер респондентке таңдау жасағанға дейін мүмкін болатын барлық жауаптарды оқып бергісі келетіндігін айтады. Егер респондент айқын емес немесе қалай да бір жолмен түрлендірілген жауап берсе, телефондық интервьюер жалпы жауаптың қайсысы көбірек сәйкес келетіндігін сұрайды және еске түсіру сөздерін қайталайды.
28. Нақтылап тексеруді жүргізу кезінде телефондық интервьюер:
1) тұжырымы жауап болып ұсынылатын жетекші және теріс сұрақтарды қолданудан аулақ болады;
2) респондент жауапты білмеуі мүмкін деген лебіздерден аулақ болады;
3) респонденттің ертерек айтқанына сүйене отырып, өзі нақты жауапты білетіні туралы болжамнан аулақ болады;

4) не допускает использование фраз, которые могут звучать резко или намекать, что респондент некомпетентен;
5) в случае, когда вопросы о прошлых событиях вызывают у респондента трудности при попытке вспомнить требуемые факты, точно и ясно указывает, какой период охватывает вопрос;
6) обеспечивает согласованность ответов респондента. Отдельные указания по согласованию вопросов приведены в самом электронном вопроснике в программном приложении.
7. Оценка качества телефонного интервью
29. Для поддержания высокого уровня интервьюирования и получения полных и достоверных данных супервайзерами проводится оценка качества работы телефонных интервьюеров по следующим направлениям:
1) соблюдение установленных сроков проведения телефонного опроса;
2) соблюдение положений настоящей Методики;
3) соблюдение инструкции для телефонного интервьюера по конкретному статистическому наблюдению;
4) соблюдение указаний по технологии проведения телефонного опроса и вводу данных.
30. Оценка качества проводится не реже одного раза для каждого телефонного интервьюера по каждому статистическому наблюдению в сельском хозяйстве.
31. В случае выявления несоответствий по результатам оценки супервайзером принимается решение о необходимости переподготовки телефонного интервьюера или его замене.
Приложение 1
к Методике по проведению
телефонных опросов в сельском хозяйстве
Пример построения вопросов для электронного вопросника в КСТО
Код вопроса
Вопрос
Код поля
Примечание
DAA1
В течение отчетного квартала Вы собирали урожай подсолнечника в районе А?
1. Да
2. Нет
DAA1
данный вопрос не задается в 1 и 2 кварталах
DAA2
В каком количестве Вы собрали в районе А урожай следующих видов подсолнечника:
(назовите, пожалуйста, в тоннах с одним десятичным знаком)
DAA2
данный вопрос не задается в 1 и 2 кварталах
a)►
продовольственный
a
тонн
DAA2a
DAA2w = DAA2a+DAA2b+DAA2c
b)►
семенной
b
тонн
DAA2b
c)►
фуражный
c
тонн
DAA2c
w)
итого
w
тонн
DAA2w
DAA3
В течение отчетного квартала Вы импортировали в район А подсолнечник из-за рубежа?
1. Да
2. Нет
DAA3
DAA4
В каком количестве Вы импортировали в район А подсолнечник следующих видов:
(назовите, пожалуйста, в тоннах с одним десятичным знаком)
DAA4
a)►
продовольственный
a
тонн
DAA4a
DAA4w = DAA4a+DAA4b+DAA4c
b)►
семенной
b
тонн
DAA4b
c)►
фуражный
c
тонн
DAA4c
w)
итого
w
тонн
DAA4w
Приложение 2
к Методике по проведению
телефонных опросов в сельском хозяйстве
Пример построения валидаций для электронного вопросника в КСТО
Код ошибки
Вид ошибки (H - недопустимая ошибка, S - допустимая ошибка)
Код вопроса
Формула валидации
Сообщение об ошибке на экране вопросника
ситуация верная
ситуация ошибочная
1
2
3
4
5
6
H001
H
DAA2
в случае ответа "1" на вопрос DAA1 DAA2w ≠ 0
в случае ответа "1" на вопрос DAA1 DAA2w = 0
не заполнены данные по сбору урожая, внесите данные или вернитесь к вопросу DAA1
H002
H
DAA4
в случае ответа "1" на вопрос DAA3 DAA4w ≠ 0
в случае ответа "1" на вопрос DAA3 DAA4w = 0
не заполнены данные по импорту, внесите данные или вернитесь к вопросу DAA3

4) қатты естілетін немесе респондент білікті емес екен дегенді білдіретін сөздерді қолдануға жол бермейді;
5) талап етілген фактілерді еске түсіру кезінде өткен оқиғалар туралы сұрақтар респондентте қиындықтар туындатқан жағдайда, сұрақ қандай кезеңді қамтитынын нақты және айқын көрсетеді;
6) респондент жауаптарының үйлесімділігін қамтамасыз етеді. Сұрақтарды келісу жөніндегі жеке нұсқаулар бағдарламалық қосымшада электрондық сұрақнаманың өзінде келтірілген.
7. Телефон арқылы сұхбаттың сапасын бағалау
29. Сұхбат алудың жоғары деңгейін ұстап тұру және толық, шынайы деректерді алу үшін супервайзерлер телефондық интервьюердің жұмыс сапасына бағалауды келесі бағыттар бойынша жүргізеді:
1) телефон арқылы сауал салуды жүргізудің белгіленген мерзімдерін сақтау;
2) осы Әдістеменің ережелерін қадағалау;
3) нақты статистикалық байқау бойынша телефондық интервьюерге арналған нұсқаулықты сақтау;
4) телефон арқылы сауал салуды жүргізу және деректерді енгізу технологиясы бойынша нұсқаларды сақтау.
30. Ауыл шаруашылығында сапаны бағалау әрбір телефондық интервьюерге әр статистикалық байқау бойынша бір реттен кем емес өткізіледі.
31. Бағалаудың нәтижелері бойынша сәйкессіздік анықталған жағдайда, супервайзер телефондық интервьюерді қайта дайындау қажеттілігі немесе оны ауыстыру туралы шешім қабылдайды.
Ауыл шаруашылығында
телефон арқылы сауал салуды
жүргізу жөніндегі әдістемеге
1-қосымша
ТССКЖ-да электрондық сұрақнама үшін сұрақтарды құру мысалы
Сұрақтың коды
Сұрақ
Өріс коды
Ескертпе
DAA1
А ауданында есепті тоқсан ішінде Сіз күнбағыс түсімін жинадыңыз ба?
1. Иә
2. Жоқ
DAA1
осы сұрақ 1 және 2 тоқсандарда қойылмайды
DAA2
А ауданында Сіз күнбағыстың келесі түрлерінің түсімін қандай көлемде жинадыңыз:
(бір ондық белгімен тоннада айтуыңызды сұраймын?)
DAA2
осы сұрақ 1 және 2 тоқсандарда қойылмайды
a)►
азық-түліктік
a
тонна
DAA2a
b)►
тұқымдық
b
тонна
DAA2b
c)►
жемшөптік
c
тонна
DAA2c
DAA2w =
w)
барлығы
w
тонна
DAA2w
DAA2a+DAA2b+DAA2c
DAA3
А ауданында есепті тоқсан ішінде күнбағысты шет елден импорттадыңыз ба?
1. Иә
2. Жоқ
DAA3
DAA4
А ауданында Сіз күнбағыстың келесі түрлерін қандай көлемде импорттадыңыз:
(бір ондық белгімен тоннада айтуыңызды сұраймын?)
DAA4
a)►
азық-түліктік
a
тонна
DAA4a
b)►
тұқымдық
b
тонна
DAA4b
c)►
жемшөптік
c
тонна
DAA4c
DAA4w =
w)
барлығы
w
тонна
DAA4w
DAA4a+DAA4b+DAA4c
Ауыл шаруашылығында
телефон арқылы сауал салуды
жүргізу жөніндегі әдістемеге
2-қосымша
ТССКЖ-да электрондық сұрақнама үшін валидацияларды құру мысалы
Қате коды
Қате түрі (H – жол берілмейтін қате, S – жол берілетін қате)
Сұрақ коды
Валидация формуласы
Сұрақнаманың экранындағы қате туралы хабарлама
дұрыс жағдай
қате жағдай
1
2
3
4
5
6
H001
H
DAA2
DAA1 сұрағына "1" жауабы жағдайында DAA2w ≠ 0
DAA1 сұрағына "1" жауабы жағдайында DAA2w = 0
түсімді жинау бойынша деректер толтырылмаған, деректерді енгізіңіз немесе DAA1 сұрағына қайтыңыз
H002
H
DAA4
DAA3 сұрағына "1" жауабы жағдайында DAA4w ≠ 0
DAA3 сұрағына "1" жауабы жағдайында DAA4w = 0
импорт бойынша деректер толтырылмаған, деректерді енгізіңіз немесе DAA3 сұрағына қайтыңыз