Об утверждении Правил и сроков представления сведений в органы государственных доходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочными) организаций-нерезидентов Республики Казахстан
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 1429. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2019 года № 19803.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра финансов РК от 15.04.2021 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 24 и пунктом 4 статьи 27 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и статьей 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 267-V ЗРК ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 15.04.2021 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийлердің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 27 желтоқсандағы № 1429 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 30 желтоқсанда № 19803 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.04.2021 № 344 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 27-бабы 4-тармағы мен 24-бабының 2) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 267-V ҚРЗ Заңымен ратификацияланған, Салық істері бойынша өзара әкімшілік көмек туралы конвенцияның (бұдан әрі – Конвенция) 6-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийлердің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.04.2021 № 344 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан
Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Национальный Банк
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 год № 1420
Правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра финансов РК от 15.04.2021 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и сроки представления сведений в органы государственных доходов банками второго уровня, филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, кастодианами, центральным депозитарием, брокерами и (или) дилерами, обладающими правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховыми (перестраховочными) организациями, филиалами страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конвенцией о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года (далее – Конвенция), с подпунктом 2) статьи 24 и пунктом 4 статьи 27 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлеметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары- Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1429 бұйрығымен
бекітілген
Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийлердің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.04.2021 № 344 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Екінші деңгейдегі банктердің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийлердің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының мемлекеттік кірістер органдарына мәліметтерді ұсыну қағидалары мен мерзімдері (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы Заңымен ратификацияланған Салық істер бойынша өзара әкімшілік көмек туралы конвенцияға (бұдан әрі – Конвенция), "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің (Салық кодексі) 24-бабының 2) тармақшасына, 27-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленген.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра финансов РК от 15.04.2021 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Правила определяют порядок и сроки представления подотчетными финансовыми организациями сведений о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках денег на этих счетах, а также сведения о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, а также юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, о наличии счетов для учета ценных бумаг, открытых физическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, об остатках и движении ценных бумаг на этих счетах и о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица-нерезиденты, в органы государственных доходов.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) активная нефинансовая организация – организация, которая отвечает любому из критериев, указанных в определении активной нефинансовой организации (далее – НФО) в Соглашении;
2) подотчетная финансовая организация – банки второго уровня и организаций и филиалами банков-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющие отдельные виды банковских операций, кастодианы, центральный депозитарий, брокеры и (или) дилеры, обладающие правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющие инвестиционным портфелем, страховые организации, филиалами страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан и филиалами страховых (перестраховычных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, осуществляющие деятельность по отрасли "страхование жизни";
3) подотчетный счет – счет или номер договора страхования, по которому передается финансовые сведения в соответствии с Соглашением;
4) подотчетная юрисдикция – зарубежная страна (территория), подписавшая Соглашение, включенная в перечень подотчетных юрисдикций, который размещается на официальном интернет ресурсе уполномоченного органа и отражает любые изменения;
5) подотчетное лицо – лицо подотчетной юрисдикции;
6) ИН – иностранный идентификационный номер налогоплательщика (или его аналог), присвоенный иностранным государством (территорией), налоговым резидентом которого является владелец счета;
7) Соглашение – многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах от 29 октября 2014 года, принятое в реализацию статьи 6 Конвенции;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 15.04.2021 № 344 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағида есеп беретін қаржы ұйымдарының мемлекеттік кірістер органдарына банктік шоттардың бар болуы және олардың нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары туралы мәліметтерді, сондай-ақ, оның ішінде металл шоттарда орналастырылған немесе бейрезидент-жеке тұлғалардың, бейрезидент-заңды тұлғалардың, сондай-ақ бейрезиденттер бенефициарлық меншік иелері болып табылатын заңды тұлғалардың басқаруындағы өзге де мүліктің бар болуы, түрі және құны туралы мәліметтерді, сондай-ақ бейрезиденттер бенефициарлық меншік иелері болып табылатын, бейрезидент-жеке тұлғаларға, бейрезидент-заңды тұлғаларға, заңды тұлғаларға ашылған, бағалы қағаздарды есепке алуға арналған шоттарының бар болуы туралы және осы шоттардағы және бейрезидент-жеке тұлғалар пайда алушылар болып табылатын жасасқан жинақтаушы сақтандыру шарттардағы бағалы қағаздардың қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді ұсыну тәртібі мен мерзімдерін айқындайды.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) белсенді қаржылық емес ұйым – ол Келісімдегі қаржылық емес ұйым (бұдан әрі - ҚЕҰ) деген анықтауда көрсетілген кез келген өлшемшарттарға жауап беретін ұйым;
2) есеп беруші қаржы ұйымы – екінші деңгейдегі банктер, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банктерінің филиалдары мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, кастодиандардың, орталық депозитарийлердің, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар брокерлердің және (немесе) дилерлердің, инвестициялық портфельді басқарушылардың, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдары;
3) есеп беруші шот – Келісімге сәйкес қаржылық ақпарат берілетін шот немесе сақтандыру келісімінің нөмірі;
4) есеп берушілік юрисдикция – уәкілетті органның ресми интернет ресурсында тізбесі орналастырылатын және кез келген өзгерісті көрсететін, Келісімге қол қоятын шет ел (аумақ);
5) есеп беруші тұлға – есеп беретін юрисдикцияның тұлғасы;
6) ИН – сол елдің салықтық резиденті болып табылатын шот иесіне шет елмен (аумақ) берілетін идентификациялық нөмірі (немесе оның баламасы);
7) Келісім – Конвенцияның 6-бабын іске асыруға қабылданған, қаржылық шоттар туралы ақпаратпен автоматты түрде алмасу жөніндегі құзырлы органдардың көпжақты келісімі;

8) финансовые сведения – информация:
о наличии лицевых счетов для учета ценных бумаг и иных финансовых инструментов, открытых в рамках договоров, заключенных с физическими лицами-нерезидентами, юридическими лицами-нерезидентами, юридическими лицами, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, а также об остатках ценных бумаг и иных финансовых инструментов на этих счетах;
о наличии банковских счетов и их номерах, об остатках денег на этих счетах, а также сведения о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты;
о заключенных договорах накопительного страхования, выгодоприобретателями по которым являются физические лица-нерезиденты;
в случае счета открытого физическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам-нерезидентам, юридическим лицам, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты в рамках осуществления кастодиальной, брокерской и(или) дилерской деятельности:
общую валовую сумму процентов, общую валовую сумму дивидендов и общую валовую сумму прочего дохода, полученного по активам, которые хранятся на счете, в каждом случае уплаченных или зачисленных на счет (или в отношении счета) в течение соответствующего отчетного периода;
валовые поступления от продажи или погашения финансовых активов полученных в течение календарного года или иного отчетного периода, в отношение которых финансовая организация Республики Казахстан выступала в качестве кастодиана, брокера и (или) дилера, обладающим правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя ценных бумаг;
общую валовую сумму процентов, уплаченных в течение календарного года или соответствующего отчетного периода;
9) форма самосертификации – заполненная и подписанная клиентом на бумажном носителе либо в электронном виде анкета, требования к которой утверждаются подотчетной организацией самостоятельно на основании Соглашения и включающая ответственность клиента за предоставленную в анкете информацию;
10) пассивная нефинансовая организация – организация, которая не соответствует критериям активной нефинансовой организации, или организация, которая не является инвестиционной организацией;
11) уполномоченный орган – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
12) счет – текущий и (или) сберегательный счет, металлический счет, а также лицевые счета (субсчета) и внебалансовые счета для учета ценных бумаг и иного имущества;

8) қаржылық ақпарат – мәліметтер:
бағалы қағаздар мен бенефициарлық меншік иелері бейрезидент болып табылатын бейрезидент жеке тұлғалармен, заңды тұлғалармен жасалған шарттардың шеңберінде ашылған өзге де қаржы құралдарын есепке алу үшін жеке шоттарының бары туралы, сондай-ақ осы шоттарда бағалы бағалы қағаздар мен өзге де қаржы құралдары қалдықтарының бары туралы;
банктік шоттарының және олардың нөмірлерінің бары туралы, осы шоттарда ақша қалдықтарының, сондай-ақ өзге мүліктің, оның ішінде металл шоттарда орналасқан немесе бенефициарлық меншік иелері бейрезидент болып табылатын бейрезидент жеке тұлғалардың, заңды тұлғалардың басқаруында тұрған мүліктің түрі және құны туралы мәліметтердің бары туралы;
пайда алушылары бейрезидент жеке тұлғалар болып табылатын жасасқан жинақтаушы сақтандыру шарттары туралы;
кастодиандық, брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыру шеңберінде бенефициарлық меншік иелері бейрезидент болып табылатын бейрезидент жеке тұлғалар, бейрезидент заңды тұлғалар ашқан шот жағдайында:
тиісті есептік кезеңнің ішінде шотқа (немесе шотқа қатысты) төленген немесе аударылған әрбір жағдайында шотта сақталатын пайыздардың ортақ жалпы сомасын, дивидендтердің ортақ жалпы сомасын және шотта сақталған активтер бойынша алынған өзге де кірістің ортақ жалпы сомасын;
күнтізбелік жыл ішінде немесе өзге де есептілік кезеңінде алынған, оларға қатысты Қазақстан Республикасының қаржы институты бағалы қағаздарды номиналды ұстаушысы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығы бар, кастодиан, брокер ретінде әрекет еткен қаржы құралдарын өткізу кезінде қаржы активтерін сатудан немесе өтеуден түскен жалпы түсім;
күнтізбелік жыл немесе тиісті есепті кезең ішінде төленген пайыздардың жалпы сомасы;
9) өзін-өзі сертификаттау нысаны – клиент қағаз жеткізгіште немесе электронды түрде толтырылған және қол қойған, оған қойылатын талаптарды есеп беруші ұйым Келісімшарт негізінде дербес бекітетін және сауалнамада көрсетілген ақпарат үшін клиенттің жауапкершілігін қамтитын сауалнама;
10) пассивті қаржылық емес ұйым – белсенді қаржылық емес ұйымның өлшемдеріне сәйкес келмейтін ұйым немесе инвестициялық ұйым болып табылмайтын ұйым;
11) уәкілетті орган – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті;
12) шот – ағымдағы және (немесе) жинақ шоты, металл шоттары, сондай-ақ кастодиальдық қызметті жүзеге асыру шеңберінде ашылған дербес шоттар (қосалқы шоттар) мен баланстық емес шоттар;

13) владелец счета – физическое или юридическое лицо, открывшее счет в соответствии с договором с финансовой организацией.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра финансов РК от 15.04.2021 № 344 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок и сроки представления сведений
4. Подотчетная финансовая организация в отношении каждого подотчетного счета предоставляет финансовые сведения, в соответствие с Соглашением, по форме (форма 026.00) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. Представление финансовых сведений осуществляется в электронной форме посредством телекоммуникационной сети уполномоченного органа. При представлении сведений финансовая организация получает подтверждение о принятии или непринятии формы органом государственных доходов в электронном виде согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
6. В случае необходимости внесения дополнений и (или) изменений в ранее представленные сведения, подотчетные финансовые организации представляют дополнительные сведения с отметкой исправленный по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. В случае выявления представления сведений, не соответствующих настоящим Правилам и положениям Соглашения, уполномоченный орган направляет запрос в адрес подотчетной финансовой организации. Сведения по запросу уполномоченного органа, указанному в настоящем пункте, подлежат представлению не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения такого запроса.
8. Финансовые сведения представляются ежегодно не позднее 30 июня года, следующего за отчетным годом. При этом первое представление финансовой информации осуществляется по сведениям, относящимся к 2019 году.
9. Счет рассматривается как подотчетный счет, начиная с даты, на которую он идентифицируется как таковой в соответствии с формой самосертификации и процедурами определения, предусмотренными в Соглашении.
10. Остаток денег или объем средств на счете определяется по состоянию на последний день календарного года и в случае закрытия счета в отчетном периоде сообщается о закрытии счета.
Глава 3. Составление сведений
11. При наличии нескольких подотчетных счетов у одного и того же владельца счета по каждому такому счету заполняется отдельная строка.
12. Все поля и графы, требующие буквенного заполнения, заполняются только на латинском языке с применением транслитерации, соответствующей стандарту ISO 8859.
13. При указании кода страны применяется код, соответствующий стандарту ISO 3166-1 Альфа 2 Международной организации стандартизации.

13) шот иесі – қаржылық ұйым келісіміне сәйкес шот ашқан жеке немесе заңды тұлға.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 15.04.2021 № 344 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Мәліметтерді беру тәртібі және мерзімдері
4. Есеп беретін қаржы ұйымы әрбір есеп беретін шот бойынша осы Қағидалардың осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген нысанға (026.00 нысан) Келісімге сәйкес қаржылық ақпаратты ұсынады.
5. Қаржы ақпаратын ұсыну уәкілетті органның телекоммуникация желісі арқылы электронды түрде жүзеге асырылады. Ақпаратты беру кезінде қаржы ұйымы осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік табыс ведомствосының ақпаратты электронды түрде қабылдауын растауды қабылдайды, электронды түрде ақпаратты қабылдау күні уәкілетті органның ақпаратын алу жүйесінде ақпарат қабылдау күні болып табылады.
6. Егер бұрын ұсынылған ақпаратқа толықтырулар мен (немесе) түзетулер енгізу қажет болса, онда есеп беретін қаржы ұйымдары осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес ақпаратты түзетілген белгімен қосымша мәліметтерді ұсынады.
7. Осы Қағидаларға және Келісімнің ережелеріне сәйкес келмейтін есепті анықтаған жағдайда, уәкілетті орган қаржылық ұйымға өтініш береді. Осы тармақта көрсетілген уәкілетті органның өтініші бойынша мәліметтер мұндай өтініш алынған күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күннен кешіктірілмей табыс етіледі.
8. Қаржылық ақпарат жыл сайын 30 маусымнан кешіктірмей осы ақпарат қамтылған жылдан кейінгі күнтізбелік жылда ұсынылады. Бұл ретте бірінші қаржылық ақпаратты ұсыну 2019 жылға қарасты орындалады.
9. Есептік жазба осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген тиісті тексеру рәсімдеріне сәйкес сәйкестендірілген күннен бастап есептік шот ретінде қарастырылады.
10. Шоттың балансы немесе шоттағы қаражат мөлшері күнтізбелік жылдың соңғы күндегі жағдай бойынша немесе шот есепті кезеңде жабылған жағдайда, шоттың жабылуы туралы хабарланады.
3-тарау. Мәліметтерді құрастыру
11. Егер сол шот иесімен бірнеше есеп шоттары болса, онда әрбір шот үшін жеке жол толтырылады.
12. Алфавит толтыруды қажет ететін барлық өрістер мен бағандар тек ағылшын тілінде ІSO 8859 стандартына сай толтырылады.
13. Ел кодын көрсете отырып, Халықаралық стандарттау ұйымының ІSO 3166-1 Альфа 2-ге сәйкес коды қолданылады.

14. При указании кода валюты применяется код, соответствующий стандарту ISO 4217 Международной организации стандартизации.
15. В разделе "Общая информация" формы 026.00 указываются следующие данные:
1) в строке 1 указывается тип формы;
При представлении новых данных впервые за отчетный период отмечается ячейка "основной" или если сведения представляются по запросу уполномоченного органа для исправления ранее представленных сведений, то сведения представляются с исправленной информацией в качестве основных сведений и отмечается ячейка "исправленный".
Запрос уполномоченного органа направляется посредством информационной системы.
Финансовые организации, которые не имеют сведений для представления, отмечают ячейку "отсутствуют счета для отчета" и заполняют только раздел "Общая информация".
2) в строке 2 указывается регистрационный номер предыдущего отчета.
Строка заполняется при представлении измененных сведений для идентификации предыдущих сведений, подлежащих аннулированию;
3) в строке 3 указывается отчетный период (день, месяц, год), за который представляются сведения (указывается арабскими цифрами).
16. В разделе "Информация о финансовой организации" формы 026.00 указываются следующие данные:
1) в строке 4 указывается бизнес идентификационный номер подотчетной финансовой организации, представляющей сведения;
2) в строке 5 указывается наименование подотчетной финансовой организации, в соответствии с учредительными и иными документами;
3) в строке 6 указывается адрес места нахождения (почтовый адрес).
Если почтовая служба подотчетной финансовой организации не доставляет почту по адресу улицы и подотчетная финансовая организация имеет почтовый индекс, то указывается номер почтового индекса вместо адреса улицы.
В поле "Ф.И.О. лица, представившего сведения" указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица подотчетной финансовой организации;
В поле "Дата подачи" указывается дата представления сведений в уполномоченный орган.
17. Раздел "Сведения о владельце счета" формы 026.01 заполняется для отражения представляемых в орган государственных доходов сведений о владельце счета:
1) в графе А указывается порядковый номер строки в формате 0001;
2) в графе В указывается код категории владельца счета:
для юридических лиц – 1;
для физических лиц – 2;
3) в графе С указываются имя, фамилия, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица-владельца счета;
4) в графе D указывается дата рождения физического лица в формате день-месяц-год, если в графе В указано физическое лицо;

14. Валюталық кодын айқындау кезінде Халықаралық стандарттау ұйымының ІSO 4217 стандартына сәйкес келетін код қолданылады.
15. 026.00 нысанындағы "Жалпы ақпарат" бөлімінде мына мәліметтер көрсетіледі:
1) 1-жолда нысанның түрі көрсетіледі.
Есепті кезең ішінде алғаш рет жаңа деректерді ұсынғанда "негізгі" ұяшық белгіленген: егер ақпарат уәкілетті органның бұрын ұсынылған ақпаратты түзету туралы өтініші бойынша берілсе, онда ақпарат негізгі ақпарат ретінде түзетілген ақпаратпен бірге ұсынылады және "түзетілген" қорап таңбалануы тиіс.
Уәкілетті органның сұрауы ақпараттық жүйе арқылы жолданады.
Ұсыну үшін ақпараттары жоқ қаржы мекемелері, "есепке алу үшін шоты жоқ" деген торкөзді белгілейді, тек "Жалпы ақпарат" бөлімі толтырылады.
2) 2-жолда алдыңғы есептің тіркеу нөмірі көрсетіледі.
Жол бұрынғы ақпараттың күшін жою үшін өзгертілген ақпаратты ұсыну кезінде толтырылады;
3) 3-жолда ақпарат ұсынылатын есептік кезеңді (жыл) көрсетеді (араб цифрларында көрсетілген).
16. 026.00-нысанның "Қаржы ұйымы туралы ақпарат" бөлімі мынадай деректер көрсетіледі:
1) 4-жолда ақпарат ұсынатын қаржы ұйымының бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
2) 5-жолда құрылтайшы және өзге де құжаттарға сәйкес ақпарат ұсынатын қаржы ұйымының атауы көрсетіледі;
3) 6-жолда орналасқан мекен-жайы (пошталық мекен-жайы) көрсетіледі. Егер қаржы ұйымының пошта қызметі көше мекенжайын пошта арқылы жібермесе және қаржы ұйымының пошталық индексі болса, онда пошталық индекс нөмірдің орнына көрсетіледі;
"Мәліметті ұсынған адамның А. Т. Ә." есеп беруші қаржы ұйымының уәкілетті тұлғасының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған кезде) көрсетіледі;
"Беру күні" жолында уәкілетті органға ақпарат берілген күні көрсетіледі.
17. 026.01 нысанындағы "Шот иесі туралы мәліметтер" бөлімінде мемлекеттік органға табыс етілген шот иесі немесе алушы туралы ақпаратты көрсету үшін толтырылады:
1) А бағанында 0001 пішіміндегі жолдың реттік нөмірі көрсетіледі;
2) В бағанында шот иесінің коды көрсетіледі:
заңды тұлғалар үшін –1;
жеке тұлғалар үшін – 2;
3) С бағаны жеке тұлғаның аты, тегі және әкесінің аты (ол болған кезде) немесе заңды тұлғаның атауы - шот иесі немесе алушы;
4) D бағаны жеке тұлғаның туған күнін, егер B бағаны жеке тұлғаның және салық төлеушінің сәйкестендіру нөмірінің жоқтығы көрсетілсе;

5) в графе E указывается ИН владельца счета. Если отсутствует ИН, то графа не заполняется;
6) в графе F указывается код страны, выдавшей ИН;
7) в графе G указывается код страны налогового резидентства владельца счета;
8) в графе H указывается тип юридического лица – владельца счета; Указанная графа заполняется если в графе В указано юридическое лицо, при этом в зависимости от типа юридического лица заполняются следующие значения:
CRS 101 – Пассивная нефинансовая организация с одним или несколькими контролирующими лицами являющимися лицами подотчетной юрисдикции;
CRS 102 – Подотчетное лицо в целях Соглашения;
CRS 103 – Пассивная нефинансовая организация которая является подотчетным лицом в целях Соглашения;
9) в строке I указываются код страны, наименование места (области, региона, города республиканского значения), района/города; наименование улицы, номер дома/здания, номер этажа, офиса, почтовый индекс. Под адресом понимается постоянное место жительство владельца счета. В случае отсутствия у подотчетной финансовой организации такого адреса, указывается почтовый адрес, используемый подотчетной финансовой организацией для связи с владельцем счета.
18. Раздел "Сведения о бенефициарном собственнике или контролирующем лице" формы 026.01 заполняется для представления сведений о бенефициарном собственнике или контролирующем лице пассивной нефинансовой организации, указанных в графе С Раздела "Сведения о владельце счета":
1) в графе J указывается наименование юридического лица и имя, фамилия, отчество бенефициарного собственника или контролирующего лица;
2) в графе К указывается дата рождения физического лица в формате день-месяц-год если в графе J указано физическое лицо;
3) в графе L указывается ИН владельца счета;
4) в графе M указывается код страны, выдавшей ИН;
5) в графе N указывается код страны резидентства владельца счета;
6) в строке О указывается адрес (области, региона, города республиканского значения), района/города; наименование улицы, номер дома/здания, номер этажа, офиса, почтовый индекс. Под адресом понимается постоянное место жительство бенефициарного собственника или контролирующего лица. В случае отсутствия у подотчетной финансовой организации такого адреса, указывается почтовый адрес, используемый подотчетной финансовой организацией для связи с бенефициарным собственником или контролирующим лицом.
19. Раздел "Финансовые сведения" формы 026.01 заполняется для указания финансовой информации, относящейся к подотчетному счету:
1) в графе Р указывается номер счета. Номером счета является идентифицирующий номер, присвоенный подотчетной финансовой организацией. Если финансовая организация не имеет систему нумерации, то указывается NANUM;

5) E бағанында шот иеленушінің ИН көрсетілуі тиіс. Егер ИН болмаса, онда графика толтырылмайды;
6) F бағаны ИН шығарған елдің коды көрсетіледі;
7) G бағанында шот иесінің немесе төлем алушының салық төлеушінің салық коды көрсетілуі тиіс;
8) бағанында заңды тұлғаның түрі - шот иесі немесе төлем алушы көрсетіледі. Аталған баған заңды тұлға В бағанында көрсетілген жағдайда толтырылады. Заңды тұлғаның түріне байланысты мынадай мәндер толтырылады:
CRS101 - Бір немесе бірнеше бақылаушы тараппен жауапты тұлға ретінде пассивті қаржылық емес ұйым;
CRS102 - Келісімнің мақсаттары үшін жауапты тұлға;
CRS103 - Келісімнің мақсаттары үшін есеп беретін пассивті қаржылық емес ұйым;
9) І жолында облыс/қала атауы (облыс, аудан, республикалық маңызы бар қала) көше атауы, үй / ғимарат нөмірі, этажы, кеңсе, пошталық индексі мекенжайы көрсетіледі. Шот иесінің мекенжайы деп тұрақты тұрғылықты жері көрсетіледі. Бенефициарлық меншік иесімен немесе бақылаушы тұлғамен байланыс үшін есеп беруші қаржы ұйымында осындай мекенжай жоқ болса, есеп беруші қаржы ұйымы пайдаланатын пошта мекен-жайы көрсетіледі.
18. 026.01 нысанындағы "Бенефициарлық меншік иелері туралы ақпарат" бөлімі "Шот иесі туралы мәлімет" бөлімінің С бағанында көрсетілген пассивті қаржылық емес ұйымның бенефициарлық меншік иелері туралы ақпарат беру үшін толтырылады:
1) J-бағанында заңды тұлғаның атауы және бенефициарлық меншік иесінің немесе бақылаушы тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты көрсетіледі;
2) K бағанында, егер J-бағанында жеке тұлға көрсетілсе күні-айы-жылы нысанындағы жеке тұлғаның туған күні көрсетіледі;
3) L бағанында шот иесінің ИН көрсетеді;
4) M бағанында ИН берген елдің коды көрсетіледі;
5) N бағанында шот иесінің тұрғылықты жерінің коды көрсетіледі;
6) O жолында облыс/қала атауы (облыс, аудан, республикалық маңызы бар қала) көше атауы, үй / ғимарат нөмірі, этажы, кеңсе, пошталық индексі мекенжайы көрсетіледі. Бенефициарлық меншік иесінің немесе бақылаушы тұлғаның мекенжайы деп тұрақты тұрғылықты жері көрсетіледі. Бенефициарлық меншік иесімен немесе бақылаушы тұлғамен байланыс үшін есеп беруші қаржы ұйымында осындай мекенжай жоқ болса, есеп беруші қаржы ұйымы пайдаланатын пошта мекен-жайы көрсетіледі.
19. 026.01 нысандағы "Қаржылық мәлімет" бөлімі есептік шотқа қатысты қаржылық ақпаратты көрсету үшін толтырылады:
1) P бағанында шот нөмірі көрсетіледі. Шот нөмірі есеп беруші қаржы ұйымы берген сәйкестендіру нөмірі болып табылады. Егер қаржы институтында нөмірлеу жүйесі болмаса, онда NANUM көрсетіледі;

2) в графе Q указывается код валюты, указанный в графах S, T, U, V, W;
3) в графе R проставляется отметка, если счет, указанный в разделе "Финансовые сведения", был закрыт в течение календарного года;
4) в графе S указывается остаток денег или стоимость на счете по состоянию на конец календарного года или если счет был закрыт в таком периоде, на момент закрытия. При заполнении организацией по страхованию жизни, указывается сформированный резерв не произошедших убытков по договору накопительного страхования на конец календарного года или если договор был расторгнут, размер выкупной суммы на дату расторжения;
5) в графе T указывается общая валовая сумма выплаченных дивидендов;
6) в графе U указывается общая валовая сумма выплаченных вознаграждений подотчетной финансовой организацией вознаграждений (процентов) по соответствующему счету;
7) в графе V указывается общая валовая выручка от продажи или выкупа актива;
8) в графе W указывается общая валовая сумма прочего дохода;
9) при заполнении граф S, T, U, V возможно указание более одного вида дохода.
Приложение 1 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 1420
Приложение 2 к приказу
Первого заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 27 декабря 2019 года № 1420
Подтверждение о принятии или непринятии
Формы 026.00 уполномоченным органом
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес идентификационный номер
(ИИН/БИН) Наименование финансовой, спонсирующей, посреднической организации,/
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Код формы версия ____________________________________________________________
Вид формы __________________________________________________________________
Наименование формы _________________________________________________________
Период
Способ приема ________________________________________________________________
Входящий (регистрационный) номер документа Формы 026.00:
_____________________________________________________________________________
Обработка Формы
Система
Статус
Дата/Время
Ошибки при приеме Формы 026.00: Подпись прикладного сервера

2) Q бағанында S, T, U, V, W бағандарында көрсетілген валюта коды көрсетіледі;
3) R бағанында, егер "Қаржылық мәлімет" бөлімінде көрсетілген шот күнтізбелік жыл ішінде жабылған болса белгі қойылады;
4) S бағаныда егер есепті жабу кезінде осындай кезеңде жабылған болса немесе күнтізбелік жылдың аяғындағы жағдай бойынша ақшаның қалдығы немесе шотта құны көрсетіледі. Өмірді сақтандыру жөніндегі бойынша толтырған кезде, күнтізбелік жылдың соңына жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша болмаған шығындардың қалыптастырылған резерві немесе шарт бұзылған жағдайда, шартты бұзу күніне сатып алу сомасының мөлшері көрсетіледі;
5) Т бағанында төленген дивидендтердің жалпы үлес сомасы көрсетіледі;
6) U бағанында тиісті шот бойынша есеп беруші қаржы мекемесі төлеген сыйақылардың (пайыздардың) жалпы ортақ сомасы көрсетіледі;
7) V бағанында активті сатудан немесе кері сатып алудан түскен жалпы табыс көрсетіледі;
8) W бағанында өзге кірістердің жалпы сомасы көрсетіледі;
9) S, T, U, V бағандары толтырылған кезде табыстың біреуден аса түрлері көрсетілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Бірінші орынбасары
– Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1429 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Бірінші орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрінің
2019 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 1429 бұйрығына
2-қосымша
026.00 Нысанды құзіретті органның қабылдағаны немесе қабылдамағаны туралы растау
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі (ЖСН/БСН)
Қаржы, демеушілік көрсететін, делдалдық ұйымының атауы/тегі, аты,
әкесінің аты (бар болған жағдайда)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Нысанның коды                         версиясы _____________________
Нысанның түрі __________________________________________________
Нысанның атауы _________________________________________________
Кезең ___________________________________________________________
Қабылдау әдісі ___________________________________________________
026.00 Нысаны құжатының кіріс (тіркеу) нөмірі: ______________________
Нысанды өңдеу
Жүйесі
Мәртебесі
Күні/Уақыты
026.00 Нысанды қабылдау кезіндегі қателіктер:
Қолданбалы сервердің қолтанбасы