О внесении изменений и дополнения в решение Астраханского районного маслихата от 26 августа 2016 года № 6С-8-7 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Астраханского района"
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 27 сентября 2019 года № 6С-54-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 октября 2019 года № 7411. Утратило силу решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 13 июля 2020 года № 6С-69-3
Сноска. Утратило силу решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 13.07.2020 № 6С-69-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Астраханского районного маслихата "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Астраханского района" от 26 августа 2016 года № 6С-8-7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5546, опубликовано 6 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
заголовок на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе";
пункт 1 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе.";
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Астраханского района, утвержденных указанным решением:
заголовок на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе";
пункт 1 на русском языке изложить в новой редакции, текст на казахском языке не изменяется:
"1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в Астраханском районе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 (далее – Типовые правила).";
подпункт 10) пункта 2 изложить в новой редакции:
"10) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной или натуральной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Перечень памятных дат и праздничных дней для оказания социальной помощи:
1) 15 февраля – День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан;
2) 9 мая – День Победы;
3) 1 октября – День пожилых людей;
4) второе воскресенье октября – День инвалидов.";
подпункты 5), 9), 11) пункта 8 изложить в новой редакции:
"5) пенсионеры, получающие пенсионные выплаты в совокупности ниже прожиточного минимума – ко Дню пожилых людей без подачи заявления в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;";

Астрахан аудандық мәслихатының 2016 жылғы 26 тамыздағы № 6С-8-7 "Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер және толықтыру енгізу туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2019 жылғы 27 қыркүйектегі № 6С-54-5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 8 қазанда № 7411 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 шілдедегі № 6С-69-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 13.07.2020 № 6С-69-3 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген, Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Астрахан аудандық мәслихатының "Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 26 тамыздағы № 6С-8-7 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5546 тіркелген, 2016 жылғы 6 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер және толықтыру енгізілсін:
орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
орыс тіліндегі 1 тармағына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
көрсетілген шешіммен бекітілген, Астрахан ауданында әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
орыс тіліндегі тақырыбына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
орыс тіліндегі 1 тармағына өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
2 тармағының 10) тармақшасы жаңа редакцияда баяндалсын:
"10) учаскелік комиссия – әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;";
3 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі – алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай немесе заттай нысанда көрсететін көмек түсініледі.";
6 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"6. Әлеуметтік көмек көрсету үшін атаулы және мереке күндердің тізбесі:
1) 15 ақпан – Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күні;
2) 9 мамыр – Жеңіс күні;
3) 1 қазан - Қарттар күні;
4) қазанның екінші жексенбісі – Мүгедектер күні.";
8 тармақтың 5), 9), 11) тармақшалары жаңа редакцияда баяндалсын:
"5) ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен мөлшерде жиынтығында зейнетақы төлемдер алатын зейнеткерлер – Қарттар күніне орай облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;";

"9) семьи (граждане), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей один раз в год:
на погребение несовершеннолетних детей на основании справки о смерти на умершего ребенка;
на оперативное лечение на основании копии выписного эпикриза из медицинского учреждения;
на приобретение лекарственных препаратов, не входящих в перечень, утвержденный Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2017 года № 666 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными и (или) льготными лекарственными средствами и медицинскими изделиями на амбулаторном уровне" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15724) по заключению врачебно-консультационной комиссии;";
"11) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, из числа участников боевых действий в Демократической Республики Афганистан без подачи заявления ежегодно ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан в размере по согласованию с местным исполнительным органом области;";
пункт 11 изложить в новой редакции:
"11. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.";
пункт 14 изложить в новой редакции:
"14. Участковая комиссия в течении двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи по формам согласно приложениям 2, 3 к Типовым правилам и направляет их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.
Аким села, сельского округа в течении двух рабочих дней со дня получения акта и заключения участковой комиссии направляет их с приложенными документами в уполномоченный орган.";

"9) жылына бір рет он бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде – жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен отбасыларына (азаматтарға):
қайтыс болғандығы туралы анықтаманың негізінде кәмелетке толмаған балаларды жерлеуге;
медициналық мекемеден эпикриз қорытындысының көшірмесі негізінде шұғыл емделуіне;
дәрігерлік - кеңестік комиссиясының қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 29 тамыздағы № 666 "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде, дәрілік заттармен және медициналық бұйымдармен қамтамасыз етілуге, оның ішінде белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар азаматтардың жекелеген санаттарын, амбулаториялық деңгейде тегін және (немесе) жеңілдікпен берілетін дәрілік заттармен және медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15724 тіркелген) бұйрығымен бекітілген тізбесіне енгізілмеген дәрілік препараттарын алуға;";
"11) жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне теңестірілген адамдар, Ауғанстан Демократиялық Республикасында ұрыс қимылдарына қатысушылар арасынан, Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылған күніне орай, жыл сайын облыстың жергілікті атқарушы органымен келісілген мөлшерде өтінішсіз;";
11 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"11. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округтың әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжатты;
3) Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/ немесе құжатты ұсынады.";
14 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"14. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша Үлгілік қағидаларға 2, 3 - қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша адамның (отбасының) материялардық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті орғанға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.
Ауыл, ауылдық округ әкімі учаскелік комиссияның актісі мен қорытындысын алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде оларды қоса берілген құжаттармен уәкілетті орғанға жібереді.";

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в полугодие).".
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
И.Шеин
Секретарь
районного маслихата
М.Қожахмет
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Астраханского района

келесі мазмұндағы 5-1 тармағымен толықтырылсын:
"5-1. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жартыжылдықта 1 рет) көрсетіледі.".
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
И.Шеин
Аудандық
мәслихаттың хатшысы
М.Қожахмет
"КЕЛІСІЛДІ"
Астрахан ауданының әкімдігі