Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района
Решение Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 16 октября 2019 года № 44-295. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 24 октября 2019 года № 7433. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 30 апреля 2021 года № 6-32
Сноска. Утратило силу решением Зерендинского районного маслихата Акмолинской области от 30.04.2021 № 6-32 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Зерендинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района.
2. Утвердить прилагаемое определение количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района.
3. Признать утратившими силу следующие решения Зерендинского районного маслихата:
решение Зерендинского районного маслихата "Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района" от 16 мая 2018 года № 23-187 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6640, опубликовано 11 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
решение Зерендинского районного маслихата "О внесении изменения в решение Зерендинского районного маслихата от 16 мая 2018 года № 23-187 "Об утверждении порядка проведения раздельных сходов местного сообщества и определения количества представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района" от 15 мая 2019 года № 37-265 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7184, опубликовано 22 мая 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы
Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2019 жылғы 16 қазандағы № 44-295 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 24 қазанда № 7433 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 6-32 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді аудандық мәслихатының 30.04.2021 № 6-32 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-3 бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес, Зеренді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі бекітілсін.
2. Қоса беріліп отырған Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау бекітілсін.
3. Зеренді аудандық мәслихатының келесі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
Зеренді аудандық мәслихатының "Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы" 2018 жылғы 16 мамырдағы № 23-187 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6640 тіркелген, 2018 жылғы 11 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған);
Зеренді аудандық мәслихатының "Зеренді аудандық мәслихаттың 2018 жылғы 16 мамырдағы № 23-187 "Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің санын айқындау тәртібін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2019 жылғы 15 мамырдағы № 37-265 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7184 тіркелген, 2019 жылғы 22 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Э.Халелова
Секретарь районного
маслихата
К.Аугалиев
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Зерендинского района
Утвержден
решением Зерендинского
районного маслихата
от 16 октября 2019 года
№ 44-295
Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок проведения раздельных сходов местного сообщества на территории населенных пунктов Зерендинского района разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливает порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома на территории населенных пунктов Зерендинского района (далее – раздельный сход) созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом села, поселка, сельского округа.
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Зерендинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее чем за десять календарных дней до дня его проведения через районные средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах села, улицы, многоквартирного жилого дома организуется акимом села, поселка, сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего села, улицы, многоквартирного жилого дома, имеющих право в нем участвовать.

4. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Э.Халелова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы
Қ.Ауғалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Зеренді ауданының әкімдігі
Зеренді аудандық мәслихатының
2019 жылғы 16 қазандағы
№ 44-295 шешімімен
бекітілген
Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібі "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3 бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Зеренді ауданының елді мекендері аумағындағы ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2-тарау. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі шақырады.
Зеренді ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы ауданның бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етіледі.
5. Ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында ауылдың, көшенің, көппәтерлі тұрғын ұйдің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.

7. Раздельный сход открывается акимом села, поселка, сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким села, поселка, сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Зерендинским районным маслихатом.
Количество представителей жителей села, улицы, многоквартирного жилого дома для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

7. Бөлек жиынды ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдың, кенттің, ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Зеренді аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл, көше, көппәтерлі тұрғын үй тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.