О внесений изменения в постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 20 декабря 2017 года № 6648 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе"
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 30 июля 2019 года № 3489. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 1 августа 2019 года № 6319
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 20 декабря 2017 года № 6648 "Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5836, опубликованное 23 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменения:
приложение к вышеуказанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Актобе" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима города Актобе Наби С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города М. Абдуллин
Приложение к постановлению акимата города Актобе от 30 июля 2019 года № 3489
Приложение к постановлению акимата города Актобе от 20 декабря 2017 года № 6648
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Актобе
Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;

Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 6648 "Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 3489 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 1 тамыздағы № 6319 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3 бабының 2 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының әкімдігінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 6648 "Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5836 тіркелген, 2018 жылғы 23 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған қаулының қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ақтөбе қаласының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе қаласы әкімі аппаратының басшысы С. Нәбиге жүктелсін
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі М. Абдуллин
Ақтөбе қаласы әкiмдiгiнiң 2019 жылғы 30 шілдедегі № 3489 қаулысына қосымша
Ақтөбе қаласы әкiмдiгiнiң 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 6648 қаулысына қосымша
Ақтөбе қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;

3) выдача денежной премии.
Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка, способствовавших предупреждению и пресечению преступлений (далее – Комиссия) создаваемой акиматом города Актобе.
3. Предложения по поощрению граждан, оказавших активное содействие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений, на рассмотрение Комиссии вносит государственное учреждение "Управление полиции города Актобе Департамента полиции Актюбинской области" (далее – Управление полиции).
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Вид поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
Размер денежного вознаграждения
6. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией и не превышает, как правила, 10-кратного месячного расчетного показателя.
7. Выплата денежного вознаграждения производится за счет средств областного бюджета Управлением полиции.
8. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника Управления полиции согласно решению, принятому Комиссией.
9. Средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции Актюбинской области отдельной программой.

3) ақшалай сыйақы беру.
Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Ақтөбе қаласы әкімдігімен құрылған қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын, қылмыстардың алдын алуға және ашуға ықпал еткен азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұданәрi – Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртіпті сақтауда, қылмыстардың алдын алуда және жолын кесуде белсенді қолдау көрсеткен азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныстарды Комиссияға қарауға "Ақтөбе облысының полиция Департаментінің Ақтөбе қаласының полиция басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрi – Полиция басқармасы) ұсынады.
4. Комиссия қабылдайтын шешiм көтермелеу үшiн негiз болып табылады.
5. Көтермелеу түрiн, соның iшiнде ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушінің қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
Ақшалай сыйақының мөлшерi
6. Ақшалай сыйақының мөлшерi комиссиямен белгіленеді және ол, әдетте 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.
7. Ақшалай сыйақыны төлеу облыстық бюджет қаражаты есебінен Полиция басқармасымен жүргiзіледi.
8. Ақшалай сыйақыны төлеу үшiн Комиссия қабылдайтын шешiмге сәйкес, қосымша Полиция басқармасы бастығының бұйрығы шығарылады.
9. Көтермелеуге ақы төлеуге қаражат Ақтөбе облысының полиция Департаменті шығыстарының құрамында жеке бағдарламамен көзделеді.