О внесении изменения в решение Алгинского районного маслихата от 12 апреля 2016 года № 15 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Алгинском районе"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 15 мая 2019 года № 268. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 21 мая 2019 года № 6171. Утратило силу решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 17 июня 2020 года № 391
Сноска. Утратило силу решением Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 17.06.2020 № 391 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и статьей 26 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата от 12 апреля 2016 года № 15 "О дополнительном регламентировании порядка проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Алгинском районе" (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4923, опубликованное 19 мая 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
приложение к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат Алгинского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде;
3) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе Алгинского районного маслихата.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования
Председатель сессии маслихата А. Жиенбаев
Секретарь районного маслихата Б. Жумабаев
Приложение к решению Алгинского районного маслихата от 15 мая 2019 года
№ 268
Приложение к решению Алгинского районного маслихата от 12 апреля 2016 года № 15
Дополнительный порядок проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Алгинском районе
1. Мирные собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.

Алға аудандық мәслихатының 2016 жылғы 12 сәуірдегі № 15 "Алға ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 мамырдағы № 268 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 21 мамырда № 6171 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2020 жылғы 17 маусымдағы № 391 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 17.06.2020 № 391 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілері туралы" Заңының 26 бабына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Алға аудандық мәслихатының 2016 жылғы 12 сәуірдегі № 15 "Алға ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4923 тіркелген, 2016 жылы 19 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) шешіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешімнің қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. "Алға аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді.
2) осы шешімді Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Алға аудандық мәслихатының интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
А. Жиенбаев
Аудандық мәслихаттың хатшысы Б. Жұмабаев
Алға аудандық мәслихатының 2019 жылғы 15 мамырдағы
№ 268 шешіміне қосымша
Алға аудандық мәслихатының 2016 жылғы 12 сәуірдегі № 15 шешіміне қосымша
Алға ауданында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қосымша тәртібі
1. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар, сондай-ақ оларға қатысушылардың сөз сөйлеуі өтініште көрсетілген мақсатқа сәйкес, белгіленген мерзімде және келісілген жерде өткізіледі.

2. Место проведения митингов и собраний:
площадь городского парка города Алга, расположенного по улице Жеңіс.
3. Шествия и демонстрации проходят по маршруту:
от площади "Вечного огня" улицы Жәдігер, до Дома культуры с поворотом направо на площадь городского парка города Алга, расположенного по улице Жеңіс.
4. При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники соблюдают общественный порядок.
5. Организаторам и участникам мероприятия не допускается:
1) препятствование движению транспорта и пешеходов;
2) создание помех для бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры населенного пункта;
3) установление юрт, палаток, иных временных сооружений без согласования с местным исполнительным органом района;
4) вмешательство в любой форме в деятельность представителей государственных органов, обеспечивающих общественный порядок при проведении мероприятий;
5) нанесение ущерба зеленым насаждениям, малым архитектурным формам;
6) иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;
7) проведение собрания, митинга, шествия, пикетирования или демонстрации, если целью их проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции Республики Казахстан, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан;
8) участие в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
6. В местах проведения собрания, митинга, шествия, пикета или демонстрации не допускается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, использование транспарантов, лозунгов, иных материалов (визуальных, аудио/видео), а также публичные выступления, содержащие призывы к нарушению общественного порядка, антиобщественного поведения и иных правонарушений.
7. Пикеты проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении.
8. При пикетировании допускается:
1) стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
2) использовать средства наглядной агитации;
3) выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.

2. Митингілер және жиналыстар өткізілетін орын:
Жеңіс көшесі бойында орналасқан, Алға қалалық саябағының алаңы.
3. Шерулер мен демонстрациялар мына маршрут бойынша өтеді:
Жәдігер көшесінің "Мәңгілік алау" алаңынан бастап, Мәдениет үйіне, содан оңға бұрылып, Жеңіс көшесіндегі Алға қалалық саябағындағы орналасқан алаңға дейін.
4. Жиналыстарды, митингілерді, шерулерді, пикеттерді, демонстрацияларды өткізу кезінде уәкілдер, (ұйымдастырушылар), сондай-ақ басқа да қатысушылар қоғамдық тәртіпті сақтайды.
5. Шараларды ұйымдастырушылар мен оларға қатысушылардың:
1) көліктің және жаяу жүргіншілердің қозғалысына бөгет жасауына;
2) елді-мекеннің инфрақұрылым объектілерінің үздіксіз жұмыс істеуіне кедергі келтіруіне;
3) ауданның жергілікті атқарушы органының келісімінсіз киіз үйлер, шатырлар, өзге де уақытша құрылыстар тұрғызуына;
4) шараны өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуші мемлекеттік органдар өкілдерінің қызметіне кез келген нысанда араласуына;
5) жасыл желектерге, шағын сәулет нысандарына залал келтіруіне;
6) өзімен бірге суық қаруды, атыс және өзге де қаруды, сондай-ақ адамдардың өмірі мен денсаулығына қарсы, азаматтарға және заңды тұлғалардың меншігіне материалдық залал келтіруіне үшін пайдаланылуы мүмкін арнайы жасалған немесе бейімделген заттарды алып жүруіне;
7) егер жиналысты, митингіні, шеруді, пикет қоюды немесе демонстрацияны өткізудің мақсаты, нәсілдік, ұлттық, әлеуметтік араздықты, діни төзімсіздікті, тектiк астамшылықты қоздыру, республиканың конституциялық құрылысын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілердің басқа ережелерін бұзу болса, немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса;
8) алкогольдік немесе есірткімен масаю жағдайында қатысуға жол берілмейді.
6. Жиналыс, митинг, шеру, пикет немесе демонстрация өткізілетін жерлерде алкогольдік ішімдіктер ішуге, есірткі құралдарын, психотроптық заттарды, олардың үйлестіктерін, прекурсорларды пайдалануға, қоғамдық тәртіпті бұзуға, қоғамға қарсы мінез-құлыққа және басқа құқық бұзушылыққа шақыратын транспаранттар, ұрандар басқа да материалдар пайдалануға (визуалды, аудио/видео), сондай-ақ көпшілік алдындағы сөздерге жол берілмейді.
7. Пикеттер өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес өткізіледі.
8. Пикет өткізу кезінде:
1) пикет өткізу объектісінің жанында тұруға, отыруға;
2) көрнекі үгіт құралдарын пайдалануға;
3) пикеттің тақырыбы бойынша сөздер, қысқа ұрандар айтуға жол беріледі.

9. Для продолжения пикета в иной форме (митинг/собрание/шествие) необходимо получение в установленном порядке разрешение местного исполнительного органа района.
10. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации прекращаются по требованию представителя местного исполнительного органа района, если: не было подано заявление, состоялось решение о запрещении, нарушен порядок их проведения, а также при возникновении опасности для жизни и здоровья граждан, нарушении общественного порядка.
11. В случае отказа от выполнения законных требований представителя местного исполнительного органа района по его указанию органами внутренних дел принимаются необходимые меры по прекращению собрания, митинга, шествия, пикетирования и демонстрации.

9. Пикетті өзге түрде жалғастыру үшін (митинг/жиналыс/шеру) белгіленген тәртіппен ауданның жергілікті атқарушы органының рұқсатын алу қажет.
10. Егер: өтiнiш берiлмеген болса, тыйым салу туралы шешiм шығарылса, өткiзу кезiнде көзделген тәртiп бұзылған жағдайда, сондай-ақ азаматтардың өмiрi мен денсаулығына қауiп төнетiн, қоғамдық тәртiп бұзылатын жағдайда жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар ауданның жергілікті атқарушы органы өкiлiнiң талап етуi бойынша тоқтатылады.
11. Ауданның жергілікті атқарушы органы өкілінің талабын орындаудан бас тартылған жағдайда оның нұсқауы бойынша ішкі істер органдары тарапынан жиналысты, митингіні, шеруді, пикетті және демонстрацияны тоқтату бойынша қажетті шаралар қабылданады.