Об утверждении норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа по Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 4 февраля 2019 года № 48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 8 февраля 2019 года № 5052
В соответствии с подпунктом 6-2) пункта 5 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 09 января 2012 года "О газе и газоснабжении" и приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 377 "Об утверждении Правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17472), акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа по Алматинской области, согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в государственно-правовой отдел аппарата акима Алматинской области сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области А. Байжанова.

Алматы облысы бойынша тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы 4 ақпандағы № 48 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2019 жылы 8 ақпанда № 5052 болып тіркелді
"Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 09 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 7- бабы 5- тармағының 6-2) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 377 "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17472 тіркелген) сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Алматы облысы бойынша тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормалары бекітілсін.
2. "Алматы облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Алматы облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу және ресми жариялау үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Алматы облысы әкімі аппаратының мемлекеттік-құқық бөліміне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің орынбасары А.Байжановқа жүктелсін.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Алмaтинской области А. Баталов
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "4" февраля 2019 года № 48
Нормы потребления товарного газа по Алматинской области
п/п
Характеристика потребления газа
Единица потребления
Норма потребления газа
1
Приготовление пищи при наличии газовой плиты и центрального горячего водоснабжения
кубических метров на 1 человека в месяц

4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2019 жылғы "4" ақпандағы № 48 қаулысына қосымша
Алматы облысы бойынша тауарлық газды тұтыну нормалары
р/н
Тауарлық газды тұтыну сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Газды тұтыну нормасы
1
Газ плитасы және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болған жағдайда тамақ әзірлеу
1 адамға айына текше метр

10,0
2
Подогрев воды при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)
кубических метров на 1 человека в месяц
24,50
3
Подогрев воды при наличии газовой плиты и отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя
кубических метров на 1 человека в месяц
14,50
4
Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений
кубических метров на 1 человека в месяц
7,0
Нормы потребления сжиженного нефтяного газа по Алматинской области
п/п
Характеристика потребления газа
Единица потребления
Норма потребления газа
1
Приготовление пищи при наличии газовой плиты и центрального горячего водоснабжения
килограмм на 1 человека в месяц
7,0
2
Подогрев воды при наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)
килограмм на 1 человека в месяц
17,0
3
Подогрев воды при наличии газовой плиты и отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя
килограмм на 1 человека в месяц
10,5
4
Индивидуальное (поквартирное) отопление жилых помещений
килограмм на 1 человека в месяц
5,0

10,0
2
Газ плитасы және газ су қыздырғыш болған жағдайда су жылыту (орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау жоқ жағдайда)
1 адамға айына текше метр
24,50
3
Газ плитасы болған жағдайда және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау және су қыздырғыш болмаған жағдайда су жылыту
1 адамға айына текше метр
14,50
4
Тұрғын жайларды жеке (пәтермен) жылыту
1 адамға айына текше метр
7,0
Алматы облысы бойынша сұйытылған мұнай газын тұтыну нормалары
п/п
Газ плитасы және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болған жағдайда тамақ әзірлеу
Тұтыну бірлігі
Газды тұтыну нормасы
1
Газ плитасы және газ су қыздырғыш болған жағдайда су жылыту (орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау жоқ жағдайда)
килограмм айына
1 адамға
7,0
2
Газ плитасы болған жағдайда және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау және су қыздырғыш болмаған жағдайда су жылыту
килограмм айына
1 адамға
17,0
3
Тұрғын жайларды жеке (пәтермен) жылыту
килограмм айына 1 адамға
10,5
Газ плитасы және орталықтандырылған ыстық сумен жабдықтау болған жағдайда тамақ әзірлеу
килограмм айына 1 адамға
5,0