Об определелении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ
Постановление акимата Таласского района Жамбылского района от 18 марта 2019 года № 90. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 19 марта 2019 года № 4149
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" и статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Таласского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории Таласского района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Дулата Молдабековича Оспанова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Д.Алиев
Приложение к постановлению
акимата Таласского района
от 18 марта 2019 года №90
Оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории Таласского района по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве
Вид продукции растениеводства
Начало и завершение посевных работ
Начало
Завершение
1
Яровой ячмень
10.03.2019 год
20.04.2019 год
2
Яровая пшеница
15.03.2019 год
25.03.2019 год
3
Подсолнечник
15.03.2019 год
15.04.2019 год
4
Сафлор
15.03.2019 год
15.04.2019 год
5
Сахарная свекла
25.03.2019 год
25.04.2019 год
6
Многолетние травы
25.03.2019 год
30.04.2019 год
7
Кукуруза на зерно
20.04.2019 год
20.05.2019 год
8
Озимая пшеница
20.09.2019 год
10.11.2019 год
Примечание: Из-за неустойчивых весенних погодных перемен и пониженной температуры почвы для всхода семян, в текущем году сроков данных посев может колебаться на 10-15 дней.

Егіс жұмыстарының басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы
Жамбыл облысы Талас ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 18 наурыздағы № 90 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 19 наурызда № 4149 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 10 наурыздағы Заңының 5 бабы 3 тармағының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына сәйкес, Талас ауданнының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Талас ауданының аумағында өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлері бойынша егіс жұмыстарының басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері қосымшаға сәйкес белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Оспанов Дулат Молдабековичке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Д.Алиев
Талас ауданы әкімдігінің
2019 жылғы 18 наурыздағы
№90 қаулысына қосымша
Талас ауданының аумағында өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрлері бойынша егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері
Өсімдік шаруашылығы өнімдерінің түрі
Егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуы
Басталуы
Аяқталуы
1
Жаздық арпа
10.03.2019 жыл
20.04.2019 жыл
2
Жаздық бидай
15.03.2019 жыл
25.03.2019 жыл
3
Күнбағыс
15.03.2019 жыл
15.04.2019 жыл
4
Мақсары
15.03.2019 жыл
15.04.2019 жыл
5
Қант қызылшасы
25.03.2019 жыл
25.04.2019 жыл
6
Көпжылдық шөптер
25.03.2019 жыл
30.04.2019 жыл
7
Дәндік жүгері
20.04.2019 жыл
20.05.2019 жыл
8
Күздік бидай
20.09.2019 жыл
10.11.2019 жыл
Ескертпе: Үстіміздегі жылы өсімдің дәнін сіңіретін топырақ қабатының температурасы төмен және көктемгі ауа-райының құбылмалы болуына орай, аталмыш себу мерзімі 10-15 күнге ауытқуы мүмкін.