О поощрении граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 4 марта 2019 года № 11/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 5 марта 2019 года № 5212. Утратило силу постановлением акимата города Сарани Карагандинской области от 18 сентября 2024 года № 64/1
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Сарани Карагандинской области от 18.09.2024 № 64/1 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", от 29 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений", акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Сарани и поселке Актас, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Сарани Оспанова Ералы Сериковича.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Сарани Е. Темирханов
Приложение
к постановлению акимата
города Сарани
от "___" ________ 2019 года
№ ______
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Сарани и поселке Актас
Глава 1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
Глава 2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создаваемой акиматом города Сарани.
3. В состав комиссии включаются представители местных представительных и исполнительных органов, органов внутренних дел.
4. Предложения о поощрении граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии территориальными органами полиции.
5. Основанием для поощрения граждан является решение, принимаемое Комиссией.
6. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника территориального органа полиции согласно решению, принятому Комиссией.

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2019 жылғы 4 наурыздағы № 11/01 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 5 наурызда № 5212 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 64/1 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 18.09.2024 № 64/1 қаулысымен (оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі, "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" 2010 жылғы 29 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Саран қаласында және Ақтас кентінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтар үшін көтермелеудің түрлері мен тәртібі және ақшалай сыйақының мөлшері осы қаулыға қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Саран қаласы әкімінің орынбасары Ералы Серикович Оспановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласының әкімі Е. Темирханов
Саран қаласы әкімдігінің
2019 жылғы "___"_________
қаулысына қосымша
№ ______
Саран қаласында және Ақтас кентінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі және ақшалай сыйақының мөлшері
1-тарау. Көтермелеу түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
2-тарау. Көтермелеу тәртібі
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерін Саран қаласының әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
3. Комиссия құрамына жергілікті өкілетті және атқарушы органдардың, ішкі істер органдарының өкілдері енгізіледі.
4. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсыныстарды комиссияға қарауға аумақтық полиция органдары енгізеді.
5. Комиссия қабылдайтын шешім азаматтарды көтермелеу үшін негіз болып табылады.
6. Ақшалай сыйақыны төлеу үшін Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес қосымша аумақтық полиция органы бастығының бұйрығы шығарылады.

7. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
8. Поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка, осуществляются территориальными органами полиции в торжественной обстановке.
Глава 3. Размер денежного вознаграждения
9. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.
10. Выплата денежного вознаграждения производится в соответствии с бюджетным законодательством.

7. Көтермелеу түрлерін, оның ішінде ақшалай сыйақы мөлшерін көтермеленушінің қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қосқан үлесін ескере отырып, Комиссия белгілейді.
8. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеуді аумақтық полиция органдары салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3-тарау. Ақшалай сыйақының мөлшері
9. 10 еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшердегі ақшалай сыйақы.
10. Ақшалай сыйақы бюджеттік заңнамаға сәйкес төленеді.