О поощрении граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка
Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 14 января 2019 года № 2/02. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 15 января 2019 года № 5152
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", от 29 апреля 2010 года "О профилактике правонарушений", акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Шахтинске и поселках Долинка, Новодолинский, Шахан, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Шахтинска Тлеубергенова К. К.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города С. Аймаков
Приложение
к постановлению акимата
города Шахтинска
от 14 января 2019 года
№ 2/02
Виды и порядок поощрений, а также размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Шахтинске и поселках Долинка, Новодолинский, Шахан
1. Виды поощрения
1. Видами поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка являются:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрения
2. Вопросы поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка рассматриваются комиссией по поощрению граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка (далее - Комиссия) создающиеся акиматом Шахтинска.
3. Предложения о поощрении граждан, принимающих активное участие в обеспечении общественного порядка, вносится на рассмотрение Комиссии территориальными органами полиции.
4. Основанием для поощрения является решение, принимаемое Комиссией.
5. Для выплаты денежного вознаграждения дополнительно издается приказ начальника территориального органа полиции согласно решению, принятому Комиссией.
6. Виды поощрения, в том числе размер денежного вознаграждения, устанавливается Комиссией с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка.
7. Поощрения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка осуществляются территориальными органами полиции в торжественной обстановке.
3. Размер денежного вознаграждения
8. Денежное вознаграждение в размере, не превышающем 10-кратного месячного расчетного показателя.

Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің мәселелері туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қаласының әкімдігінің 2019 жылғы 14 қаңтардағы № 2/02 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 15 қаңтарда № 5152 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы", 2010 жылғы 29 сәуірдегі "Құқық бұзушылық профилактикасы туралы" Заңдарына сәйкес, Шахтинск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Шахтинск қаласы мен Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау қала әкімінің орынбасары К.К. Тлеубергеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі С. Аймаков
Шахтинск қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 14 қаңтардағы
№ 2/02 қаулысына
қосымша
Шахтинск қаласы мен Долинка, Новодолинский, Шахан кенттерінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібі, сондай-ақ оларға ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері
1. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
2. Көтермелеудің тәртібі
2. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу мәселелерiн Шахтинск қаласы әкімдігімен құрылатын қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қарайды.
3. Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге белсендi қатысатын азаматтарды көтермелеу туралы ұсынымды Комиссияға қарауға аумақтық полиция органдары енгізеді.
4. Комиссия қабылдайтын шешім көтермелеу үшін негіз болып табылады.
5. Ақшалай сыйақыны төлеу Комиссия қабылдаған шешімге сәйкес қосымша аумақтық полиция органы бастығының бұйрығы шығарылады.
6. Көтермелеу түрлерiн, соның iшiнде, ақшалай сыйақы мөлшерiн, көтермеленушiнiң қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге қосқан үлесiн ескере отыра, Комиссия белгiлейдi.
7. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысқан азаматтарды көтермелеуді аумақтық полиция органдары салтанатты жағдайда жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшері
8. 10 айлық есептiк көрсеткiштен аспайтын мөлшердегi ақшалай сыйақы.