О районном бюджете на 2019-2021 годы
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 8 января 2019 года № 23/267. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 января 2019 года № 3778.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Мангистауского областного маслихата от 12 декабря 2018 года № 22/265 "Об областном бюджете на 2019-2021 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3758), Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 13 345 241,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 10 378 241,9 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 23 274,6 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 63 980,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 879 745,0 тысяч тенге;
2) затраты – 13 399 830,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 145 308,3 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 196 950,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 51 641,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 199 897,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 199 897,2 тысяч тенге;
поступление займов – 196 950,0 тысяч тенге;
погашение займов – 51 641,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 54 588,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 11.12.2019 № 36/369(вводится в действие с 01.01.2019).
2. Учесть, что из районного бюджета на 2019 год в бюджеты сел выделена субвенция в сумме 942 503,1 тысяч тенге, в том числе:
села Жетыбай – 382 848,0 тысяч тенге;
села Курык – 300 944,0 тысяч тенге;
села Мунайшы – 196 067,0 тысяч тенге;
села Сенек – 62 644,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 2 - в редакции решения Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 19.07.2019 № 32/322 (вводится в действие с 01.01.2019).
2-1. Учесть, что из районного бюджета на 2019 год в бюджеты сел выделены целевые текущие трансферты в сумме 133 127,0 тысяч тенге, в том числе:

2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2019 жылғы 8 қаңтардағы № 23/267 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2019 жылғы 17 қаңтарда № 3778 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Маңғыстау облыстық мәслихатының 2018 жылғы 12 желтоқсандағы № 22/265 "2019-2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3758 болып тіркелген) сәйкес, Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2019 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 13 345 241,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 10 378 241,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 23 274,6 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 63 980,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 879 745,0 мың теңге;
2) шығындар – 13 399 830,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 145 308,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 196 950,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 51 641,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) – 199 897,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін қолдану ) – 199 897,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 196 950,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 51 641,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 54 588,9 мың теңге.
Ескерту. 1 - тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 11.12.2019 № 36/369(01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 942 503,1 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Жетібай ауылына – 382 848,0 мың теңге;
Құрық ауылына – 300 944,0 мың теңге;
Мұнайшы ауылына – 196 067,0 мың теңге;
Сенек ауылына – 62 644,1 мың теңге.
Ескерту. 2 - тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 19.07.2019 № 32/322 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2-1. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 133 127,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:

села Жетыбай – 63 467,0 тысяч тенге;
села Курык – 46 846,0 тысяч тенге;
села Мунайшы – 17 353,0 тысяч тенге;
села Сенек – 5 461,0 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с решением Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 19.07.2019 № 32/322 (вводится в действие с 01.01.2019).
3. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих объемах:
405 340,0 тысяч тенге – на увеличение оплаты труда учителей и педагогов –психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
642 888,0 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
1 314,0 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих.
Сноска. Пункт 3 - в редакции решения Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 16.05.2019 № 30/308 (вводится в действие с 01.01.2019).
4. Учесть, что в районном бюджете предусматриваются на реализацию местных бюджетных инвестиционных проектов целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета на 2019 год в сумме 1 210 722,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 16.05.2019 № 30/308 (вводится в действие с 01.01.2019).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусматриваются бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 196 950,0 тысяч тенге.
6. Учесть, что в районном бюджете на 2019 год предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 3 722 275,0 тысяч тенге.

Жетібай ауылына – 63 467,0 мың теңге;
Құрық ауылына – 46 846,0 мың теңге;
Мұнайшы ауылына – 17 353,0 мың теңге;
Сенек ауылына – 5 461,0 мың теңге.
Ескерту. Шешім 2-1 тармақпен толықтырылды – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 19.07.2019 № 32/322 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесідей көлемдерде ағымдағы нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін:
405 340,0 мың теңге – бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
642 888,0 мың теңге – азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
1 314,0 мың теңге – мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге.
Ескерту. 3 - тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 16.05.2019 № 30/308 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Аудандық бюджетте жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды жүзеге асыруға 2019 жылға арналған республикалық бюджеттен 1 210 722,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттерінің қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 4 -тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 16.05.2019 № 30/308 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік саланың мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 196 950,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер қарастырылғаны ескерілсін.
6. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 3 722 275,0 мың теңге сомасында бюджеттік алып қоюлар қарастырылғаны ескерілсін.

7. Утвердить резерв акимата района в сумме 4 300,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 16.05.2019 № 30/308 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Утвердить перечень бюджетных программ на 2019 год, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета согласно приложению 4 к настоящему решению.
9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Каракиянского районного маслихата по вопросам экономики и бюджета (председатель комиссии Е.Есенкосов).

7. Аудан әкімдігінің резерві 4 300,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 7- тармақ жаңа редакцияда – Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 16.05.2019 № 30/308 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес аудандық бюджеттің атқарылу үдерісінде секвестрлеуге жатпайтын 2019 жылға арналған аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі бекітілсін.
9. Осы шешімнің орындалуын бақылау Қарақия аудандық мәслихатының экономика және бюджет мәселесі жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (комиссия төрағасы Е.Есенқосов).

10. Государственному учреждению "Аппарат Каракиянского районного маслихата" (руководитель аппарата Р.Ибраева) после государственной регистрации настоящего решения в Департаменте юстиции Мангистауской области обеспечить его официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и средствах массовой информации.
11. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель сессии К.Кошенов
Секретарь Каракиянского районного маслихата А.Мееров
Приложение 1
к решению Каракиянского районного маслихата
от 8 января 2019 года № 23/267
Районный бюджет на 2019 год

10. "Қарақия аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі (аппарат басшысы Р.Ибраева) осы шешім Маңғыстау облысының әділет департаментінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін, оның Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
11. Осы шешім 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Қ.Көшенов
Қарақия аудандық мәслихатының хатшысы А.Мееров
Қарақия аудандық мәслихатының 2019 жылғы
8 қаңтардағы № 23/267 шешіміне
1 қосымша
2019 жылға арналған аудандық бюджет

483 925,0
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
24 988,0
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
24 181,0
003
Капитальные расходы государственного органа
807,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
169 071,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
169 071,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
87 305,0
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
85 763,0
022
Капитальные расходы государственного органа
1 542,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского
транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
36 093,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
36 093,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
51 786,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
46 250,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
813,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
4 137,0
015
Капитальные расходы государственного органа
586,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
37 312,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
37 312,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
33 520,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
32 268,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 252,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
43 850,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
42 641,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 209,0
02
Оборона
1 590,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 590,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности

483 925,0
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
24 988,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
24 181,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
807,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
169 071,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
169 071,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
87 305,0
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
85 763,0
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 542,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
36 093,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 093,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
51 786,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
46 250,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
813,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
4 137,0
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
586,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
37 312,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
37 312,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
33 520,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 268,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 252,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
43 850,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
42 641,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 209,0
02
Қорғаныс
1 590,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 590,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар

1 590,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно -исполнительная деятельность
3 018,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
3 018,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 018,0
04
Образование
4 469 394,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
4 236 746,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
50 875,0
003
Общеобразовательное обучение
3 616 752,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
155 154,0
006
Дополнительное образование для детей
153 515,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
4 683,0
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
137 312,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4 828,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
190,0
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
28 415,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
85 022,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
50 000,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
50 000,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
182 648,0
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
182 648,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
668 456,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 187,0
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2 187,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
665 369,0
004
Программа занятости
86 237,0
007
Оказание жилищной помощи
30,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 082,0
010
Государственная адресная социальная помощь
321 440,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
196 509,0
014
Оказание соцальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 559,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

1 590,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3 018,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
3 018,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3 018,0
04
Білім беру
4 469 394,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
4 236 746,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 875,0
003
Жалпы білім беру
3 616 752,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
155 154,0
006
Балаларға қосымша білім беру
153 515,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткізу
4 683,0
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
137 312,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
4 828,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
190,0
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
28 415,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
85 022,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
50 000,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
50 000,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
182 648,0
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
182 648,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
668 456,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 187,0
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
2 187,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
665 369,0
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
86 237,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
30,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 082,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
321 440,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
196 509,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
2 559,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманның қызметтерін ұсыну