Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 18 апреля 2019 года № 49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 мая 2019 года № 8411.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 25.04.2025 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2025).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 25.04.2025 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2025).
2. Признать утратившими силу:
постановление акимата Алтынсаринского района "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки за счет средств районного бюджета" от 21 апреля 2016 года № 65 (опубликован 24 июня 2016 года в газете "Таза бұлақ – Чистый родник", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6381);
постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области "О внесении дополнений в постановление акимата Алтынсаринского района от 21 апреля 2016 года № 65 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности и имеющих право на повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки за счет средств районного бюджета" от 6 июня 2017 года № 156 (опубликован 27 июня 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7109).

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 18 сәуірдегі № 49 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 6 мамырда № 8411 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 25.04.2025 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 бастап туындаған қатынастарға таратылады).
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 2015 жылғы 23 қарашадағы 139-бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 25.04.2025 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 бастап туындаған қатынастарға таратылады).
2. Алтынсарин ауданы келесі қаулыларының:
Алтынсарин ауданы әкімдігінің "Аудандық бюджет қаражаты есебінен азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерінің кешінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 21 сәуірдегі № 65 қаулысы (2016 жылғы 24 маусымда "Таза бұлақ-Чистый родник" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6381 болып тіркелген);
Алтынсарин ауданы әкімдігінің "Аудан әкімдігінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № 65 "Аудандық бюджет қаражаты есебінен азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін лауазымдық айлықақылар мен тарифтік мөлшерлемелерінің кешінде жиырма бес пайызға жоғарылатуға құқығы бар әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 6 маусымдағы № 156 қаулысы (2017 жылғы 27 маусымда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7109 болып тіркелген) күштері жойылған деп танылсын.

3. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов акимата Алтынсаринского района" в установленном заканадательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет – ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение
к постановлению акимата
от 18 апреля 2019 года
№ 49
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 25.04.2025 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2025).
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью;
3) социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
4) специалист по социальной работе;
5) ассистент по социальной работе;
6) консультант по социальной работе.
2. Должности специалистов культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя (директора) государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
4) заведующий библиотекой;
5) аккомпаниатор;
6) библиограф;
7) библиотекарь;
8) культорганизатор (основных служб);

3. "Алтынсарин ауданының әкімдігінің экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) әділет органында осы қаулының аумақтық мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде, оның қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін қазақ және орыс тілдерінде "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етілсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкімдіқтің
2019 жылғы 18 cәуірдегі
№ 49 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру және мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдарының тiзбесi
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 25.04.2025 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 01.01.2025 бастап туындаған қатынастарға таратылады).
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
3) психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар балалар мен 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
5) әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент;
6) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант.
2. Мәдениет саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысының (директорының) орынбасары;
3) ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы (директоры);
4) кітапхана меңгерушісі;
5) аккомпаниатор;
6) библиограф;
7) кітапханашы;
8) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);

9) методист всех наименований (основных служб);
10) музыкальный руководитель;
11) художественный руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
12) хореограф;
13) художники всех наименований (основных служб);
14) учителя всех специальностей;
15) заведующий методическим кабинетом.

9) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
10) музыкалық жетекші;
11) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның көркемдік жетекшісі;
12) хореограф;
13) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
14) барлық мамандықтар мұғалімдері;
15) әдістемелік кабинет меңгерушісі.