Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области
Решение маслихата Камыстинского района Костанайской области от 24 апреля 2019 года № 246. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 2 мая 2019 года № 8387. Утратило силу решением маслихата Камыстинского района Костанайской области от 11 марта 2020 года № 307
Сноска. Утратило силу решением маслихата Камыстинского района Костанайской области от 11.03.2020 № 307 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Камыстинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение Камыстинского районного маслихата "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Алтынсарино Камыстинского района Костанайской области" от 22 декабря 2015 года № 402 (опубликовано 16 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6166).
4. Признать утратившим силу решение Камыстинского районного маслихата "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Свободное Камыстинского района Костанайской области" от 22 декабря 2015 года № 405 (опубликовано 17 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6174).
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Утверждены
решением маслихата

Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауылдардың жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 2019 жылғы 24 сәуірдегі № 246 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 2 мамырда № 8387 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 2020 жылғы 11 наурыздағы № 307 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қамысты ауданы мәслихатының 11.03.2020 № 307 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес Қамысты аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округі ауылдарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округі ауылдарының жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
3. Қамысты аудандық мәслихатының "Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауылдардың жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 402 шешімінің (2016 жылғы 16 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6166 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Қамысты аудандық мәслихатының "Қостанай облысы Қамысты ауданы Свободное ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидаларын және ауылдардың жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 405 шешімінің (2016 жылғы 17 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6174 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мәслихаттың

от "24" апреля 2019 года
№ 246
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области (далее – Алтынсаринский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Алтынсаринского сельского округа.
2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Алтынсаринского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Алтынсаринского сельского округа.
Проведение раздельного схода допускается при наличии положительного решения акима Камыстинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах Алтынсаринского сельского округа организуется акимом Алтынсаринского сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Алтынсаринского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом Алтынсаринского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода является аким Алтынсаринского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Алтынсаринского сельского округа для участия в сходах местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным Камыстинским районным маслихатом.
Количество представителей жителей сел Алтынсаринского сельского округа для участия в сходах местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

2019 жылғы "24" сәуірдегі
№ 246 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округі ауылдарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округі (бұдан әрі – Алтынсарин ауылдық округі) ауылдарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 39-3-бабының 6-тармағына, "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Алтынсарин ауылдық округінің ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.
2. Қамысты ауылдық округінің аумағындағы ауыл тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі – бөлек жиын) жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Алтынсарин ауылдық округінің әкімі шақырады.
Қамысты ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шакырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Алтынсарин ауылдық округінің шегінде бөлек жиынды өткізуді Алтынсарин ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Алтынсарин ауылдық округінің ауыл тұрғындары қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды Алтынсарин ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Алтынсарин ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін Алтынсарин ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Қамысты аудандық мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Алтынсарин ауылдық округінің ауыл тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

9. Голосование проводится открытым способом, персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Алтынсаринского сельского округа.
Приложение
к решению маслихата
от "24" апреля 2019 года
№ 246
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходах местного сообщества сел Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района Костанайской области
Наименование населенного пункта
Количество представителей (человек)
1
село Алтынсарино
19
2
село Свободное
4

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Алтынсарин ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Мәслихаттың
2019 жылғы "24" сәуірдегі
№ 246 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округі ауылдарының жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Өкілдерінің саны (адам)
1
Алтынсарин ауылы
19
2
Свободное ауылы
4