Об определении видов и порядка поощрений, а также размера денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Алматы
Постановление акимата города Алматы от 19 февраля 2019 года № 1/108. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 28 февраля 2019 года № 1528.
В соответствии со статьей 29 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также подпунктом 3) пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды, порядок поощрений и размер денежного вознаграждения граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Алматы, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима города Алматы" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции с последующим официальным опубликованием в периодических печатных изданиях, в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и размещение на интернет-ресурсе акимата города Алматы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Е. Аукенова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы Б. Байбек
Приложение
к постановлению акимата
города Алматы от 19 февраля
2019 года № 1/108
Виды, порядок поощрений и размер денежного вознаграждения граждан,
участвующих в обеспечении общественного порядка в городе Алматы
1. Виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) награждение грамотой;
3) выдача денежной премии.
2. Порядок поощрений граждан, участвующих в обеспечении общественного порядка:
1) вопросы поощрения граждан, участвующих в охране общественного порядка, в виде денежного вознаграждения рассматриваются городской комиссией по поощрению граждан, участвующих в охране общественного порядка (далее – Комиссия);
2) предложения по поощрению денежным вознаграждением граждан, принимающих активное участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, предупреждении и пресечении правонарушений, на рассмотрение Комиссии вносятся государственным учреждением "Департамент полиции города Алматы";

Алматы қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері мен тәртібін, сондай-ақ ақшалай сыйақының мөлшерін айқындау туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 19 ақпандағы № 1/108 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2019 жылғы 28 ақпанда № 1528 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 29 бабына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 шілдедегі "Қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге азаматтардың қатысуы туралы" Заңының 3 бабының 3 тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің түрлері, тәртібі және ақшалай сыйақының мөлшері, осы қаулының қосымшасына сәйкес, белгіленсін.
2. "Алматы қаласы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді, кейіннен ресми мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Е. Әукеновке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы қаласының әкімі Б. Байбек
Алматы қаласы әкімдігінің
2019 жылғы 19 ақпандағы
№ 1/108 қаулысына қосымша
Алматы қаласында қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын
азаматтарды көтермелеудің түрлері, тәртібі және ақшалай сыйақының мөлшері
1. Көтермелеудің түрлері:
1) алғыс жариялау;
2) грамотамен марапаттау;
3) ақшалай сыйлықақы беру.
2. Қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуге қатысатын азаматтарды көтермелеудің тәртібі:
1) қоғамдық тәртiптi қорғауға қатысатын азаматтарды ақшалай сыйақы түрінде көтермелеу мәселелері қалалық қоғамдық тәртіпті сақтауға қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі комиссияда (бұдан әрі - Комиссия) қаралады;
2) құқық бұзушылықтардың алдын алуға және жолын кесуге, қоғамдық тәртіпті қорғауға, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге белсенді қатысатын азаматтарды көтермелеу жөніндегі ұсыныстарды Комиссияның қарауына "Алматы қаласының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі ұсынады;

3) основанием для поощрения денежным вознаграждением является решение, принимаемое Комиссией, а для выплаты поощрения – приказ начальника Департамента полиции города Алматы согласно решению, принятому комиссией;
4) размер денежного вознаграждения устанавливается Комиссией, с учетом внесенного поощряемым вклада в обеспечение общественного порядка;
5) расчет денежного вознаграждения осуществляется с учетом результатов работы и складывается из количества дней участия граждан в охране общественного порядка, а также участия в выявлении, предупреждении и пресечении правонарушений;
6) средства на выплату поощрений предусматриваются в составе расходов Департамента полиции города Алматы, отдельной программой;
7) поощрения граждан не связанные с денежным вознаграждением осуществляется Департаментом полиции города Алматы самостоятельно.
3. Размер денежного вознаграждения не превышает 20 – кратного месячного расчетного показателя.

3) Комиссия қабылдаған шешім - көтермелеу үшін, ал комиссия қабылдаған шешімге сәйкес Алматы қаласының Полиция департаменті бастығының бұйрығы - көтермелеуге ақы төлеу үшін негіз болып табылады;
4) ақшалай сыйақының мөлшерiн Комиссия қоғамдық тәртiптi қамтамасыз етуге көтермеленетiн адамның қосқан үлесiн ескере отырып белгiлейдi;
5) ақшалай сыйақыны есептеу жұмыс нәтижелерін ескере отырып, және азаматтардың қоғамдық тәртiптi қорғауға қатысатын күндерінен, сондай-ақ құқық бұзушылықтарды анықтауға, алдын алуға және жолын кесуге қатысу қосындысынан жүзеге асырылады;
6) көтермелеуге ақы төлеуге арналған қаражат Алматы қаласының Полиция департаменті шығыстарының құрамында жекелеген бағдарламамен көзделедi;
7) Алматы қаласының Полиция департаменті ақшалай сыйақымен байланысты емес азаматтарды көтермелеуді өз бетінше жүзеге асырады.
3. Ақшалай сыйақының мөлшерi – 20 есе айлық есептiк көрсеткiштен аспайды.