Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Аккайынского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 19 марта 2019 года № 64. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 марта 2019 года № 5257.
Сноска. В заголовке и по всему тексту слово "територий" заменено словом "территорий", постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 21.05.2019 № 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); заголовок в редакции постановления акимата Аккайынского района СевероКазахстанской области от 24.11.2021 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Аккайынского района Северо-Казахстанской области согласно приложению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2021 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу следующие постановления акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области:
1) "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Аккайынского района" от 27 июля 2016 года № 211 (опубликовано 31 августа 2016 года в информационно - правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3879);
2) "О внесении изменения в постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 27 июля 2016 года № 211 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Аккайынского района" от 14 мая 2018 года № 118 (опубликовано 1 июня 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4733).

Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 19 наурыздағы № 64 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 20 наурызда № 5257 болып тiркелдi.
Ескерту. Орыс тіліндегі тақырыпқа және мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтіні өзгермейді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімідігінің 21.05.2019 № 130 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); тақырыбы жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 24.11.2021 № 289 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексі 18-бабының 2) тармақшасына, 139-бабының 9-тармағына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 24.11.2021 № 289 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің келесі қаулыларының күші жойылды деп танылсын:
1) "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Аққайың ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" 2016 жылғы 27 шілдедегі № 211 қаулысы (2016 жылғы 31 тамызда "Әділет" Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерінің ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3879 болып тіркелген);
2) "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Аққайың ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 27 шілдедегі №211 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 14 мамырдағы № 118 (2018 жылғы 1 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4733 болып тіркелген).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Д. Байтулешов
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь
маслихата Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
___________________С. Муканов
" ___ " _________ 2019 года
Приложение
к постановлению акимата
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
от "19" марта 2019 года
№ 64
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, культуры являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности Аккайынского района Северо-Казахстанской области
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 24.11.2021 № 289 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.07.2023 № 137 (вступает в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 14.12.2023 № 312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) заведующий отделением надомного обслуживания, являющийся структурным подразделением организации районного значения;
2) специалист высшего уровня квалификации государственного учреждения высшей, первой, второй категории, без категории – консультант по социальной работе;
3) специалист высшего уровня квалификации государственного учреждения высшей, первой, второй категории, без категории – социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
4) социальный работник по уходу за престарелыми и лицами с инвалидностью, социальный работник по уходу за детьми с инвалидностью и лицами с инвалидностью старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями;
5) ассистент.
2. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения районного значения;
3) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
4) заведующий (руководитель) методическим кабинетом, библиотекой государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
5) специалисты высшего, среднего уровня квалификации высшей, первой, второй категории государственного учреждения и государственного казенного предприятия – аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), музыкальный руководитель, режиссер, художники всех наименований (основных служб);

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданының әкімі
Д. Байтөлешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының хатшысы
___________________ С. Мұқанов
2019 жылғы "____" _____________
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы әкімдігінің
2019 жылғы "19" наурыздағы
№ 64 қаулысына
қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының ауылдық жерінде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 24.11.2021 № 289 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 01.07.2023 № 137 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.12.2023 № 312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы ету мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар ұйымның құрылымдық бөлімшесі болып табылатын үйде қызмет көрсету бөлімшесінің меңгерушісі;
2) мемлекеттік мекеменің біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маманы – әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3) мемлекеттік мекеменің біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ маманы – арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау мен анықтау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
4) қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер, мүгедектігі бар балаларға және психоневрологиялық аурулары бар жасы 18 жастан асқан мүгедектігі бар адамдаға күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
5) ассистент;
2. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары;
3) ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы;
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның әдістемелік кабинет, кітапхана меңгерушісі (басшысы);
5) мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның біліктілігі жоғары, орташа деңгейдегі жоғары, бірінші, екінші санаттағы мамандары – аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші, режиссер, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);

6) специалисты высшего, среднего уровня квалификации без категории государственного учреждения и государственного казенного предприятия – аккомпаниатор, библиограф, библиотекарь, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб), музыкальный руководитель, редактор (основных служб), режиссер, хореограф, художники всех наименований (основных служб);
7) специалисты высшего и среднего уровня квалификации государственного учреждения и государственного казенного предприятия – звукооператор.

6) мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның біліктілігі жоғары, орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандары – аккомпаниатор, библиограф, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші, редактор (негізгі қызметтер), режиссер, хореограф, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
7) мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның біліктілігі жоғары және орташа деңгейдегі мамандары – дыбыс операторы.