Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Туркестанской области
Решение Туркестанского областного маслихата от 9 декабря 2019 года № 44/476-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 21 января 2020 года № 5382
В соответствии с пунктом 2 статьи 92 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Туркестанской области.
2. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского областного маслихата" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерство юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского областного маслихата после его официального опубликования.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Туркестанского
областного маслихата С. Ибадуллаев
Секретарь Туркестанского
областного маслихата К. Балабиев
Приложение к решению
Туркестанского областного
маслихата от 9 декабря 2019 года
№ 44/476-VI
Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Туркестанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Туркестанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 92 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и определяют порядок забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Туркестанской области.
2. Правила распространяются на физические и юридические лица, осуществляющие услуги по нецентрализованному водоснабжению населения в объеме до пятидесяти кубических метров в сутки, а также для обеспечения собственных нужд.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) питьевое и (или) хозяйственно-питьевое водоснабжение (далее – питьевое водоснабжение) – технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, хранение, транспортировку и подачу питьевой воды водопотребителям;

Түркістан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережесін бекіту туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 9 желтоқсандағы № 44/476-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 қаңтарда № 5382 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 92-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Қоса беріліп отырған Түркістан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережесі бекітілсін.
2. "Түркістан облыстық мәслихат аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облыстық мәслихаты
сессиясының төрағасы С. Ибадуллаев
Түркістан облыстық
мәслихатының хатшысы К. Балабиев
Түркістан облыстық
мәслихатының 2019
жылғы 9 желтоқсандағы
№ 44/476-VI шешіміне
қосымша
Түркістан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезiнде жер үстi және жер асты су объектiлерiнен су алу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Түркістан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2003 жылдың 9 шілдедегі Су Кодексінің 92-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Түркістан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алудың тәртібін анықтайды.
2. Ереже халықты орталықтандырылмаған сумен жабдықтау бойынша тәулігіне елу текше метрге дейінгі көлемде қызметтерді жүзеге асыратын және өз мұқтаждықтары үшін жеке және заңды тұлғаларға таралады.
3. Ережелерде келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауызсумен және (немесе) шаруашылық-ауызсумен жабдықтау (бұдан әрі – ауызсумен жабдықтау) - ауызсуды алуды, дайындауды, сақтауды, тасымалдауды және су тұтынушыларға беруді қамтамасыз ететін технологиялық процесс;

2) нецентрализованное водоснабжение - сооружения, предназначенные для забора питьевой воды без подачи ее к местам расходования, открытые для общего пользования или находящиеся в индивидуальном пользовании;
3) водозаборное сооружение - комплекс сооружений и устройств для забора воды из водных объектов;
4) шахтный колодец - вертикальная горная выработка, глубина которой больше поперечного сечения, созданная для забора подземных вод в целях водоснабжения, осушения горных пород и отвода с поверхности земли атмосферных и поверхностных вод;
5) каптажное сооружение - инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее на естественном выходе подземных вод вскрытие и вывод их на поверхность земли с целью использования.
2. Требования к забору воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения
4. Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению, а также качество питьевой воды нецентрализованных водоисточников по своему составу и свойствам должны соответствовать Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 209 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10774).
5. Не требуется разрешения на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев, а также каптажных сооружений, работающих без принудительного понижения уровня с изъятием воды во всех случаях не более пятидесяти кубических метров в сутки из первого от поверхности водоносного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжения.
3. Порядок обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами
6. При нецентрализованном питьевом водоснабжении населения физические и юридические лица вправе забирать воду непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов при наличии положительного заключения уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом на эти водные объекты с обязательной регистрацией водопользования местным исполнительным органом области в порядке, установленном уполномоченным органом.

2) орталықтандырылмаған сумен жабдықтау-суды шығындау орындарына бермей, жинауға арналған, жалпы пайдалану үшін ашық немесе жеке пайдаланылатын құрылыстар;
3) су жинағыш құрылыс - суды тұтынушыларға жеткізу мақсатында су жинайтын құрылыстар мен құрылғылардың кешені.
4) шахта құдығы - сумен жабдықтау, тау-кен жыныстарын құрғату және жер бетінен атмосфералық және жер үсті суларын бұру мақсатында жер асты суларын алу үшін құрылған тереңдігі көлденең кесігінен үлкенірек тік тау-кен қазындысы;
5) шегендеу құрылысы - табиғи жолмен шығып жатқан жер асты суларының ашылуын және пайдалану мақсатында олардың жер бетіне шығарылуын қамтамасыз ететін инженерлік-техникалық құрылыс.
2. Орталықтандырылмаған ауыз сумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алуға қойылатын талаптар
4. Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-сумен жабдықтауға қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар, сондай-ақ орталықтандырылмаған су көздерінің ауыз су сапасы өзінің құрамы мен қасиеті бойынша "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 209 бұйрығымен бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10774 болып тіркелген) сәйкес болуы тиіс.
5. Арнайы су пайдалануға мынадай су тарту құрылысжайларын: шахталы және құбырлы сүзгiлi құдықтарды, сондай-ақ орталықтандырылған сумен жабдықтау үшiн пайдаланылмайтын су тұтқыш қабаттың үстiңгi бетінің бiрiншiсінен тәулiгiне барлық жағдайда елу текше метрден көп емес су алынып, деңгейi мәжбүрлi төмендетiлмей жұмыс iстейтiн шегендеу құрылысжайларын пайдалану кезiнде рұқсат талап етiлмейдi.
3. Жергілікті атқарушы органдарының су пайдалануды міндетті тіркеу тәртібі
6. Халықты орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жеке және заңды тұлғалар уәкілетті орган белгілеген тәртіппен облыстың жергілікті атқарушы органы су пайдалануды міндетті түрде тіркеп, тұтастай алғанда осы су объектілеріне халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органның оң қорытындысы болғанда тікелей жер үсті және жер асты су объектілерінен су алуға құқылы.

7. Обязательная регистрация водопользования производится соответствующим местным исполнительным органом по месту нахождения водного объекта в соответствии с Правилами обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства от 18 апреля 2012 года № 19-02/183 "Об утверждении Правил обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7678).

7. Су пайдалану міндетті тіркеуді су объектісінің орналасқан жері бойынша "Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының су пайдалануды міндетті тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 19-02/183 бұйрығымен бекітілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының су пайдалану міндетті тіркеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7678 болып тіркелген) сәйкес тиісті жергілікті атқарушы орган жүргізеді.