Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты, и норм представительских затрат
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 29 апреля 2019 года № 106. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 апреля 2019 года № 5649.
Руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 863 "Об утверждении Типовых правил использования средств, предусмотренных на представительские затраты, и норм представительских затрат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №17522) акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты.
2. Утвердить нормы представительских затрат.
3. Государственному учреждению "Управление экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области" (Манкараев К.З.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Конысбаеву Б.Т.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Утвержден
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 29 апреля 2019 года № 106
Правила использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок использования средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты.
2. Представительские затраты – средства, предусмотренные в местном бюджете на соответствующий финансовый год и выделяемые на прием иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, торжественных и официальных мероприятий.
К представительским затратам относятся:
1) аренда помещения для проведения мероприятия;
2) автотранспортное обслуживание;
3) услуги переводчиков;
4) официальные обеды, ужины, фуршеты;
5) приобретение сувениров, памятных подарков;
6) иные затраты, разрешенные акимом области (района, города областного значения).
Глава 2. Порядок использования средств на представительские затраты

Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2019 жылғы 29 сәуірдегі № 106 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 30 сәуірде № 5649 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 863 "Өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдаланудың үлгілік қағидаларын және өкілдік шығындардың нормаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17522 болып тіркелген) бұйрығын басшылыққа ала отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Өкілдік шығындардың нормалары бекітілсін.
3. "Батыс Қазақстан облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі (Қ.З.Маңқараев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Б.Т. Қонысбаеваға жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2019 жылғы 29 сәуірдегі № 106
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Жергілікті бюджетте өкілдік шығындарға көзделген қаражатты пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар жергілікті бюджетте көзделген қаражатты пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Өкілдік шығындар – тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджетте көзделген және шетелдік делегацияларды қабылдауға, отырыстар, конференциялар, кеңестер, семинарлар, салтанатты және ресми іс-шаралар өткізуге бөлінетін қаражат.
Өкiлдік шығындарға:
1) іс-шараларды өткiзу үшiн үй-жай жалдауға;
2) автокөлiктік қызмет көрсетуге;
3) аудармашылардың қызметiн төлеуге;
4) ресми түскi астарға, кешкi астарға, фуршеттерге;
5) кәдесыйлар, естелiк сыйлықтар сатып алуға;
6) облыс (аудан, облыстық маңызы бар қала) әкiмінің рұқсат еткен өзге де шығындар жатады.
2-тарау. Өкілдік шығындарға арналған қаражатты пайдалану тәртібі

3. Выделение средств из местного бюджета на представительские затраты осуществляется на основании Плана мероприятий (далее - План), утвержденного акимом области (района, города областного значения).
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 22.04.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
3-1. Акимат области, (района, города областного значения) на основании предложений администраторов местных бюджетных программ составляет годовой План, согласованный местным уполномоченным органом по бюджетному планированию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 22.04.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
3-2. В течение года на основании предложений администраторов местных бюджетных программ План корректируется с учетом проведения непредвиденного мероприятия и/или объема выделенных средств.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-2 в соответствии с постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 22.04.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
4. Основанием выделения средств, предусмотренных в местном бюджете на представительские затраты является наличие следующих документов:
1) обоснование необходимости проведения мероприятия;
2) программа пребывания официальной делегации;
3) план подготовки мероприятия;
4) данные о количестве участников;
5) смета расходов с расчетами по каждой статье затрат в соответствии с нормами представительских затрат и документы, подтверждающие объем затрат (калькуляция затрат, прайс-листы и иные документы);
6) заключение местного уполномоченного органа по исполнению бюджета по смете расходов.
5. Администраторы бюджетных программ в течение 10 календарных дней после проведения мероприятия представляют местному уполномоченного органа по исполнению бюджета отчет об использовании средств, выделенных на представительские затраты, за подписью первого руководителя (лица, его заменяющего), с приложением:
1) основания для проведения мероприятия, сметы расходов и документов, предусмотренных подпунктами 2) и 4) пункта 4 настоящих Правил;
2) документа, подтверждающего фактическое количество участников;
3) копий документов, подтверждающих фактические затраты по смете расходов (квитанции, счета-фактуры, накладные, акты выполненных работ (оказанных услуг) с указанием стоимости и объема приобретенных товаров, работ и услуг, договора).

3. Жергілікті бюджеттен өкілдік шығындарға қаражат бөлу облыс (аудан, облыстық маңызы бар қала) әкімімен бекітілген Іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.04.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-1. Облыс (аудан, облыстық маңызы бар қала) әкімдігі жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде бюджеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органмен келісілген жылдық жоспарды жасақтайды.
Ескерту. Қағида 3-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.04.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3-2. Жыл ішінде жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде күтпеген іс-шараны өткізудің және / немесе бөлінген қаражат көлемін ескере отырып жоспар түзетіледі.
Ескерту. Қағида 3-2 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.04.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Жергілікті бюджеттен өкілдік шығындарға қаражат бөлуге мынадай құжаттардың болуы негіз болып табылады:
1) іс-шараларды өткізу қажеттігінің негіздемесі;
2) ресми делегацияның келуі бағдарламасы;
3) іс-шараларды дайындау жоспары;
4) қатысушылар саны туралы деректер;
5) өкілдік шығындардың нормаларына сәйкес әрбір шығын бабы бойынша есептері бар шығыстар сметасы және шығындар көлемін растайтын құжаттар (шығындар калькуляциясы, прайс-парақтар және өзге де құжаттар);
6) бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органның шығындар сметасы бойынша қорытындысы.
5. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері іс-шаралар өткізілгеннен кейін 10 күнтізбелік күн ішінде бюджетті атқару жөніндегі жергілікті уәкілетті органға бірінші басшының (оны ауыстыратын тұлғаның) қолын қойдырып өкілдік шығындарға бөлінген қаражатты пайдалану туралы есепті ұсынады, мыналарды қоса:
1) іс-шараны өткізу үшін негіздеме, осы Қағидалардың 4-тармағының 2) және 4) тармақшаларында көзделген шығыстар сметасы мен құжаттар;
2) өткізілген іс-шараға қатысушылардың нақты санын растайтын құжат;
3) шығыстар сметасы бойынша нақты шығындарды растайтын құжаттардың көшірмелері (сатып алынған тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің құны мен көлемі көрсетілген түбіртектер, шот-фактуралар, жүкқұжаттар, орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актілері, шарттар).

Глава 3. Порядок определения норм представительских затрат
6. Потребность в представительских затратах определяется с учетом выполнения возложенных функций и полномочий на основе результатов анализа необходимости, обоснованности и целесообразности осуществления данных затрат.
7. Нормы представительских затрат должны соответствовать следующим требованиям:
1) основываться на нормах действующего законодательства Республики Казахстан;
2) быть четкими и ясными;
3) исключать разночтения и обеспечивать возможность свободного применения их на практике.
Утвержден
постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
от 29 апреля 2019 года №106
Нормы представительских затрат
Сноска. Нормы - в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 22.04.2021 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Наименования представительских затрат
Стоимость для исполнительных органов финансируемых с областного бюджета, бюджета города областного значения (в тенге)
Стоимость для исполнительных органов финансируемых с бюджета района (в тенге)
1
Автотранспортное обслуживание из расчета почасовой оплаты на 1 единицу
до 2000
до 1200
2
Услуги переводчиков (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате государственного органа, принимающего делегацию, из расчета почасовой оплаты
до 5000
до 5000
3
Официальные обеды, ужины на одного человека в день
до 6500
до 4500
4
Официальные обеды, ужины, предусмотренных в Государственном Протоколе Республики Казахстан, с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Государственного секретаря Республики Казахстан, Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан на одного человека в день
до 30000
до 30000
5
Фуршеты, кофе-брейки во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день
до 1500
до 1300

3-тарау. Өкілдік шығындардың нормаларын айқындау тәртібі
6. Өкілдік шығындардың қажеттілігі осы шығындардың жүзеге асырылу қажеттілігін, негізділігін және орындылығын талдау нәтижелері негізінде жүктелген функциялар мен өкілеттіктердің орындалуын ескере отырып айқындалады.
7. Өкілдік шығындардың нормалары мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына негізделуі;
2) нақты және айқын болуы;
3) әртүрлі оқылуды болдырмау және олардың тәжірибеде еркін қолданылу мүмкіндігін қамтамасыз ету.
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2019 жылғы
29 сәуірдегі № 106 қаулысымен
бекітілген
Өкілдік шығындардың нормалары
Ескерту. Нормалар жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 22.04.2021 № 71 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Өкілдік шығындардың атауы
Облыстық, облыстық маңызы бар қаланың бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар үшін құны (теңге)
Аудан бюджетінен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар үшін құны (теңге)
1
Бір бірлікке бір сағатқа ақы төлеу есебінен автокөліктік қызмет көрсету
2000-ге дейін
1200-ге дейін
2
Бір сағатқа ақы төлеу есебінен делегацияны қабылдайтын мемлекеттік органның штатында тұрмайтын аудармашылардың қызметін төлеу (ілеспе аудармадан басқа)
5000-ге дейін
5000-ге дейін
3
Күніне бір адамға ресми түскі астар, кешкі астар
6500-ге дейін
4500-ге дейін
4
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының төрағаларының, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасарларының қатысуымен күніне бір адамға арналған Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хаттамасында көзделген ресми түскі ас, кешкі ас.
30000-ға дейін
30000-ға дейін
5
Фуршеттер, келіссөздер кезінде кофе-брейктер, мәдени бағдарламалардың шаралары бір адамға күніне
1500-ге дейін
1300-ге дейін