Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на 2019 год по Таскалинскому району
Постановление акимата Таскалинского района Западно-Казахстанской области от 30 мая 2019 года № 128. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 3 июня 2019 года № 5695
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 марта 2004 года "Об обязательном страховании в растениеводстве" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района в разрезе природно-климатических зон по видам продукции растениеводства, подлежащие обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Таскалинского района от 24 апреля 2018 года № 98 "Об определении оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на 2018 год" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5186, опубликованное 10 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Руководителю аппарата акима Таскалинского района (Нурекешев К.) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района А. Баяндыкова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 25 апреля 2019 года.
Приложение
к постановлению
акимата Таскалинского района
от 30 мая 2019 года №128
Оптимальные сроки начала и завершения посевных работ на территории района в разрезе природно-климатических зон по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве на 2019 год
Виды продукции растениеводства
Оптимальные сроки
начало
завершение
Сухостепная зона
1
Яровая пшеница
5 мая
15 мая
2
Ячмень
25 апреля
5 мая
3
Просо
10 мая
20 мая
4
Подсолнечник
5 мая
15 мая
5
Озимая пшеница
15 августа
10 сентября

Тасқала ауданы бойынша 2019 жылғы егіс жұмыстарының басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы Тасқала ауданы әкімдігінің 2019 жылғы 30 мамырдағы № 128 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 3 маусымда № 5695 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2004 жылғы 10 наурыздағы "Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыру туралы" Заңдарына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша табиғи-климаттық аймақтар бөлігіндегі аудан аумағында 2019 жылғы егіс жұмыстарының басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері осы қаулының қосымшасына сәйкес белгіленсін.
2. Тасқала ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 24 сәуірдегі №98 "2018 жылғы егіс жұмыстарының басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5186 тіркелген, 2018 жылғы 10 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік кұқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Тасқала ауданы әкімі аппаратының басшысы (Қ.Нурекешев) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Баяндыковке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2019 жылдың 25 сәуірінен бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.
Тасқала ауданы әкімдігінің
2019 жылғы 30 мамырдағы
№128 каулысына қосымша
Өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша табиғи-климаттық аймақтар бөлігіндегі аудан аумағында 2019 жылғы егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдері
Дақылдардың түрлері
Оңтайлы егу мерзімдері
басталуы
аяқталуы
Құрғақ далалық аймақ
1
Жаздық бидай
5 мамыр
15 мамыр
2
Арпа
25 сәуір
5 мамыр
3
Тары
10 мамыр
20 мамыр
4
Күнбағыс
5 мамыр
15 мамыр
5
Күздік бидай
15 тамыз
10 қыркүйек