Об утверждении Правил подготовки ежегодного отчета о государственных закупках
Приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 4 февраля 2020 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 февраля 2020 года № 19984.
Примечание ИЗПИ!
Приказ утрачивает силу приказом Министра финансов РК от 16.08.2024 № 552 (вводится в действие с 01.01.2025).
В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра финансов РК от 25.02.2022 № 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки ежегодного отчета о государственных закупках.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 688 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного отчета о государственных закупках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12672, опубликован 13 января 2016 года в информационно правовой системе "Әділет");
2) приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 июня 2018 года № 628 "О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 688 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного отчета о государственных закупках" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 17177, опубликован 30 июля 2018 года в информационно правовой системе "Әділет").
3. Департаменту законодательства государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2020 жылғы 4 ақпандағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 ақпанда № 19984 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2024 жылғы 16 тамыздағы № 552 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 16.08.2024 № 552 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.02.2022 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есеп дайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 688 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12672 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 13 қаңтарда жарияланған);
2) "Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есеп дайындау қағидаларын бекіту туралы "Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 688 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 26 шілдедегі № 628 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17177 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2018 жылғы 30 шілдеде жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік сатып алу және квазимемлекеттік секторының сатып алу заңнамасы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Первый Заместитель Премьер-Министра Республики
Казахстан-Министр финансов
А. Смаилов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
Утверждены приказом
Первого заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан –
Министра финансов
Республики Казахстан
от 4 февраля 2020 года № 104
Правила подготовки ежегодного отчета о государственных закупках
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра финансов РК от 25.02.2022 № 217 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки ежегодного отчета о государственных закупках (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и определяют порядок подготовки ежегодного отчета о государственных закупках.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) отчетный финансовый год – год, предшествующий текущему финансовому году планового периода;
2) веб-портал государственных закупок – информационная система государственного органа, предоставляющая единую точку доступа к электронным услугам государственных закупок;
3) единый оператор в сфере государственных закупок – юридическое лицо, определенное уполномоченным органом в сфере государственных закупок, единственным собственником акций (долей участия в уставном капитале) которого является государство;
4) уполномоченный орган в сфере государственных закупок – государственный орган, осуществляющий руководство в сфере государственных закупок.
Глава 2. Сбор и обобщение отчетности по вопросам государственных закупок, в том числе порядок формирования отчетности государственных закупок
3. Ежегодный отчет о государственных закупках состоит из:
1) отчета о государственных закупках за отчетный финансовый год согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 к настоящим Правилам;
2) пояснительной записки.
4. Пояснительная записка содержит информацию о государственных закупках на основании сведений, формируемых на веб-портале государственных закупок за отчетный финансовый год, а также может содержать информацию о проблемных вопросах в сфере государственных закупок. Проблемные вопросы в сфере государственных закупок формируются на основании представленных обращений физических и юридических лиц, в том числе неправительственных организаций.
Глава 3. Анализ отчетности государственных закупок

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Бірінші Орынбасары -
Қаржы министрі
А. Смаилов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2020 жылғы 4 ақпаны № 104
бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Қаржы министрінің 25.02.2022 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленген және мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) есепті қаржы жылы – жоспарлы кезеңнің ағымдағы қаржы жылының алдындағы жыл;
2) мемлекеттік сатып алу веб-порталы – мемлекеттік сатып алудың электрондық көрсетілетін қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай нүктесін ұсынатын мемлекеттік органның ақпараттық жүйесі;
3) мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор – мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган айқындаған акцияларының (жарғылық капиталындағы қатысу үлестерінің) жалғыз меншік иесі мемлекет болып табылатын заңды тұлға;
4) мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган – мемлекеттік сатып алу саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
2-тарау. Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есептің мазмұны
3. Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есеп:
1) осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес есепті қаржы жылындағы мемлекеттік сатып алу туралы есептен;
2) түсіндірме жазбадан тұрады.
4. Түсіндірме жазба есепті қаржы жылына мемлекеттік сатып алу веб-порталында қалыптастырылатын мәліметтер негізіндегі мемлекеттік сатып алу туралы ақпаратты қамтиды, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу саласындағы проблемалы мәселелер туралы ақпаратты қамтуы мүмкін. Мемлекеттік сатып алу саласындағы проблемалы мәселелер жеке және заңды тұлғалардың, оның ішінде үкіметтік емес ұйымдар ұсынған өтініштердің негізінде қалыптасады.
3-тарау. Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есепті дайындау тәртібі

5. Сведения о государственных закупках автоматически формируются на веб-портале государственных закупок на основании сведений, размещаемых и заполняемых заказчиками и (или) организаторами государственных закупок в отчетном финансовом году.
6. Единый оператор в сфере государственных закупок обеспечивает выгрузку сведений о государственных закупках с веб-портала государственных закупок согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 к настоящим Правилам и не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, направляет в уполномоченный орган в сфере государственных закупок.
7. Уполномоченный орган в сфере государственных закупок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляет ежегодный годовой отчет о государственных закупках за отчетный финансовый год в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 к настоящим Правилам.
8. Ежегодный годовой отчет о государственных закупках за отчетный финансовый год размещается на веб-портале государственных закупок не позднее десяти рабочих дней со дня его направления в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан.
9. Ежегодный отчет о государственных закупках в том числе содержит следующие ключевые показатели эффективности деятельности государственных органов и их подведомственных организаций при осуществлении государственных закупок, за исключением государственных органов, осуществляющих разведывательную и контрразведывательную деятельность, их учреждений и подведомственных организаций:
долю государственных закупок способом из одного источника;
объем запланированных закупок, проведенных, а также заключенных по ним договоров в разрезе администраторов отчетности;
объем закупок отечественных товаров, работ и услуг;
информацию о закупках, охваченных аудиторскими мероприятиями.
Приложение 1
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках

5. Мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер есепті қаржы жылында тапсырыс берушілер және (немесе) мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырушылар орналастыратын және толтыратын мәліметтер негізінде мемлекеттік сатып алу веб-порталында автоматты түрде қалыптасады.
6. Мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтерді мемлекеттік сатып алу веб-порталынан жүктемеден шығаруды қамтамасыз етеді және есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға жібереді.
7. Мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган есептіден кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей есепті қаржы жылындағы мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы жылдық есепті Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы Қағидаларға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-қосымшаларға сәйкес ұсынады.
8. Есепті қаржы жылындағы мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы жылдық есеп мемлекеттік сатып алу веб-порталында Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне жібергеннен күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей орналастырылады.
9. Мемлекеттік сатып алу туралы жыл сайынғы есеп, оның ішінде барлау және қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды, олардың мекемелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары қызметінің тиімділігінің мынадай түйінді көрсеткіштерін қамтиды:
мемлекеттік сатып алудың жалпы көлемінен бір көзден алу тәсілімен мемлекеттік сатып алу үлесі;
есептілік әкімшілері бөлінісінде жоспарланған сатып алу, өткізілген, сондай-ақ олар бойынша жасалған шарттардың көлемі;
отандық тауар өндірушілерден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемі;
аудиторлық іс-шаралармен қамтылған сатып алу туралы ақпарат.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
1-қосымша

Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 13.11.2023 № 1188 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Сведения о государственных закупках товаров, работ и услуг в разрезе способов закупок за _________ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 13.11.2023 № 1188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ______ жылға сатып алу тәсілдері бөлісінде тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі): 1-ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о государственных закупках товаров, работ и услуг в разрезе способов закупок за _________ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 1 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 1 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается способ государственных закупок;
в графе 3 указывается количество пунктов плана государственных закупок, утвержденных за текущий год;
в графе 4 указывается сумма утвержденных плановых государственных закупок за текущий год;
в графе 5 указывается количество утвержденных пунктов плана государственных закупок за 3 года;
в графе 6 указывается сумма утвержденных плановых государственных закупок за 3 года;
в графе 7 указывается общая сумма утвержденных плановых государственных закупок;
в графе 8 указывается объем закупок, проведенных указанным способом от общего объема государственных закупок в процентном соотношении;
в графе 9 указывается количество пунктов плана (лоты) в проведенных государственных закупках;
в графе 10 указывается сумма проведенных государственных закупок;
в графе 11 указывается объем закупок, проведенных указанным способом от общего объема проведенных государственных закупок в процентном соотношении;
в графе 12 указывается количество пунктов плана (предметы) по заключенным договорам о государственных закупках;
в графе 13 указывается сумма по заключенным договорам о государственных закупках;
в графе 14 указывается объем закупок, проведенных указанным способом от общего объема по заключенным договорам о государственных закупках в процентном соотношении;
в графе 15 указывается количество пунктов плана (предметы) по исполненным договорам о государственных закупках;
в графе 16 указывается сумма по исполненным договорам о государственных закупках;
в графе 17 указывается объем закупок, проведенных указанным способом от общего объема по исполненным договорам о государственных закупках в процентном соотношении.
Приложение 2
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Объемы государственных закупок в разрезе товаров, работ, услуг за ____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 2-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме "______ жылға сатып алу тәсілдері бөлісінде тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 1-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда нысанның реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда мемлекеттік сатып алу тәсілі көрсетіледі;
3-бағанда осы жылға бекітілген мемлекеттік сатып алу жоспарының тармақтарының саны көрсетіледі;
4-бағанда ағымдағы жылға бекітілген жоспарланған мемлекеттік сатып алу сомасы көрсетіледі;
5-бағанда 3 жылға арналған мемлекеттік сатып алу жоспарының бекітілген тармақтарының саны көрсетіледі;
6-бағанда 3 жылға жоспарланған мемлекеттік сатып алу сомасын көрсетеді;
7-бағанда жоспарланған мемлекеттік сатып алудың жалпы сомасы көрсетіледі;
8-бағанда мемлекеттік сатып алудың жалпы көлемінің көрсетілген тәсілмен сатып алу көлемі пайызбен көрсетіледі;
9-бағанда мемлекеттік сатып алудағы жоспар элементтерінің (лоттардың) саны көрсетіледі;
10-бағанда мемлекеттік сатып алу сомасы көрсетіледі;
11-бағанда пайыздық мөлшерде мемлекеттік сатып алудың жалпы көлемінің көрсетілген тәсілмен сатып алу көлемі көрсетіледі;
12-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы шарттар бойынша жоспар элементтерінің (баптарының) саны көрсетіледі;
13-бағанда жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың сомасы көрсетіледі;
14-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы жасалған келісім-шарттардың жалпы көлемінің пайыздық көріністе көрсетілген тәсілмен өткізілген сатып алу көлемі көрсетіледі;
15-бағанда орындалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың жоспар тармақтарының саны (мәні) көрсетіледі;
16-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы орындалған шарттар бойынша сома көрсетіледі;
17-бағанда пайызбен көрсетілген мемлекеттік сатып алу туралы жасалған шарттардың жалпы көлемінің көрсетілген тәсілмен сатып алу көлемі көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бөлісіндегі мемлекеттік сатып алу көлемі
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі): 2-ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Объемы государственных закупок в разрезе товаров, работ, услуг за ____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 2 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 2 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается предметы государственных закупок;
в графе 3 указывается количество пунктов плана за предыдущий отчетный период;
в графе 4 указывается сумма утвержденных плановых закупок за предыдущий отчетный период;
в графе 5 указывается объем закупок по товарам, работам, услугам за предыдущий отчетный период в процентном соотношении;
в графе 6 указывается количество пунктов плана за текущий отчетный период;
в графе 7 указывается сумма утвержденных плановых закупок за текущий отчетный период;
в графе 8 указывается объем закупок по товарам, работам, услугам за текущий отчетный период в процентном соотношении.
Приложение 3
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Информация о поставщиках и заключенных с ними договорах о государственных закупках за ____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 3-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме нысанды толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды "Тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бөлісіндегі мемлекеттік сатып алу көлемі" (бұдан әрі - Нысан) және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда мемлекеттік сатып алудың нысандары көрсетіледі;
3-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі жоспарлы пункттердің саны көрсетіледі;
4-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі бекітілген жоспарланған сатып алу сомасы көрсетіледі;
5-бағанда алдағы есепті кезеңде тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу көлемі пайыздық арақатынаста көрсетіледі;
6-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі жоспарлы тармақтардың саны көрсетіледі;
7-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі бекітілген жоспарланған сатып алу сомасы көрсетіледі;
8-бағанда ағымдағы есепті кезеңде тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу көлемі пайыздық арақатынаста көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Өнім берушілер және олармен жасасқан мемлекеттік сатып алу туралы шарттар туралы ақпарат
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі): 3-ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация о поставщиках и заключенных с ними договорах о государственных закупках за ____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 3 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 3 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 формы указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается страны потенциальных поставщиков и поставщиков, участвовавших в государственных закупках;
в графе 3 указывается количество зарегистрированных потенциальных поставщиков за предыдущий отчетный период;
в графе 4 указывается количество потенциальных поставщиков, участвовавших в государственных закупках за предыдущий отчетный период;
в графе 5 указывается процентное соотношение количества потенциальных поставщиков, участвовавших в закупках за предыдущий отчетный период к общему количеству зарегистрированных потенциальных поставщиков в разрезе стран;
в графе 6 указывается количество потенциальных поставщиков, признанных победителями за предыдущий отчетный период;
в графе 7 указывается процентное соотношение количества потенциальных поставщиков, признанных победителями за предыдущий отчетный период к общему количеству, участвовавших в закупках потенциальных поставщиков в разрезе стран;
в графе 8 указывается общая сумма заключенных договоров за предыдущий отчетный период;
в графах 9, 10 и 11 указываются количество участвовавших в закупках потенциальных поставщиков по товарам, работам и услугам за предыдущий отчетный период;
в графе 12 указывается процентное соотношение общей суммы заключенных договоров в разрезе стран;
в графе 13 указывается количество зарегистрированных потенциальных поставщиков за текущий отчетный период;
в графе 14 указывается количество потенциальных поставщиков, участвовавших в государственных закупках за текущий отчетный период;
в графе 15 указывается процентное соотношение количества потенциальных поставщиков, участвовавших в закупках за текущий отчетный период к общему количеству зарегистрированных потенциальных поставщиков в разрезе стран;
в графе 16 указывается количество потенциальных поставщиков, признанных победителями за текущий отчетный период;
в графе 17 указывается процентное соотношение количества потенциальных поставщиков, признанных победителями за текущий отчетный период к общему количеству, участвовавших в закупках потенциальных поставщиков в разрезе стран;
в графе 18 указывается общая сумма заключенных договоров за текущий отчетный период;

1. Осы түсіндірме нысанды толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды "Өнім берушілер және олармен жасасқан мемлекеттік сатып алу туралы шарттар туралы ақпарат" (бұдан әрі - нысан) және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда әлеуетті өнім берушілер немесе мемлекеттік сатып алуға қатысатын өнім берушілер шыққан елдер көрсетіледі;
3-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі тіркелген әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
4-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
5-бағанда елдер бөлінісінде алдыңғы есепті кезеңдегі қатысушы әлеуетті өнім берушілердің санының пайыздық арақатынасы көрсетіледі;
6-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
7-бағанда елдер бөлінісінде алдыңғы есепті кезеңдегі қатысушы жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім берушілердің санының пайыздық арақатынасы көрсетіледі;
8-бағанда алдыңғы есепті кезеңдегі жасалған шарттардың жалпы сомасы көрсетіледі;
9, 10 және 11-бағандарда алдыңғы есепті кезеңдегі тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
12-бағанда елдер бөлінісінде алдыңғы есепті кезеңдегі сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің саны пайызбен көрсетіледі;
13-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі тіркелген әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
14-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
15-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі елдер бөлінісінде тіркелген әлеуетті өнім берушілердің жалпы санына ағымдағы есеп кезеңінде сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің пайыздық арақатынастағы саны көрсетіледі;
16-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі жеңімпаз деп танылған әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
17-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі елдер бөлінісінде тіркелген әлеуетті өнім берушілердің жалпы санына ағымдағы есеп кезеңінде сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің пайыздық арақатынастағы саны көрсетіледі;
18-бағанда ағымдағы есепті кезеңдегі жасалған шарттардың жалпы сомасы көрсетіледі;

в графах 19, 20 и 21 указываются количество участвовавших в закупках потенциальных поставщиков по товарам, работам и услугам за текущий отчетный период;
в графе 22 указывается процентное соотношение общей суммы заключенных договоров в разрезе стран.
Приложение 4
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Сведения о государственных закупках товаров, работ и услуг в разрезе администраторов отчетностей за _____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 4-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

19, 20 және 21-бағандарда ағымдағы есепті кезеңдегі тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алуға қатысқан әлеуетті өнім берушілердің саны көрсетіледі;
22-бағанда елдер бөлінісінде жасалған шарттардың жалпы сомасына пайыздық арақатынас көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ____ жылға есептілік әкімшілері бөлісіндегі тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі):4 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Сведения о государственных закупках товаров, работ и услуг в разрезе администраторов отчетностей за _____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 4 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 4 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер";
в графе 2 указывается центральные государственные органы и местные исполнительные органы;
в графах 3, 4 и 5 указываются количество пунктов плана (лоты) в разрезе товаров, работ и услуг;
в графах 6, 7 и 8 указываются сумма, выделенная для закупки (утвержденный годовой план) в разрезе товаров, работ и услуг в тенге;
в графах 9, 10 и 11 указываются общий объем закупок (по заключенным договорам) в разрезе товаров, работ и услуг в тенге;
в графах 12, 13 и 14 указываются общий объем закупок (по исполненным договорам) в разрезе товаров, работ и услуг в тенге.
Приложение 5
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Помесячная динамика опубликования государственных закупок в разрезе способов закупок за ____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 5-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме "____ жылға есептілік әкімшілері бөлісіндегі тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы мәліметтер" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар көрсетіледі;
3, 4 және 5-бағандарда тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бөлінісінде сатып алуға бөлінген сома көрсетіледі;
6, 7 және 8-бағандарда тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер бөлінісінде сатып алуға бөлінген (бекітілген жылдық жоспар) сома көрсетіледі;
9, 10 және 11-бағандарда тауарлар, жұмыстар мен қызметтерді сатып алудың жалпы көлемі (жасалған шарттар бойынша) теңгемен көрсетіледі;
12, 13 және 14-бағандарда тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге теңгемен сатып алулардың (орындалған шарттар бойынша) жалпы көлемі көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ___ жыл ішіндегі сатып алу әдісінің бөлігінде мемлекеттік сатып алуды жариялаудың ай сайынғы серпіні
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі):5 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Помесячная динамика опубликования государственных закупок в разрезе способов закупок за ____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 5 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 5 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается способ государственных закупок;
в графах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 34, 35, 36, 37 и 38 указываются объем закупок, проведенных указанными способами (количество, сумма и доля в процентном соотношении от общего объема государственных закупок) в разрезе месяцев;
в графах 39, 40 и 41 указываются итоговый объем государственных закупок (количество, сумма и доля от общего объема государственных закупок в процентном соотношении) в разрезе способов.
Приложение 6
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Информация об объемах закупок отечественных товаров, работ, услуг за ____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 6-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме "___ жыл ішіндегі сатып алу тәсілдерінің бөлінісінде мемлекеттік сатып алуды жариялаудың ай сайынғы серпіні" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда мемлекеттік сатып алу әдісі көрсетіледі;
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 34, 35, 36, 37 және 38-бағандарда айлары бөлінісінде мемлекеттік сатып алудың (мемлекеттік сатып алудың жалпы көлеміне пайыздық арақатынастағы саны, сомасы және үлесі) көлемі көрсетіледі;
39, 40 және 41-бағандарда мемлекеттік сатып алудың қорытынды көлемі (мемлекеттік сатып алудың жалпы көлеміне пайыздық арақатынастағы саны, сомасы және үлесі) көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: Отандық тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер сатып алу көлемдері туралы _____ жылға ақпарат
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі):6 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация об объемах закупок отечественных товаров, работ, услуг за____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 6 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 6 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается администратор отчҰтности;
в графе 3 указывается количество исполненных договоров государственных закупок;
в графе 4 указывается сумма исполненных договоров государственных закупок в тенге;
в графе 5 указывается доля внутристрановой ценности в закупках, в процентном соотношении;
в графе 6 указывается количество предметов договоров государственных закупок;
в графе 7 указывается сумма закупок по товарам;
в графе 8 указывается количество отечественных товаропроизводителей;
в графе 9 указывается доля внутристрановой ценности в закупаемых товарах, в процентном соотношении;
в графе 10 указывается сумма закупок по работам;
в графе 11 указывается количество отечественных производителей по работам;
в графе 12 указывается доля внутристрановой ценности в закупаемых работах, в процентном соотношении;
в графе 13 указывается сумма закупок по услугам;
в графе 14 указывается количество отечественных производителей по услугам;
в графе 15 указывается доля внутристрановой ценности в закупаемых услугах, в процентном соотношении.
Приложение 7
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Информация о результатах аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 7-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме "Отандық тауарлар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер сатып алу көлемдері туралы _____ жылға ақпарат" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі;
2-бағанда есептілік әкімшісі көрсетіледі;
3-бағанда орындалған мемлекеттік сатып алу туралы шарттардың саны көрсетіледі;
4-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы орындалған шарттардың сомасы теңгемен көрсетіледі;
5-бағанда пайыздық арақатынаста сатып алудағы елішілік құндылықтың үлесі көрсетіледі;
6-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы шарттар мәнінің саны көрсетіледі;
7-бағанда тауарлар бойынша сомасы көрсетіледі;
8-бағанда отандық тауар өндірушілер саны көрсетіледі;
9-бағанда пайыздық арақатынаста сатып алынатын тауардың елішілік құндылықтың үлесі көрсетіледі;
10-бағанда жұмыс бойынша сатып алу сомасы көрсетіледі;
11-бағанда жұмыс істеуге арналған отандық өндірушілер саны көрсетіледі;
12-бағанда пайыздық арақатынаста сатып алынатын жұмыстардың елішілік құндылықтың үлесі көрсетіледі;
13-бағанда қызмет көрсетудің отандық өндірушілері көрсетіледі;
14-бағанда қызмет көрсетудің отандық өндірушілері көрсетіледі;
15-бағанда пайыздық арақатынаста сатып алынатын қызметтердің елішілік құндылықтың үлесі көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу
туралы жыл сайынғы есепті
дайындау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижесі туралы ақпарат
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі):7 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

Срок представления формы административных данных: не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным; не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным
Основание
Произведено аудиторских мероприятий
Общая сумма проведенных закупок, охваченных аудитом
из них, с нарушениями законодательства
(по количеству актов)
на общую сумму
в том числе по способам закупок
Конкурс
Аукцион
Запрос ценовых предложений
Закупки из одного источника
Закупки через товарные биржи
Закупки, проведенные через электронный магазин
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Всего
По перечню (плану)
Внеплановый аудит
по обращениям физических и юридических лиц
по постановлениям правоохранительных органов
по поручениям Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан
по поручениям Депутатов Парламента Республики Казахстан
прочие
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора данных
о государственных закупках
"Информация о результатах
аудиторских мероприятий,
проведенных в ___ году"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора данных о государственных закупках "Информация о результатах аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году"
Индекс: 7-ГЗФ
Периодичность: годовая
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация о результатах аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 7 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 7 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается основание аудиторского мероприятия;
в графе 2 указывается информация о произведенных аудиторских мероприятиях;
в графе 3 указывается общая сумма проведенных закупок, охваченных аудиторским мероприятием;
в графе 4 указывается количество актов по аудиторским мероприятиям, по результатам которых выявлены нарушения законодательства;
в графе 5 указывается общая сумма закупок, в которых по результатам аудиторских мероприятий выявлены нарушения законодательства;

Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей; есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей
Негізі
Жүргізілген аудиторлық іс-шаралар
Аудитпен қамтылған сатып алулардың жалпы сомасы
оның ішінде заң бойынша бұзушылықтар (актілер саны бойынша)
жалпы сомаға
оның ішінде сатып алу әдісі бойынша:
Конкурс
Аукцион
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен
Бір көзден сатып алу
Тауар биржасы арқылы сатып алу
Электрондық дүкен арқылы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Барлығы
Тізім бойынша
Жоспардан тыс аудит
жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша
құқық қорғау органдарының қаулылары бойынша
Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары бойынша
Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының тапсырмалары бойынша
өзгелер
"___ жылы өткізілген
аудиторлық
іс-шаралардың нәтижелері
туралы
ақпарат" мемлекеттік сатып алу
туралы деректерді жинауға
арналған нысанға
қосымша
"___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері туралы ақпарат" мемлекеттік сатып алу туралы деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Индекс: 7-ГЗФ
Мерзімділігі: жылдық
1. Осы түсіндірме "___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі - нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 7-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 7-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда аудиторлық қызметтің негізі көрсетіледі;
2-бағанда жүргізілген аудиторлық қызмет туралы ақпарат көрсетіледі;
3-бағанда аудиторлық оқиға қамтылған сатып алулардың жалпы сомасы көрсетіледі;
4-бағанда заң бұзушылықтар анықталған удиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша актілер саны көрсетіледі;
5-бағанда жүргізілген аудиторлық іс-шаралар бойынша сатып алудың жалпы сомасы көрсетіледі;

в графах 6, 7, 8, 9, 10 и 11 указываются информация об аудиторских мероприятиях, по результатам которого выявлены нарушения законодательства в разрезе способов закупок (конкурс, аукцион, запрос ценовых предложений, из одного источника, через товарные биржи, через электронный магазин).
Приложение 8
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Информация о мерах реагирования по результатам аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 8-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

6, 7, 8, 9, 10 және 11-бағандарда сатып алу тәсілдері бөлінісінде заңнаманы бұзушылықтар анықтаған жүргізілген аудиторлық іс-шаралар (конкурс, аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, бір көзден сатып алу, тауар биржасы арқылы сатып алу, электрондық дүкен арқылы сатып алу) көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есепті
дайындау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша ден қою шаралары туралы ақпарат
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі):8 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

Срок представления формы административных данных: не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным; не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным
Основание
Внесено предписаний
из них рассмотрено и исполнено
Предъявлено исков в суд о признании решений об итогах государственных закупках незаконными и/или договоров недействительными
из них удовлетворено
отказано в удовлетворении
Предъявлено исков в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок
из них удовлетворено
отказано в удовлетворении
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего
По перечню (плану)
Внеплановый аудит
по обращениям физических и юридических лиц
по постановлениям правоохранительных органов
по поручениям Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан
по поручениям Депутатов Парламента Республики Казахстан
прочие
продолжение таблицы
на стадии рассмотрения или обжалования
Привлечено должностных лиц к дисциплинарной ответственности и за нарушения законодательства о государственных закупках
в том числе, освобождены от занимаемой должности
Привлечено должностных лиц к административной ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках
из них количество постановлений, отмененных судом
Общая сумма наложенных административных штрафов
из них возмещено в бюджет
остаток не возмещенной суммы по административным штрафам
Направлено материалов в правоохранительные органы
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора данных
о государственных закупках
"Информация о мерах
реагирования по результатам
аудиторских мероприятий,
проведенных в ___ году"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора данных о государственных закупках "Информация о результатах аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году"
Индекс: 8-ГЗФ
Периодичность: годовая

Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей; есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей
Негіздеме
Енгізілген ұйғарымдар
оның ішінде қарастырылған дары мен орындалғандары
Мемлекеттік сатып алулардың қортындылары туралы шешімдерді заңсыз деп және/немесе шарттарды дұрыс емес деп табу туралы сотқа берілген талап-арыз
оның ішінде қанағаттан дырылғандары
қанағаттандырудан бас тартылғандары
Әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы сотқа берілген талап-арыз
оның ішінде қанағаттан дырылғандары
Қанағаттан дырудан бас тартылғандары
қарау немесе шағым жасау сатысында
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы
Тізім (жоспар) бойынша
Жоспардан тыс аудит
жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша
құқық қорғау органдарының қаулылары бойынша
Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмалары бойынша
Қазақстан Республикасы Парламенті депутаттарының тапсырмалары бойынша
өзгелер
кестенің жалғасы
Мемлекеттік сатып алу заңнамасын бұзғаны үшін лауазымды тұлғалардың тәртіптік жазаға тартылуы
оның ішінде қызметтен босатылғандары
Мемлекеттік сатып алу заңнамасын бұзғаны үшін лауазымдық тұлғалардың әкімшілік жазаға тартылуы
оның ішінде сотпен бас тартылған қаулылар
Салынған әкімшілік айыппұлдардың жалпы сомасы
оның ішінде бюджетке қайтарылғандары
әкімшілік айыппұл бойынша қайтарылмаған соманың қалдығы
Құқық қорғау органдарына жіберілген материалдар
11
12
13
14
15
16
17
18
"___ жылы өткізілген
аудиторлық
іс-шаралардың нәтижелері
бойынша ден қою шаралары
туралы ақпарат" мемлекеттік
сатып алу туралы деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша ден қою шаралары туралы ақпарат" мемлекеттік сатып алу туралы деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Индекс: 8-ГЗФ
Мерзімділігі: жылдық

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация о результатах аудиторских мероприятий, проведенных в ___ году" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 8 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 8 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается основание аудиторского мероприятия;
в графе 2 указывается внесенные предписания по результатам аудиторских мероприятий;
в графе 3 указывается рассмотренные и исполненные предписания по результатам аудиторских мероприятий;
в графе 4 указывается количество исков, предъявленных в суд о признании решений об итогах государственных закупках незаконными и/или договоров недействительными по результатам аудиторских мероприятий;
в графе 5 указывается количество удовлетворенных судом исков;
в графе 6 указывается количество отказанных в удовлетворении судом исков;
в графе 7 указывается количество предъявленных исков в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
в графе 8 указывается количество удовлетворенных судом исков о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок";
в графе 9 указывается количество отказанных в удовлетворении судом исков о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;
в графе 10 указывается количество исков, находящихся на стадии рассмотрения или обжалования;
в графе 11 указывается количество должностных лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности и за нарушения законодательства о государственных закупках;
в графе 12 указывается количество лиц, освобожденных от занимаемой должности;
в графе 13 указывается количество должностных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках;
в графе 14 указывается количество постановлений, отмененных судом по должностным лицам, привлеченных к административной ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках;
в графе 15 указывается общая сумма наложенных административных штрафов по должностным лицам, привлеченных к административной ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках;
в графе 16 указывается сумма административных штрафов, возмещҰнных в бюджет из наложенных административных штрафов;
в графе 17 указывается остаток суммы административных штрафов, не возмещенных в бюджет;
в графе 18 указывается количество материалов, направленных в правоохранительные органы.
Приложение 9
к Правилам подготовки
ежегодного отчета
о государственных закупках
Форма
Представляется: уполномоченный орган в сфере государственных закупок, Администрация Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет – ресурсе: www.goszakup.gov.kz
Наименование формы административных данных: Информация о поставщиках, состоящих в Реестре недобросовестных участников государственных закупок за _____ год
Индекс формы административных данных (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 9-ГЗФ
Периодичность: годовая
Отчетный период: 20__ год
Круг лиц, представляющих информацию: единый оператор в сфере государственных закупок; уполномоченный орган в сфере государственных закупок

1. Осы түсіндірме "___ жылы өткізілген аудиторлық іс-шаралардың нәтижелері бойынша ден қою шаралары туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда аудиторлық қызметті жүзеге асыру үшін негіз көрсетіледі;
2-бағанда аудиторлық қызметтің нәтижелері бойынша енгізілген нұсқамалар көрсетіледі;
3-бағанда аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша көрсетілген және қарастырылған нұсқамалар көрсетіледі;
4-бағанда аудиторлық іс-шаралар нәтижелері бойынша мемлекеттік сатып алудың қортындылары туралы шешімдерді заңсыз деп және/немесе шарттарды дұрыс емес деп табу туралы сотқа берілген талап арыз саны көрсетіледі;
5-бағанда сот қанағаттандырған талап арыздар саны көрсетіледі;
6-бағанда сот қанағаттандырудан бас тартқан талаптар саны көрсетіледі;
7-бағанда бағанда сотта әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға принципсіз қатысушы деп тану туралы сотқа берілген талап-арыздар саны көрсетіледі;
8-бағанда Әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушысы деп тану туралы сотқа берілген талап-арыз саны көрсетіледі;
9-бағанда әлеуетті өнім берушіні мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушы деп тану туралы соттан бас тартылған талаптар көрсетіледі;
10-бағанда талап-арызды қарау немесе шағымдану сатысында көрсетіледі;
11-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы заңдарды бұзғаны үшін тәртіптік жауапкершілікке тартылған лауазымды адамдар саны көрсетіледі;
12-бағанда атқарып отырған қызметінен босатылған адамдар саны көрсетіледі;
13-бағанда жолда мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы бұзғаны үшін әкімшілік жауапкершілікке тартылған лауазымды адамдар саны көрсетіледі;
14-бағанда мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы бұзғаны үшін лауазымды тұлғаларды әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы сот шығарған қаулылардың саны көрсетіледі;
15-бағанда мемлекеттік сатып алу заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік жауапкершілікке тартылған лауазымды тұлғалардың саны;
16-бағанда салынған әкімшілік айыппұлдардың бюджетке қайтарылған әкімшілік айыппұлдарының сомасы көрсетіледі;
17-бағанда әкімшілік айыппұлдар бойынша қайтарылмаған соманың қалдығы көрсетіледі;
18-бағанда құқық қорғау органдарына жіберілген материалдар саны көрсетіледі.
Мемлекеттік сатып алу туралы
жыл сайынғы есеп дайындау
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Ұсынылады: мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган; Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі және Қазақстан Республикасының Үкіметі
Әкімшілік деректердің нысаны интернет - ресурста орналастырылған: www.goszakup.gov.kz
Әкімшілік дереккөздер нысанының атауы: ___ жылы мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізілімінде тұрған өнім берушілер туралы ақпарат
Әкімшілік дереккөздер нысанының индексі (нысан атауының әріптік-сандық қысқаша көрінісі): 9 -ГЗФ
Кезеңділік: жылдық
Есепті кезең: 20__ жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператор; мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті орган

Срок представления формы административных данных: не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным; не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным
Основания включения поставщиков в Реестр
Государственные закупки, проведенные способом конкурса
Государственные закупки, проведенные способом аукциона
Государственные закупки, проведенные способом запроса ценовых предложений
Государственные закупки, проведенные способом из одного источника по несостоявшимся закупкам
Государственные закупки, проведенные способом из одного источника путем прямого заключения договора
Государственные закупки, проведенные через открытые товарные биржи
Государственные закупки, проведенные через электронный магазин
Государственные закупки по государственному социальному заказу
Государственные закупки жилища
Итого оснований включения поставщиков в Реестр
Доля, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Потенциальный поставщик представил недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение
2
Поставщик не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по заключенному с ним договору о государственных закупках
3
Поставщик, заключив договор о государственных закупках, несвоевременно исполнил требования о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора
4
Потенциальный поставщик уклонился от заключения договора о государственных закупках
5
Всего
6
Доля, %
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора данных
о государственных закупках
"Информация о поставщиках,
состоящих в Реестре
недобросовестных участников
государственных закупок
за _____ год"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора данных о государственных закупках "Информация о поставщиках, состоящих в Реестре недобросовестных участников государственных закупок за _____ год"
Индекс: 9-ГЗФ
Периодичность: годовая

Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей; есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей
Өнім берушілерді Тізілімге енгізу негіздері
Конкурс тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алу.
Аукцион тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алу
Баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алу
Өтпеген сатып алу бойынша бір көзден алу тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алу
Тікелей шарт жасасу арқылы бір көзден алу тәсілімен өткізілген мемлекеттік сатып алу.
Ашық тауар биржалары арқылы өткізілген мемлекеттік сатып алу
Электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша мемлекеттік сатып алу
Тұрғынжайды мемлекеттік сатып алу
Өнім берушілерді Тізілімге енгізу негіздерінің жиынтығы
Үлесі, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
1
Әлеуетті өнім беруші біліктілік талаптары бойынша дәйексіз ақпарат ұсынды
2
Өнім беруші өзімен жасалған мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша өз міндеттерін орындамаған не тиісті түрде орындамаған
3
Өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасаса отырып шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізу және (немесе) енгізу мерзімдері туралы талаптарды уақтылы орындамаған
4
Әлеуетті өнім беруші мемлекеттік сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған
5
Барлығы
6
Үлесі, %
"___ жылы мемлекеттік сатып
алудың жосықсыз
қатысушылары
тізілімінде тұрған өнім
берушілер
туралы ақпарат" мемлекеттік
сатып алу туралы деректерді
жинауға арналған нысанға
қосымша
"___ жылы мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізілімінде тұрған өнім берушілер туралы ақпарат" мемлекеттік сатып алу туралы деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Индекс: 9-ГЗФ
Мерзімділігі: жылдық

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы "Информация о поставщиках, состоящих в Реестре недобросовестных участников государственных закупок за _____ год" (далее - Форма) и разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" с целью осуществления мониторинга государственных закупок.
2. Информация по данной Форме представляется единым оператором в сфере государственных закупок в уполномоченный орган в сфере государственных закупок согласно приложению 9 к настоящим Правилам не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.
В последующем информация по данной Форме представляется уполномоченным органом в сфере государственных закупок в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан на основе сведений, содержащихся на веб-портале государственных закупок согласно приложению 9 к настоящим Правилам не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
3. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 указывается порядковый номер;
в графе 2 указывается основания, по которым поставщик был включен в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;
в графах 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 указывается количество по государственных закупкам в разрезе способов (конкурс, аукцион, запрос ценовых предложений, из одного источника по несостоявшимся закупкам, из одного источника путем прямого заключения договора, через товарные биржи), в которых потенциальные поставщики или поставщики были включены в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;
в графе 10 указывается количество государственных закупок услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, в которых потенциальные поставщики или поставщики были включены в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;
в графе 11 указывается количество государственных закупок жилища, в которых потенциальные поставщики или поставщики были включены в Реестр недобросовестных участников государственных закупок;
в графе 12 указывается общее количество поставщиков, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок в разрезе оснований;
в графе 13 указывается количество поставщиков, включенных в Реестр недобросовестных участников государственных закупок в разрезе оснований в процентном соотношении.

1. Осы түсіндірме "___ жылы мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізілімінде тұрған өнім берушілер туралы ақпарат" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтырудың бірыңғай талаптарын анықтайды және "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес мемлекеттік сатып алуды бақылау мақсатында әзірленді.
2. Осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы бірыңғай оператормен осы Қағиданың 9-қосымшасына сәйкес есепті жылдан кейінгі жылдың 15 ақпанынан кешіктірмей мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органға ұсынылады.
Кейіннен осы Нысан бойынша ақпарат мемлекеттік сатып алу саласындағы уәкілетті органмен осы Қағиданың 9-қосымшасына сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталындағы ақпарат негізінде есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Президент Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынылады.
3. Нысан мынадай тәртіппен толтырылады:
1-бағанда реттік нөмір көрсетіледі;
2-бағанда мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне енгізілген өнім берушілер бойынша негіздер көрсетіледі;
3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-бағандарда мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енген әлеуетті өнім берушілер немесе өнім берушілермен өткізілмеген сатып алу бойынша тәсілдер бөлінісінде (конкурс, аукцион, баға ұсыныстарын сұрату, тікелей шарт жасасу жолымен бір көзден сатып алу, тауар биржасы арқылы сатып алу, электрондық дүкен арқылы мемлекеттік сатып алу) мемлекеттік сатып алу бойынша саны көрсетіледі;
10-бағанда мемлекеттік әлеуметтік тапсырыспен көзделген мемлекеттік сатып алу қызметтерінің мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енген әлеуетті өнім берушілер немесе өнім берушілер саны көрсетіледі;
11-бағанда тұрғын үйді мемлекеттік сатып алу бойынша мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енген әлеуетті өнім берушілер немесе өнім берушілер саны көрсетіледі;
12-бағанда негіздер бөлінісінде мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары тізіліміне енген өнім берушілердің жалпы саны көрсетіледі;
13-бағанда мемлекеттік сатып алуға жосықсыз қатысушылар тізіліміне енгізілген өнім берушілердің саны пайыздық арақатынаспен көрсетіледі.