О внесении изменений в приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 101/қе "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)" и от 13 декабря 2018 года № 102/қе "Об утверждении цен на товары (работы, услуги) военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан, предоставляемые на платной основе"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 14 февраля 2020 года № 7/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2020 года № 20045
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 101/қе "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17938, опубликован 20 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
в Правилах оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) военными, специальными учебными заведениями органов национальной безопасности Республики Казахстан и расходования ими денег от реализации товаров (работ, услуг), утвержденных указанным приказом:
пункты 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"2. Учебные заведения ОНБ в соответствии с пунктом 3 статьи 63 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" предоставляют на платной основе товары (работы, услуги), а также сверх требований государственных общеобразовательных стандартов образования предоставляют на платной основе товары (работы, услуги) по:
1) проведению научных исследований;
2) реализации дополнительных образовательных программ;
3) разработке и (или) реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции.
3. Взаимоотношения учебных заведений ОНБ с физическими и юридическими лицами регулируются путем заключения соответствующих договоров в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 101/қе және "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаларды бекіту туралы" 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 102/қе бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 14 ақпандағы № 7/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 ақпанда № 20045 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 101/қе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17938 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде 2018 жылғы 20 желтоқсанда жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларында:
2, 3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 63-бабының 3-тармағына сәйкес ҰҚО оқу орындары ақылы негізде тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынады, сондай-ақ мемлекеттік жалпы білім беру стандарттарының талаптарынан тыс ақылы негізде мынадай тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынады:
1) ғылыми зерттеулер жүргізу;
2) қосымша білім беру бағдарламаларын өткізу;
3) оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және (немесе) өткізу.
3. ҰҚО оқу орындарының жеке және заңды тұлғалармен өзара қарым-қатынасы 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес тиісті шарттар жасау арқылы реттеледі.

4. Учебные заведения ОНБ размещают на своих интернет-ресурсах и (или) в средствах массовой информации следующую информацию:
1) перечень товаров (работ, услуг), реализуемых учебными заведениями ОНБ на платной основе;
2) цены на предоставляемые товары (работы, услуги).";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Средства, поступающие от:
1) проведения научных исследований, расходуются в соответствии с пунктами 25, 53 Правил базового, грантового, программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575;
2) реализации дополнительных образовательных программ, разработки и (или) реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции, расходуются по следующим направлениям:
приобретение расходных материалов, мебели, инвентаря;
приобретение оборудования и программного обеспечения, включая их обслуживание;
приобретение литературы, учебных изданий, наглядных материалов;
укрепление учебно-материальной базы;
оплата труда внештатных специалистов, привлекаемых для реализации дополнительных образовательных программ, организации профессионального образования, разработки и реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции;
издание учебных, научных и методических материалов;
повышение квалификации сотрудников, военнослужащих и работников ОНБ;
проведение конференций, семинаров, круглых столов, спортивных соревнований, обучающих тренингов, олимпиад, юбилейных мероприятий, включая организацию питания и культурно-досуговых мероприятий, приобретение информационных материалов;
приобретение электронных информационных ресурсов или права пользования ими;
организация учебного процесса по дополнительным образовательным программам;
аренда помещений, оборудования и техники;
приобретение сувенирной продукции;
изготовление видеороликов, видеофильмов, аудиозаписей для учебных и научных целей;
текущий ремонт зданий и сооружений, обеспечивающих образовательную деятельность;
приобретение транспортных средств, а также товаров и услуг по их обслуживанию;
командировки, связанные с реализацией дополнительных образовательных программ, разработкой и реализацией учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
оплата услуг связи, рекламных и транспортных услуг;
оплата банковских услуг в рамках реализации дополнительных образовательных программ, разработки и реализации учебно-методической литературы, издательской и (или) полиграфической продукции.".

4. ҰҚО оқу орындары өз интернет-ресурстарында және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарында мынадай ақпаратты орналастырады:
1) ҰҚО оқу орындарының ақылы негізде өткізетін тауарларының (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) тізбесін;
2) ұсынылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мыналардан:
1) ғылыми зерттеулер жүргізуден түсетін қаражат Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 575 қаулысымен бекітілген Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті базалық, гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру қағидаларының 25, 53-тармақтарына сәйкес жұмсалады;
2) қосымша білім беру бағдарламаларын өткізуден, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеуден және (немесе) өткізуден түсетін қаражаттар мынадай бағыттар бойынша:
шығыс материалдарын, жиһаздар, мүкәммалдар сатып алуға;
қызмет көрсетуді қоса алғанда, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға;
әдебиеттер, оқу басылымдарын, көрнекі материалдар сатып алуға;
оқу-материалдық базаны нығайтуға;
қосымша білім беру бағдарламаларын өткізуге, кәсіби білім беруді ұйымдастыруға, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеуге және өткізуге тартылатын штаттан тыс мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
оқу, ғылыми және әдістемелік материалдарды шығаруға;
ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері мен жұмыскерлерінің біліктілігін арттыруға;
тамақтану мен мәдени-демалыс іс-шараларын ұйымдастыруды қоса алғанда, конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, спорттық жарыстар, оқыту тренингтері, олимпиадалар, мерейтойлық іс-шаралар жүргізуге, ақпараттық материалдар сатып алуға;
электрондық ақпараттық ресурстарды немесе оларды пайдалану құқығын сатып алуға;
қосымша білім беру бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыруға;
үй-жайларды, жабдықтар мен техниканы жалға алуға;
кәдесый өнімдерін сатып алуға;
оқу және ғылыми мақсаттарға арналған бейнероликтер, бейнефильмдер, аудиожазбалар дайындауға;
білім беру қызметін қамтамасыз ететін ғимараттар мен құрылыстарды ағымдағы жөндеуге;
көлік құралдарын, сондай-ақ оларға қызмет көрсету жөніндегі тауарлар мен қызметтерді сатып алуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығындарын өтеу нормалары шегінде қосымша білім беру бағдарламаларын өткізуге, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеуге және өткізуге байланысты іссапарларға;
байланыс қызметіне, жарнама және көлік қызметтеріне ақы төлеуге;
қосымша білім беру бағдарламаларын өткізу, оқу-әдістемелік әдебиеттерді, баспа және (немесе) полиграфиялық өнімдерді әзірлеу және өткізу шеңберінде банктік қызметтерге ақы төлеуге жұмсалады.".

2. Внести в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 102/қе "Об утверждении цен на товары (работы, услуги) военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан, предоставляемые на платной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17937, опубликован 20 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
Цены на товары (работы, услуг) военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан, предоставляемые на платной основе, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
4. С настоящим приказом ознакомить кадровый состав органов национальной безопасности Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности РК
К. Масимов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 14 февраля 2020 года № 7/қе
Утверждены приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 13 декабря 2018 года № 102/қе
Цены на товары (работы, услуги) военных, специальных учебных заведений органов национальной безопасности Республики Казахстан, предоставляемые на платной основе
№ п/п
Наименование товаров (работ, услуг), предоставляемые на платной основе
Единица измерения
Цена (в тенге)

2. "Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 102/қе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17937 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде 2018 жылғы 20 желтоқсанда жарияланған) бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағалар осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының кадрлық құрамы таныстырылсын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасы
К. Масимов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2020 жылғы 14 ақпаны
№ 7/қе бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 13 желтоқсандағы
№102 қ/е бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдары әскери, арнаулы оқу орындарының ақылы негізде берілетін тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) бағалар
Р/с №
Тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) атауы
Өлшем бірлігі
Бағасы (теңгемен)

1 учебно-методическое пособие в мягком переплете формата А5, от 71 до 100 страниц
штука
3 500
Примечание:
1. ННС* – Национальный научный совет, в соответствии с пунктом 5 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" ННС принимает решение о грантовом и программно-целевом финансировании.
2. ВНТК** – Высшая научно-техническая комиссия при Правительстве Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 3 статьи 18 и пунктом 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" ВНТК принимает решение о программно-целевом финансировании (в том числе вне конкурсных процедур).

А5 форматындағы жұмсақ мұқабалы 1 оқу-әдістемелік құрал, 71-ден 100 бетке дейін
дана
3 500
Ескертпе:
1. ҰҒК* – Ұлттық ғылыми кеңес, "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 19-бабының 5-тармағына сәйкес ҰҒК гранттық және бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру туралы шешім қабылдайды.
2. ЖҒТК** – Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия, "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 18-бабының 3-тармағына және 27-бабының 1-тармағына сәйкес ЖҒТК бағдарламалық-нысаналы (оның ішінде конкурстан тыс рәсімдерден) қаржыландыру туралы шешім қабылдайды.