О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 631 "Об утверждении Правил документирования подозреваемого, обвиняемого, в случае отсутствия либо утери, утраты документа, удостоверяющего личность"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 февраля 2020 года № 120. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2020 года № 20046
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 631 "Об утверждении Правил документирования подозреваемого, обвиняемого, в случае отсутствия либо утери, утраты документа, удостоверяющего личность", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9827, опубликованный 24 ноября 2014 года в информационно-правовой системе нормативных правовых актов "Әділет"), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с частью 5 статьи 203 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах документирования подозреваемого, обвиняемого, в случае отсутствия либо утери, утраты документа, удостоверяющего личность, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила документирования подозреваемого, обвиняемого в случае отсутствия либо утери, утраты документа, удостоверяющего личность (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью 5 статьи 203 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (далее-Кодекс).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случаях, если удостоверение личности гражданина Республики Казахстан оформляется впервые: при предъявлении паспорта бывшего СССР образца 1974 года или его восстановления по утрате, а также лицам старше 18 лет, ходатайствующим впервые о выдаче им документов, удостоверяющих личность, и предъявившим свидетельство о рождении, формирование проверочного материала для определения их гражданства, (в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 "Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13391), установления личности, подтверждения выдачи документов и тождественности фотографий осуществляется органами уголовного преследования.";
в пункте 6:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Отказ подозреваемого, обвиняемого от подачи письменного заявления, а также от учинения подписи в формуляре актируется органами уголовного преследования и миграционной службы. Письменное подтверждение отказа является основанием для изготовления документа.";
абзац пятый изложить с следующей редакции:
"Заявление либо отказ от подачи заявления вместе с ходатайством органов уголовного преследования о документировании подозреваемого, обвиняемого, квитанцией об оплате государственной пошлины и двумя фотографиями направляются в соответствующее подразделение миграционной службы для изготовления документа, удостоверяющего личность.";
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған не жоғалтқан, жоғалтып алған жағдайда күдіктіні, айыпталушыны құжаттандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 631 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 14 ақпандағы № 120 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 18 ақпанда № 20046 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған не жоғалтқан, жоғалтып алған жағдайда күдіктіні, айыпталушыны құжаттандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 631 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9827 болып тіркелген, "Әділет" нормативтік-құқықтық актілердің ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 24 қарашада жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексінің 203-бабының 5-бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:"
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған не жоғалтқан, жоғалтып алған жағдайда күдіктіні, айыпталушыны құжаттандыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жеке басын куәландыратын құжаттары болмаған не жоғалтқан, жоғалтып алған жағдайда күдіктіні, айыпталушыны құжаттандыру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 4 шілдедегі Қылмыстық-процестік кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 203-бабының 5-бөлігіне сәйкес әзірленді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі алғаш рет: 1974 жылғы үлгідегі бұрынғы КСРО паспортын немесе оны жоғалуы себепті қалпына келтіру үшін, сонымен қатар алғаш рет жеке басын куәландыратын құжаттар алу үшін өтінімхат және туу туралы куәлігін ұсынған жағдайда 18-жастан асқан адамдарға олардың азаматтығын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13391 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау және Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру, оның ішінде жеңілдетілген тәртіппен (тіркеу тәртібімен), азаматтықтан шығу, азаматтықты жоғалту мен одан айыру және Қазақстан Республикасының азаматтығына жататындығын айқындау мәселелері бойынша өтінішхаттарды (өтініштерді) ішкі істер органдарының қабылдау, ресімдеу және қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 85 бұйрығына сәйкес), жеке басын анықтау, құжатты беруді растау және фотосуретінің сәйкестігін анықтау үшін тексеру материалын қалыптастыруды қылмыстық қудалау органдары жүзеге асырады.";
6-тармақта:
үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Күдіктінің, айыпталушының жазбаша өтініш беруден, сондай-ақ формулярға қол қоюдан бас тартуын қылмыстық қудалау және көші-қон қызметі органдары актілейді. Бас тартуды жазбаша растау құжаттар дайындау үшін негіз болып табылады.";
бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтініш не өтініш беруден бас тарту туралы қылмыстық қудалау органдарының күдіктіні, айыпталушыны құжаттандыру туралы өтінімхатымен, мемлекеттік баж салығын төлеу туралы түбіртекпен және екі фотосуретпен бірге жеке басты куәландыратын құжат дайындау үшін тиісті көші-қон қызметі бөліністеріне жолданады.";
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"7. Формуляр на выдачу документа, удостоверяющего личность, заполняется уполномоченным сотрудником подразделения миграционной службы непосредственно по месту содержания в следственном изоляторе, изоляторе временного содержания, учреждении уголовно-исполнительной системы.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случаях задержания или содержания под стражей иностранного гражданина, орган досудебного расследования немедленно сообщает об этом в Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан с одновременным оповещением Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, с указанием наличия либо отсутствия у задержанного лица документов, удостоверяющих личность.".
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Кабденов М.Т.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Генеральная прокуратура
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Агентство Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционная служба)
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

"7. Жеке басын куәландыратын құжатын беру үшін формулярды тергеу изоляторында, уақытша ұстау изоляторында, қылмыстық-атқару жүйесінің мекемесінде ұстау орны бойынша көші-қон қызметі бөліністерінің уәкілетті қызметкері толтырады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Шетелдік азаматты ұстаған немесе күзетпен ұстаған жағдайда, сотқа дейінгі тергеп-тексеру органы бұл туралы біруақытта Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетіне хабарлай отырып, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаментіне ұсталған адамның жеке басын куәландыратын құжаты бар немесе жоғын көрсете отырып, шұғыл түрде хабарлайды.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетіне (М.Т. Қабденов) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
Қазақстан Республикасының
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті