О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан в третьи страны
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 марта 2020 года № 103. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 марта 2020 года № 20157. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 111.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 02.04.2020 № 111.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 "О дальнейших мерах по стабилизации экономики" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести на период действия чрезвычайного положения в Республике Казахстан запрет на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны товаров по перечню согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в пределах своей компетенции принять необходимые меры по обеспечению исполнения пункта 1 настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
3. Комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан приостановить действие и выдачу разрешений на экспорт товаров, выдачу ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на товары согласно приложению к настоящему приказу.
4. Департаменту производства и переработки растениеводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего соответствующее направление вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского
хозяйства Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 22 марта 2020 года № 103
Перечень товаров, в отношении которых вводится запрет на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны
Наименование товара*
Код ТН ВЭД ЕАЭС**
Гречиха

Қазақстан Республикасының аумағынан жекелеген тауарларды үшінші елдерге шығаруға тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 22 наурыздағы № 103 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 22 наурызда № 20157 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 2 сәуірдегі № 111 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 02.04.2020 № 111 бұйрығымен.
"Экономиканы тұрақтандыру жөніндегі одан арғы шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 287 Жарлығының 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасында төтенше жағдайдың қолданылу кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағынан осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тізбе бойынша тауарларды үшінші елдерге шығаруға тыйым салынсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуын қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитеті мен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес тауарлардың экспортына арналған рұқсатнамалардың, тауарларға арналған ветеринариялық және фитосанитариялық сертификаттардың қолданылуын және оларды беруді тоқтата тұрсын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау тиісті бағытқа жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 22 наурызы
№ 103 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының аумағынан үшінші елдерге шығаруға тыйым салынатын тауарлардың тізбесі
Тауар атауы*
ЕАЭО СЭҚ ТН коды**
Қарақұмық

** ТН ВЭД ЕАЭС – Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденная Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 54 от 16 июля 2012 года.

**ЕАЭО СЭҚ ТН – Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы.