О внесении изменения в приказ временно исполняющего обязанности Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 64 нс "Об утверждении Правил информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 19/қе. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2020 года № 20276
В соответствии с подпунктом 125-38) пункта 16 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ временно исполняющего обязанности Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 августа 2017 года № 64 нс "Об утверждении Правил информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15727, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан от 6 октября 2017 года) следующее изменение:
в Правилах информирования органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в системе органов национальной безопасности Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Информирование осуществляется ОНБ путем предоставления лицами, уполномоченными руководителями ОНБ (далее – Уполномоченные руководители) либо лицами, их замещающими, оперативными дежурными ОНБ устной либо письменной информации в ОВП о происшествиях и правонарушениях, совершенных сотрудниками, военнослужащими и работниками ОНБ, либо происшествиях и правонарушениях с их участием, за исключением негласного состава ОНБ.".
2. Департаменту военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының міндетін уақытша атқарушының 2017 жылғы 17 тамыздағы № 64 қе бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 19/қе бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 сәуірде № 20276 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 16-тармағының 125-38) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының міндетін уақытша атқарушының 2017 жылғы 17 тамыздағы № 64 қе бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15727 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2017 жылғы 6 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті әскери полициясы органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының жүйесінде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери полиция органдарын хабардар ету қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. ҰҚО қызметкерлері, әскери қызметшілері және жұмыскерлері, ҰҚО жасырын құрамын қоспағанда, жасаған оқиғалар мен құқық бұзушылықтар не болмаса олардың қатысуымен болған оқиғалар мен құқық бұзушылықтар туралы ҰҚО уәкілетті басшылары не болмаса оларды алмастыратын адамдар, сондай-ақ жедел кезекшілер ӘПО-ны хабарландыруды ҰҚО ӘПО-ға ауызша немесе жазбаша ақпарат беру арқылы жүзеге асырады."
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Әскери полициясы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности РК
К. Масимов

2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің интернет-ресурсында оны орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы К. Масимов