Об утверждении правил оказания государственных услуг в области использования атомной энергии
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 апреля 2020 года № 20323.
ПРИКАЗЫВАЮ:
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с ядерными материалами" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на обращение с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 6 сәуірде № 20323 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгiзiлу тәртібін 5-тармақтан қараңыз.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;

8) правила оказания государственной услуги Министерства энергетики Республики Казахстан "Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) исключен приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
10) исключен приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
11) исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства энергетики Республики Казахстан согласно приложению 12 к настоящему приказу.
3. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Примечание ИЗПИ!

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтарда қызметтерді жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары;
9) алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10) алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
11) алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрықтарымен.
2. Осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
1-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

В заголовок правил предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии"
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) единый контакт-центр – юридическое лицо, определенное Правительством Республики Казахстан, выполняющее функции информационно-справочной службы по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных и иных услуг, а также государственным органам – информации по вопросам оказания информационно-коммуникационных услуг;
2) электронная форма лицензии и (или) приложения к лицензии – разрешение в форме электронного документа, оформляемое и получаемое с использованием государственной информационной системы разрешений и уведомлений, равнозначное разрешению на бумажном носителе;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) бiрыңғай байланыс орталығы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған, көрсетiлетiн қызметтi алушыларға мемлекеттiк және өзге де қызметтер көрсету мәселелерi бойынша – ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдарға ақпараттық-коммуникациялық қызметтер көрсету мәселелері бойынша ақпарат беру жөнiндегi ақпараттық-анықтамалық қызмет функцияларын орындайтын заңды тұлға;
2) лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның электрондық нысаны – рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесін пайдалана отырып ресімделетін және алынатын, қағаз жеткізгіштегі рұқсатпен мәні бірдей электрондық құжат нысанындағы рұқсат;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусмотрено исключить приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Примечание ИЗПИ!
В пункт 4 предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю документы, необходимые для оказания государственной услуги, указанные в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии" (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги), приведенного в приложении 5 к настоящим Правилам посредством портала.

3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініші бойынша жеке тәртіппен жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша алып тастау көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты – мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін ақылы қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпаратты беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген "Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) 8-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды портал арқылы жолдайды.

Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сотрудник канцелярии услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает его на рассмотрение в управление лицензирования.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов и (или) сведения с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной и радиационной безопасности на проведение разрешительного контроля и для установления особых условий выдачи лицензии.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және лицензиялау басқармасына қарауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толықтығын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен жағдайда, лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған жағдайда, лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер мен бастапқы тексеру туралы қорытындысын ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына рұқсат беру бақылауын жүргізу және лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу үшін жібереді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

8. Работник управления ядерной и радиационной безопасности с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливает особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовит заключение, подписанное работником управления ядерной и радиационной безопасности и услугополучателем, и передает его в управление лицензирования.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Работник управления лицензирования в течение 1 (одного) рабочего дня после получения заключения работника управления ядерной и радиационной безопасности готовит лицензию и (или) приложение к лицензии по формам, согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам (далее – лицензия и (или) приложение к лицензии), или предварительное решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
В соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель предоставляет возможность услугополучателю выразить свою позицию (заслушивание) к предварительному решению об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, о котором услугополучатель уведомляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, или об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Работник управления лицензирования в течение 1 (одного) рабочего дня после получения решения о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии или об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, готовит лицензию и (или) приложение к лицензии, или мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, по основаниям, указанным в пункте 9 стандарта государственной услуги.
Лицензия и (или) приложение к лицензии или мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется посредством портала в личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.

8. Ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды және оны лицензиялау басқармасына жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Лицензиялау басқармасының жұмыскері ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасы жұмыскері қорытындысын алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (бұдан әрі – лицензия және (немесе) лицензияға қосымша) немесе лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешім дайындайды.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге (тыңдауға) мүмкіндік береді, ол туралы көрсетілетін қызметті алушы шешім қабылданғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын, қорытындыны қарау қорытындылары және тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы немесе лицензияны және (немесе) қосымшаны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Лицензиялау басқармасының жұмыскері лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы шешімді алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны немесе мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.

Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) реорганизации юридического лица-лицензиата в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица-лицензиата к другому юридическому лицу, выделения и разделения;
2) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии);
3) изменения адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов;
4) изменения наименования вида и (или) подвида деятельности.
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии не осуществляется в случаях, указанных в подпунктах 2) и 3) части первой настоящего пункта Правил, если изменения адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", или для приложений к лицензии с указанием объектов произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Такие изменения адреса лицензиатов и объектов, указанных в приложениях к лицензиям, осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 12 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии работник управления лицензирования в течение 3 (трех) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпункте 2) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов, сведений и (или) надлежащее оформление представленных документов.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
11. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу мынадай:
1) заңды тұлға-лицензиатты біріктіру, қайта құру, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғаға қосу, бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған;
2) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда);
3) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгерген;
4) қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда жүзеге асырылады.
Егер заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері мекенжайының, "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе объектілер көрсетілген лицензияға қосымшалар үшін объектісінің орналасқан жерінің мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көше аттарының өзгеруіне байланысты болса, осы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу жүзеге асырылмайды.
Лицензиаттар мен лицензияларға қосымшаларда көрсетілген объектілердің мекенжайларының бұлай өзгеруі мемлекеттік ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
12-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың, мәліметтердің толық болуын және (немесе) ұсынылған құжаттардың тиісінше ресімделуін тексереді.

При представлении услугополучателем неполного пакета документов, сведений и (или) ненадлежащем оформлении представленных документов работник управления лицензирования готовит мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, по основаниям, указанным в пункте 9 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов, сведений и (или) надлежащем оформлении представленных документов работник управления лицензирования готовит лицензию и (или) приложение к лицензии.
Лицензия и (или) приложение к лицензии направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
Оказание государственной услуги при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в срок, указанный в пункте 3 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения осуществляется в соответствии с пунктами 7 – 9 настоящих Правил.
Оказание государственной услуги при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения осуществляется в срок, указанный в пункте 3 перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Исключен приказом и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын, мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) ұсынылған құжаттар тиісінше ресімделмеген кезде лицензиялау басқармасының қызметкері мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын, мәліметтерді ұсынған және (немесе) ұсынылған құжаттарды тиісінше ресімдеген кезде лицензиялау басқармасының қызметкері лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны дайындайды.
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 3-тармағында көрсетілген мерзімде жүзеге асырылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
13. Заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу осы Қағидалардың 7 – 9-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 3-тармағында көрсетілген мерзімде жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
14. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
15. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
16. Алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

17. В случае, если лицензия и (или) приложение к лицензии были выданы в бумажной форме, услугополучатель по заявлению переводит их в электронный формат и получает электронную форму лицензии и (или) приложение к лицензии.
18. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Услугодателем в течение 3 (трех) рабочих дней с момента введения в действие изменений и (или) дополнений в настоящие Правила информация направляется в единый контакт-центр и размещается на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство энергетики".
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
19. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственной услуги производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не направляет жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение 3 (трех) рабочих дней примет решение, удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
При принятии решения об оставлении жалобы без удовлетворения, услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающую жалобу.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, на основании пункта 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

17. Егер лицензия және (немесе) лицензияға қосымша қағаз нысанында берілген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы өтініш бойынша оларды электрондық форматқа аударады және лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның электрондық нысанын алады.
18. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде келіп түседі.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар қолданысқа енгізілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ақпаратты бірыңғай байланыс орталығына жібереді және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары интернет-ресурстарының www.gov.kz бірыңғай платформасында "Энергетика министрлігі" деген бөлімде орналастырады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
19. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалған көрсетілетін қызметті беруші, егер ол 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды қанағаттандыратын шешім қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермейді.
Шағымды қанағаттандырусыз қалдыру туралы шешім қабылданған кезде шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
20. Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабы 2-тармағының негізінде тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, услугодателем продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
Сноска. Правила дополнены пунктом 21 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель может обжаловать результаты в судебном порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии"
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии"
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии

Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
21. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімін көрсетілетін қызметті беруші 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда ұзартады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз түрінде берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Ескерту. 21-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы нәтижелерге сот тәртібімен шағымдана алады.
Ескерту. 22-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша

Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
выполнение работ, связанных с
этапами жизненного цикла
объектов использования
атомной энергии"
Документы к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии"
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 5 предусмотррено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной
энергии"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии"
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача лицензии на выполнение работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии".
Наименование подвидов государственной услуги:
1) сооружение ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов;
2) эксплуатация ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов;
3) вывод из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов;
4) управление работами и проектами при размещении, сооружении, выводе из эксплуатации ядерных установок.
1.
Наименование услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Государственная услуга со всеми вышеуказанными подвидами предоставляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги

Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
5-қосымша
"Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы "Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындауға лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1) ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын салу;
2) ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын пайдалану;
3) ядролық қондырғыларды, радиоактивтi қалдықтардың сақтау қоймаларын пайдаланудан шығару;
4) ядролық қондырғыларды орналастыру, салу, пайдаланудан шығару кезiнде жұмыстарды және жобаларды басқару.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті.
2.
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі

1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, в том числе при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 20 (двадцать) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 3 (три) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) на государственную услугу со всеми вышеуказанными подвидами.
5.
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии или мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга со всеми вышеуказанными подвидами оказывается услугополучателям на платной основе.
При оказании государственной услуги в бюджет по месту регистрации услугополучателя уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 100 месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) лицензионный сбор при выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии) не взимается.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал оплата может осуществляться посредством платежного шлюза "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны берген кезде, оның ішінде лицензия және (немесе) лицензияға қосымша қайта ресімделген кезіндегі – 20 (жиырма) жұмыс күні;
2) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеген кезіндегі – 3 (үш) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша бюджетке жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді:
1) осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшін лицензияны беру кезінде лицензиялық алым 100 айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды;
3) лицензияға қосымшаларды (лицензияға қосымшалардың төлнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алым алынбайды.
Төлем қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ порталда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии);
форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии (далее – форма сведений) согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
электронные копии документов к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
2) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
форма сведений;
электронные копии документов к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик, о лицензии, об оплате в бюджет суммы сбора (в случае оплаты через ПШЭП) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель, являющийся иностранным юридическим лицом, при отсутствии у него справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица представляет другие документы, содержащие аналогичные сведения об услугополучателе.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде алу үшін заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәліметтер нысаны);
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
3) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ -сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
мәліметтер нысаны;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері.
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы, лицензия туралы, алым сомасын бюджетке төлеу туралы анықтаманы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Шетелдік заңды тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасы болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушы туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын басқа да құжаттарды ұсынады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

1) при получении лицензии и (или) приложения к лицензии являются:
занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
не внесен лицензионный сбор;
заявитель (услугополучатель) не соответствует квалификационным требованиям;
в отношении заявителя (услугополучателя) имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
установлена недостоверность документов, представленных заявителем (услугополучателем) для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; отсутствие согласия услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии является непредставление или ненадлежащее оформление документов;
3) в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
непредставление или ненадлежащее оформление документов, необходимых для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
несоответствие заявителя квалификационным требованиям;
если ранее лицензия и (или) приложение к лицензии были переоформлены на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения юридических лиц-лицензиатов; отсутствие согласия услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство энергетики" в подразделе "Услуги";
портале;
2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия ЭЦП;

1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
лицензиялық алым енгізілмеген;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) біліктілік талаптарына сәйкес келмеген;
өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған;
сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады;
көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін құжаттарды ұсынбау немесе тиісінше ресімделмеуі негіз болып табылады;
3) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін қажетті құжаттарды ұсынбаса немесе тиісінше ресімдемесе;
өтініш беруші біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
егер лицензия және (немесе) лицензияға қосымша заңды тұлғаларды-лицензиаттарды бөлу нәтижесінде жаңадан пайда болғандардың ішіндегі басқа заңды тұлғаға бұрын қайта ресімделген болса; көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызмет ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
1) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының интернет-ресурстары www.gov.kz бірыңғай платформасының "Энергетика министрлігі" бөлімінің "Көрсетілетін қызметтер" кіші бөлімінде;
порталда орналастырылған;
2) көрсетілетін қызметті алушыда ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар;

3) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;
4) при оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство энергетики". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной
энергии"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В ________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
___________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе
___________________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр
обслуживания населения).
Руководитель
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) электронная цифровая подпись
руководителя организации)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной
энергии"
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии

3) көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар;
4) порталда көру қабілеті нашар адамдарға арналған нұсқа қолжетімді;
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының www.gov.kz интернет-ресурстары бірыңғай платформасының "Энергетика министрлігі" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы:1414, 8 800 080 7777.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес- сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес- сәйкестендіру
нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта
_________________________________________________________________________
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
беруiңiздi сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы
_________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы,
елді мекені,көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
Электрондық пошта
__________________________________________________________________________
Телефондары
__________________________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банк шоты
__________________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
_____ парақта қоса беріледі.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілетін құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық
цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары
арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы
_________________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) ұйым басшысының электрондық цифрлық
қолтаңбасы
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
2-қосымша
Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны

Глава 1. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 1
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/ специализированного помещения/ лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и бизнес-идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о производственно-технической базе, необходимой для выполнения заявляемых работ вносятся в таблицу 1 согласно настоящей главе*.
* относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.

1-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ сақтау қоймасының/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ сақтау қоймасының/арнайы үй-жайдың/зертхана ның) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және ,Бизнес-сәйкестерендіру нөмірі/жеке сәйкестендіру нөмірі
1.
2.
3.
4.
5.
Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық база туралы
ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 1-кестеге енгізіледі*.
* ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтардың сақтау қоймаларын пайдалану
және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.

Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников и рабочих имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
таблица 2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан
(настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе специалистов, техников и рабочих имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе.

2-тарау. Тиісті білімі, даярлығы, жұмыс тәжірибесі бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандардың, техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Маман ның, техник тің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер) (осы бағанды рентгендік тексеріп қарау аппаратта рында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмыс шылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшылар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазым атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материалдарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтыры лады)
Персо налды "А" тобының персоналына жатқызу (иә/ жоқ)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Тиісті білімі, даярлығы, жұмыс тәжірибесі бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі.

Глава 3. Форма сведений, содержащих информацию о лицензии на строительно-монтажные работы
таблица 3
Номер лицензии/уникальный идентификационный номер разрешительного документа
Сведения, содержащие информацию о лицензии на строительно-монтажные работы со следующими разрешенными работами:
1) специальные работы в грунтах, в том числе устройство оснований;
2) возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе:
монтаж металлических конструкций;
устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов;
кровельные работы;
3) монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные со связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения, вносятся в таблицу 3 согласно настоящей главе*.
* относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 4
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/ лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/ специализированного помещения/ лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и бизнес-идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о хранилище для хранения и захоронения источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов, вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе*.
* данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
Глава 5. Форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
таблица 5
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и занимаемая должность
Номер приказа
о назначении
Дата приказа
о назначении
1.
2.
3.
Сведения, содержащие информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, вносятся в таблицу 5 согласно настоящей главе*.
* данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.

3-тарау. Құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған лицензиялар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3-кесте
Лицензия нөмірі / рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
Рұқсат етілген:
1) жер қабатындағы арнаулы жұмыстар, оның ішінде іргетастарды салу;
2) объектілерді күрделі жөндеу мен реконструкциялауды қоса алғанда, ғимараттар мен құрылыстардың тіреу және (немесе) қоршау конструкцияларын салу (оның ішінде көпірлер, көлік эстакадалары, тоннельдер және жол өткізгіштері, басқа да құрылыстар), оның ішінде:
металл конструкцияларды монтаждау;
монолиттi конструкцияларды орналастыру, сондай-ақ құрамабетон және темiр-бетон конструкцияларын монтаждауды, қабырғалар мен аралық қабырғалардың жеке элементтерін қалауды және ойықтарды толтыру;
шатыр жабу жұмыстары;
3) байланыспен, аварияға қарсы қорғанумен, бақылау және сигнал беру жүйесімен, көліктегі, электр энергетикасы және сумен жабдықтау объектілеріндегі, өзге де тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріндегі бұғаттаумен, сондай-ақ өндірістік мақсаттағы есепке алу және бақылау аспаптарымен байланысты технологиялық жабдықтарды монтаждау, іске қосу-баптау жұмыстарымен құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған лицензиялар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 3-кестеге енгізіледі*.
* ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
4-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ сақтау қоймасының/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ сақтау қоймасының/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1.
2.
3.
4.
5.
Иондаушы сәуле шығару көздері мен радиоактивті қалдықтарды сақтауға және көмуге арналған қойма туралы ақпарат қамтылған мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі*.
* бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
5-тарау. Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, және (немесе) иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5-кесте
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын лауазымы
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі
Тағайындау туралы бұйрықтың күні
1.
2.
3.
Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі*.
* бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.

Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 6
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем, вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии.
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной
энергии"
Документы к деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
1. Утвержденные заявителем акты приемки и протоколы испытаний, акта о готовности систем, оборудования и подготовленности персонала к вводу в эксплуатацию – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации ядерных установок.
2. Утвержденный заявителем предварительный отчет по анализу безопасности объекта – данный пункт относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
3. Утвержденный заявителем предварительный план вывода объекта из эксплуатации – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации (для проектируемых ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов) и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
4. Приказ о создании службы и положение о службе обеспечивающей эксплуатацию, техническое обслуживание, проверку и испытания оборудования, механизмов, технологических линий, направленных на поддержание работоспособности и предотвращение отказов в системах безопасности; инструкция проведения технического обслуживания; программа и график проведения технического обслуживания – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.

6-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған заңды тұлға/жеке кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1.
2.
3.
4.
5.
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 6-кестеге енгізіледі*.
* бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Персоналға жеке дозиметрлік бақылау жүргізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалады.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
3-қосымша
Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке құжаттар
1. Өтініш беруші бекіткен қабылдау актілері және сынау хаттамаларының, жүйенің, жабдықтардың және персоналдың пайдалануға қосуға дайындығы жөніндегі акті – осы тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты;
2. Өтініш беруші бекіткен объектінің қауіпсіздігін талдау жөніндегі алдын ала есеп – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты;
3. Өтініш беруші бекіткен объектiнi пайдаланудан шығарудың алдын ала жоспары – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын (жобаланатын ядролық қондырғылар, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймалары үшін) пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты;
4. Еңбекке қабілеттілікті қолдауға және қауіпсіздік жүйелеріндегі ақаулықтардың алдын алуға бағытталған жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, салыстырып тексеруді және сынауды қамтамасыз ететін қызметті құру туралы бұйрық және қызмет туралы ереже; техникалық қызмет көрсетуді жүргізу нұсқаулығы; техникалық қызмет көрсетуді жүргізу графигі және бағдарламасы – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты;

5. Приказ заявителя о создании службы радиационной безопасности, положение о службе радиационной безопасности, сертификаты обучения по радиационной безопасности – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
6. Утвержденная заявителем программа обеспечения качества.
7. Утвержденные заявителем:
инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822);
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска;
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива;
инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
8. План мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий, утвержденный заявителем и согласованный с местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственное управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. План мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии, и ее последствий требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности.
9. Утвержденные заявителем методики, программы проведения противоаварийных тренировок для отработки действий персонала в аварийных условиях – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
10. Утвержденная заявителем программа производственного контроля с оценкой радиационной обстановки;
документ, утверждающий порядок проведения радиационного контроля;
сертификаты о поверке средств измерений радиационного контроля – данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной
энергии"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В ________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес- идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть) №__________ от "___" _________ 20___ года,
выданную(ое)(ых)
_____________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

5. Өтініш берушінің радиациялық қауіпсіздік қызметін құру туралы бұйрығы, радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже, радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту сертификаттары – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты;
6. Өтініш беруші бекіткен сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы;
7. Өтініш беруші бекіткен:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық;
жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық;
персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті жөніндегі нұсқаулық – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
8. Өтініш беруші бекіткен және облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органымен, радиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында мемлекеттiк басқаруды, қадағалау мен бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органдармен келiсiлген радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Персонал мен халықты радиациялық авариядан және оның салдарынан қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары тек радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санаттағы объектілері үшін ғана талап етіледі.
9. Өтініш беруші бекіткен авария жағдайында персоналдың іс-қимылын пысықтауға арналған әдістеме, аварияға қарсы жаттығуларды өткізу бағдарламалары – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
10. Өтініш беруші бекіткен радиациялық жағдайды бағалау арқылы өндірістік бақылау бағдарламасы;
радиациялық бақылауды жүргізу тәртібін бекітетін құжат;
радиациялық бақылауды өлшеу құралдарын салыстырып тексеру туралы сертификаттар – осы тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
4-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес- сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
_________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы) жүзеге
асыруға
20___ жылғы "___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях
и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния _________________________________________________________
преобразования __________________________________________________
присоединения ___________________________________________________
выделения _______________________________________________________
разделения ______________________________________________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата_____________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата _________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях,
если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" _______________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты"
или для приложений к лицензии с указанием объектов ______________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
_________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности ________________________
8) изменение наименования подвида деятельности _____________________
на бумажном носителе
_________________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию
на бумажном носителе)
Адрес юридического лица
_________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область,
город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения))
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны ________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника центра обслуживания населения
(в случае обращения через центр обслуживания населения).
Руководитель
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) электронная цифровая подпись
руководителя организации
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на выполнение работ,
связанных с этапами
жизненного цикла объектов
использования атомной энергии"
Форма
[Наименование УО на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО (на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/ в оказании государственной услуги
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает _________________________________________.
[Причина отказа].
[Руководитель услугодателя]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего]
Примечание ИЗПИ!

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою
қажет):
бірігу _____________________________________________________________________
қайта құру ________________________________________________________________
қосылу ___________________________________________________________________
бөліп шығару ______________________________________________________________
бөліну ____________________________жолымен қайта ұйымдастырылған
2) заңды тұлға-лицензиаттың атауы өзгерген ___________________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері өзгерген __________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылуы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда,
лицензиаттың үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге
берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен
шығарылған___________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар сыныбы" бойынша берілген лицензия үшін немесе
объектілерді көрсете отырып, лицензияға қосымшалар үшін оның физикалық орные
ауыстырусыз объектінің орналасқан жерінің мекенжайын өзгерткен
__________________________________________________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптардың
болуы_____________________________________________________________________
7) қызмет түрі атауының өзгеруі ______________________________________________
8) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі _______________________________________
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта
_____________________________________________________________________
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы__________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) Электрондық пошта
__________________________________________________________________________
Телефондары______________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банк шоты_______________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілетін құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық
цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары
арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) ұйым басшысының электрондық цифрлық
қолтаңбасы)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Атом энергиясын пайдалану
объектілерінің тіршілік циклінің
кезеңдеріне байланысты
жұмыстарды орындауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
[МО атауы (мемлекеттік тілде)]
МО реквизиттері мемлекеттік тілде
[МО атауы (орыс тілінде)]
МО реквизиттері орыс тілінде
Өтінішті одан әрі қараудан/ мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту
Нөмірі: [ нөмірі]
Берілген күні: [берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[МО атауы] Сіздің [Өтініш берген күн] № [Өтініш нөмірі] өтінішіңізді қарап, ______________________________________________________хабарлайды.
[Бас тарту себебі].
[Уәкілетті органның басшысы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)]
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Пункт 4 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю документы, необходимые для оказания государственной услуги, указанные в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с ядерными материалами" (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги), приведенного в приложении 5 к настоящим Правилам посредством портала.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сотрудник канцелярии услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает его на рассмотрение в управление лицензирования.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов и (или) сведения с приложением заключения о первичной проверке в управление контроля материалов и международных гарантий, управление ядерной и радиационной безопасности и (или) управление ядерной физической безопасности и технической кооперации для установления особых условий выдачи лицензии и на проведение разрешительного контроля в порядке посещения субъекта (объекта) контроля и (или) вызова субъекта контроля.

4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 5-қосымшада келтірілген "Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) 8-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды портал арқылы жолдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және лицензиялау басқармасына қарауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық болуын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер мен бастапқы тексеру туралы қорытындысын материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасына, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасына лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) бақылау субъектісін шақыру тәртібімен рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін жібереді.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работники управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления ядерной физической безопасности и технической кооперации с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливают особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовят заключение, подписанное работниками управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления ядерной физической безопасности и технической кооперации и услугополучателем и передают его в управление лицензирования.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Работник управления лицензирования в течение 1 (одного) рабочего дня после получения заключения работников управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления ядерной физической безопасности и технической кооперации, готовит лицензию и (или) приложение к лицензии по формам, согласно приложениям 7 и 8 к настоящим Правилам (далее – лицензия и (или) приложение к лицензии), или предварительное решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының жұмыскерлері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Лицензиялау басқармасының жұмыскері материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының жұмыскерлерінің қорытындысын алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7 және 8-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (бұдан әрі – лицензия және (немесе) лицензияға қосымша) немесе лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешім дайындайды.

3) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;
4) при оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на Единой платформе интернет-ресурсов государственных органов Республики Казахстан www.gov.kz в разделе "Министерство энергетики". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению с ядерными
материалами"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
_____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе
_____________________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом
деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр
обслуживания населения).
Руководитель
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) электронная цифровая подпись
руководителя организации)
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 2
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению с ядерными
материалами"
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по обращению с ядерными материалами
Глава 1. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 1
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер
юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о производственно-технической базе, необходимой для выполнения заявляемых работ вносятся в таблицу 1 согласно настоящей главе*.
* – не относится к деятельности по обращению с радиоактивными веществами с изотопами урана, тория и плутония и к подвиду деятельности по реализации и хранению ядерных материалов.

3) көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар;
4) порталда көру қабілеті нашар адамдарға арналған нұсқа қолжетімді;
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының www.gov.kz интернет-ресурстары бірыңғай платформасының "Энергетика министрлігі" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс-орталығы 1414, 8 800 080 7777.
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне 1-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес- сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі) ___________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері) толық атауы көрсетiлсiн)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта
__________________________________________________________________________
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек)
беруiңiздi сұраймын. Заңды тұлғаның мекенжайы
__________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені,көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) Электрондық пошта
_________________________________________________________________________
Телефондары______________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________________
Банк шоты________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi) Қызметті немесе іс-қимылды
(операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_________________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
_____ парақта қоса беріледі.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілетін құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық
цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары
арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) ұйым басшысының электрондық цифрлық
қолтаңбасы
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
2-қосымша
Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны 1-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үйжайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық база туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 1-кестеге енгізіледі*.
* – осы тармақ уранның, торийдің және плутонийдің изотоптары бар радиоактивті заттарды пайдалану қызметіне және ядролық материалдарды өткізу және сақтау жөніндегі кіші қызмет түріне қатысты емес.

Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности
таблица 2
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности, вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе*.
* – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".

2-тарау. Радиациялық қауіпсіздік бойынша қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам туралы) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты-жөні және атқаратын лауазымы
Оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану және нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізілген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жүргізу құқығына берілген лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Радиациялық қауіпсіздік қызметі немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі*.
* – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.

Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 6
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о хранилище для радиоактивных отходов на праве собственности, вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* – требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов.
Глава 7. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 7
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о хранилище для ядерных материалов, вносятся в таблицу 7 согласно настоящей главе*.
* – данный пункт не относится к деятельности по обращению с радиоактивными веществами с изотопами урана, тория и плутония и к подвиду деятельности по реализации ядерных материалов. Для подвида деятельности хранение ядерных материалов требуется наличие собственного хранилища.

6-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Меншік құқығындағы радиоактивті қалдықтарға арналған қойма туралы ақпарат қамтылған мәліметтер осы тарауға сәйкес 6-кестеге енгізіледі*.
* – осы тармақ тек ядролық материалдарды пайдалану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі.
7-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы)
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқықтары болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы)
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Ядролық материалдарға арналған қойма туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 7-кестеге енгізіледі*.
* - осы тармақ уранның, торийдың және плутонийдың изотоптары бар радиоактивті заттарды пайдалану қызметіне және ядролық материалдарды өткізу қызметтің кіші түріне қатысты емес. Ядролық материалдарды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі.

Глава 8. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 8
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1.
2.
3.
4.
5.
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, вносятся в таблицу 8 согласно настоящей главе*.
* – требуется только для подвида деятельности добыча и переработка природного урана.

8-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызмет көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
8-кесте
Шарт тақырыбы
Шарттың нөмірі мен жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша қызметтер көрсету туралы шарт үшін толтырылады)
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/ жеке тұлғаның атауы
Лицензия нөмірі / рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен ядролық материалдарды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 8-кестеге енгізіледі*.
* – табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу қызметінің кіші түрі үшін ғана талап етіледі.

Глава 9. Форма сведений, содержащих информацию о лицензии по транспортировке ядерных материалов
таблица 9
Номер лицензии/уникальный идентификационный номер разрешительного документа
Сведения, содержащие информацию о лицензии по транспортировке ядерных материалов, вносятся в таблицу 9 согласно настоящей главе*.
* – требуется только для подвида деятельности добыча и переработка природного урана.
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению с ядерными
материалами"
Документы к деятельности по обращению с ядерными материалами
1. Положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного за радиационную безопасность);
сертификаты поверки средств измерений и приборов радиационного контроля – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
2. Инструкция по учету и контролю ядерных материалов, соответствующая требованиям, указанным в подпункте 2) пункта 192 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005).
3. План физической защиты ядерных материалов – данный пункт не относится к деятельности по обращению с радиоактивными веществами с изотопами урана, тория и плутония.
4. Утвержденная заявителем программа внутрифирменной системы экспортного контроля – данный пункт относится только к подвидам деятельности по реализации ядерных материалов и по добыче и переработке природного урана при наличии в составе заявленной деятельности работ по реализации продуктов переработки урана за территорию Республики Казахстан.
5. Утвержденные заявителем следующие документы:
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска;
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива;
инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822);
инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях;
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии, и ее последствий;
программа обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности;

9-тарау. Ядролық материалдарды тасымалдау жөніндегі лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
9-кесте
Лицензия нөмірі / рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
Ядролық материалдарды тасымалдау жөніндегі лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 9-кестеге енгізіледі*.
* – табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу қызметінің кіші түрі үшін ғана талап етіледі.
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
3-қосымша
Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттар
1. Радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы);
өлшеу құралдарын және радиациялық бақылау аспаптарын салыстырып тексеру сертификаттары – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) бекітілген "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" техникалық регламенті 192-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жөніндегі нұсқаулық.
3. Ядролық материалдарды физикалық қорғау жоспары – осы тармақ уранның, торийдің, плутонийдің изотоптары бар радиоактивті заттармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке қатысты емес.
4. Өтініш беруші бекіткен фирмаішілік экспорттық бақылау жүйесінің бағдарламасы – осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында уран өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағынан тыс өткізу жөніндегі жұмыстар болған кезде ядролық материалдарды өткізу және табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты болады.
5. Өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар:
физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық;
жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық;
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті бойынша нұсқаулық;
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары;
мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы;

технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательное выполнения операций, пределы и условия работы – представление инструкции по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска, инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов и относится к ядерным реакторам и ядерному топливу. Технологически регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательное выполнения операций, пределы и условия работы требуется только для объектов 1 и 2 категорий потенциальной радиационной опасности.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению с ядерными
материалами"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес- идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть) №_____ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_____________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
_____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях
и уведомлениях" путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния _________________________________________________________
преобразования __________________________________________________
присоединения ___________________________________________________
выделения _______________________________________________________
разделения ______________________________________________________

жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті – физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты, жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықты ұсыну ядролық қондырғылар мен ядролық отынға жатады және тек ядролық материалдарды қолдану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі. Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санатындағы объектілер үшін ғана талап етіледі.
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
4-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес- сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы) жүзеге
асыруға
20___ жылғы "___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
(керектің асты сызылсын)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою
қажет):
бірігу _______________________________________________________________
қайта құру __________________________________________________________
қосылу _____________________________________________________________
бөліп шығару ________________________________________________________
бөліну ____________________________жолымен қайта ұйымдастырылған

Приложение 7 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению ядерными
материалами"
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 8 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению ядерными
материалами"
Форма
Приложение 3
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Примечание ИЗПИ!
Заголовок правил предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества"
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ядролық материалдармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметті
жүзеге асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
3-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов с приложением заключения о первичной проверке в управление контроля материалов и международных гарантий и управление ядерной и радиационной безопасности для установления особых условий выдачи лицензии и на проведение разрешительного контроля в порядке посещения субъекта (объекта) контроля и (или) вызова субъекта контроля.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работники управления контроля материалов и международных гарантий и управления ядерной и радиационной безопасности с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливают особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовят заключение, подписанное работниками управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и услугополучателем и передают его в управление лицензирования.

7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық болуын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер мен бастапқы тексеру туралы қорытындысын материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасына, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) бақылау субъектісін шақыру тәртібімен рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасы мен ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскерлері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасы мен ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 10 месячных расчетных показателей;
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии – 10 % от ставки при выдаче лицензии;
3) лицензионный сбор при выдаче приложений к лицензии (дубликатов приложений к лицензии) не взимается.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также через портал оплата может осуществляться посредством платежного шлюза "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 1 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги; сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии); форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества согласно приложению 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
электронные копии документов к деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
2) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии:
заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по форме, согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги; сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

1) осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшін лицензияны беру кезінде лицензиялық алым 10 айлық есептік көрсеткішті құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін лицензиялық алым лицензияны беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 %-ын құрайды;
3) лицензияға қосымшаларды (лицензияға қосымшалардың төлнұсқаларын) беру кезінде лицензиялық алым алынбайды.
Төлем қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ портал арқылы "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде алу үшін заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәліметтер нысаны);
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;

Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
таблица 2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе*.
* не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.

2-тарау. Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Маман ның, техник тің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострифика циялау туралы мәліметтер) (осы тармақ рентгендік тексеру аппаратта рында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшы лар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазым атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материал дарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады
Персо налды "А" тобының персона лына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандар мен техниктердің білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі*.
* – бұл тармақты радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді.

Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
таблица 4
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность
Номер приказа о назначении
Дата приказа о назначении
1
2
3
Сведения, содержащие информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе.
Глава 5. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 5
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг по обеспечению производственного радиационного контроля на рабочих местах с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии вносятся в таблицу 5 согласно настоящей главе*.
* – не требуется в случае, если заявитель не является собственником и/или балансодержателем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 6
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* – не требуется выполнения данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии.

4-тарау. Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, және (немесе) иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын лауазымы
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі
Тағайындау туралы бұйрықтың мерзімі
1
2
3
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды есепке алуға және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі.
5-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге жұмыс орындарын өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі*.
* – осы тармақты егер өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды иеленуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді.
6-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 6-кестеге енгізіледі*.
* – радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалармен жасалады.

Глава 7. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 7
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/ Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о хранилище для радиоактивных веществ, приборов и установок на праве собственности или иных законных основаниях вносятся в таблицу 7 согласно настоящей главе*.
* – для подвида деятельности хранение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, требуется наличие собственного хранилища; если приборы, содержащие радиоактивные вещества, не требуют промежуточного или временного отдельного хранения и постоянно находятся на рабочих местах в процессе эксплуатации и перезарядки, то не требуется выполнение данного пункта.
Глава 8. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 8
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества вносятся в таблицу 8 согласно настоящей главе*.
* – требуется только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, и радиоизотопного досмотрового оборудования. Не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель не является собственником и/или балансодержателем приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.

7-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/жеке кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Радиоактивті заттарды, аспаптарды және қондырғыларды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі қойма туралы ақпарат қамтылған мәліметтер осы тарауға сәйкес 7-кестеге енгізіледі*.
* – радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі; егер құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар аралық немесе уақытша жеке сақтауды қажет етпейтін болса және әрдайым пайдалану және қайта зарядтау барысында жұмыс орнында болса, онда осы тармақты орындау талап етілмейді.
8-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
8-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 8-кестеге енгізіледі*.
* – осы тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларды және радиоизотоптық тексеріп-қарау жабдықтарын пайдалану жөніндегі жұмыстарға ғана талап етіледі. Егер өтініш беруші құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды иеленуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса, осы тармақты орындау талап етілмейді.

Глава 9. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 9
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг по транспортировке радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии вносятся в таблицу 9 согласно настоящей главе*.
* – требуется выполнение при наличии в составе заявленной деятельности операции по перевозке радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.

9-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
9-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 9-кестеге енгізіледі*.
* – мәлімделген қызмет құрамында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау операциясы болған кезде осы тармақты орындау талап етіледі.

Глава 10. Форма сведений, содержащих информацию о лицензии
таблица 10
Номер лицензии/уникальный идентификационный номер разрешительного документа
Сведения, содержащие информацию о лицензии по транспортировке радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, вносятся в таблицу 10 согласно настоящей главе*.
* – требуется выполнение при наличии в составе заявленной деятельности операции по перевозке радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
Приложение 3
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению
с радиоактивными веществами,
приборами и установками,
содержащими радиоактивные
вещества"
Документы к деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества
1. Положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность) – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
2. протокол проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии (в случае отсутствия на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества), план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля и последний протокол проведения радиационного контроля или в случае отсутствия на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества – не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель не является собственником и/или балансодержателем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества. Предоставление протокола проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии и гарантийного письма о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, относится только к медицинским приборам и установкам, содержащим радиоактивные вещества.

10-тарау. Лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
10-кесте
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
Радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау бойынша лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 10-кестеге енгізіледі*.
* – мәлімделген қызмет құрамында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау операциясы болған кезде осы тармақты орындау талап етіледі.
"Радиоактивті заттармен,
құрамында радиоактивті заттар
бар аспаптармен және
қондырғылармен жұмыс істеу
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне 3-қосымша
Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттар
1. Радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы) – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.
2. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы (өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хат), радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын салыстырып тексеру сертификаттары және радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хат – егер өтініш беруші радиоактивті заттардың, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмаса және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын және өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хатты беру тек құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларға ғана қатысты болады;

3. Утвержденные заявителем:
инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822);
инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях;
акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества или в случае отсутствия на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества;
технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы;
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий;
инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям указанного в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005) – план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий и технологически регламент выполнения заявляемых работ требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности – не требуется предоставлять акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества для подвидов деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
4. Документы о специальной подготовке медицинских физиков по проведению калибровки пучка и контроля качества, программа контроля качества радиотерапевтической установки и последнего протокола проведения калибровки пучков и контроля качества – настоящий пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению
с радиоактивными веществами,
приборами и установками,
содержащими радиоактивные
вещества"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В ____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от____________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть) № ____ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
______________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
______________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

3. Өтініш беруші бекіткен:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) бекітілген "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық;
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды түгендеу актісін беру туралы кепілді хат;
жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті;
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары;
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" техникалық регламентінің 193-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәуле шығару көздерін есепке алу және бақылау жөніндегі нұсқаулық – радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары және мәлімделетін жұмысты орындаудың технологиялық регламенті радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санаттағы объектілер үшін ғана талап етіледі; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісін ұсыну талап етілмейді.
4. Шоғырды калибрлеу және сапасын бақылауды жүргізу бойынша медициналық физиктерді арнайы даярлау туралы құжаттар; радиотерапиялық қондырғының сапасын бақылау бағдарламасы және шоғырларды калибрлеуді жүргізудің және сапаны бақылаудың соңғы хаттамасы – бұл тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларды пайдалану жөніндегі жұмыстарға ғана қатысты.
"Радиоактивті заттармен,
құрамында радиоактивті заттар
бар аспаптармен және
қондырғылармен жұмыс істеу
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне 4-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтiнiші
_____________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның (соның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы,
бизнес- сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес- сәйкестендіру нөмірі болмаған
жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)____________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы) жүзеге
асыруға
20___ жылғы "___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан “О разрешениях
и уведомлениях” путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ______________________________________________________________
преобразования _______________________________________________________
присоединения ________________________________________________________
выделения ____________________________________________________________
разделения ____________________________________________________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата __________________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ______________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан
"О разрешениях и уведомлениях" __________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения
для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты"
или для приложений к лицензии с указанием объектов _________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан
________________________________________________________________________
7) изменение наименования вида деятельности _______________________________
8) изменение наименования подвида деятельности ____________________________
на бумажном носителе
________________________________________________________________________
(поставить знак Х в случае, если необходимо получить лицензию на бумажном носителе)
Адрес юридического лица
_______________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания
(стационарного помещения))
Электронная почта ______________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________________
Факс __________________________________________________________________
Банковский счет ________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_______________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается ______ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
заявитель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
заявитель согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью
работника центра обслуживания населения (в случае обращения через центр
обслуживания населения).
Руководитель
___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
электронная цифровая подпись руководителя организации
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по обращению с
радиоактивными веществами,
приборами и установками,
содержащими радиоактивные
вещества"
Форма
[Наименование УО на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО (на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/ в оказании государственной услуги
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает _________________________________________.
[Причина отказа].
[Руководитель услугодателя]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего]
Примечание ИЗПИ!

1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес (тиісті жолға Х қою
қажет): бірігу
______________________________________________________________ қайта құру
________________________________________________________________ қосылу
_____________________________________________________________ бөліп шығару
_________________________________________________________________ бөліну
__________________________________________жолымен қайта ұйымдастырылған
2) заңды тұлға-лицензиаттың атауы өзгерген _________________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері өзгерген ________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылуы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда,
лицензиаттың үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге
берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен
шығарылған____________________________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар сыныбы" бойынша берілген лицензия үшін немесе
объектілерді көрсете отырып, лицензияға қосымшалар үшін оның физикалық орные
ауыстырусыз объектінің орналасқан жерінің мекенжайын өзгерткен
_______________________________________________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талаптардың
болуы__________________________________________________________________
7) қызмет түрі атауының өзгеруі ___________________________________________
8) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі _____________________________ жүзеге
асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта
________________________________________________________________________
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) қайта
ресімдеуіңізді сұраймын. Заңды тұлғаның мекенжайы
_________________________________________________________________________
(шетелдік заңды тұлға үшін) пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар) нөмірі) Электрондық пошта
_________________________________________________________________________
Телефондары______________________________________________________________
Факс _____________________________________________________________________
Банк шоты ________________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi) Қызметті немесе іс-қимылды
(операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
_____________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі) ______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатыны және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатыны;
өтініш берушіге қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен
айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілетін құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатыны расталады;
өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде
ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;
өтініш беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық
цифрлық қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары
арқылы жүгінген жағдайда).
Басшы ____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда) ұйым басшысының электрондық цифрлық
қолтаңбасы)
Толтыру күні: 20__ жылғы "__" _________________
"Радиоактивті заттармен,
құрамында радиоактивті заттар
бар аспаптармен және
қондырғылармен жұмыс істеу
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
[МО атауы (мемлекеттік тілде)]
МО реквизиттері мемлекеттік тілде
[МО атауы (орыс тілінде)]
МО реквизиттері орыс тілінде
Өтінішті одан әрі қараудан/ мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту
Нөмірі: [ нөмірі]
Берілген күні: [берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[МО атауы] Сіздің [Өтініш берген күн] № [Өтініш нөмірі] өтінішіңізді қарап, ______________________________________________________хабарлайды.
[Бас тарту себебі].
[Уәкілетті органның басшысы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)]
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работники управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливают особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовят заключение, подписанное работниками управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования и услугополучателем и передают его в управление лицензирования.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Работник управления лицензирования в течение 1 (одного) рабочего дня после получения заключения работников управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования, готовит лицензию и (или) приложение к лицензии по формам, согласно приложениям 9 и 10 к настоящим Правилам (далее – лицензия и (или) приложение к лицензии), или предварительное решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
В соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель предоставляет возможность услугополучателю выразить свою позицию (заслушивание) к предварительному решению об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, о котором услугополучатель уведомляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, или об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) лицензиялау басқармасының жұмыскерлері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) лицензиялау басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Лицензиялау басқармасының жұмыскері материалдарды бақылау және халықаралық кепілдіктер басқармасының, ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) лицензиялау басқармасының жұмыскерлерінің қорытындысын алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (бұдан әрі – лицензия және (немесе) лицензияға қосымша) немесе лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешім дайындайды.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге (тыңдауға) мүмкіндік береді, ол туралы көрсетілетін қызметті алушы шешім қабылданғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын, қорытындыны қарау қорытындылары және тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы немесе лицензияны және (немесе) қосымшаны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии: заявление физического и юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии);
форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги; электронные копии документов к деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
2) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии: заявление физического и юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
заявление физического и юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах; форма сведений;
электронные копии документов к деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик, о лицензии, об оплате в бюджет суммы сбора (в случае оплаты через ПШЭП) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства". Услугополучатель, являющийся иностранным юридическим лицом, иностранцем или лицом без гражданства, при отсутствии у него справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица или документа, удостоверяющего личность – для физического лица (для идентификации) представляет другие документы, содержащие аналогичные сведения об услугополучателе.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін: осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1 және 2-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде алу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәліметтер нысаны);
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5 және 6-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
3) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5 және 6-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
мәліметтер нысаны;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы, лицензия туралы, алым сомасын бюджетке төлеу туралы анықтаманы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Шетелдік заңды тұлға, шетелдік немесе азаматтығы жоқ тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе жеке тұлға үшін – жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін) болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушы туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын басқа да құжаттарды ұсынады.
Порталда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер

Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
таблица 2
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности, вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе*.
* – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".

2-тарау. Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам туралы) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты-жөні және атқаратын лауазымы
Оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану /нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізілген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлық жүргізу құқығына берілген лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Радиациялық қауіпсіздік қызметі немесе жауапты адамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі*.
* – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы, радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлері ішінен тағайындалады.

Глава 3. Форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
таблица 3
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и занимаемая должность
Номер приказа о назначении
Дата приказа о назначении
1
2
3
Сведения, содержащие информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, вносятся в таблицу 3 согласно настоящей главе.
Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 4
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг по обеспечению производственного радиационного контроля на рабочих местах с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе*.
* – не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований.

3-тарау. Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3-кесте
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын лауазымы
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі
Тағайындау туралы бұйрықтың мерзімі
1
2
3
Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамды тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 3-кестеге енгізіледі.
4-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге жұмыс орындарын өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету бойынша қызметтерді көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі*.
* – егер өтініш беруші қол жүгін, багажды тексеру үшін рентген жабдықтарында жұмыстар жүргізетін болса және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмаған жағдайда, осы тармақты орындау талап етілмейді.

Глава 5. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 5
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем, вносятся в таблицу 5 согласно настоящей главе.
* – договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии согласно настоящей главе.
Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию о средствах индивидуальной защиты
таблица 6
Наименование и краткая характеристика средства
Год выпуска
Свинцовый эквивалент
1
2
3
Сведения, содержащие информацию о средствах индивидуальной защиты, вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* – относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение.
Глава 7. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
таблица 7
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан (настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, вносятся в таблицу 7 согласно настоящей главе.

5-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі*.
* – персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт осы тарауға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалады.
6-тарау. Жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Құралдың атауы және қысқаша сипаттамасы
Шыққан жылы
Қорғасын эквиваленті
1
2
3
Жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 6-кестеге енгізіледі*.
* – иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдаланатын жұмыстарға ғана қатысты.
7-тарау. Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7-кесте
Маман ның, техник тің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер) (осы тармақ рентгендік тексеру аппараттарында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшы лар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазым атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материал дарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады)
Персо налды "А" тобының персоналына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Тиісті білімі, даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандар мен техниктердің біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 7-кестеге енгізіледі.

Глава 8. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 8
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* – данный пункт относится только к работам по использованию оборудования для досмотра ручной клади и багажа, для досмотра транспорта, материалов, веществ, для персонального досмотра человека и медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение за исключением случая, когда заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение"
Документы к деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
1. Положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность) – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
2. Протокол проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии (в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение), план проведения радиационного контроля; сертификат поверки приборов радиационного контроля и последний протокол проведения радиационного контроля или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение – не требуется выполнение настоящего пункта в случае, если заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований. Предоставление протокола проведения радиационного контроля, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии и гарантийного письма о предоставлении протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, относится только к медицинским приборам и установкам, генерирующим ионизирующее излучение.

8-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
8-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (бұл мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/жеке кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсетуді жүргізу туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 8-кестеге енгізіледі*.
* – осы тармақ өтініш беруші қол жүгін, багажын тексеріп-қарау үшін рентген жабдықтарында жұмыстар жүргізген кезде және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмайтын жағдайды қоспағанда, қол жүгі мен багажды тексеріп-қарау, көлікті, материалдарды, заттарды тексеріп-қарау, адамды және иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптар мен қондырғыларды тексеріп-қарауға арналған жабдықты пайдалану жөніндегі жұмыстарға ғана қатысты болады.
"Иондаушы сәуле шығаруды
генерациялайтын аспаптармен
және қондырғылармен жұмыс
істеу жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
4-қосымша
Иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттар
1. Радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы) – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлері ішінен тағайындалады.
2. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы (өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар және қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хат), радиациялық бақылауды жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаты және радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хат – егер өтініш беруші қол жүгін, багажын жете тексеру үшін рентген жабдықтарында жұмыстар жүргізетін болса және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болып табылмаған жағдайда, бұл тармақты орындау талап етілмейді. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын және өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізу хаттамасын ұсыну туралы кепілдік хатты ұсыну иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптар мен қондырғыларға ғана қатысты болады.

3. Утвержденные заявителем:
инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822);
акт инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение;
инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям указанного в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005);
4. Протокол проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданный физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении копии протокола проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение – данный пункт относится только к работам по изготовлению и использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение.
Приложение 5
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
____________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

3. Өтініш беруші бекіткен:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар және қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісін ұсыну туралы кепілді хат;
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпандағы № 58 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" техникалық регламенті 193-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәуле шығару көздерін есепке алу және бақылау нұсқаулығы.
4. Атом энергиясын қолдану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш беруші иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар сатып алғаннан кейін бір ай ішінде аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасының көшірмесін ұсыну туралы кепілді хат – осы тармақ иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдалану және дайындау бойынша жұмыстарға ғана қатысты.
"Иондаушы сәуле шығаруды
генерациялайтын аспаптармен
және қондырғылармен жұмыс
істеу жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
__________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы)
______________________________________________________________
20___ жылғы "___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын)
мынадай негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):

Приложение 9 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение"
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 10 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на обращение
с приборами и установками,
генерирующими ионизирующее
излучение"
Форма
Приложение 5
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Примечание ИЗПИ!
Заголовок правил предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии"
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Иондаушы сәуле шығаруды
генерациялайтын аспаптармен
және қондырғылармен жұмыс
істеу жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Иондаушы сәуле шығаруды
генерациялайтын аспаптармен
және қондырғылармен жұмыс
істеу жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
5-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю документы, необходимые для оказания государственной услуги, указанные в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии" (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги), приведенного в приложении 7 к настоящим Правилам посредством портала.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в перечне основных требований к оказанию государственной услуги.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Сотрудник канцелярии услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передает его на рассмотрение в управление лицензирования.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной и радиационной безопасности на проведение разрешительного контроля в порядке посещения субъекта (объекта) контроля и (или) вызова субъекта контроля и для установления особых условий выдачи лицензии по подвидам деятельности "техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение", "радиационный контроль территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств", "определение содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды, измерение концентрации радона и других радиоактивных газов" и "индивидуальный дозиметрический контроль персонала".

7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 7-қосымшада келтірілген "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) 8-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды портал арқылы жолдайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінде келтірілген.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттар келіп түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және лицензиялау басқармасына қарауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық болуын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде бастапқы тексеру туралы қорытындыны қоса бере отырып, құжаттар пакетін "құрамында иондаушы сәуле шығарудың радиоизотоптық көздері бар немесе иондаушы сәуле шығарудың генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, оларды монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу", "аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлiк құралдарын радиациялық бақылау", "өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің бар болуын анықтау, радон және басқа да радиоактивті газдардың шоғырлануын өлшеу" және "персоналды дозиметрлiк жеке бақылау" қызметтің кіші түрлері бойынша лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) бақылау субъектісін шақыру тәртібімен рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына жібереді.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 7-1 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7-1. Для проведения разрешительного контроля и для установления особых условий выдачи лицензии по подвиду деятельности "физическая защита ядерных установок и ядерных материалов" направляет пакет документов с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной и радиационной безопасности и управление ядерной физической безопасности и технической кооперации.
Для проведения разрешительного контроля и для установления особых условий выдачи государственной лицензии по подвиду деятельности "контроль качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение" и "специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности", оставляет у себя пакет документов с приложением заключения о первичной проверке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 7-1 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работники управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования и (или) управления ядерной физической безопасности и технической кооперации с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливают особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовят заключение, подписанное работниками управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования и (или) управления ядерной физической безопасности и технической кооперации и услугополучателем и передают его в управление лицензирования.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-1. Рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін және "ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау" қызметінің кіші түрі бойынша лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу үшін бастапқы тексеру туралы қорытындыны қоса бере отырып, құжаттар пакетін ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына және ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасына жібереді.
"Иондаушы сәуле шығару көздерінің, сондай-ақ осындай көздер бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау" және "ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызметінің кіші түрі бойынша рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін және мемлекеттік лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу үшін бастапқы тексеру туралы қорытындыны қоса бере отырып, құжаттар пакетін өзінде қалдырады.
Ескерту. 7-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) лицензиялау басқармасының және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының жұмыскерлері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының және (немесе) лицензиялау басқармасының және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды және оны лицензиялау басқармасына жібереді.

Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии".
Наименование подвидов государственной услуги:
1) индивидуальный дозиметрический контроль персонала;
2) специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности;
3) физическая защита ядерных установок и ядерных материалов;
4) контроль качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение;
5) определение содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды, измерение концентрации радона и других радиоактивных газов;
6) радиационный контроль территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств;
7) техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение.
1.
Наименование услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Государственная услуга со всеми вышеуказанными подвидами предоставляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, в том числе при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 20 (двадцать) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 3 (три) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) на государственную услугу со всеми вышеуказанными подвидами.
5.
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии или мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга со всеми вышеуказанными подвидами оказывается услугополучателям на платной основе.
При оказании государственной услуги в бюджет по месту регистрации услугополучателя уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрлерінің атауы:
1) персоналды жеке дозиметриялық бақылау;
2) ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау;
3) ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау;
4) иондаушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау;
5) өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің құрамын анықтау, радон мен басқа да радиоактивті газдардың концентрациясын өлшеу;
6) аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылау;
7) құрамында иондаушы сәулеленудің радиоизотопты көздері бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын медициналық құралдарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, демонтаждау, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті.
2.
Көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге "электрондық үкіметтің" www.egov.kz www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны берген кезде, оның ішінде лицензия және (немесе) лицензияға қосымша қайта ресімделген кезде– 20 (жиырма) жұмыс күні;
2) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеген кезде – 3 (үш) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жоғарыда көрсетілген барлық кіші түрлерімен бірге қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушының тіркелген орны бойынша жекелеген қызмет түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:

3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
заявление физического и юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
форма сведений;
электронные копии документов к деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик, о лицензии, об оплате в бюджет суммы сбора (в случае оплаты через ПШЭП) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучатель, являющийся иностранным юридическим лицом, иностранцем или лицом без гражданства, при отсутствии у него справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица или документа, удостоверяющего личность – для физического лица (для идентификации) представляет другие документы, содержащие аналогичные сведения об услугополучателе.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) при получении лицензии и (или) приложения к лицензии являются:
занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
не внесен лицензионный сбор;
заявитель (услугополучатель) не соответствует квалификационным требованиям;
в отношении заявителя (услугополучателя) имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
установлена недостоверность документов, представленных заявителем (услугополучателем) для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; отсутствие согласия услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;

3) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5 және 6-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
мәліметтер нысаны;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы, лицензия туралы, алым сомасын бюджетке төлеу туралы анықтаманы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Шетелдік заңды тұлға, шетелдік немесе азаматтығы жоқ тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамасы немесе жеке тұлға үшін – жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін) болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушы туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын басқа да құжаттарды ұсынады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу кезінде мыналар:
Қазақстан Республикасының заңдарында заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынғаны;
лицензиялық алым енгізілмеген;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) біліктілік талаптарына сәйкес келмегені;
өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болғаны;
сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге сотпен уақытша тыйым салғаны;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталғанда;
көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;

Глава 1. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
таблица 1
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан
(настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, вносятся в таблицу 1 согласно настоящей главе*.
* не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Для подвида деятельности физическая защита ядерных установок и ядерных материалов не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений). Для подвида деятельности техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), выданных отечественными заводами изготовителями или их уполномоченными организациями и требуется не менее двух техников. Техники входят в состав только одной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение, контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение, радиационному контролю территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств.

1-тарау. Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1-кесте
Маманның, техниктің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын қызме ті
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострифика циялау туралы мәліметтер) (бұл тармақ рентгендік тексеру аппаратта рында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшы лар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшы лар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілер дегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазымының атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілер де, ядролық материал дарды өткізуден басқа ядролық қондырғы ларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтыры лады)
Персо налды "А" тобының персона лына жатқызу (иә/ жоқ)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 1-кестеге енгізіледі*.
* ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметінің кіші түрі үшін құжаттар (сертификаттар, куәліктер, куәліктер) ұсыну талап етілмейді. Құрамында иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын немесе радиоизотопты иондаушы сәуле шығару көздері бар медициналық аспаптарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу қызметтің кіші түрі үшін отандық дайындаушы зауыттар немесе олардың уәкілетті ұйымдары берген құжаттарды (сертификаттарды, куәліктерді, куәліктерді) ұсыну талап етілмейді және кемінде екі техник талап етіледі. Техниктер құрамында иондандырушы сәулеленудің радиоизотоптық көздері бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптарға және қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуді, оларды монтаждауды, бөлшектеуді, зарядтауды, қайта зарядтауды, жөндеуді, иондандырушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылауды, аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылауды жүзеге асыратын бір ғана ұйымның құрамына кіреді.

Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
таблица 2
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности, вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе*.
* – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
Глава 3. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 3
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем, вносятся в таблицу 3 согласно настоящей главе*.
* – относится только к подвидам деятельности по: техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение;
контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение. Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии.

2-тарау. Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам туралы) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты, әкесінің аты және атқаратын лауазымы
Оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – радиациялық қауіпсіздік бойынша тану/нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізілген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жүргізу құқығына берілген лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Радиациялық қауіпсіздік қызметі немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі*.
* – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы және радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызметінің түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.
3-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 3-кестеге енгізіледі*.
* – құрамында иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық құралдарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу жөніндегі кіші қызмет түрлеріне ғана жатады;
иондаушы сәуле шығару көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау. Персоналға жеке дозиметрлік бақылау жүргізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалады.

Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании
таблица 4
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
Наименование и краткая характеристика средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Назначение средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Год выпуска и страна-производитель
Заводской номер и дата инвентаризации
Номер технического паспорта
1
2
3
4
5
6
Сведения, содержащие информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе*.
* – не требуется выполнение для подвида деятельности по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение, физическая защита ядерных установок и ядерных материалов и деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
Глава 5. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 5
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер / Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях, вносятся в таблицу 5 согласно настоящей главе*.
* – относится только к выполнению работ по определению содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала.
Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля необходимых для проведения теоретических и практических занятий
таблица 6
Наименование и краткая характеристика учебного класса, учебного оборудования, технического средства, прибора радиационного контроля
Наименование документа, подтверждающего право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Назначение учебного оборудования, технического средства, или прибора радиационного контроля
Заводской номер и дата инвентаризации (не заполняется для учебных классов)
Количество
Номер технического паспорта (для приборов радиационного контроля)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер/Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
6
7
8
Сведения, содержащие информацию о необходимых теоретических и практических учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных средствах радиационного контроля, вносятся в соответствии с таблицей 6 настоящей главы *.
* – относится только для подвида деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

4-тарау. Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Иелік құқығын растайтын немесе өзге заңды құқықтарды растайтың құжат
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың мақсаты
Шыққан жылы және өндіруші ел
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні
Техника лық паспорт тың нөмірі
1
2
3
4
5
6
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі *.
* – құрамында иондаушы сәуле шығарудың радиоизотоптық көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналық құралдарды қоса алғанда, ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғауға және аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуге, монтаждауға, бөлшектеуге, зарядтауға, қайта зарядтауға, жөндеуге ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін орындау талап етілмейді.
5-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе өзге заңды негіздегі арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі *.
* – өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің құрамын анықтау және персоналды жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды орындауға ғана қатысты.
6-тарау. Теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Оқыту сыныбының, оқыту жабдықтарының, техникалық құралдың, радиациялық бақылау аспабының қысқаша сипаттамасы және атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжаттың атауы
Өзге заңды құқықтар болған жағдайда
Оқыту жабдығының, техникалық құралдың немесе радиациялық бақылау аспабының тағайындалуы
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні (оқыту сыныптарына толтырылмайды)
Саны
Техникалық паспорттың нөмірі (радиациялық бақылау аспаптары үшін)
Шарттың нөмірі, күні және қолдану мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлға/ дара кәсіпкер/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ / Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
Қажетті радиациялық бақылаудың теориялық және практикалық оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 6-кестеге енгізіледі.
* – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.

Глава 7. Форма сведений, содержащих информацию о договоре по оказанию охранных услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию
таблица 7
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1.
2.
3.
4.
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию, вносятся в таблицу 7 согласно настоящей главе*.
* данный пункт относится только к подвиду деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов при наличии в составе заявленной деятельности операции по обеспечению физической защиты при транспортировке ядерных и радиоактивных материалов
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по предоставлению услуг
в области использования
атомной энергии"
Документы к деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии
1. Документы (сертификаты, свидетельства, удостоверения), подтверждающие квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности – для подвида деятельности техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), выданных отечественными заводами изготовителями или их уполномоченными организациями и требуется не менее двух техников. Техники входят в состав только одной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение, контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение, радиационному контролю территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств. Не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности. Для подвида деятельности физическая защита ядерных установок и ядерных материалов не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений).

7-тарау. Тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен күзет қызметтерін көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
7-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның /дара кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1.
2.
3.
4.
Тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 7-кестеге енгізіледі*.
* осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында ядролық және радиоактивті материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғау бойынша операциясы болғанда ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
"Атом энергиясын пайдалану
саласында қызметтер көрсету
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
4-қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметке құжаттар
1. Біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын құжаттар (сертификаттар, куәліктер, куәліктер) – қызметтің кіші түрі үшін иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын немесе құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе медициналық аспаптарды қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу отандық дайындаушы зауыттар немесе олардың уәкілетті ұйымдары берген құжаттарды (сертификаттарды, куәліктерді, куәліктерді) ұсыну талап етілмейді және кемінде екі техник талап етіледі. Техниктер құрамында иондандырушы сәулеленудің радиоизотоптық көздері бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптарға және қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуді, оларды монтаждауды, бөлшектеуді, зарядтауды, қайта зарядтауды, жөндеуді, иондандырушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылауды, аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлік құралдарын радиациялық бақылауды жүзеге асыратын бір ғана ұйымның құрамына кіреді. Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрі үшін осы тармақты орындау талап етілмейді. Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметінің кіші түрі үшін құжаттарды (сертификаттарды, куәліктерді, куәліктерді) ұсыну талап етілмейді.

2. Положение о службе по радиационной безопасности (или должностной инструкции ответственного лица за радиационную безопасность) – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности". Не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по индивидуальному дозиметрическому контролю персонала, по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности и по физической защите ядерных установок и ядерных материалов.
3. Утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822) – настоящий пункт относится только к подвидам деятельности по:
техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение;
контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение.
4. Утвержденная заявителем программа испытаний с описанием проверяемых основных параметров каждого типа рентгеновского аппарата, систем получения снимков и условий их оценки, используемого вспомогательного оборудования, соответствующая требованиям проведения контроля эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования, установленным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 августа 2022 года № ҚР ДСМ-90 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 29292) – настоящий пункт относится только к подвидам деятельности по контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение.

2. Радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы) – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады. Осы тармақты персоналды жеке дозиметрлік бақылау, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау және ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін орындау талап етілмейді.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес өтініш беруші бекіткен мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық – осы тармақ:
құрамында радиоизотоптық иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, бөлшектеу, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу;
иондаушы сәуле шығару көздерінің жұмыс сапасын, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау жөніндегі қызметтердің кіші түрлеріне ғана қатысты.
4. "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 25 тамыздағы № ҚР ДСМ-90 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29292 болып тіркелген) медициналық рентген жабдықтарының пайдалану параметрлеріне бақылау жүргізу талаптарына сәйкес өтініш беруші бекіткен рентген аппаратының әрбір типінің тексерілетін негізгі параметрлерін, түсірілген суреттерді алу жүйесін және оларды бағалау шарттарын, пайдаланылатын қосалқы жабдықтарды сипаттай отырып сынау бағдарламасы – осы тармақ иондаушы сәуле шығару көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.

5. Документы, указанные в графе 1 таблицы 4 формы сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 3 к Правилам оказания государственных услуг "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии", утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20323);
сертификаты поверки средств измерений и приборов контроля – не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности, физической защите ядерных установок и ядерных материалов и техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение.
6. Утвержденная заявителем инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях – данный пункт относится только к подвиду деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов при наличии в составе заявленной деятельности операции по обеспечению физической защиты при транспортировке ядерных и радиоактивных материалов.
7. Копии документов, указанных в графе 2 таблице 6 формы сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля необходимых для проведения теоретических и практических занятий, согласно приложения 3 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача лицензии на осуществление деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии", утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20323) – настоящий пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
8. Документы об образовании, специальной подготовке (с приложением программ подготовки) преподавателей, имеющих опыт преподавания по специальности не менее трех лет, специальную подготовку и опыт практической работы (трудовые книжки и/или трудовые договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения) в области обеспечения ядерной и/или радиационной безопасности – настоящий пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

5. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелген) "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысанының 4-кестесінің 1-бағанында көрсетілген құжаттар.
өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары – құрамында радиоизотопты иондаушы сәуле шығару көздері бар немесе иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын медициналықты қоса алғанда, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге, ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғауға және аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсетуге, монтаждауға, бөлшектеуге, зарядтауға, қайта зарядтауға, жөндеуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түрлері үшін осы тармақты орындау талап етілмейді.
6. Өтініш беруші бекіткен персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары жөніндегі нұсқаулық – осы тармақ мәлімделген қызмет құрамында ядролық және радиоактивті материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғау бойынша операциясы болғанда ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
7. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 123 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20323 болып тіркелген) "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету" қағидаларына 3-қосымшаға сәйкес теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны 6-кестесінің 2-бағанында көрсетілген құжаттардың көшірмелері – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
8. Ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында мамандығы бойынша кемінде үш жыл оқыту тәжірибесі, арнайы даярлығы және практикалық жұмыс тәжірибесі (еңбек кітапшалары және/немесе оны тоқтату күні мен негізі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарттары) бар оқытушылардың білімі, арнайы даярлығы (даярлау бағдарламаларын қоса бере отырып) туралы құжаттар – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.

9. Утвержденная заявителем программа обучения с разбивкой по часам, выделением теоретической и практической подготовки с указанием фамилии преподавателя, проводящего конкретные занятия – настоящий пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
10. Билеты (тесты) для проверки знаний слушателей – настоящий пункт относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
11. Утвержденная заявителем программа обеспечения качества при осуществлении заявляемых работ с описанием политики заявителя в области обеспечения качества заявляемой деятельности, процедура и алгоритм подбора, допуска к работе, поддержания и повышения квалификации преподавателей, перечня нормативных документов, которыми руководствуется заявитель при осуществлении заявляемой деятельности, системы управления документацией, процедур контроля знаний обучаемых, обеспечения качества используемых в заявленной деятельности методик – настоящий относится только к подвиду деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
Приложение 5
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на осуществление деятельности
по предоставлению услуг
в области использования
атомной энергии"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
_________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-
лицензиата _______________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его наименования _________________________________________________

9. Өтініш беруші бекіткен, нақты сабақтар өткізетін оқытушының тегі көрсетілген, теориялық және практикалық даярлықты бөліп көрсете отырып, сағат бойынша бөле отырып оқыту бағдарламасы – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
10. Тыңдаушылардың білімін тексеруге арналған билеттер (тесттер) – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
11. Өтініш беруші бекіткен мәлімделетін қызмет сапасын қамтамасыз ету саласындағы өтініш берушінің саясатын сипаттай отырып, мәлімделетін жұмыстарды жүзеге асыру кезіндегі сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы, оқытушыларды іріктеу, жұмысқа жіберу, олардың біліктілігін қолдау және арттыру рәсімі мен алгоритмі, өтініш беруші мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде басшылыққа алатын нормативтік құжаттар тізбесі, құжаттаманы басқару жүйесі, оқитындардың білімін бақылау рәсімдері, мәлімделген қызметте пайдаланылатын әдістемелердің сапасын қамтамасыз ету – осы тармақ ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
"Атом энергиясын пайдалану
саласында қызметтер көрсету
жөніндегі қызметті жүзеге
асыруға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
__________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
__________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы) 20___ жылғы
"___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны және
(немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) мынадай
негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің атының (ол болған жағдайда) өзгеруі;
__________________________________________________________________________
2) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның атауының өзгеруі _________________

3) государственная услуга – одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению или без обращения услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусмотрено исключить приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 5) предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Для получения государственной услуги юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю документы, необходимые для оказания государственной услуги, указанные в пункте 8 перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность по обращению с радиоактивными отходами" (далее – перечень основных требований к оказанию государственной услуги), приведенного в приложении 7 к настоящим Правилам посредством портала.

3) мемлекеттік көрсетілетін қызмет – көрсетілетін қызметті алушылардың өтініші бойынша жеке тәртіппен жүзеге асырылатын және олардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға, оларға тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктер беруге бағытталған жекелеген мемлекеттік функцияларды іске асыру нысандарының бірі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4) тармақша алып тастау көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты – мемлекеттік көрсетілетін қызметерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz, www.elicense.kz (бұдан әрі – портал)– нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін ақылы қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпаратты беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 7-қосымшада келтірілген "Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі) 8-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттарды портал арқылы жолдайды.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работники управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливают особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовят заключение, подписанное работниками управления контроля материалов и международных гарантий, управления ядерной и радиационной безопасности и (или) управления лицензирования и услугополучателем и передают его в управление лицензирования.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Работник управления лицензирования в течение 1 (одного) рабочего дня после получения заключения работников управления ядерной физической безопасности и технической кооперации и управления ядерной и радиационной безопасности, готовит лицензию и (или) приложение к лицензии по формам, согласно приложениям 9 и 10 к настоящим Правилам (далее – лицензия и (или) приложение к лицензии), или предварительное решение об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
В соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан услугодатель предоставляет возможность услугополучателю выразить свою позицию (заслушивание) к предварительному решению об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, о котором услугополучатель уведомляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до принятия решения.
Процедура заслушивания проводится в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
По итогам рассмотрения пакета документов, заключения и результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, или об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының және ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскерлері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасының және ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Лицензиялау басқармасының жұмыскері ядролық физикалық қауіпсіздік және техникалық кооперация басқармасы және ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасы жұмыскерлерінің қорытындысын алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 9 және 10-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (бұдан әрі – лицензия және (немесе) лицензияға қосымша) немесе лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешім дайындайды.
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешімге өз ұстанымын білдіруге (тыңдауға) мүмкіндік береді, ол туралы көрсетілетін қызметті алушы шешім қабылданғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Құжаттар топтамасын, қорытындыны қарау қорытындылары және тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы немесе лицензияны және (немесе) қосымшаны беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.

Глава 1. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 1
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер / Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях, вносятся в таблицу 1 согласно настоящей главе*.
* – не требуется выполнение данного пункта если заявитель проводит работы на территории заказчика и к подвиду деятельности по радиационной реабилитации, рекультивации территорий и объектов.
Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
таблица 2
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности, вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе*.
* – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
Глава 3. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 3
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг по обеспечению производственного радиационного контроля рабочих мест, загрязненного оборудования, изделий, материалов, грунта, отходов, вносятся в таблицу 3 согласно настоящей главе.

1-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/арнайы үй-жайдың/зертхана-ның) орналасқан мекенжайы
Шартты нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Меншік құқығында немесе өзге заңды негіздерде мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті арнайы үй-жайлар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 1-кестеге енгізіледі *.
* - осы тармақты егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе және аумақтар мен объектілерді радиациялық оңалту, рекультивациялау қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді.
2-тарау. Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Қызметті құру туралы(немесе жауапты адам) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты, әкесінің аты және атқаратын қызметі
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні, (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқу өткізген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлықтан өткізу құқығына лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Радиациялық қауіпсіздік қызметі немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі *.
* – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.
3-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3-кесте
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (берілген мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Жұмыс орындарында, ластанған жабдықтар, бұйымдар, материалдар, топырақта, қалдықтарда өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 3-кестеге енгізіледі.

Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 4
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем, вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе*.
* – договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии.
Глава 5. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
таблица 5
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан
(настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности, вносятся в таблицу 5 согласно настоящей главе*.
* наличие рабочих необходимо для всех подвидов деятельности, наличие техников только для подвида деятельности по дезактивации (очистка от радиоактивного загрязнения) помещений, оборудования и материалов.

4-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Персоналды жеке дозиметрлік бақылау бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі *.
* – персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалармен шарттар жасалады.
5-тарау. Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
5-кесте
Маманның, техниктің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын қызметі
Қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек шартының нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер) (осы тармақ рентгендік тексеру аппараттарында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификаттардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазымының атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілерде, ядролық материалдарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады)
Персоналды "А" тобының персоналына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Тиісті білімі, арнайы даярлығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі *.
* – жұмысшылардың болуы қызметтің барлық кіші түрлеріне, техниктердің болуы тек үй-жайларды, жабдық пен материалдарды қатерсіздендіру (радиоактивті ластанудан тазарту) қызметінің кіші түрінде ғана қажет.

Глава 6. Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
таблица 6
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер / Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о хранилище для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях, вносятся в таблицу 6 согласно настоящей главе*.
* – не требуется если заявитель проводит работы на территории заказчика и к подвиду деятельности по радиационной реабилитации, рекультивации территорий и объектов.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность по обращению
с радиоактивными отходами"
Документы к деятельности по обращению с радиоактивными отходами
1. Положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); приказ о назначении ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".
2. План проведения радиационного контроля, сертификаты поверки приборов радиационного контроля.
3. Утвержденные заявителем:
инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям. указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822);
инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях;
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии, и ее последствий;
журнал учета радиоактивных отходов;

6-тарау. Мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, арнайы үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
6-кесте
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/ арнайы үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/ арнайы үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және бизнес-сәйкестендіру нөмірі/ Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Меншік құқығында немесе өзге заңды негіздерде радиоактивті қалдықтарға арналған қойма туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 5-кестеге енгізіледі *.
* - егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында және аумақтар мен объектілерді радиациялық оңалту және рекультивациялау қызметінің кіші түріне жұмыстар жүргізсе, осы тармақты орындау талап етілмейді
"Радиоактивті қалдықтармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
4-қосымша
Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке құжаттар
1. Радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты адамның лауазымдық нұсқаулығы); радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты адам туралы бұйрық – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы және радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер қатарынан тағайындалады.
2. Радиациялық бақылау жүргізу жоспары, радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары.
3. Өтініш беруші бекіткен:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
авариялық жағдайларда персоналдың іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық;
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары;
радиоактивті қалдықтарды тіркеу журналы;

технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательное выполнения операций, пределы и условия работы, включая способы и этапы сбора, сортировки, передачи на хранение, обработки, переработки, хранения, захоронения отходов, дезактивации помещений, оборудования, материалов – план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий и технологический регламент выполнения заявляемых работ требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности.
4. Утвержденный заявителем план физической защиты радиоактивных отходов – данный пункт относится только к подвиду деятельности по хранению и захоронению радиоактивных отходов.
Приложение 5
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность по обращению
с радиоактивными отходами"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(фамилия имя отчество (в случае наличия) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
_________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи,
наименование лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
На осуществление
_________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического
лица-лицензиата ___________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его наименования __________________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение
его юридического адреса ____________________________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения,
выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях,
если отчуждаемость лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" ____________________

жұмыстың негізгі тәсілдерін, қалдықтарды жинау, сұрыптау, сақтауға беру, өңдеу, қайта өңдеу, сақтау, көму тәсілдерін және кезеңдерін, үй-жайларды, жабдықтарды, материалдарды залалсыздандыруды қоса алғанда, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті – персонал мен халықты радиациялық авариядан және оның салдарларынан қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары және мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті тек радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санаттағы объектілері үшін ғана талап етіледі.
4. Өтініш беруші бекіткен радиоактивті қалдықтарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі жоспар – осы тармақ радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты.
"Радиоактивті қалдықтармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________жүзеге асыруға
(қызметтiң түрi және (немесе) қызметтің кіші түрінің(-лері)толық атауы) 20___ жылғы
"___" __________ № __________, ______________ берілген, (лицензияны және
(немесе) лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы)
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) мынадай
негіз(дер) бойынша (тиісті жолға Х қою қажет):
1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің атының (ол болған жағдайда) өзгеруі;
__________________________________________________________________________
2) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның атауының өзгеруі ________________
3) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеу, оның заңды мекенжайының өзгеруі
__________________________________________________________________________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылуы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда,
лицензиаттың үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге
берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығаруы;
__________________________________________________________________________

Приложение 9 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность по обращению
с радиоактивными отходами"
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 10 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность по обращению
с радиоактивными отходами"
Форма
Приложение 7
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Примечание ИЗПИ!
В заголовок правил предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на транспортировку, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

9-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Радиоактивті қалдықтармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Радиоактивті қалдықтармен
жұмыс істеу жөніндегі қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
7-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной и радиационной безопасности для установления особых условий выдачи лицензии и на проведение разрешительного контроля в порядке посещения субъекта (объекта) контроля и (или) вызова субъекта контроля.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работник управления ядерной и радиационной безопасности с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 13 (тринадцати) рабочих дней устанавливает особые условия выдачи лицензии и соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовит заключение, подписанное работником управления ядерной и радиационной безопасности и услугополучателем и передает его в управление лицензирования.

7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық болуын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер мен бастапқы тексеру туралы қорытындысын ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) бақылау субъектісін шақыру тәртібімен рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 13 (он үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскерлері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 21 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги Услугополучатель может обжаловать результаты в судебном порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную, ядерных
материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных
источников ионизирующего
излучения, радиоактивных
отходов в пределах территории
Республики Казахстан"
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную, ядерных
материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных
источников ионизирующего
излучения, радиоактивных
отходов в пределах территории
Республики Казахстан"
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную,
ядерных материалов,
радиоактивных веществ,
радиоизотопных источников
ионизирующего излучения,
радиоактивных отходов в
пределах территории
Республики Казахстан"
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную, ядерных материалов,
радиоактивных веществ,
радиоизотопных источников
ионизирующего излучения,
радиоактивных отходов в
пределах территории
Республики Казахстан"
Документы к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан

Ескерту. 21-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы нәтижелерге сот тәртібімен шағымдана алады.
Ескерту. 22-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан
Республикасы аумағының
шегінде тасымалдауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан
Республикасы аумағының
шегінде тасымалдауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса
алғанда,
Қазақстан Республикасы
аумағының шегінде
тасымалдауға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса
алғанда,
Қазақстан Республикасы
аумағының шегінде
тасымалдауға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
қағидаларына
4-қосымша

1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) для получения лицензии и (или) приложения к лицензии: заявление физического и юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, по формам, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги; сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при получении приложения к лицензии); форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги; электронные копии документов к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
2) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии: заявление физического и юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) портал – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталған соң, Кодекске сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнінде жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 1 және 2-қосымшаларға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде алу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымша алу кезінде талап етілмейді);
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 3-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау жөніндегі қызметке біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны (бұдан әрі – мәліметтер нысаны);
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотоптыкөздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері;
2) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5 және 6-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;

3) для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
заявление физического и юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в электронном виде, удостоверенное ЭЦП услугополучателя, согласно приложениям 5 и 6 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности из ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
копия документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах; форма сведений; электронные копии документов к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему перечню основных требований к оказанию государственной услуги. Сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристик, о лицензии, об оплате в бюджет суммы сбора (в случае оплаты через ПШЭП) услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства". Услугополучатель, являющийся иностранным юридическим лицом, иностранцем или лицом без гражданства, при отсутствии у него справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридического лица или документа, удостоверяющего личность – для физического лица (для идентификации) представляет другие документы, содержащие аналогичные сведения об услугополучателе.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) при получении лицензии и (или) приложения к лицензии являются:
занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории юридических лиц;
не внесен лицензионный сбор;
заявитель (услугополучатель) не соответствует квалификационным требованиям;
в отношении заявителя (услугополучателя) имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать заявителю-должнику лицензию;
установлена недостоверность документов, представленных заявителем (услугополучателем) для получения лицензии, и (или) данных (сведений), содержащихся в них; отсутствие согласия услугополучателя на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги;

3) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде:
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 5 және 6-қосымшаларына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны электрондық түрде қайта ресімдеу үшін жеке және заңды тұлғаның өтініші;
ЭҮТШ-дан жекелеген қызмет түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алымның төленгенiн растайтын мәліметтер (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың көшірмесі;
мәліметтер нысаны;
осы мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне 4-қосымшаға сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотоптыкөздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау жөніндегі қызметке құжаттардың электрондық көшірмелері.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді, жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы, лицензия туралы, алым сомасын бюджетке төлеу туралы анықтаманы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Шетелдік заңды тұлға, шетелдік немесе азаматтығы жоқ тұлға болып табылатын көрсетілетін қызметті алушы – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама немесе жеке тұлға үшін – жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін) болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушы туралы ұқсас мәліметтерді қамтитын басқа да құжаттарды ұсынады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу кезінде:
Қазақстан Республикасының заңдарында жеке және заңды тұлғалардың осы санаты үшін қызмет түрімен айналысуға тыйым салынғаны;
лицензиялық алым енгізілмеген;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) біліктілік талаптарына сәйкес келмегені;
өтініш берушіге (көрсетілетін қызметті алушыға) қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болғаны;
сот орындаушысының ұсынуы негізінде сот өтініш беруші-борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салғаны;
өтініш беруші (көрсетілетін қызметті алушы) лицензия алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайларда жүзеге асырылады;
көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы;

Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
таблица 4
Наименование, марка специализированного транспортного средства
Государственный номер специализированного транспортного средства
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права на специализированное транспортное средство
В случае наличия иных законных прав
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и Бизнес-идентификационный номер / Индивидуальный идентификационный номер юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Сведения, о специализированном транспортном средстве, необходимом для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на транспортировку, включая
транзитную, ядерных
материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных
источников ионизирующего
излучения, радиоактивных
отходов в пределах территории
Республики Казахстан"
Документы к деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
1. Положение о службе по радиационной безопасности (или должностной инструкции ответственного лица за радиационную безопасность).
2. План проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля; в случае аренды приборов радиационного контроля договор аренды прибора радиационного контроля.
3. Утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822).
4. Утвержденная заявителем инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива – представляется в случае перевозки свежего и отработавшего ядерного топлива.

4-тарау. Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған қажетті арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Арнайы көлік құралының атауы, маркасы
Арнайы көлік құралының мемлекеттік нөмірі
Арнайы көлік құралына меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңды құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңды құқығы болған жағдайда
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлға/дара кәсіпкер/жеке тұлғаның атауы және Бизнес-сәйкестендіру нөмірі /Жеке сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған қажетті арнайы көлік құралдары туралы мәліметтер осы тарауға 4-кестесіне сәйкес енгізіледі.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса
алғанда, Қазақстан
Республикасы аумағының
шегінде тасымалдауға лицензия
беру" мемлекеттік қызмет
көрсетуге қойылатын негізгі
талаптар тізбесіне
4-қосымша
Ядролық материалдарды, радиоактивті заттарды, иондаушы сәуле шығарудың радиоизотопты көздерін, радиоактивті қалдықтарды транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегінде тасымалдау жөніндегі қызметке құжаттар
1. Радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы).
2. Радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары; радиациялық бақылау аспаптарын жалға алған жағдайда радиациялық бақылау аспабын жалға алу шарты.
3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсанындағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптарда" көрсетілген Санитариялық қағидаларға 6-қосымшадағы талаптарға сәйкес өтініш беруші бекіткен мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық.
4. Өтініш беруші бекіткен жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық – жаңа және пайдаланылған ядролық отынды тасымалдау жағдайында ұсынылады.

Приложение 9 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную, ядерных
материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных
источников ионизирующего
излучения, радиоактивных
отходов в пределах территории
Республики Казахстан"
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 10 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
транспортировку, включая
транзитную, ядерных
материалов, радиоактивных
веществ, радиоизотопных
источников ионизирующего
излучения, радиоактивных
отходов в пределах территории
Республики Казахстан"
Форма
Приложение 8
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Примечание ИЗПИ!
В заголовок правил предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний"
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
В пункт 1 предусмотрено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний" (далее – государственная услуга).

9-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан
Республикасы аумағының
шегінде тасымалдауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ядролық материалдарды,
радиоактивті заттарды,
иондаушы сәуле шығарудың
радиоизотопты көздерін,
радиоактивті қалдықтарды
транзиттік тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан
Республикасы аумағының
шегінде тасымалдауға
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
8-қосымша
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Тақырып жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтар нәтижесінде ластанған басқа да аумақтардағы қызметке лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтарда қызметтерді жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа да аумақтарда қызметтерді жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.

7. Работник управления лицензирования в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в подпунктах 1) и 3) пункта 4 настоящих Правил, проверяет полноту и срок действия представленных документов и (или) сведений.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) сведений и (или) истечения срока их действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления направляется посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя.
При представлении услугополучателем полного пакета документов и (или) сведений и отсутствия документов с истекшим сроком действия работник управления лицензирования в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, направляет пакет документов с приложением заключения о первичной проверке в управление ядерной и радиационной безопасности для установления особых условий выдачи лицензии и на проведение разрешительного контроля в порядке посещения субъекта (объекта) контроля и (или) вызова субъекта контроля.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 8 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работник управления ядерной и радиационной безопасности с момента поступления пакета документов и (или) сведений в течение 3 (трех) рабочих дней устанавливает соответствие или несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022) (далее – квалификационные требования), по результатам которого готовит заключение, подписанное работником управления ядерной и радиационной безопасности и услугополучателем и передает его в управление лицензирования.

7. Лицензиялау басқармасының қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық болуын және қолданылу мерзімін тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын және (немесе) мәліметтерді толық ұсынбаған және (немесе) олардың қолданылу мерзімі өткен кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімнің ішінде, осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті берушінің басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың және (немесе) мәліметтердің толық топтамасын ұсынған және қолданылу мерзімі өткен құжаттар болмаған кезде лицензиялау басқармасының қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер мен бастапқы тексеру туралы қорытындысын ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасына лицензия берудің ерекше шарттарын белгілеу және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару және (немесе) бақылау субъектісін шақыру тәртібімен рұқсат беру бақылауын жүргізу үшін жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
8-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскері құжаттар топтамасы және (немесе) мәліметтер түскен сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде лицензия берудің ерекше шарттарын және көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген) бекітілген атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына (бұдан әрі – біліктілік талаптары) және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін немесе сәйкес еместігін анықтайды, оның нәтижелері бойынша ядролық және радиациялық қауіпсіздік басқармасының жұмыскері және көрсетілетін қызметті алушы қол қойған қорытындыны дайындайды, және оны лицензиялау басқармасына жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 21 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 22 предусмотрен в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги Услугополучатель может обжаловать результаты в судебном порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22 в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных в
результате проведенных
ядерных испытаний"
Форма сведений к квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
Сноска. Приложение 3 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4 к Правилам
оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных в
результате проведенных
ядерных испытаний"
Документы к деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
Сноска. Приложение 4 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
Сноска. Приложение 5 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии

Ескерту. 21-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
22-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушы нәтижелерге сот тәртібімен шағымдана алады.
Ескерту. 22-тармақпен толықтырылды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
6-қосымша

Сноска. Приложение 6 исключено приказом Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Приложение 7 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 7
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии на деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний"
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра энергетики РК от 09.01.2023 № 4 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.
2.
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, в том числе при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 10 (десять) рабочих дней;
2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 3 (три) рабочих дня.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Лицензия и (или) приложение к лицензии или мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается услугополучателям на платной основе.
При оказании государственной услуги в бюджет по месту регистрации услугополучателя уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности:
1) лицензионный сбор при выдаче лицензии за право занятия данным видом деятельности составляет 10 месячных расчетных показателей;

Ескерту. 6-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар салдарынан ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
7-қосымша
"Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтар салдарынан ластанған басқа да аумақтардағы қызметке лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Энергетика министрінің 09.01.2023 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті.
2.
Көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
www.egov.kz www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны берген кезде, оның ішінде лицензия және (немесе) лицензияға қосымша қайта ресімделген кезде – 10 (он) жұмыс күні;
2) заңды тұлға-лицензиат бөліп шығару және бөліну нысанында қайта ұйымдастырылған жағдайда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеген кезде– 3 (үш) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті алушыларға ақылы негізде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша қызмет түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алым төленеді:
1) осы қызмет түрімен айналысу құқығы үшін лицензияны беру кезінде лицензиялық алым 10 айлық есептік көрсеткішті құрайды;

Глава 1. Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
таблица 1
Тема договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (настоящая графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем, вносятся в таблицу 1 согласно настоящей главе*.
* – договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии.
Глава 2. Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
таблица 2
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о договоре на оказание услуг по производственному радиационному контролю на месте проведения работ с физическим или юридическим лицом, имеющим лицензию на виды деятельности "Предоставление услуг в области использования атомной энергии" и "Деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний", вносятся в таблицу 2 согласно настоящей главе.
Глава 3. Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
таблица 3
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Сведения, содержащие информацию о службе или ответственном лице по радиационной безопасности, вносятся в таблицу 3 согласно настоящей главе*.
* – персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид или подвид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности".

1-тарау. Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
1-кесте
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші осы бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Персоналды жеке дозиметрлік бақылаумен қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 1-кестеге енгізіледі *.
* - персоналға жеке дозиметрлік бақылау жүргізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалады.
2-тарау. Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2-кесте
Келісімшарт атауы
Шарттың нөмірі мен жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (осы мәліметтер иондаушы сәуле шығаруды генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі қызметтерді ұсыну туралы шарт үшін толтырылады)
Шарт жасалған заңды тұлғаның/ дара кәсіпкердің/ жеке тұлғаның атауы
Лицензия нөмірі/ рұқсат беру құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
"Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету" және "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтар салдарынан ластанған басқа аумақтардағы қызмет" түрлеріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жұмыс жүргізілетін жердегі өндірістік радиациялық бақылау бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 2-кестеге енгізіледі.
3-тарау. Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3-кесте
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты, әкесінің аты және атқаратын қызметі
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні, (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану және нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлықтан өткізу құқығына лицензиясының нөмірі)
1
2
3
4
5
Радиациялық қауіпсіздік қызметі немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 3-кестеге енгізіледі *.
* – радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты адам "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне немесе кіші түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы даярлықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады.

Глава 4. Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
таблица 4
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (настоящая графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (настоящая графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса Республики Казахстан
(настоящая графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы “А” (да/нет)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Сведения, содержащие информацию о квалифицированном составе техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности вносятся в таблицу 4 согласно настоящей главе.
Приложение 4
к Перечню основных
требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
на деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Документы к деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
1. Пояснительная записка с перечнем предполагаемых заявителем работ, проводимых на полигоне – в произвольной форме, пояснительная записка подписывается заявителем или лицензиатом.
2. Утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям, указанным в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21822).

4-тарау. Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
4-кесте
Маман ның, техник тің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы
Қабылдау туралы бұйрық тың/жеке еңбек шарты ның нөмірі және күні
Ұйым жұмысының бағдарына сәйкес мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда – тану/нострификациялау туралы мәліметтер) (осы баған рентгендік тексеру аппараттарында жұмыс істейтін персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын сертификат тардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні (осы баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқыту және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (осы баған жұмысшы лар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (лауазымының атауы, жұмыс кезеңі, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (осы баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілер де, ядролық материал дарды өткізуден басқа ядролық қондырғы ларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтыры лады)
Персо налды "А" тобының персона лына жатқызу (иә/ жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Тиісті білімі, даярлығы бар және қызметтің мәлімделген түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктер мен жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер осы тарауға сәйкес 4-кестеге енгізіледі.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар салдарынан ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
4-қосымша
Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарындағы және жүргізілген ядролық сынақтар салдарынан ластанған басқа да аумақтардағы қызметке құжаттар
1. Полигонда жүргізілетін болжамды жұмыстарының тізбесі бар түсіндірме жазба – еркін нысанда, түсіндірме жазбаға өтініш беруші немесе лицензиат қол қояды.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына 6-қосымшада көрсетілген талаптарға сәйкес өтініш беруші бекіткен мәлімделетін жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық.

Приложение 9 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 9
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Форма
Примечание ИЗПИ!
Приложение 10 предусмотрено в редакции приказа Министра энергетики РК от 24.09.2024 № 338 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача лицензии на
деятельность на территориях
бывших испытательных
ядерных полигонов и других
территориях, загрязненных
в результате проведенных
ядерных испытаний"
Форма
Приложение 9
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Правила оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на физическую защиту ядерных установок и ядерных материалов"
Сноска. Правила исключено приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 10
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Правила оказания государственной услуги
"Выдача лицензии на осуществление деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
Сноска. Правила исключено приказом Министра энергетики РК от 21.05.2021 № 175 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 11
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Правила оказания государственной услуги
"Согласование методик расчетов, относящихся к обеспечению ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, представленных экспертной организацией"
Сноска. Приложение 11 исключено приказом и.о. Министра энергетики РК от 01.02.2022 № 35 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 12
к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 123
Перечень некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан, подлежащих признанию утратившими силу
1. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11122, опубликован 14 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");

9-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
10-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Энергетика министрінің 24.09.2024 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бұрынғы ядролық сынақ
полигондары аумақтарындағы
және жүргізілген ядролық
сынақтар нәтижесінде ластанған
басқа да аумақтардағы қызметке
лицензия беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
9-қосымша
"Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғауға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
Ескерту. Қағидалар алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
10-қосымша
"Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
Ескерту. 10-қосымша алып тасталды – ҚР Энергетика министрінің 21.05.2021 № 175 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
11-қосымша
"Сараптама ұйымы ұсынған ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысты есеп-қисаптар әдістемесін келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет қағидалары
Ескерту. 11-қосымша алып тасталды - ҚР Энергетика министрінің м.а. 01.02.2022 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірі
№ 123 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 299 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11222 болып тiркелген, 2015 жылғы 14 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);

2. Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11450, опубликованный 14 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 24 февраля 2017 года № 69 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15012, опубликованный 25 апреля 017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
4. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 205 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15338, опубликованный 24 июля 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
5. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 12 июля 2017 года № 238 "О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15544, опубликованный 11 сентября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
6. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 октября 2017 года № 365 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16008, опубликованный 4 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
7. Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 8 января 2018 года № 6 "О внесении изменения и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16324, опубликованный 13 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

2. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 11450 болып тiркелген, 2015 жылғы 14 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
3. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 69 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 15012 болып тiркелген, 2017 жылғы 25 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
4. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 205 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 15338 болып тiркелген, 2017 жылғы 24 шілдеде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
5. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 12 шілдедегі № 238 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 15544 болып тiркелген, 2017 жылғы 11 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
6. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 30 қазандағы № 365 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 16008 болып тiркелген, 2017 жылғы 4 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
7. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 22 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 8 қаңтардағы № 6 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 16324 болып тiркелген, 2018 жылғы 13 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);

8. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 114 "О внесении изменения и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16797, опубликованный 2 мая 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
9. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 215 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17276, опубликованный 16 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
10. Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 401 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17635, опубликованный 8 ноября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
11. Пункт 2 Перечня некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 43 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18318, опубликованный 25 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
12. Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 мая 2019 года № 187 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 378 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18722, опубликованный 4 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);

8. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушысының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 114 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 16797 болып тiркелген, 2018 жылғы 2 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
9. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 мамырдағы № 215 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 2-тармағы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 17276 болып тiркелген, 2018 жылғы 16 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
10. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 4 қазандағы № 401 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 17635 болып тiркелген, 2018 жылғы 8 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
11. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 43 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 2-тармағы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 18318 болып тiркелген, 2019 жылғы 25 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
12. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 28 мамырдағы № 378 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 21 мамырдағы № 187 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 18722 болып тiркелген, 2019 жылғы 4 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);

13. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнение, утвержденного приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 7 ноября 2019 года № 358 "О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19581, опубликованный 18 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

13. Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 7 қарашадағы № 358 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 1-тармағы (Нормативтiк құқықтық актiлерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 19581 болып тiркелген, 2019 жылғы 18 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).