О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 апреля 2020 года № 221. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 апреля 2020 года № 20480
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 198 "Об утверждении Правил сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12073, опубликован 8 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 41-22) пункта 1 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан, утвержденные указанным приказом:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41-22) пункта 1 статьи 14, статьями 38 и 47 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и требованиями Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО).
2. Настоящие Правила определяют порядок сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан (далее – Правила) и оказания государственных услуг "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна", "Выдача сертификата воздушного судна по шуму", "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством", "Выдача разрешения на выполнение специального полета", "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" и "Выдача экспортного сертификата летной годности" (далее – государственные услуги в сфере поддержания летной годности).";

"Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 221 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 24 сәуірде № 20480 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 198 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12073 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 1-тармағының 41-22) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 14-бабы 1-тармағының 41-22) тармақшасына, 38 және 47-баптарына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) талаптарына сәйкес әзірленген.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесін сертификаттау және ұшуға жарамдылық сертификатын беру (бұдан әрі – Қағидалар) және "Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру", "Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру", "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру", "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру", "Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру", "Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету тәртібін айқындайды." (бұдан әрі – ұшуға жарамдылығын қолдау саласында көрсетілетін мемлекеттік қызметтер);

пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:
"7. Для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна заявитель направляет в уполномоченную организацию через канцелярию уполномоченной организации или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал) заявку, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному в стандарте государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна" (далее – Стандарт по выдаче сертификата летной годности) согласно приложению 2-2 к настоящим Правилам.
Акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам (далее – акт проверки) представляемый с пакетом документов составляется по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте по выдаче сертификата летной годности.
При обращении заявителя через:
канцелярию уполномоченной организации заявителю выдается расписка о приеме соответствующих документов в произвольной форме, с указанием даты приема, вида запрашиваемой государственной услуги, количества и названия приложенных документов, даты выдачи результата государственной услуги;
портал, заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявления по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов, подтверждения оплаты в бюджет сбора за сертификацию летной годности гражданского воздушного судна уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Истребование от заявителя документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.

7 және 8-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға уәкілетті ұйымның кеңсесі немесе www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім және осы Қағидаларға 2-2-қосымшаға сәйкес "Әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі - Ұшу жарамдылығы сертификатын беру стандарты) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Құжаттар топтамасымен ұсынылатын әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру актісі және әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын анықтау (бұдан әрі - тексеру актісі) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшу жарамдылығы сертификатын беру стандартында баяндалған.
Өтінім беруші өтініш берген кезде:
уәкілетті ұйымның кеңсесі өтініш берушіге қабылдау күнін, сұратылған мемлекеттік қызметтің түрін, қоса берілген құжаттардың саны мен атауын, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру күнін көрсете отырып, еркін нысанда тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді;
портал өтінім берушінің "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
Өтінім беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтер, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін бюджетке алым төленгенін растауды уәкілетті ұйым "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш берушіден ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.

8. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Срок рассмотрения документов и выдача сертификата летной годности составляет 20 (двадцать) рабочих дней.
В случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки либо несоответствия заявителя сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, срок рассмотрения продлевается до 20 (двадцати) рабочих дней о чем, до истечения срока указанный в части первой настоящего пункта направляется уведомление заявителю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения, через канцелярию уполномоченной организации или портал в "личный кабинет" заявителя.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случаях представления заявителем в канцелярию уполномоченной организации либо на портал неполного пакета документов по перечню, предусмотренному в Стандарте по выдаче сертификата летной годности, и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченная организация отказывает в приеме заявления.
В случае представления заявителем полного пакета документов, предусмотренных в Стандарте по выдаче сертификата летной годности, уполномоченная организация проверяет соответствие заявителя и представленных материалов, данных и сведении, необходимых для оказания государственной услуги нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №12038) (далее - нормы летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан), Закона и авиационным стандартам ИКАО и осуществляет сертификационное обследование летной годности воздушного судна в течение 10 (десяти) рабочих дней.";
дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания;
"9-1. В срок не менее чем за 2 (два) рабочих дня до начала проведения сертификационного обследования, через канцелярию уполномоченной организации или портал в "личный кабинет" заявителя направляется уведомление подписанный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица уполномоченной организации в произвольной форме, содержащее информацию о дате начала, возможных изменениях и дополнениях к процедуре сертификации.
9-2. По результатам проведенных работ по проверке эксплуатационной документации и осмотру воздушного судна с использованием инструктивного материала (в соответствии с программой сертификационного обследования), уполномоченная организация в течение 2 (двух) рабочих дней составляет акт оценки о годности к эксплуатации гражданского воздушного судна (далее – акт оценки) согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам, являющийся неотъемлемой частью программы сертификационного обследования.
На основании положительного акта оценки, уполномоченной организацией оформляется Сертификат летной годности согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо на основании отрицательного акта оценки оформляется мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче сертификата летной годности.
Результат государственной услуги выдается через канцелярию уполномоченной организации либо направляется в "личный кабинет" заявителя на портале в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.";
пункт 10 исключить;
пункт 13 изложить в следующей редакции:

8. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1 Құжаттарды қарау мерзімі және ұшу жарамдылығы сертификатын беру 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу қажет болған не оны жойған жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін өтініш беруші сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген жағдайда, қарау мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күніне дейін ұзартылады, бұл туралы осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім өткенге дейін қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымның кеңсесі немесе портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" хабарлама жіберіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Өтінім беруші уәкілетті ұйымның кеңсесіне не порталға Ұшу жарамдылығы сертификатын беру стандартында көзделген тізбе бойынша құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда уәкілетті ұйым өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Өтініш беруші Ұшу жарамдылығы сертификатын беру стандартында көзделген құжаттардың толық пакетін ұсынған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушінің және ұсынылған материалдардың, мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 367 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12038 болып тіркелген) бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына (бұдан әрі - Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормалары), Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін тексереді және 10 (он) жұмыс күні ішінде әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттық тексеруді жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 9-1 және 9-2-тармақтармен толықтырылсын;
"9-1. Сертификаттық тексеру жүргізу басталғанға дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын уәкілеттті ұйымның кеңсесі немесе портал арқылы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған, сертификаттау рәсіміне басталу күні, ықтимал өзгерістер мен толықтырулар қамтитын еркін нысандағы хабарлама жіберіледі.
9-2. Нұсқаулық материалды пайдалана отырып (сертификаттық тексеру бағдарламасына сәйкес) пайдалану құжаттамасын тексеру және әуе кемесін тексеру бойынша жүргізілген жұмыстардың нәтижелері бойынша уәкілетті ұйым 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес сертификаттық тексеру бағдарламасының ажырамас бөлігі болып табылатын азаматтық әуе кемесінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісін (бұдан әрі – бағалау актісі) жасайды.
Оң бағалау актісінің негізінде уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес ұшу жарамдылығы сертификатын не Ұшу жарамдылығы сертификатын беру стандартында көрсетілген негіз бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі уәкілетті ұйымның кеңсесі арқылы беріледі не уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған электрондық құжат нысанында порталдағы өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
10-тармақ алып тасталсын;
13- тармақ мынадай редакцияда жазылсын;

"13. В случае выявления несоответствия сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, уполномоченная организация устанавливает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий 3 (трех) месяцев с момента его выявления.
Заявителем в срок 10 (десять) рабочих дней со дня подписания акта оценки представляется план корректирующих действий по их устранению.
На основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленных несоответствий, в течение 2 (двух) рабочих дней утверждается план корректирующих действий либо возвращается на доработку с обоснованием ее причин.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. По результатам положительного заключения проверки оформляется Сертификат летной годности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в соответствии с частью второй пункта 9-2 настоящих Правил.
Результат оказания государственной услуги направляется способом указанным в части третьей пункта 9-2 настоящих Правил.
Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна" в соответствии с Правилами внесения данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги утвержденный приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 452 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8555) (далее – Правила внесения данных в ИС).";
дополнить пунктами 21-1, 21-2, 21-3, 21-4, 21-5, 21-6 и 21-7 следующего содержания:
"21-1. Для получения (отдельной услуги) сертификата воздушного судна по шуму заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку для получения сертификата воздушного судна по шуму согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" (далее – Стандарт по выдаче сертификата по шуму) по форме, согласно приложению 3-2 к настоящим Правилам.
21-2 В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.

"13. Қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған сәттен бастап 3 (үш) айдан аспайтын мерзімді белгілейді.
Өтініш беруші бағалау актісіне қол қойылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынады.
Анықталған сәйкессіздіктерді жою бойынша өтініш беруші ұсынған шараларды бағалау негізінде 2 (екі) жұмыс күні ішінде түзету іс-қимылдарының жоспары бекітіледі не себептерін негіздей отырып, пысықтауға қайтарылады.
Түзету іс-қимылдары жоспарында көрсетілген мерзімді уәкілетті ұйымның өтініш беруші оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме ұсынған жағдайда ұзартады.
15- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Тексерудің оң қорытындысының нәтижелері бойынша Ұшу жарамдылығы сертификаты немесе осы Қағидаларға 9-2-тармақтың екінші бөлігіне сәйкес мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап ресімделеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы Қағидалардың 9-2-тармағының үшінші бөлігінде көрсетілген тәсілмен жіберіледі.
Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 14 маусымдағы № 452 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8555 болып тіркелген) бекітілген мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректерді енгізу Қағидаларына сәйкес қамтамасыз етеді (бұдан әрі – деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасы).";
мынадай мазмұндағы 21-1, 21-2, 21-3, 21-4, 21-5, 21-6 және 21-7-тармақтармен толықтырылсын:
"21-1. Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын (жеке қызмет) алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын алу үшін өтінім жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 3-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" (бұдан әрі – Шуыл бойынша сертификат беру стандарты) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында баяндалған.
21-2. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.

21-3. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
21-4. Срок рассмотрения заявки и выдача сертификата воздушного судна по шуму составляет 5 (пять) рабочих дней.
21-5. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
21-6. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет сертификат воздушного судна по шуму согласно Правилами к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче сертификата по шуму и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
21-7. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача сертификата воздушного судна по шуму" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.";
пункты 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"24. Для получения Решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством, заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку для признания сертификата летной годности гражданского воздушного судна, выданного иностранным государством согласно приложению 5 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному в Стандарте государственной услуги "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством" (далее – Стандарт по выдаче решения о признании сертификата летной годности) по форме, согласно приложению 5-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте по выдаче решения о признании сертификата летной годности.

21-3. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
21-4. Өтінімді қарау мерзімі және әуе кемесінің шуыл бойынша сертификатын беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
21-5. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді өтініш беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
21-6. Өтінімді қарау нәтижелерінің Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес әуе кемесінің шуыл бойынша сертификатын не Шуыл бойынша сертификат беру стандартыда көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
21-7. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.";
24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сертификатты тану туралы шешім алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы өтінім және осы Қағидаларға 5-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру стандарты) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру стандартында баяндалған.

25. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.";
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Срок рассмотрения заявки и выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством составляет 5 (пять) рабочих дней.";
дополнить пунктами 26-1, 26-2 и 26-3 следующего содержания:
"26-1. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
26-2. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет решение о признании действительным сертификата летной годности согласно приложению 6 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче решения о признании сертификата летной годности и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
26-3. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Для получения разрешения на выполнение специального полета (специальный сертификат летной годности) заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

25. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.";
мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.";
"26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Өтінімді қарау мерзімі және шет мемлекет берген азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.";
мынадай мазмұндағы 26-1, 26-2 және 26-3-тармақтармен толықтырылсын:
"26-1. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді, пайдаланушы сертификатын, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлікті, ұшуды орындау құқығына куәлікті көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
26-2. Өтінімді қарау нәтижелерінің Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес ұшу жарамдылығы сертификатын тану туралы шешімді не Ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру стандартында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
26-3. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.";
28- тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы ұшуды орындауға рұқсат алу (ұшуға жарамдылықтың арнайы сертификаты) үшін өтініш беруші портал арқылы уәкілетті ұйымға өтінім жібереді.

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение специального полета" (далее – Стандарт по выдаче разрешения на выполнение специального полета) по форме, согласно приложению 7-1 к настоящим Правилам.";
дополнить пунктами 28-1, 28-2, 28-3 и 28-4 следующего содержания:
"28-1. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
28-2. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
28-3. Срок рассмотрения заявки и выдача разрешения на выполнение специального полета составляет 3 (три) рабочих дня.
28-4. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о государственной регистрации гражданского воздушного судна, сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ, свидетельства на право выполнения полетов уполномоченная организация получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет специальный сертификат летной годности без права выполнения коммерческих перевозок согласно приложению 8 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче разрешения на выполнение специального полета и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.
пункт 30 исключить;
дополнить пунктом 30-1 следующего содержания:
"30-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение специального полета" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.";

Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 7-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру стандарты) баяндалған.";
мынадай мазмұндағы 28-1, 28-2, 28-3 және 28-4-тармақтармен толықтырылсын:
"28-1. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
28-2. Өтініш беруші Жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жүгінген жағдайда Мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
28-3. Өтінімді қарау және арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру мерзімі 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
28-4. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы, азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы, пайдаланушы сертификаты, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына куәлік, ұшуды орындау құқығына куәлік туралы мәліметтерді уәкілетті ұйым тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. Өтінімді қарау нәтижелерінің Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес коммерциялық тасымалдарды орындау құқығынсыз арнайы ұшу жарамдылығы сертификатын не Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру стандартында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
30-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 30-1-тармақпен толықтырылсын:
"30-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.";

дополнить пунктами 31-1, 31-2, 31-3, 31-5 и 31-6 следующего содержания:
"31-1. Для получения (отдельной услуги) разрешения на использование радиопередающей аппаратуры заявитель представляет в уполномоченную организацию через портал заявку на получения разрешения на использование радиопередающей аппаратуры по форме, согласно приложению 8-1 к настоящим Правилам и сведения, представляемые для получения Разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" (далее – Стандарт по выдаче разрешения на использование радиопередающей аппаратуры) по форме, согласно приложению 9-1 к настоящим Правилам.
31-2. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
31-3. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
31-4. Срок рассмотрения заявки и выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах составляет 5 (пять) рабочих дней.
31-5. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
31-6. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет разрешения на использование радиопередающей аппаратуры согласно приложению 10 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче разрешения на использование радиопередающей аппаратуры и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.";
пункт 32 исключить;

мынадай мазмұндағы 31-1, 31-2, 31-3, 31-5 және 31-6-тармақтармен толықтырылсын:
"31-1. Радиотаратқыш аппаратураны пайдалануға рұқсат (жеке қызмет) алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы осы Қағидаларға 8-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша радиотаратқыш аппаратураны пайдалануға рұқсат алуға өтінімді және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемелерінде орналасқан Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат алу үшін ұсынылатын мәліметтерді береді.
Мемлекеттік қызметті көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 9-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру стандарты) баяндалған.
31-2. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
31-3. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
31-4. Өтінімді қарау және азаматтық әуе кемелерінде орнатылған радиохабар тарату аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
31-5. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады .
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді өтініш беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
31-6. Өтінімді қарау нәтижелерінің Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсатты не Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру стандартында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жібереді.";
32- тармақ алып тасталсын;

дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Для получения экспортного сертификата летной годности заявитель направляет в уполномоченную организацию через портал заявку по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам и пакет документов по перечню, предусмотренному в стандарте государственной услуги "Выдача экспортного сертификата летной годности" (далее – Стандарт по выдаче экспортного сертификата летной годности) по форме, согласно приложению 11-1 к настоящим Правилам.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, формы, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в Стандарте по выдаче экспортного сертификата летной годности.";
дополнить пунктами 34-1, 34-2, 34-3 и 34-4 следующего содержания:
"34-1. В случае обращения через портал заявителю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата оказания государственной услуги.
34-2. В случае обращения заявителя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, регистрация заявки по оказанию государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
34-3. Срок рассмотрения заявки и выдача экспортного сертификат летной годности воздушного судна составляет 5 (пять) рабочих дней.
34-4. Уполномоченная организация осуществляет регистрацию документов, в день их поступления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, заявитель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. По результатам рассмотрения заявки на соответствие норм летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона и авиационным стандартам ИКАО уполномоченная организация оформляет экспортный сертификат летной годности согласно приложению 12 к настоящим Правилам либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям указанным в Стандарте по выдаче экспортного сертификата летной годности и направляет на портал в "личный кабинет" заявителя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица уполномоченной организации.";
пункт 36 исключить;

мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
34. Осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын алу үшін өтініш беруші уәкілетті ұйымға портал арқылы өтінімді және осы Қағидаларға 11-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында (бұдан әрі – Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру стандарты) көзделген тізбе бойынша құжаттар топтамасын жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру стандартында баяндалған.";
мынадай мазмұндағы 34-1, 34-2, 34-3 және 34-4-тармақтармен толықтырылсын:
"34-1. Портал арқылы жүгінген жағдайда өтініш берушіге "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жіберіледі.
34-2. Өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі өтінішті тіркеу келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
34-3. Өтінімді қарау мерзімі және ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
34-4. Уәкілетті ұйым құжаттарды келіп түскен күні тіркеуді жүзеге асырады .
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу ) туралы, дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді өтініш беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Өтінімді қарау нәтижелерінің Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның және ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкестігін уәкілетті ұйым осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын не Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру стандартында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті ұйымның уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" порталға жібереді.
36-тармақ алып тасталсын;

дополнить пунктом 36-1 следующего содержания:
"36-1. Уполномоченная организация обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги "Выдача экспортного сертификата летной годности" в соответствии с Правилами внесения данных в ИС.";
дополнить главой 6 следующего содержания:
"Глава 6. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг в сфере поддержания летной годности.
37. Жалоба на решение, действий (бездействия) сотрудников уполномоченной организации может быть подана на имя руководителя уполномоченной организации, уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба заявителя, поступившая в адрес:
уполномоченной организации, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
38. Срок рассмотрения жалобы уполномоченной организацией, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменном виде (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном форме) заявителю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
В случаях несогласия с результатами решения уполномоченной организации заявитель может обжаловать результаты в судебном порядке.";
дополнить приложениями 2-1 и 2-2 согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
дополнить приложениями 3-1 и 3-2 согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 5-1 согласно приложению 5 к настоящему приказу;

мынадай мазмұндағы 36-1-тармақпен толықтырылсын:
"36-1. Уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне "Ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын беру" мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізуді деректерді АЖ-ға енгізу Қағидасына сәйкес қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 6-тараумен толықтырылсын:
"6-тарау. Ұшуға жарамдылығын қолдау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі".
37. Уәкілетті ұйым қызметкерлерінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым уәкілетті ұйым, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылау және бағалау жөніндегі уәкілет орган басшысының атына берілуі мүмкін.
Өтініш берушінің мекенжайына келіп түскен шағымы:
уәкілетті ұйымның Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарауға жатады;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның қызметкері оны тіркеген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
38. Уәкілетті ұйымның, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес шағымды қарау мерзімі қажет болған жағдайларда 10 (он жұмыс) күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымдарды қарау жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген өтініш берушіге ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімін ұзарту туралы жазбаша түрде (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық нысанда берілген кезде) хабарлайды.
Уәкілетті ұйым шешімнің нәтижелерімен келіспеген жағдайда өтініш беруші нәтижелерге сот тәртібімен шағымдана алады.
осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес 2-1 және 2-2-қосымшалармен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес 3-1 және 3-2-қосымшалармен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 5-1-қосымшамен толықтырылсын;

дополнить приложением 7-1 согласно приложению 6 к настоящему приказу;
дополнить приложением 8-1 согласно приложению 7 к настоящему приказу;
дополнить приложением 9-1 согласно приложению 8 к настоящему приказу;
дополнить приложением 11-1 согласно приложению 9 к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Б. Атамкулов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
приложение 1 к приказу
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221
Приложение 2-1 к Правилам
сертификации и выдачи
сертификата летной годности
гражданского воздушного судна
Республики Казахстан
Акт оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
В соответствии с приказом ________________________________________________
(уполномоченной организациии)
от "__"_________20 __ года № ___ инспектор управления летной годности в составе:
Инспектор: _____________________________________________________________________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), должность)
Проведена оценка по программе сертификации летной годности
_______________________________________________________________________________
(наименование организации)
Текст Акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
В заключительной части акта указывается соответствие (несоответствие) эксплуатационной
документации, в том числе программы технического обслуживания (регламента)
требованиям нормативных правовых актов в сфере гражданской авиации, а также
соответствие воздушного судна и его оборудования заявляемым видам полетов
(международным, внутренним), видам воздушных перевозок и/или авиационных работ.
Председатель: ______________________________________________________ ___________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
Члены комиссии: ___________________________________________________ ____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
__________________________________________________________________ _____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)             (подпись)
С актом ознакомлен:
Руководитель организации ____________________________________________ ____________
(Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии))             (подпись)
Приложение 2
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221

осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 7-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес 8-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес 9-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес 11-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрі
Б. Атамкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
2-1-қосымша
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісі
Бұйрыққа сәйкес ________________________________________________
(уәкілетті орган)
бастап "__"_________20 __ басқармасының инспекторы:
Инспектор: _______________________________________________________________
(Тегі, Аты, Әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы)
Ұшу жарамдылығын сертификаттау бағдарламасы бойынша бағалау жүргізілді
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы)
Азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісінің мәтіні актінің қорытынды бөлігінде пайдалану құжаттамасының, оның ішінде техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламентінің) азаматтық авиация саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкестігі (сәйкес еместігі), сондай-ақ әуе кемесінің және оның жабдықтарының мәлімделген ұшу түрлеріне (халықаралық, ішкі), әуе тасымалдарының және/немесе авиациялық жұмыстардың түрлеріне сәйкестігі көрсетіледі.
Төраға: ___________________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))                   (қолы)
Комиссия мүшелері: ________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))       (қолы)
___________________________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))                        (қолы)
Актімен таныстым:
Ұйым басшысы _________________________________________ _______________
(Тегі, Аты, Әкесінің Аты (болған жағдайда))             (қолы)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына

Приложение 2-2
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
канцелярия услугодателя, портал
3
Срок оказания государственной услуги
20 (двадцать) рабочих дней.
В случае необходимости проведения дополнительного изучения или проверки либо несоответствия услугополучателя сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения, срок рассмотрения продлевается до 20 (двадцати) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата летной годности гражданского воздушного судна, продление сертификата летной годности гражданского воздушного судна либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
6
Размер платы, взимаемой с заявителя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам.
Оплата сбора осуществляется в порядке и размерах, определяемых Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Ставка сбора за сертификацию летной годности гражданского воздушного судна, в зависимости от категорий и веса составляет:
1) для летной годности самолета:
свыше 136 000 килограмм – 450 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 75 000 килограмм до 136 000 килограмм включительно – 437 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 30 000 килограмм до 75 000 килограмм включительно с 2 двигателями – 328 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 30 000 килограмм до 75 000 килограмм включительно с 3 двигателями – 364 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 30 000 килограмм до 75 000 килограмм включительно с 4 двигателями – 401 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 10 000 килограмм до 30 000 килограмм включительно с 2 двигателями – 291 месячный расчетный показатель, действующий на дату оплаты сбора;

2-2-қосымша
"Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру" мемлекеттік қызметінің стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" аксионерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі, портал
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
20 (жиырма) жұмыс күні.
Қосымша зерделеу немесе тексеру жүргізу не көрсетілетін қызметті алушы оны жойған жағдайда қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкес келмеген жағдайда, қарау мерзімі 20 (жиырма) жұмыс күніне дейін ұзартылады
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын беру, азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы сертификатын ұзарту немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі.
Алым төлемі "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалатын тәртіппен және мөлшерде жүзеге асырылады.
Азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін алым мөлшерлемелері санаты және салмағына байланысты мыналарды құрайды:
1) ұшақтың ұшу жарамдылығы үшін:
136 000 килограмнан астам – алым төленетін күні қолданыстағы 450 айлық есептік көрсеткіш;
75 000 килограмнан астам 136 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 437 айлық есептік көрсеткіш;
2 қозғалтқышы бар 30 000 килограмнан астам 75 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 328 айлық есептік көрсеткіш;
3 қозғалтқышы бар 30 000 килограмнан астам 75 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 364 айлық есептік көрсеткіш;
4 қозғалтқышы бар 30 000 килограмнан астам 75 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 401 айлық есептік көрсеткіш;
2 қозғалтқышы бар 10 000 килограмнан астам 30 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 291 айлық есептік көрсеткіш;

свыше 10 000 килограмм до 30 000 килограмм включительно с 3 двигателями – 328 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 10 000 килограмм до 30 000 килограмм включительно с 4 двигателями – 364 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 5 700 килограмм до 10 000 килограмм включительно – 54 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
2) для летной годности вертолета:
свыше 10 000 килограмм – 145 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 5 000 килограмм до 10 000 килограмм включительно с 1 двигателем – 91 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 5 000 килограмм до 10 000 килограмм включительно с 2 двигателями – 127 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 3 180 килограмм до 5 000 килограмм включительно с 1 двигателем – 54 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора;
свыше 3 180 килограмм до 5 000 килограмм включительно с 2 двигателями – 72 месячных расчетных показателя, действующих на дату оплаты сбора.
Оплата сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства".
7
График работы
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
В канцелярию услугодателя:
1) для первичного получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна:
заявление;
копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам, со сроком не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявления у услугодателя;
копия договора об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
копия сертификата типа или эквивалентного ему документа, удостоверяющего его соответствие нормам летной годности, иностранным государством, международной организацией гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, и признанный услугодателем;
копия сведения, подтверждающего оплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
копия утвержденной программы (регламент) технического обслуживания;
копия документа по переоборудованию воздушного судна (при переоборудовании);
копия сертификата завода изготовителя, подтверждающий соответствие нового воздушного судна сертификату типа;
копия документа о дополнительном объеме работ по переходу программы (регламента) технического обслуживания предыдущего эксплуатанта к новой программе (регламента) технического обслуживания, утвержденной уполномоченной организацией;
копия данных по взвешиванию воздушного судна в существующей компоновке, с указанием центровочных и загрузочных данных;
копия утвержденного перечня минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования составленный организацией ответственной за типовую конструкцию;
копия руководства по летной эксплуатации;
копии статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций со сроком не превышающим 22 рабочих дня до дня регистрации заявления у услугодателя;
копия доклада о результатах полетных испытаний;
копии материалов анализа нагрузок в системе электроснабжения с учетом всех бортовых потребителей;
копии документов, подтверждающих допуск воздушного судна по RNAV, MNPS и Cat. III.;

3 қозғалтқышымен 10 000 килограмнан астам, қоса алғанда 30 000 килограмға дейін – алым төленген күнгі қолданыстағы 328 айлық есептік көрсеткіш;
4 қозғалтқышы бар 10 000 килограмнан астам 30 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 364 айлық есептік көрсеткіш;
5 700 килограмнан астам 10 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 54 айлық есептік көрсеткіш;
2) тікұшақтың ұшуға жарамдылығы үшін:
10 000 килограмнан астам – алым төленетін күні қолданыстағы 145 айлық есептік көрсеткіш;
1 қозғалтқышы бар 5 000 килограмнан астам 10 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 91 айлық есептік көрсеткіш;
2 қозғалтқышы бар 5 000 килограмнан астам 10 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 127 айлық есептік көрсеткіш;
1 қозғалтқышы бар 3 180 килограмнан астам 5 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 54 айлық есептік көрсеткіш;
2 қозғалтқышы бар 3 180 килограмнан астам 5 000 килограмды қоса алғанға дейін – алым төленетін күні қолданыстағы 72 айлық есептік көрсеткіш;
Алымды төлеу қолма-қол және қолма-қол емес нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
7
Жұмыс істеу кестесі
1) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (өтініш беруші жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00- ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00- ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесіне:
1) азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы
сертификатын алғашқы алу үшін:
өтініш;
көрсетілетін қызметті берушіде тіркеген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімге әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің көшірмесі;
егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы Шарттың және қабылдау-тапсыру актісінің көшірмесі;
үлгі сертификатының немесе оған балама құжаттың шет мемлекеттің, әуе кемелерін сертификаттауды жүзеге асыратын халықаралық азаматтық авиация ұйымының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігін куәландыратын және қызмет беруші деп танылған көшірмесі;
әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін алым төленгенін растайтын мәліметтердің көшірмесі;
бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламент) көшірмесі;
әуе кемесін қайта жабдықтау жөніндегі құжаттың көшірмесі (қайта жабдықтау кезінде);
жаңа әуе кемесінің үлгі сертификатына сәйкестігін растайтын дайындаушы зауыт сертификатының көшірмесі;
Уәкілетті ұйым бекіткен алдыңғы пайдаланушыға техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламентінің) жаңа техникалық қызмет көрсету бағдарламасына (регламентіне) көшуі бойынша қосымша жұмыс көлемі туралы құжаттың көшірмесі;
орталықтандыру және тиеу деректерін көрсете отырып, қолданыстағы құрастыруда әуе кемесін өлшеу жөніндегі деректердің көшірмесі;
үлгі конструкцияға жауапты ұйым жасаған ең аз жабдықтың негізгі тізбесі болған кезде пайдаланушы жасаған ең аз жабдықтың бекітілген тізбесінің көшірмесі;
ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқаулықтың көшірмесі;
өтініш уәкілетті ұйымда тіркелген күнге дейін 22 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұшу жарамдылығы директивалары, әзірлеуші ұйымның бюллетеньдері, ресурстары шектеулі агрегаттар, орындалған модификациялар мәртебелерінің көшірмесі;
ұшу сынақтарының нәтижелері туралы баяндаманың көшірмесі;
барлық борттық тұтынушыларды ескере отырып, электрмен жабдықтау жүйесіндегі жүктемелерді талдау материалдарының көшірмесі;
RNAV, MNPS және Cat. III бойынша әуе кемесінің рұқсатын растайтын құжаттардың көшірмесі.

2) для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности:
заявление;
копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
копия договора об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
копия сведения, подтверждающего оплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
копия статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций;
3) для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции:
заявление;
акт проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
копии договоров об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов, выданный некоммерческой организацией, согласно приложению 3 к Правилам сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации утвержденный Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 483 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за №15663);
копия сведения, подтверждающего оплату сбора за сертификацию летной годности воздушного судна;
копия сертификата экземпляра с указанием применимых модификаций;
копия утвержденной программы (регламент) технического обслуживания (при первоначальной выдаче);
копия утвержденного перечня минимального оборудования, который составлен эксплуатантом при наличии основного перечня минимального оборудования в Руководстве по летной эксплуатации (при первоначальной выдаче).
4) для продления сертификата летной годности гражданского воздушного судна:
заявление;
копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам;
копия договоров об аренде и приемо-сдаточного акта, если воздушное судно арендуется;
копия статусов директив летной годности, бюллетеней организации разработчика, агрегатов с ограниченными ресурсами, выполненных модификаций.
Копии документов указанные в подпунктах 1) 2) и 3) части первой настоящей строки заверяются печатью (при его наличии) и подписью услугополучателя или уполномоченного им лица.
на портал:
для первичного получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна:
электронные копии документов указанных в подпункте 1) части первой настоящей строки;
для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна, ранее имевшего сертификат летной годности:
электронные копии документов указанных в подпункте 2) части первой настоящей строки;
для получения сертификата летной годности гражданского воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции:
электронные копии документов указанных в подпункте 3) части первой настоящей строки;
для продления сертификата летной годности гражданского воздушного судна:
электронные копии документов указанных в подпункте 4) части первой настоящей строки.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

2) бұрын ұшу жарамдылығы сертификаты болған
азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы
сертификатын алу үшін:
өтініш;
әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің көшірмесі;
егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы Шарттың және қабылдау-тапсыру актісінің көшірмесі;
әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін алым төленгенін растайтын мәліметтер көшірмесі;
ұшу жарамдылығы директивалары мәртебесінің, әзірлеуші ұйым бюллетендерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, орындалған модификациялардың көшірмесі;
3) азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы
сертификатын ұзарту үшін:
өтініш;
техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің көшірмесі;
егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалдау туралы шарттардың және қабылдау-тапсыру актісінің көшірмесі;
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 483 Бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15663 болып тіркелген) Жеңіл және аса жеңіл авиация саласындағы сертификаттау қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес коммерциялық емес ұйым берген азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдалығы туралы бағалау актісі;
әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау үшін алым төленгенін растайтын мәліметтер көшірмесі;
модификацияның қолданылуы көрсетілген дана сертификатының көшірмесі;
бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының (регламент) көшірмесі (бастапқы беру кезінде);
ұшуды пайдалану жөніндегі нұсқауда (бастапқы беру кезінде) ең аз жабдықтың негізгі тізбесі болған кезде пайдаланушы жасаған ең аз жабдықтың бекітілген тізбесінің көшірмесі.
4) азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы
сертификатын ұзарту үшін:
өтініш;
әуе кемесінің техникалық жай-күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің көшірмесі;
егер әуе кемесі жалға алынған болса, жалға алу туралы шарттардың және қабылдау тапсыру актісінің көшірмесі;
ұшу жарамдылығы директивалары мәртебесінің, әзірлеуші ұйым бюллетендерінің, ресурстары шектеулі агрегаттардың, орындалған модификациялардың көшірмесі.
3) Осы тармақтың бірінші бөлігінде 1) 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың көшірмелері мөрмен (ол болған кезде) және өтініш берушінің немесе ол уәкілеттік берген тұлғаның қолымен куәландырылады.
порталға:
азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алғашқы алу үшін:
осы тармақтың бірінші бөлігінде 1) тармақшасында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері;
бұрын ұшу жарамдылығы сертификаты болған азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін:
осы тармақтың бірінші бөлігінде 2) тармақшасында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері;
бекітілген үлгі нұсқаулығы жоқ азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын алу үшін:
осы жолда бірінші бөлігінде 3) тармақшасында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері.
азаматтық әуе кемесінің ұшу жарамдылығы
сертификатын ұзарту үшін:
осы тармақтың бірінші бөлігінде 4) тармақшасында көрсетілген құжаттардың электрондық көшірмелері.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздел "Комитет гражданской авиации".
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в бумажной форме через канцелярию услугодателя либо в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 3
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221
Приложение 3-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Заявка для получения сертификата воздушного судна по шуму
Прошу провести сертификацию и выдать сертификат воздушного судна по шуму, внесенного в Государственный реестр №____ "__" ______ 20____г.:
Для получения сертификата по шуму
+/-
опишите
Самолет
Вертолет
другие
Данные воздушного винта (при наличии)
Максимальная взлетная масса воздушного судна
Максимальная посадочная масса воздушного судна
Стандарт сертификации по шуму
Дополнительная модификация, введенные с целью приведения в соответствие с применяемыми Стандартами сертификации по шуму
Уровень шума сбоку от ВПП/на режиме полной мощности
Уровень шума при заходе на посадке
Уровень шума при пролете
Уровень шума при перелете
Уровень шума при взлете
Адрес заявителя и эксплуатанта воздушного судна, телефон, факс___
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (Собственник/ Эксплуатант)
Собственник гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Эксплуатант гражданского воздушного судна (для юридического лица)
место печати (при наличии)
"___" ___________ 20__года
(для физического лица):
_____________________________________________________________________________
подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
"___" ___________ 20__года
Приложение 4
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электронды нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Министрлігі www.miid.gov.kz "Азаматтық авиация комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі";
Өтініш берушінің алуға мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының кеңсе арқылы қағаз нысанда;
порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
3-1-қосымша
Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын алу үшін өтінім
Мемлекеттік тізілімге енгізілген шуыл бойынша әуе кемесіне сертификаттау жүргізуді және сертификат беруді сұраймын
№____ 20____ж "__" ______.:
Шуыл бойынша сертификат алу үшін
+/-
сипаттаңыз
Ұшақ
Тікұшақ
басқалар
Әуе винтінің деректері (бар болған жағдайда)
Әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы
Әуе кемесінің ең жоғарғы қону салмағы
Шу бойынша сертификаттау стандарты
Шу бойынша қолданылатын сертификаттау стандарттарына сәйкес келтіру мақсатында енгізілген қосымша модификация
ҰҚЖ- дан/толық қуат режиміндегі бүйірдегі шудың деңгейі
Қондыру кезінде шу деңгейі
Ұшып өту кезіндегі шу деңгейі
Ұшу кезіндегі шу деңгейі
Ұшу алдында кезіндегі шу деңгейі
Әуе кемесін пайдаланушының және өтінім берушінің мекен-жайы, телефоны, факсі ___
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін (Меншік иесі/ Пайдаланушыға)
Азаматтық әуе кемесінің меншік иесі (заңды тұлға үшін)
Азаматтық әуе кемесінің пайдаланушығасы (заңды тұлға үшін)
Мөр орны (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
(жеке тұлға үшін):
_____________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты қолы (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына

Приложение 3-2
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача сертификата воздушного судна по шуму"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
Через портал
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача сертификата воздушного судна по шуму либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Заявка
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздел "Комитет гражданской авиации";
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

3-2-қосымша
"Шуыл бойынша әуе кемесінің сертификатын беру" мемлекеттік қызметінің стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" аксионерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қолжетімдік арналары)
Порталы арқылы
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Портал арқылы жүгінген кезде – 5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Әуе кемесіне шуыл бойынша сертификат беру немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Жұмыс істеу кестесі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00- ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00- ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Өтінім
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электронды нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Министрлігі www.miid.gov.kz "Азаматтық авиация комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі";
Көрсетілетін қызметті алушының мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат.

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777
Приложение 5
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221
Приложение 5-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача решения о признании сертификата летной годности гражданских воздушных судов, выданных иностранным государством либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы
1) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявка;
2) электронная копия сертификата летной годности воздушного судна, выданного иностранным государством;
3) электронная копия акта проверки технического состояния и определения годности воздушного судна к полетам.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил, нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, Закона или авиационным стандартам ИКАО;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе:
Министерства – www.miid.gov.kz, раздел "Государственные услуги", раздел "Комитет гражданской авиации";
Услугополучатель имеет возможность получения:
государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП;
информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және
ұшуға жарамдылық
сертификатын беру
қағидаларына
5-1-қосымша
"Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру" мемлекеттік қызметінің стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" аксионерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қолжетімдік арналары)
портал
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Азаматтық әуе кемелерінің шет мемлекет берген ұшуға жарамдылығы сертификатын тану туралы шешім беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
7
Жұмыс істеу кестесі
1) портал-жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) Көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00- ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00- ден 18.30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шет мемлекет берген азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын тану үшін өтінім.
2) шет мемлекет берген әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатының электрондық көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әуе кемесінің техникалық жай- күйін тексеру және ұшуға жарамдылығын айқындау актісінің электрондық көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті алу алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына, Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің ұшу жарамдылығы нормаларына, Заңның немесе ИКАО авиациялық стандарттарына сәйкес келмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы.
10
Мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электронды нысанда көрсетілетін басқа да талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары интернет-ресурстарда орналастырылған:
Министрлігі www.miid.gov.kz "Азаматтық авиация комитеті" бөлімінің "Мемлекеттік қызметтер" бөлімі;
Көрсетілетін қызметті алушының мүмкіндігі бар:
ЭЦҚ болған жағдайда портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызмет көрсету;
порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат.

Телефон Единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 7
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221
Приложение 8-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Форма
Заявка на получения разрешения на использование
радиопередающей аппаратуры
Прошу выдать Разрешение на использование радиопередающей аппаратуры воздушного судна, внесенного в Государственный реестр №____ "__" ______ 20____г.:
Для получения Разрешения на использование радиопередающей аппаратуры, установленной на гражданских воздушных судах
+/-
опишите
Самолет
Вертолет
другие
Перечень радиопередающих устройств, работающих в авиационном радиочастотном диапазоне:
Адрес заявителя и эксплуатанта воздушного судна, телефон, факс___
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах (Собственник/ Эксплуатант)
Собственник гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Эксплуатант гражданского воздушного судна (для юридического лица)
Место печати (при наличии)
"___" ___________ 20__года
(для физического лица):
_____________________________________________________________________________
подпись, Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии)
"___" ___________ 20__года
Приложение 8
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 23 апреля 2020 года № 221
Приложение 9-1
к Правилам сертификации и
выдачи сертификата летной
годности гражданского
воздушного судна
Республики Казахстан
Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры"
1
Наименование услугодателя
Акционерное общество "Авиационная администрация Казахстана"
2
Способы предоставления государственной услуги
портал
3
Срок оказания государственной услуги
5 (пять) рабочих дней
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача разрешения на использование радиопередающей аппаратуры либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7
График работы

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығының телефоны: 1414, 8 800 080 7777.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және
ұшуға жарамдылық
сертификатын беру
қағидаларына
8-1-қосымша
Нысан
Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат алу үшін өтінім
20____ж. "__" ______№____ Мемлекеттік тізілімге енгізілген Әуе кемесінің арнайы
ұшуын (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификатын) орындауға рұқсат беруіңізді
сұраймын: ________________________________________________________________,
(әуе кемесінің түрі , тану белгісі)
Тиесілі ______________________________________________________
Әуе кемесі туралы деректер:
1. Типі _____________________ әуе кемесінің мақсаты ______________
2. Ұлттық және тіркеу белгілері ______________________________
3. Әуе кемесінің сериялық (зауыттық) нөмірі _________________________
Азаматтық әуе кемелерінде орналасқан Радиоберуші аппаратураны пайдалануға рұқсат алу
+/-
сипаттаңыз
Ұшақ
Тікұшақ
басқалар
Авиациялық радиожиілік аумағында жұмыс жасайтын радиоберу құрылғыларының тізбесі:
Әуе кемесін пайдаланушының және өтінім берушінің мекен-жайы, телефоны, факсі ___
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға келісемін (Меншік иесі/ Пайдаланушыға)
Азаматтық әуе кемесінің меншік иесі (заңды тұлға үшін)
Азаматтық әуе кемесінің пайдаланушығасы (заңды тұлға үшін)
Мөр орны (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
(жеке тұлға үшін):
_____________________________________
Тегі Аты Әкесінің аты қолы (болған жағдайда)
20__жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2020 жылғы 23 сәуірдегі
№ 221 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасының
азаматтық әуе кемесін
сертификаттау және ұшуға
жарамдылық сертификатын беру
қағидаларына
9-1-қосымша
"Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметінің стандарты
1
Көрсетілетін қызмет берушінің атауы
"Қазақстанның авиациялық әкімшілігі" аксионерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қолжетімдік арналары)
портал
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
5 (бес) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (толық автоматтандырылған)
5
Мемлекеттік қызметтер көрсету нәтижесі
Радиомен хабарлау аппаратурасын пайдалануға рұқсат беру немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде өтініш берушіден алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі
7
Жұмыс істеу кестесі