О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 209 "Об утверждении Правил определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 167. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2020 года № 20543
В соответствии с подпунктом 7) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 209 "Об утверждении Правил определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10120, опубликован 10 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики Республики Казахстан Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 167
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 15 декабря 2014 года № 209
Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок

"Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 209 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 167 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 сәуірде № 20543 болып тіркелді
"Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 209 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10120 болып тіркелді, 2015 жылғы 10 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 167 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 209 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок (далее - Правила), разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 января 2012 года "О газе и газоснабжении" (далее - Закон) и определяют порядок определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан и предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) недропользователь – физическое или юридическое лицо, обладающее правом на проведение операций по недропользованию;
2) оптовая реализация – предпринимательская деятельность по реализации товарного, сжиженного нефтяного и (или) сжиженного природного газа на внутреннем рынке для целей дальнейшей реализации либо за пределы территории Республики Казахстан, а также в случаях реализации газа газораспределительной организации на нормативные технические потери и потребителям, включенным в перечень электростанций;
3) нефтегазохимическая продукция – продукция, получаемая на основе углеводородного сырья (нефть и газ) путем осуществления химических процессов и используемая как готовая продукция (за исключением горюче-смазочных материалов), так и в качестве сырья для последующих химических преобразований;
4) промышленный потребитель-инвестор – юридическое лицо, приобретающее товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции и включенное в перечень, утверждаемый уполномоченным органом, а также юридическое лицо, приобретающее товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям;
5) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование производства, транспортировки (перевозки), хранения и оптовой реализации газа, а также розничной реализации и потребления товарного и сжиженного нефтяного газа;
6) потребитель, включенный в перечень электростанций, - юридическое лицо, включенное в перечень электростанций в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об электроэнергетике", которое использует или будет использовать товарный газ в качестве топлива для производства электрической энергии.
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Газ және газбен жабдықтау туралы" 2012 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын және Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қойнауын пайдаланушы – жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған құқыққа ие жеке немесе заңды тұлға;
2) көтерме саудада өткізу – тауарлық, сұйытылған мұнай газын және (немесе) сұйытылған табиғи газды одан әрi өткiзу мақсатында iшкi нарықта не Қазақстан Республикасы аумағының шегінен тыс жерлерде өткiзу жөнiндегi, сондай-ақ газ тарату ұйымының газын нормативтік техникалық ысыраптарға және электр станциялары тізбесіне енгізілген тұтынушыларға өткізген жағдайлардағы кәсiпкерлiк қызмет;
3) мұнай-газ-химия өнімі – химиялық процестерді жүзеге асыру жолымен көмірсутек шикізаты (мұнай және газ) негізінде алынатын және дайын өнім ретінде де (жанар-жағармай материалдарын қоспағанда), кейіннен химиялық өзгертулер үшін шикізат ретінде де пайдаланылатын өнім;
4) өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор – мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын және уәкілетті орган бекітетін тізбеге енгізілген заңды тұлға, сондай-ақ тұтынушыларға одан әрі өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газ өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын заңды тұлға;
5) уәкілетті орган – газ өндіруді, тасымалдауды (тасуды), сақтауды және көтерме саудада өткізуді, сондай-ақ тауарлық және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді және тұтынуды мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы – "Электр энергетикасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес электр станцияларының тізбесіне енгізілген, тауарлық газды электр энергиясын өндіру үшін отын ретінде пайдаланып жүрген немесе пайдаланатын заңды тұлға.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де ұғымдар Заңға сәйкес қолданылады.

Глава 2. Порядок определения предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан
3. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона, предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке устанавливаются ежегодно 1 июля отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы, промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям, с учетом экономических и социальных условий газоснабжения регионов Республики Казахстан.
Для регионов Республики Казахстан, в которых отсутствует снабжение товарным газом, уровень предельной цены оптовой реализации товарного газа не рассчитывается.
4. В соответствии с пунктами 2-1 и 2-2 статьи 20 Закона, предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции, устанавливаются с даты введения их в эксплуатацию на срок до 1 июля отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы с последующим установлением ежегодно 1 июля.
Предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для потребителей, включенных в перечень электростанций, устанавливаются отдельно для каждого потребителя, включенного в перечень электростанций, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 70-38) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (далее – перечень электростанций), на срок не менее десяти лет с даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей.
5. Для всех газораспределительных систем, находящихся в пределах области, города республиканского значения, столицы, устанавливается единая предельная цена оптовой реализации товарного газа.
6. В случае если данные по ценам товарного газа, используемые для расчета предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, представлены в иностранной валюте, применяется официальный курс тенге к данной иностранной валюте, установленный Национальным банком на дату, предшествующую дате направления проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.

2-тарау. Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын айқындау тәртібі
3. Заңның 20-бабының 2-тармағына сәйкес тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағалары Қазақстан Республикасының өңірлерін газбен жабдықтаудың экономикалық және әлеуметтік жағдайларын есепке ала отырып, әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана, тұтынушыларға одан әрі өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газ өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін жыл сайын 1 шілдеде жеке белгiленедi.
Тауарлық газбен жабдықталмайтын Қазақстан Республикасының өңірлері үшін тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасының деңгейі есептелмейді.
4. Заңның 20-бабының 2-1 және 2-2-тармақтарына сәйкес мұнай-газ химиясы өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағалары кейіннен жыл сайын 1 шілдеге дейін белгілене отырып, олар пайдалануға енгізілген күннен бастап 1 шілдеге дейінгі мерзімге әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке белгіленеді.
"Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 70-38) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін (бұдан әрі – электр станцияларының тізбесі) ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағалары электр станциялары тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін жаңа электр қуаттары пайдалануға енгізілген күннен бастап кемінде он жыл мерзімге әрбір тұтынушы үшін жеке белгіленеді.
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың шегіндегі барлық газ тарату жүйелері үшін тауарлық газды көтерме саудада өткізудің бірыңғай шекті бағасы белгіленеді.
6. Егер Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын есептеу үшін пайдаланылатын тауарлық газдың бағалары бойынша деректер шетел валютасымен берілген болса, Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасы табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органға келісу үшін жіберген күннің алдындағы күнге Ұлттық банк белгілеген теңгенің осы шетел валютасына ресми бағамы қолданылады.

7. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов, на предстоящий год для области, города республиканского значения, столицы разрабатывается исходя из суммы:
1) совокупности средневзвешенных значений:
цен товарного газа, планируемого к приобретению национальным оператором у недропользователей в целях поставки в область, город республиканского значения, столицу в планируемом периоде;
цен товарного газа, планируемого к приобретению в рамках сделок по встречным поставкам среднеазиатского и (или) российского газа на казахстанский товарный газ на планируемый период;
цен товарного газа, планируемого к приобретению на границе Республики Казахстан, в рамках сделок по импортным поставкам на планируемый период;
2) средневзвешенных расходов по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам от места его приобретения до газораспределительных систем области, города республиканского значения, столицы и хранению товарного газа в подземных хранилищах газа, определяемых на основании тарифов, утвержденных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, согласно подпункту 10) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года "О естественных монополиях";
3) норм рентабельности на планируемый период отдельно для каждой области, города республиканского значения, столицы;
4) норм рентабельности на планируемый период для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции, и включенных в перечень инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции, утверждаемый уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 7-2) статьи 6 Закона (далее – перечень инвестиционных проектов), в размере 7% от совокупности средневзвешенных значений, указанных в подпункте 1) настоящего пункта;
5) норм рентабельности на планируемый период для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для производства компримированного и (или) сжиженного природного газа в целях дальнейшей реализации потребителям, в размере 0% от совокупности средневзвешенных значений, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
Предельная цена оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для потребителя, включенного в перечень электростанций, рассчитывается на первый год с даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей по следующей формуле:
P0 = Pутв * k
где,
P0 - предельная цена оптовой реализации товарного газа для потребителя, включенного в перечень электростанций, на первый год с даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей, тенге за тысячу кубических метров;

7. Облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін алдағы жылға Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада сатудың шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасы мынадай сомаларды негізге ала отырып әзірленеді:
1) мыналардың орташа өлшемді мәндерінің жиынтығы:
жоспарланған кезеңде облысқа, республикалық маңызы бар қалаға, астанаға жеткізу мақсатында жер қойнауын пайдаланушылардан ұлттық оператордың сатып алуы жоспарланатын тауарлық газ бағалары;
жоспарланған кезеңге арналған қазақстандық тауарлық газға ортаазиялық және (немесе) ресейлік газды қарсы жеткізу жөніндегі мәмілелердің шеңберінде сатып алу жоспарланатын тауарлық газ бағалары;
жоспарланған кезеңге арналған импорттық жеткізулер жөніндегі мәмілелердің шеңберінде Қазақстан Республикасының шекарасында сатып алуға жоспарланатын тауарлық газ бағалары;
2) "Табиғи монополиялар туралы" 2018 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 10) тармақшасына сәйкес тиісті табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен тарифтердің негізінде айқындалатын тауарлық газды сатып алынатын жерден облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың газ тарату жүйелеріне дейін магистральдық газ құбырлары бойынша тасымалдау және жерасты газ қоймаларында тауарлық газды сақтау жөніндегі орташа өлшемді шығыстар;
3) әрбір облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін жеке жоспарланған кезеңге арналған рентабельділік нормалары;
4) мұнай-газ химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын және Заңның 6-бабының 7- 2) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекітетін мұнай-газ химия өнімін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалардың тізбесіне (бұдан әрі – инвестициялық жобалардың тізбесі) енгізілген өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген орташа өлшемді мәндердің жиынтығының 7 % мөлшерінде жоспарланған кезеңге арналған рентабельділік нормалары;
5) одан әрі тұтынушыларға өткізу мақсатында сығымдалған және (немесе) сұйытылған табиғи газды өндіру үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген орташа өлшемді мәндердің жиынтығының 0% мөлшерінде жоспарланатын кезеңге арналған рентабельділік нормалары.
Электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағалары жаңа электр қуаттары пайдалануға енгізілген күннен бастап бірінші жылға мына формула бойынша есептеледі:
P0 = Pбекіт. * k
мұнда,
P0 – электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін жаңа электр қуаттары пайдалануға енгізілген күннен бастап бірінші жылға тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы, бір мың текше метр үшін теңге;

Pутв – предельная цена оптовой реализации товарного газа в городе Шымкент и Туркестанской области, утвержденная на период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года, тенге за тысячу кубических метров;
k - коэффициент индексации, рассчитываемый по формуле:
k = X/347
где,
X – официальный курс Национального банка Республики Казахстан на дату, предшествующую дате направления проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа для потребителя, включенного в перечень электростанций, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Предельная цена оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для потребителя, включенного в перечень электростанций, рассчитывается по следующей формуле на каждый последующий год:
P = (Pn + 7%)
где,
P – предельная цена оптовой реализации товарного газа на каждый последующий год для потребителя, включенного в перечень электростанций, тенге за тысячу кубических метров;
Pn - предельная цена оптовой реализации товарного газа для потребителя, включенного в перечень электростанций, за предыдущий год, тенге за тысячу кубических метров;
7% - коэффициент, предусматривающий ежегодное повышение предельной цены оптовой реализации товарного газа на предстоящий год для потребителя, включенного в перечень электростанций.
В случае, если P0 или P превышает предельную цену оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан на предстоящий год для области, города республиканского значения, столицы, в которой потребителем, включенным в перечень электростанций, введены в эксплуатацию новые электрические мощности, то применяется утвержденная предельная цена оптовой реализации товарного газа для соответствующей области, города республиканского значения, столицы.
8. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, разработанный в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, не может предусматривать увеличение уровня предельной цены товарного газа по сравнению с текущим уровнем более чем на пятнадцать процентов в течение одного календарного года.
Положения настоящего пункта не распространяются на предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для промышленных потребителей-инвесторов.
9. Промышленный потребитель-инвестор не позднее девяноста рабочих дней до даты введения в эксплуатацию инвестиционного проекта по производству нефтегазохимической продукции направляет в уполномоченный орган уведомление о дате введения в эксплуатацию инвестиционного проекта по производству нефтегазохимической продукции.
Потребитель, включенный в перечень электростанций, не позднее девяноста рабочих дней до даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей направляет в уполномоченный орган уведомление о дате введения в эксплуатацию новых электрических мощностей.

Pбекіт. – 2019 жылғы 1 шілдеден 2020 жылғы 30 маусымды қоса алғандағы кезеңге бекітілген Шымкент қаласында және Түркістан облысында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы, бір мың текше метр үшін теңге;
k – индексация коэффициенті, мына формула бойынша есептеледі:
k = X/347
мұнда,
X – электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын табиғи монополиялардың тиісті салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға келісуге жіберген күннің алдындағы күнгі Қазақстан Республикасының Ұлттық банкінің ресми бағамы.
Электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы әрбір кейінгі жылға мынадай формула бойынша есептеледі:
P = (Pn + 7%)
мұнда,
P – электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін әрбір келесі жылға тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы, бір мың текше метр үшін теңге;
Pn – электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін алдыңғы жылдағы тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы, бір мың текше метр үшін теңге;
7% – электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін алдағы жылға тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасын жыл сайын көтеруді көздейтін коэффициент.
Егер P0 немесе P электр станцияларының тізбесіне енгізлген тұтынушы үшін жаңа электр қуаттары пайдалануға енгізілген облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін алдағы жылға Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасынан артық болса, онда тиісті облыс, республикалық маңызы бар қала, астана үшін бекітілген тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағасы қолданылады.
8. Осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес әзірленген Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасы тауарлық газдың шекті бағасының деңгейін ағымдағы деңгеймен салыстырғанда күнтізбелік бір жылдың ішінде он бес пайыздан астамға ұлғайтуды көздемейді.
Осы тармақтың ережелері өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторларына арналған Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларына қолданылмайды.
9. Өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор мұнай-газ химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаны пайдалануға енгізетін күнге дейін тоқсан жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға мұнай-газ химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаның пайдалануға енгізілетін күні туралы хабарлама жібереді.
Электр станциялары тізбесіне енгізілген тұтынушы жаңа электр қуаттарын пайдалануға енгізетін күнге дейін тоқсан жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға жаңа электр қуаттарының пайдалануға енгізілетін күні туралы хабарлама жібереді.

10. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, разрабатывается уполномоченным органом не позднее шестидесяти пяти календарных дней до начала соответствующего периода и направляется с приложением данных, использованных при разработке, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
11. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции, разрабатывается уполномоченным органом не позднее шестидесяти пяти календарных дней до даты введения в эксплуатацию инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции и направляется с приложением данных, использованных при разработке, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для промышленных потребителей-инвесторов, приобретающих товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционных проектов по производству нефтегазохимической продукции и включенных в перечень инвестиционных проектов, в последующие годы, разрабатывается уполномоченным органом в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящих Правил.
12. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан для потребителя, включенного в перечень электростанций, разрабатывается уполномоченным органом не позднее шестидесяти пяти календарных дней до даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей и направляется с приложением данных, использованных при разработке, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
13. В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в срок не позднее 15 мая утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан на предстоящий год.

10. Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган тиісті кезең басталғанға дейін күнтізбелік алпыс бес күннен кешіктірмей әзірлейді және оларды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректерді қоса бере отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органға келісу үшін жібереді.
11. Мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобалар пайдалануға енгізілген күнге дейін күнтізбелік алпыс бес күннен кешіктірмей әзірлейді және әзірлеу кезінде пайдаланылған деректерді қоса бере отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға келісу үшін жібереді.
Мұнай-газ химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын және инвестициялық жобалар тізбесіне енгізілген өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын келесі жылдары уәкілетті орган осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген тәртіппен әзірлейді.
12. Электр станциялары тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган жаңа электр қуаттарын пайдалануға енгізілген күнге дейін күнтізбелік алпыс бес күнінен кешіктірмей әзірлейді және әзірлеу кезінде пайдаланылған деректерді қоса бере отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органға келісу үшін жібереді.
13. Заңның 20-бабының 3-тармағына сәйкес уәкiлеттi орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келiсім бойынша 15 мамырдан кешiктiрiлмейтiн мерзiмде Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің алдағы жылға арналған шекті бағаларын бекiтедi.

14. В соответствии с пунктами 3-1 и 3-2 статьи 20 Закона уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для промышленного потребителя-инвестора, приобретающего товарный газ для использования в качестве топлива и (или) сырья в промышленном производстве в целях реализации инвестиционного проекта по производству нефтегазохимической продукции, не позднее тридцати рабочих дней до даты введения его в эксплуатацию с последующим утверждением ежегодно в срок не позднее 15 мая.
Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке для потребителя, включенного в перечень электростанций, не позднее тридцати рабочих дней до даты введения в эксплуатацию новых электрических мощностей.
15. Предельные цены розничной реализации товарного газа, устанавливаемые для лиц, осуществляющих розничную реализацию товарного газа, могут определяться по группам потребителей уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в соответствии с Правилами ценообразования на общественно значимых рынках, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 36 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14778).
Глава 3. Порядок определения предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок
16. Предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, устанавливаются ежеквартально и действуют на всей территории Республики Казахстан для:
1) производителей сжиженного нефтяного газа;
2) собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья;
3) собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан.
17. Предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, устанавливаются:

14. Заңның 20-бабының 3-1 және 3-2-тармақтарына сәйкес уәкiлеттi орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келiсу бойынша мұнай-газ химия өнімдерін өндіру жөніндегі инвестициялық жобаны іске асыру мақсатында өнеркәсіптік өндірісте отын және (немесе) шикізат ретінде пайдалану үшін тауарлық газды сатып алатын өнеркәсіптік тұтынушы-инвестор үшін тауарлық газды ішкі нарықта көтерме саудада өткiзудiң шектi бағаларын кейіннен жыл сайын 15 мамырдан кешiктiрiлмейтiн мерзімде бекіте отырып, жоба пайдалануға енгізілген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешiктiрмей бекiтедi.
Уәкiлеттi орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келiсу бойынша электр станциялары тізбесіне енгізілген тұтынушы үшін ішкі нарықта тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын жаңа электр қуаттары пайдалануға берілген күнге дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірілмей бекiтедi.
15. Тауарлық газды бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын тұлғалар үшін белгіленетін тауарлық газды бөлшек саудада өткізудің шекті бағаларын Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 36 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14778 болып тіркелген) бекітілген Қоғамдық маңызы бар нарықтарда баға белгілеу қағидаларына сәйкес табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган тұтынушылардың топтары бойынша айқындауы мүмкін.
3-тарау. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тәртібі
16. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағалары тоқсан сайын белгіленеді және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында мыналар:
1) сұйытылған мұнай газын өндірушілер;
2) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерде өндірілген және тұтыну үшін Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін қолданылады.
17. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағалары мыналар:

1) для производителей сжиженного нефтяного газа, собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного в процессе переработки принадлежащего им на праве собственности или иных законных основаниях углеводородного сырья – на объектах по производству сжиженного нефтяного газа;
2) для собственников сжиженного нефтяного газа, произведенного за пределами территории Республики Казахстан и ввезенного для потребления на территорию Республики Казахстан – на границе Республики Казахстан.
18. В случае если данные по ценам сжиженного нефтяного газа, используемые для расчета предельных цен сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, представлены в иностранной валюте, применяется официальный курс тенге к данной иностранной валюте, установленный Национальным банком на дату, предшествующую дате направления проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.
19. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, разрабатывается уполномоченным органом на предстоящий квартал в соответствии с механизмом определения предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, приведенным в приложении к настоящим Правилам.
20. Уровень предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, на планируемый период, не может быть ниже уровня, утвержденного на 1 квартал 2017 года, и выше уровня, утвержденного на 3 квартал 2014 года.
21. Проект нормативного правового акта, предусматривающий утверждение предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, разрабатывается уполномоченным органом не позднее тридцати пяти календарных дней до начала соответствующего периода и направляется с приложением данных, использованных при разработке, на согласование в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий.

1) сұйытылған мұнай газын өндіру жөніндегі объектілерде – сұйытылған мұнай газын өндірушілер, өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі көмірсутегі шикізатын өңдеу процесінде өндірілген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін;
2) Қазақстан Республикасының шекарасында – Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерде өндірілген және Қазақстан Республикасының аумағына тұтыну үшін әкелінген сұйытылған мұнай газының меншік иелері үшін белгіленеді.
18. Егер Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын есептеу үшін пайдаланылатын сұйытылған мұнай газының бағалары бойынша деректер шетел валютасымен берілген болса, Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға келісу үшін жіберілген күннің алдындағы күнге Ұлттық банк белгілеген теңгенің осы шетел валютасына ресми бағамы қолданылады.
19. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган алдағы тоқсанға осы Қағидаларға қосымшада келтірілген Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тетігіне сәйкес әзірлейді.
20. Жоспарлы кезеңге Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасының деңгейі 2017 жылғы 1 тоқсанға бекітілген деңгейінен төмен және 2014 жылғы 3 тоқсанға бекітілген деңгейінен жоғары болмайды.
21. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын уәкілетті орган тиісті кезең басталғанға дейін күнтізбелік отыз бес күннен кешіктірмей әзірлейді және оларды әзірлеу кезінде пайдаланылған деректерді қоса бере отырып, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi органға келісу үшін жібереді.

22. Уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий, запрашивает в уполномоченном органе дополнительную информацию, необходимую для согласования проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций, или предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, которая предоставляется в срок не позднее пяти календарных дней с даты получения такого запроса.
23. В случае непредставления уполномоченным органом в установленные сроки информации, указанной в пунктах 10, 11, 12, 21 и 22 настоящих Правил, уполномоченный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий, отказывает в согласовании проекта нормативного правового акта, предусматривающего утверждение предельных цен оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций или предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок.
При этом уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в сроки, указанные в пунктах 13, 14 и 24 настоящих Правил, утверждает предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе для промышленных потребителей-инвесторов и для потребителей, включенных в перечень электростанций или предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, на уровне текущего периода.
24. Уполномоченный орган по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим руководство в соответствующих сферах естественных монополий, в срок не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до начала планируемого периода утверждает предельную цену сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, на предстоящий квартал.

22. Табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын келісу үшін қажетті қосымша ақпаратты уәкілетті органнан сұратады, ол осындай сұрау салу алынған күнінен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде беріледі.
23. Уәкілетті орган осы Қағидалардың 10, 11, 12, 21 және 22-тармақтарында көрсетілген ақпаратты белгіленген мерзімдерде ұсынбаған жағдайда, табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкiлеттi орган Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын бекітуді көздейтін нормативтік құқықтық актінің жобасын келісуден бас тартады.
Бұл ретте уәкілетті орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша осы Қағидалардың 13, 14 және 24-тармақтарында көрсетілген мерзімдерде Қазақстан Республикасының ішкі нарығында тауарлық газды көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын, оның ішінде өнеркәсіптік тұтынушы-инвесторлар үшін және электр станцияларының тізбесіне енгізілген тұтынушылар үшін немесе Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын ағымдағы кезеңнің деңгейінде бекітеді.
24. Уәкілетті орган табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісім бойынша Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының алдағы тоқсанға арналған шекті бағасын жоспарланған кезең басталғанға дейін күнтізбелік он бес күннен кешіктірілмейтін мерзімде бекітеді.

25. Утвержденные предельные цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, используются при определении предельных цен розничной реализации, устанавливаемых для лиц, осуществляющих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа.
Приложение к Правилам
определения предельных цен
оптовой реализации товарного
газа на внутреннем рынке и
предельной цены сжиженного
нефтяного газа, реализуемого в
рамках плана поставки
сжиженного нефтяного газа на
внутренний рынок Республики
Казахстан вне электронных
торговых площадок
Механизм определения предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок
P = (Pw – TRexp) x К
где,
P – предельная цена сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне электронных торговых площадок, тенге за тонну;
Pw – мировая цена на сжиженный нефтяной газ, определяемая как среднеарифметическое значение ежедневных котировок цен за первый месяц текущего квартала, тенге за тонну. Для целей настоящего пункта котировка цены означает котировку цены сжиженного нефтяного газа на таджико-узбекской границе (СПБТ daf Бекабад) в иностранной валюте на основании информации, публикуемой в источнике "Аргус Сжиженный газ и конденсат" компании "Argus Media (Russia) Ltd. (Petroleumargus)", а при отсутствии информации о ценах на сжиженный нефтяной газ в вышеуказанном источнике - по данным других источников, определяемых законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании;
TRexp – среднеарифметические расходы по перевозке сжиженного нефтяного газа железнодорожным транспортом от объектов по производству сжиженного нефтяного газа, расположенных на территории Республики Казахстан, до таджико-узбекской границы за первый месяц текущего квартала, определяемые уполномоченным органом на основе мониторинга сделок по реализации сжиженного нефтяного газа за пределы территории Республики Казахстан, тенге за тонну;
К – поправочный коэффициент, отражающий соотношение уровня численности газифицированного населения в Республике Казахстан к уровню общей численности населения в Республике Казахстан за последний предыдущий календарный год, на основании данных Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан и местных исполнительных органов.

25. Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының бекітілген шекті бағалары сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын адамдар үшін белгіленетін бөлшек саудада өткізудің шекті бағаларын айқындау кезінде пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі нарығында тауарлық газды
көтерме саудада өткізудің шекті
бағаларын және
Қазақстан Республикасының
ішкі нарығына сұйытылған
мұнай газын беру жоспары
шеңберінде электрондық сауда
алаңдарынан тыс өткізілетін
сұйытылған мұнай газының
шекті бағаларын айқындау
қағидаларына
қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағаларын айқындау тетігі
P = (Pw – TRexp) x К
мұндағы,
P – Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспары шеңберінде электрондық сауда алаңдарынан тыс өткізілетін сұйытылған мұнай газының шекті бағасы, бір тоннасы үшін теңге;
Pw – ағымдағы тоқсанның бірінші айындағы бағалардың күнделікті белгіленімдерінің орташа арифметикалық мәні ретінде айқындалатын сұйытылған мұнай газына әлемдік баға, бір тоннасы үшін теңге. Осы тармақтың мақсаттары үшін баға белгіленімі "Argus Media (Russia) Ltd. (Petroleumargus)" компаниясының "Аргус сұйытылған газ және конденсат" дереккөзінде жарияланатын, ал жоғарыда көрсетілген дереккөзде сұйытылған мұнай газына арналған бағалар туралы ақпарат болмаған кезде – Қазақстан Республикасының трансферттік баға белгілеу туралы заңнамасында айқындалатын басқа дереккөздердің деректері бойынша ақпараттың негізінде шетел валютасында тәжік-өзбек шекарасындағы (СПБТ daf Бекабад) сұйытылған мұнай газы бағасының белгіленімін білдіреді;
TRexp – Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жерлерге сұйытылған мұнай газын өткізу жөніндегі мәмілелердің мониторингі негізінде уәкілетті орган айқындайтын ағымдағы тоқсанның бірінші айындағы Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан сұйытылған мұнай газын өндіру жөніндегі объектілерден тәжік-өзбек шекарасына дейін теміржол көлігімен сұйытылған мұнай газын тасымалдау бойынша орташа арифметикалық шығыстар, бір тоннасы үшін теңге;
К – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті мен жергілікті атқарушы органдардың деректері негізінде өткен күнтізбелік жылда Қазақстан Республикасында жалпы халық саны деңгейіне Қазақстан Республикасында газбен жабдықталған халық саны деңгейінің қатынасын көрсететін түзету коэффициенті.