Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств
Совместный приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 253 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 мая 2020 года № 20557.
В соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере управления жилищным фондом, по форме согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере газа и газоснабжения, по форме согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) критерии оценки степени риска, применяемые для особого порядка проведения проверок в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств, по форме согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) проверочный лист в сфере управления жилищным фондом в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры, по форме согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) проверочный лист в сфере государственного контроля в сфере газа и газоснабжения в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры, по форме согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для инвалидов на объектах социальной инфраструктуры, по форме согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры по соблюдению требований безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, по форме согласно приложению 7 к настоящему приказу;

Елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 253 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 33 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 мамырда № 20557 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141 және 143-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекендер шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекендер шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекендер шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекендер шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тексеру парағы;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде жүк көтергіш механизмдерді, лифтілерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүгедектерге арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша мемлекеттік қадағалау саласындағы тексеру парағы;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және ыстық су қазандықтарын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша мемлекеттік қадағалау саласындағы тексеру парағы;

8) проверочный лист в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры по соблюдению требований безопасной эксплуатации при эксплуатации сосудов, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля, по форме согласно приложению 8 к настоящему приказу;
2. Признать утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 787 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в сфере управления жилищным фондом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12697, опубликован 26 января 2016 года в информационно правовой системе "Әділет").
3. Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующих вице-министров индустрии и инфраструктурного развития и национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________Р. Даленов
Исполняющий обязанности
Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
__________К. Ускенбаев
Приложение 1
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере управления жилищным фондом
Сноска. Критерии - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере управления жилищным фондом (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 10-19) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577).

8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде 0,07 мегаПаскалдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды пайдалану кезінде қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша мемлекеттік қадағалау саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. "Тұрғын үй қорын басқару саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 787 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12697 болып тіркелген, 2016 жылғы 26 қаңтарда "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму және ұлттық экономика вице-министрлеріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________Р. Даленов
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
Министрінің міндетін
атқарушы
__________К. Ускенбаев
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
міндетін атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
Ескерту. Өлшемшарттар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141 және 143-баптарына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 10-2-бабының 10-19) тармақшасына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.

2. В Критериях используются следующие основные понятия:
1) субъекты (объекты) контроля – органы управления объектами кондоминиума, председатели объединения собственников имущества многоквартирного жилого дома, доверенные лица простого товарищества многоквартирного жилого дома, управляющая компания, управляющий многоквартирным жилым домом, за деятельностью которых осуществляется государственный контроль;
2) балл – количественная мера исчисления риска;
3) незначительное нарушения – отсутствие подтверждающих документов о проведении плановых осмотров технического состояния конструкций и инженерного оборудования объекта кондоминиума, не выполнение работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подвальных помещений и других мест общего пользования объекта кондоминиума, согласованной с жилищной инспекцией сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, несоответствии протоколов собрания собственников помещений (квартир) Типовым формам протоколов собрания;
4) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
5) значительные нарушения – нарушения, установленные нормативными правовыми актами, влекущие за собой административную ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, несоблюдением государственных нормативов, несвоевременное и неправильное оформление документации, предоставлением недостоверной отчетности, отсутствии регистрации объектов кондоминиума в Некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан", годовой сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденной протоколом собрания собственников квартир, нежилых помещении, годовой сметы расходов и размеров оплаты за содержание парковочных мест, кладовок, утвержденной протоколом собрания собственников парковочных мест, кладовок, неисправности в системах центрального отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения общего имущества кондоминиума, неисполненных предписаний по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
6) грубые нарушения – несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере управления жилищным фондом, вследствие которых ухудшается состояние благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека, с нанесением ущерба государственным интересам, которые влекут за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, нарушение характеризуемое наличием двух и более подтвержденной жалобы или обращений физического либо юридического лица, а также с отсутствием в штате работников с соответствующем образованием и определенным опытом работы, отсутствием сберегательного и текущего счета на каждый объект кондоминиума в банке второго уровня;

2. Өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектілері (объектілері) – кондоминиум объектілерін басқару органдары, көппәтерлі тұрғын үй мүлкінің меншік иелері бірлестігінің төрағалары, көппәтерлі тұрғын үйдің жай серіктестігінің сенім білдірілген адамдары, қызметіне мемлекеттік бақылау жүзеге асырылатын басқарушы компания, көппәтерлі тұрғын үйді басқарушы;
2) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
3) болмашы бұзушылықтар – кондоминиум объектісінің конструкциялары мен инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне жоспарлы тексеру жүргізу туралы растайтын құжаттардың болмауы, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасының тұрғын үй инспекциясымен келісілген кондоминиум объектісінің жертөле үй-жайларын және ортақ пайдаланылатын басқа да орындарды дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау жөніндегі жұмыстардың орындалмауы, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған шығыстар сметасының тұрғын үй инспекциясымен келісудің болмауы, үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелері жиналысы хаттамаларының Үлгілік нысандарға сәйкес келмеуі;
4) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шкалаларда өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шкалаға келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
5) елеулі бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген әкімшілік жауаптылыққа әкеп соғатын нормативтік құқықтық актілерде белгіленген бұзушылықтар, мемлекеттік нормативтерді сақтамау, құжаттаманы уақтылы және дұрыс ресімдемеу, дұрыс емес есептілік беру, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кондоминиум объектілерін тіркеудің, пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жиналысының хаттамасымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың жылдық сметасының, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері жиналысының хаттамасымен бекітілген тұрақ орындарын, қоймаларды күтіп-ұстауға арналған шығыстардың жылдық сметасы мен төлем мөлшерінің болмауы, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің орталық жылыту, сумен жабдықтау, су бұру, электрмен жабдықтау жүйелеріндегі ақаулар, кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларын бұзушылықтарды жою бойынша орындалмаған нұсқамалар;
6) өрескел бұзушылықтар – тұрғын-үй қорын басқару саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген, соның салдарынан Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа әкеп соқтыратын талаптарды сақтамау, екі және одан да көп расталған шағымның немесе жеке не заңды тұлғадан түскен өтінішінің болуы, сондай-ақ штатында тиісті білімі және белгілі бір жұмыс тәжірибесі бар жұмыскердің болмауы салдарынан адамның мекендеу және тыныс-тіршілігінің қолайлы ортасының жай-күйінің нашарлауы, екінші деңгейдегі банкте әрбір кондоминиум объектісіне жинақ және ағымдағы шоттың болмауы;

7) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
8) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
9) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в сфере управления жилищным фондом и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
10) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
11) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов, путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
12) проверочный лист – перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
13) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
Глава 2. Объективные критерии
3. Первичное отнесение проверяемых субъектов (объектов) по степеням рисков осуществляется посредством объективных критериев.

7) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып, зиян келтіру ықтималдығы;
8) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – тұрғын үй қорын басқару саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын және жекелеген бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
11) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі мүмкін дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы кейіннен профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу жолымен қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын төмендетуге бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы осындай бақылау субъектісін (объектісін) профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған басқарушылық шешімдер қабылдау процесі;
12) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі;
13) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласында бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
3. Тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелеріне бастапқы жатқызу объективті өлшемшарттар арқылы жүзеге асырылады.

4. Объективные критерии разработаны в целях распределения проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая, средняя и низкая).
К высокой степени риска относятся:
субъекты (объекты) контроля - управляющие жилыми домами, эксплуатируемыми более 20 лет.
К средней степени риска относятся:
управляющие жилыми домами, эксплуатируемыми не более 20 лет.
К низкой степени риска относятся:
управляющие жилыми домами, эксплуатируемыми не более 10 лет.
5. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводится внеплановая проверка.
Глава 3. Субъективные критерии
6. Для определения субъективных критериев оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля;
2) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля.
7. На основании имеющихся источников информации регулирующие государственные органы формируют данные по субъективным критериям, подлежащие анализу и оценке.
Анализ и оценка субъективных критериев позволяет сконцентрировать профилактический контроль субъекта (объекта) контроля в отношении субъекта (объекта) контроля с наибольшим потенциальным риском.
При этом при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, не допускается включение их при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля.
8. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по каждому источнику информации определяются субъективные критерии, которые соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Распределение нарушений требований законодательства в сфере управления жилищным фондом в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры на грубые, значительные, незначительные, приведено в приложении 1 к настоящим Критериям.

4. Объективті өлшемшарттар тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары, орташа және төмен) бөлу мақсатында әзірленді.
Жоғары тәуекел дәрежесіне:
20 жылдан астам пайдаланылатын тұрғын үйлерді басқарып отырған бақылау субъектілері (объектілері) жатады.
Тәуекелдің орташа дәрежесіне мыналар жатады:
20 жылдан аспайтын тұрғын үйлерді басқарушылар.
Төмен тәуекел дәрежесіне мыналар жатады:
10 жылдан аспайтын тұрғын үйлерді басқарушылар.
5. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
6. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарын анықтау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
2) бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері.
7. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде реттеуші мемлекеттік органдар талдауға және бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар бойынша деректерді қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттарды талдау және бағалау ең жоғары әлеуетті тәуекелі бар бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау субъектісінің (объектісінің) профилактикалық бақылауын шоғырландыруға мүмкіндік береді.
Бұл ретте, талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мерзімі өткен деректерге қатысты қолданылған субъективті өлшемшарттар туралы деректер қолданылмайды.
Бару арқылы алдыңғы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде оларды енгізуге жол берілмейді.
8. Ықтимал тәуекел мен мәселенің маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты – өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежесіне сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар анықталады.
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы заңнама талаптарын бұзушылықтарды өрескел, елеулі, болмашы етіп бөлу осы Өлшемшарттарға 1-қосымшада келтірілген.

9. Исходя из приоритетности применяемых источников информации в соответствии с порядком расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям рассчитывается общий показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100.
По показателям степени риска субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
10. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 4 настоящих Критериев применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 6 настоящих Критериев.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 6 настоящих Критериев (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов согласно приложению 2 к Критериям.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 9 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
11. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 6 настоящих Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.

9. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшапрттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес 0-ден 100-ге дейінгі шкаламен субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші есептеледі.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі):
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейінгіні қоса алғанда;
2) орташа тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейінгіні қоса алғанда;
3) төмен тәуекел дәрежесіне – 0-ден 30-ға дейінгіні қоса алғанда жатады.
10. Осы Өлшемшарттардың 4-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Мемлекеттік орган осы Өлшемшарттардың 6-тармағына сәйкес ақпарат көздерінен субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша осы Өлшемшарттардың (SC) 6-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін Өлшемшарттардың 2-қосымшасына сәйкес 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rпром= SP + SC, мұндағы:
Rпром – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттардың 9-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобын бақылаудың әрбір субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
11. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттардың 6-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.

При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
12. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 9 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 9 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
13. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 10 настоящих Критериев.

Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұндағы:
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтар саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу жолымен анықталады:
SР = SРз + SРн, мұндағы:
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
12. Осы Өлшемшарттардың 9-тармағына сәйкес анықталған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi – субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi – xi субъективті өлшемшарт көрсеткішінің үлес салмағы,
n – көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттардың 9-тармағына сәйкес анықталған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
13. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонда қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – бақылау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің (қорытынды) көрсеткіші;
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шкала бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шкаланың жоғарғы шекарасы);
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шкаласы бойынша ең төменгі ықтимал мән (шкаланың төменгі шекарасы);
Rпром – осы Өлшемшарттардың 10-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.

14. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводится по соответствующему проверочному листу приведенному в приложении 4 к настоящему совместному приказу.
Глава 4. Управление рисками
15. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля на период, определяемый критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, посредством применения субъективных критериев.
16. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
17. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, регулирующими государственными органами, а также государственными органами учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов.
18. Освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
Глава 5. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан

14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшада келтірілген тиісті тексеру парағы бойынша жүргізіледі.
4-тарау. Тәуекелдерді басқару
15. Адал бақылау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттарды қолдану арқылы реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
16. Бақылау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасаған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
17. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының болуы.
18. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осындай негіздер көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың қолданылатын баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талапқа сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату мүмкін болады.
5-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылықты ескере отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері

19. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, не должен превышать пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в пределах границ
населенных пунктов на объектах
социальной инфраструктуры
в сфере управления
жилищным фондом
Степени нарушений требований в сфере управления жилищным фондом в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
1
Наличие договоров между объединением собственников имущества или простым товариществом с управляющим многоквартирным жилым домом, управляющей компанией и субъектами сервисной деятельности одобренного протокольным решением собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома
значительное
2
Наличие регистрации объектов кондоминиума в Некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
значительное
3
Наличие годовых смет расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума утвержденных протоколами собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок, многоквартирного жилого дома на один календарный год
значительное
4
Наличие сберегательного счета на объект кондоминиума в банке второго уровня
грубое
5
Наличие текущего счета на объект кондоминиума в банке второго уровня
грубое
6
Наличие подтверждающих документов о предоставлении ежемесячного и годового отчета по управлению объектом кондоминиума
значительное
7
Наличие подтверждающих документов о проведении ежегодного акта осмотра объекта кондоминиума на основании инвентарного перечня в соответствии с Правилами содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108 (далее – Приказ № 108), зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528
незначительное
8
Наличие подтверждающих документов о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования в соответствии с Приказом № 108
незначительное
9
Наличие неисправности в частях общего имущества объекта кондоминиума (фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования)
значительное
10
Соблюдение сроков полномочий председателя ОСИ, совета дома и ревизионной комиссии, определенных нормативными правовыми актами и уставом проверяемого субъекта
значительное
11
Соответствие протоколов собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок многоквартирного жилого дома Типовым протоколам собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок многоквартирного жилого дома
незначительное
12
Наличие безбарьерной среды (входная группа) для маломобильных групп населения
незначительное
13
Наличие документа, подтверждающего квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума
значительное
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в пределах границ
населенных пунктов на объектах
социальной инфраструктуры
в сфере управления
жилищным фондом
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям сфере управления жилищным фондом в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры
в соответствии со статьями 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
В отношении субъектов (объектов) контроля для профилактического контроля с посещением
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия /значения, xі
условие 1/значение
условие 2/значение
1
2
3
4
5
6
Для профилактического контроля с посещением
1
Наличие регистрации объектов кондоминиума в Некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля
50
0
1+
0%
100%
2
Наличие подтверждающих документов о предоставлении ежемесячного и годового отчета по управлению объектом кондоминиума
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля
50
0
1+
0%
100%
3
Наличие безбарьерной среды (входная группа) для маломобильных групп населения
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля
50
0
1+
0%
100%
Приложение 2
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере газа и газоснабжения

19. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, оларға қатысты профилактикалық бақылау жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
Елді мекендердің шекаралары
шегінде тұрғын үй қорын
басқару саласындағы
әлеуметтік инфрақұрылым
объектілерінде тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізу үшін әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласы талаптарының бұзылу дәрежесі
Р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
Көппәтерлі тұрғын үйдің басқарушысымен, басқарушы компаниямен және пәтерлер, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері жиналысының хаттамалық шешімімен мақұлданған сервистік қызмет субъектілерімен мүлік иелерінің бірлестігі немесе жай серіктестік арасында шарттардың болуы
елеулі
2
"Азаматтарға арналған үкімет "мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кондоминиум объектілерін тіркеудің болуы
елеулі
3
Пәтерлер, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайларының, тұрақ орындары, қоймалар, меншік иелері жиналыстарының хаттамаларымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға арналған шығыстардың бір күнтізбелік жылға арналған жылдық сметасының болуы
елеулі
4
Екінші деңгейдегі банкте кондоминиум объектісіне жинақ шотының болуы
өрескел
5
Екінші деңгейдегі банкте кондоминиум объектісіне ағымдағы шоттың болуы
өрескел
6
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы және жылдық есепті ұсыну туралы растайтын құжаттардың болуы
елеулі
7
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген (бұдан әрі – № 108 бұйрық), Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес түгендеу тізбесі негізінде кондоминиум объектісін қарап-тексерудің жыл сайынғы актісін жүргізу туралы растайтын құжаттардың болуы
болмашы
8
№ 108 бұйрыққа сәйкес жертөлелік үй-жайларда, паркингтерде және басқа да ортақ пайдаланатын орындарды дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша жұмыстарды орындау туралы растайтын құжаттардың болуы
болмашы
9
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің бөліктерінде (қасбеттер, кіреберістер, вестибюльдер, холдар, дәліздер, баспалдақ марштары мен баспалдақ алаңдары, лифтілер, шатырлар, шатырастылар, техникалық қабаттар, жертөлелер, үйге ортақ инженерлік жүйелер мен жабдықтар, абоненттік пошта жәшіктері, көппәтерлі тұрғын үй тұрған жер учаскесі және (немесе) үй жанындағы жер учаскесі, абаттандыру элементтері және ортақ пайдаланылатын басқа да мүлік) ақаулықтың болуы
елеулі
10
Тексерілетін субъектінің нормативтік құқықтық актілерінде және жарғыларында айқындалған МИБ төрағасының, үй кеңесінің және тексеру комиссиясының өкілеттік мерзімдерін сақтау
елеулі
11
Көппәтерлі тұрғын үйдің пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері жиналысы хаттамаларының көппәтерлі тұрғын үйдің пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері жиналыстарының үлгілік хаттамаларына сәйкестігі
болмашы
12
Халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына арналған кедергісіз ортаның (кіру тобы) болуы
болмашы
13
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін біліктілікті растайтын құжаттың болуы
елеулі
Елді мекендердің шекаралары
шегінде тұрғын үй қорын
басқару саласындағы әлеуметтік
инфрақұрылым объектілерінде
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы субъективті критерийлер бойынша тәуекел дәрежесін айқындау үшін субъективті өлшемшарттардың тізбесі
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-баптарына сәйкес
Профилактикалық бақылау үшін бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты
Р/с
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (сомасы 100 балдан аспауы тиіс), wi
шарт/мәні, xі
1-шарт / мәні
2-шарт/
мәні
1
2
3
4
5
6
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кондоминиум объектілерін тіркеудің болуы
бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
0
1+
0%
100%
2
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы және жылдық есепті ұсыну туралы растайтын құжаттардың болуы
бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
0
1+
0%
100%
3
Халықтың мобильділігі төмен топтары үшін кедергісіз ортаның (кіру тобының) болуы
бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
50
0
1+
0%
100%
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Сноска. Критерии - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска, применяемые для проведения проверки в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сфере газа и газоснабжения (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 10-19) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577).
2. В Критериях используются следующие основные понятия:
1) социальная инфраструктура – совокупность юридических лиц, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населенного пункта, к которым относятся: объекты социально-культурного назначения, жилищно-коммунальное хозяйство, организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; организации, производящие и предоставляющие населению коммунальные услуги;
2) субъекты (объекты) контроля – бытовой потребитель, коммунально-бытовой потребитель и объекты социальной инфраструктуры;
3) незначительное нарушения – выраженное в части отсутствия назначенного приказом (распоряжением) по предприятию лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов системы газоснабжения, из числа руководителей или специалистов, прошедших обучение и проверку знаний а также наличием дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, многоквартирных жилых домов, нежилых помещений;

Ескерту. Өлшемшарттар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141 және 143-баптарына (бұдан әрі – Кодекс), "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 10-2-бабының 10-19) тармақшасына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Осы өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік инфрақұрылым – елді мекеннің қалыпты тыныс-тіршілігін функционалдық қамтамасыз ететін заңды тұлғалардың жиынтығы, оларға: әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, денсаулық сақтау, білім беру, мектепке дейінгі тәрбиелеу жүйелерінің ұйымдары; демалуға және бос уақытты өткізуге байланысты ұйымдар; бөлшек сауда, қоғамдық тамақтану, қызметтер көрсету саласы, спорттық-сауықтыру мекемелері; халыққа коммуналдық қызметтерді көрсететін және ұсынатын ұйымдар жатады;
2) бақылау субъектілері (объектілері) – тұрмыстық тұтынушы, коммуналдық-тұрмыстық тұтынушы және әлеуметтік инфрақұрылым объектілері;
3) болмашы бұзушылықтар – оқытудан және білімін тексеруден өткен басшылар немесе мамандар қатарынан газбен жабдықтау жүйесі объектілерін қауіпсіз пайдалануға жауапты кәсіпорын бойынша бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған адамның болмауы, сондай-ақ түтін және желдету арналарының болуы, ғимараттардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің, тұрғын емес үй-жайлардың инженерлік коммуникацияларының кірмелерін тығыздау бөлігінде белгіленген бұзушылықтар;

4) значительные нарушения – нарушения, установленные нормативными правовыми актами в сфере газа и газоснабжения влекущие за собой административную ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, несоблюдением государственных нормативов, несоблюдении владельцами объектов систем газоснабжения обязанности в обеспечении их безопасной эксплуатации и исправного состояния, проведении работы по техническому обслуживанию или заключению договора на техническое обслуживание принадлежащих им объектов и соблюдению исправности дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, многоквартирных жилых домов, нежилых помещений;
5) коммунально-бытовой потребитель – физическое или юридическое лицо, приобретающее товарный и (или) сжиженный нефтяной газ для коммунально-бытовых нужд при осуществлении предпринимательской, некоммерческой или иной деятельности без целей дальнейшей его реализации;
6) грубые нарушения – несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере газа и газоснабжения, вследствие которых ухудшается состояние благоприятной среды обитания и жизнедеятельности человека, с нанесением ущерба государственным интересам, которые влекут за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан, нарушение характеризуемое наличием двух и более подтвержденной жалобы или обращений физического либо юридического лица, а также хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей;
7) бытовой потребитель – физическое лицо, приобретающее товарный и (или) сжиженный нефтяной газ для бытовых нужд без целей использования в предпринимательской деятельности и дальнейшей их реализации;
8) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
9) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
10) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;

4) елеулі бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген әкімшілік жауаптылыққа әкеп соғатын, газ және газбен жабдықтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген бұзушылықтар, мемлекеттік нормативтерді сақтамау, газбен жабдықтау жүйелері объектілері иелерінің олардың қауіпсіз пайдаланылуын және жарамды жай-күйін қамтамасыз ету, оларға тиесілі объектілерге техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмысты жүргізу немесе техникалық қызмет көрсетуге шарт жасасу және түтін және желдету арналарының жарамдылығын сақтау, ғимараттардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің, тұрғын емес үй-жайлардың инженерлік коммуникацияларының кірмелерін тығыздау міндетін сақтамауы;
5) коммуналдық-тұрмыстық тұтынушы – тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газын одан әрі өткізу мақсатынсыз, кәсіпкерлік, коммерциялық емес немесе өзге қызметті жүзеге асыру кезінде коммуналдық-тұрмыстық мұқтаждар үшін сатып алатын жеке немесе заңды тұлға;
6) өрескел бұзушылықтар – газ және газбен жабдықтау саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген, соның салдарынан адамның мекендеу және тыныс-тіршілігінің қолайлы ортасының жай-күйі нашарлайтын, мемлекеттік мүдделерге залал келтіре отырып, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа әкеп соқтыратын талаптарды сақтамау, екі және одан да көп расталған шағымның немесе жеке не заңды тұлғадан түскен өтініштің болуы, сондай-ақ қабаттылығы екі қабаттан асатын көп пәтерлі тұрғын үйлерде тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын сақтау және (немесе) пайдалану;
7) тұрмыстық тұтынушы – тауарлық және (немесе) сұйытылған мұнай газын кәсіпкерлік қызметте пайдалану және оларды одан әрі өткізу мақсатынсыз, тұрмыстық мұқтаждар үшін сатып алатын жеке тұлға;
8) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адамның өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, оның салдарынан ауырлық дәрежесін ескере отырып, мемлекеттің мүліктік мүддесіне зиян келтіру ықтималдығы;
9) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әр түрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
10) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдалатынатын және жекелеген бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

11) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
12) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов, путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
13) проверочный лист – перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Глава 2. Объективные критерии
3. Первичное отнесение проверяемых субъектов (объектов) по степеням рисков осуществляется посредством объективных критериев.
4. Объективные критерии разработаны в целях распределения проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая, средняя и низкая).
К высокой степени риска относятся:
хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей;
объекты, которыми эксплуатируются опасные технические устройства отработавшие установленный заводом изготовителем нормативный срок службы.
К средней степени риска относятся:
опасные технические устройства, не отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы, но требующие постоянного поддержания их в исправном и безопасном состоянии;
отсутствие технического обслуживания групповых резервуарных установок, газопотребляющих систем и внутридомового газового оборудования, кроме газового оборудования, находящегося внутри жилища;
подключение газового оборудования физических и юридических лиц к системе снабжения сжиженным нефтяным газом, модернизация и (или) реконструкция объектов системы снабжения сжиженным нефтяным газом, а также изменение технологической схемы осуществленное не газосетевой организацией.
К низкой степени риска относятся опасные технические устройства, не отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы, находящиеся в исправном и безопасном состоянии.

11) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
12) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі мүмкін дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы кейіннен профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу жолымен қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын төмендетуге бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы осындай бақылау субъектісін (объектісін) профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған басқарушылық шешімдер қабылдау процесі;
13) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін талаптар тізбесі.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
3. Тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелеріне бастапқы жатқызу объективті өлшемшарттар арқылы жүзеге асырылады.
4. Объективті өлшемшарттар тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары, орташа және төмен) бөлу мақсатында әзірленді.
Жоғары тәуекел дәрежесіне :
Қабаттылығы екі қабаттан асатын тұрғын көппәтерлі үйлерде тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын сақтау және (немесе) пайдалану;
дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтеген қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын объектілер жатады.
Орташа тәуекел дәрежесіне:
дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтемеген, бірақ оларды тұрақты және қауіпсіз күйде ұстауды талап ететін қауіпті техникалық құрылғылар;
тұрғын үй ішіндегі газ жабдықтарын қоспағанда, топтық резервуарлық қондырғыларға, газ тұтыну жүйелеріне және үйішілік газ жабдығына техникалық қызмет көрсетудің болмауы;
жеке және заңды тұлғалардың газ жабдығын сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесіне қосу, сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесінің объектілерін жаңғырту және (немесе) реконструкциялау, сондай-ақ газ желісі емес ұйым жүзеге асырған технологиялық схеманы өзгерту жатады.
Төмен тәуекел дәрежесіне дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтемеген, жарамды және қауіпсіз күйдегі қауіпті техникалық құрылғылар жатады.

5. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводится внеплановая проверка.
Глава 3. Субъективные критерии
6. Для определения субъективных критериев оценки степени риска используются результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля.
7. На основании имеющихся источников информации, формируются субъективные критерии, подлежащие оценке.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением и (или) проверки на соответствие требованиям, не допускается включение их при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля.
8. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по источнику информации определяются субъективные критерии, которые соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Распределение нарушений требований законодательства в сфере газа и газоснабжения на объектах социальной инфраструктуры на грубые, значительные, незначительные, приведено в приложении к настоящим Критериям.
9. Исходя из приоритетности применяемых источников информации и значимости показателей субъективных критериев, в соответствии с порядком расчета показателя степени риска по субъективным критериям, рассчитывается показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100 баллов.
По показателям степени риска субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
10. Для отнесения субъекта контроля к степени риска в соответствии с пунктом 4 настоящих Критериев применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Государственный орган собирает информацию и формирует базу данных по субъективным критериям из источников согласно пункту 6 настоящих Критериев.

5. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
6. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарын анықтау үшін бақылау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер мен бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері пайдаланылады.
7. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде бағалауға жататын субъективті өлшемшарттарды қалыптастырылады.
Талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мерзімі өткен деректерге қатысты қолданылған субъективті өлшемшарттар туралы деректер қолданылмайды.
Бару арқылы және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеру арқылы алдыңғы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде оларды енгізуге жол берілмейді.
8. Ықтимал тәуекел мен мәселенің маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, әрбір ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты – өрескел, елеулі және болмашы бұзушылық дәрежесіне сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар анықталады.
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы заңнама талаптарын бұзушылықтарды өрескел, елеулі, болмашы етіп бөлу осы Өлшемшарттарға қосымшада келтірілген.
9. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес 0-ден 100-ге дейінгі шкаламен субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші есептеледі.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі):
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейінгіні қоса алғанда;
2) орташа тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейінгіні қоса алғанда;
3) төмен тәуекел дәрежесіне – 0-ден 30-ға дейінгіні қоса алғанда жатады.
10. Осы Өлшемшарттардың 4-тармағына сәйкес бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Мемлекеттік орган осы Өлшемшарттардың 6-тармағына сәйкес ақпарат көздерінен субъективті өлшемшарттар бойынша ақпарат жинайды және деректер базасын қалыптастырады.

Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям,
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.
11. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.

Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша осы Қағидалардың (SC) 6-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rпром= SP + SC, мұндағы:
Rпром – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобын бақылаудың әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.
11. Бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы алдыңғы тексерулер мен профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРз = (SP2 x 100/SP1) x 0,7 мұндағы:
SР3 – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SP1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SP2 – анықталған елеулі бұзушылықтар саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРн = (SP2 x 100/SP1) x 0,3 мұндағы:
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SP1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SP2 – анықталған болмашы бұзушылықтар саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шкала бойынша есептеледі және мынадай формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу жолымен анықталады:
SР = SРз + SРн мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтар көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.

12. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия,
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi,
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
13. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 12 настоящих Критериев.
14. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводится по соответствующему в зависимости от категории и вида деятельности субъекта (объекта) проверочному листу приведенному в приложении 5 к настоящему совместному приказу.
Глава 4. Управление рисками
15. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверки на соответствие требованиям на период, определяемый критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, посредством применения субъективных критериев.
16. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в порядке, установленных законами Республики Казахстан;

12. Осы Өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес анықталған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шкала бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi – с убъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi – xi субъективті өлшемшарт көрсеткішінің үлес салмағы,
n – көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттардың 11-тармағына сәйкес анықталған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
13. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонда қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – бақылау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің (қорытынды) көрсеткіші,
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шкаласы бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шкаланың жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шкаласы бойынша ең төменгі ықтимал мән (шкаланың төменгі шекарасы),
Rпром – осы Өлшемшарттардың 12-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
14. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшада келтірілген субъект (объект) қызметінің санаты мен түріне байланысты тиісті тексеру парағы бойынша жүргізіледі.
4-тарау. Тәуекелдерді басқару
15. Бақылаудың адал субъектілерін көтермелеу және бақылауды бұзушыларға шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттарды қолдану арқылы реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
16. Бақылау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;

2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля или проведения проверок на соответствие требованиям;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
17. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проведения проверки на соответствие требованиям, регулирующими государственными органами, а также государственными органами учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
18. Освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проведения проверки на соответствие требованиям возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
Глава 5. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
19. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверка на соответствие требованиям, не превышает пяти процентов от общего количества таких субъектов контроля в определенной сфере государственного контроля.
Приложение
к Критериям оценки степени
риска в пределах границ
населенных пунктов на объектах
социальной инфраструктуры
в сфере газа и газоснабжения
Степени нарушений требований в сфере газа и газоснабжения в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
1
Наличие назначенного приказом (распоряжением) по предприятию лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов системы газоснабжения, из числа руководителей или специалистов, прошедших обучение и проверку знаний
незначительное
2
Наличие работника, прошедшего обучение и проверку знаний и осуществление им контроля за безопасной эксплуатацией системы газоснабжения в организациях, отнесенных к коммунально-бытовым потребителям, а также в организациях, в штате которых не предусмотрена должность руководителя подразделения или специалиста с техническим образованием
грубое
3
Исправность газопотребляющих систем, газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, при наличии актов об их неисправности, с указанием причины
значительное
4
Исправность дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, многоквартирных жилых домов, нежилых помещений
значительное
5
Наличие у коммунально-бытового и бытового потребителя, использующего сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах договора на техническое обслуживание принадлежащего им газового оборудования с владельцем газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта, осуществляющим розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах
грубое
6
Наличие договора с газосетевой организацией для эксплуатации групповых резервуарных установок и розничную реализацию сжиженного нефтяного газа с коммунально-бытовых и бытовых потребителей
значительное
7
Наличие договора с газосетевой организацией, в случае подключение газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей к системе снабжения сжиженным нефтяным газом, модернизации и (или) реконструкции объектов системы снабжения сжиженным нефтяным газом, а также при изменении технологической схемы подключения
значительное
8
Наличие договора с газосетевой организацией на техническое обслуживание газопотребляющих систем и внутридомового газового оборудования, предназначенного для подачи сжиженного нефтяного газа в газопотребляющие системы потребителей, кроме газового оборудования, находящегося внутри жилища
значительное
9
Хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей
грубое
Приложение 3
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств

2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасаған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
17. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату және талаптарға сәйкестігіне тексеру мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының болуы.
18. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осындай негіздер көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың қолданылатын баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талапқа сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату мүмкін болады.
5-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылықты ескере отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
19. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқау қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, оларға қатысты профилактикалық бақылау жүзеге асырылатын бақылау субъектілері (объектілері) санының ең төменгі жол берілетін шегі мемлекеттік бақылаудың белгілі бір саласындағы осындай бақылау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
Елді мекендердің шекаралары
шегінде газ және газбен
жабдықтау саласындағы
әлеуметтік инфрақұрылым
объектілерінде тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау жүргізу үшін әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласы талаптарының бұзылу дәрежесі
Р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
1
Кәсіпорын бойынша бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған газбен жабдықтау жүйесі объектілерін қауіпсіз пайдалануға жауапты адамның оқудан және білімін тексеруден өткен басшылар немесе мамандар қатарынан болуы
болмашы
2
Оқудан және білімін тексеруден өткен жұмыскердің болуы және оның коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға жатқызылған ұйымдарда, сондай-ақ штатында бөлімше басшысы немесе техникалық білімі бар маман лауазымы көзделмеген ұйымдарда газбен жабдықтау жүйесінің қауіпсіз пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыруы
өрескел
3
Газ тұтыну жүйелерінің, коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ жабдықтарының жарамдылығын тексеру, себептерін көрсете отырып, олардың ақаулары туралы актілердің болуы
елеулі
4
Түтін және желдету арналарының, ғимараттардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің, тұрғын емес үй-жайлардың инженерлік коммуникацияларының кірмелерін тығыздағыштардың жарамдылығы
елеулі
5
Тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын пайдаланатын коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушыда тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын газ желісі ұйымымен немесе газ толтыру пунктінің иесімен өздеріне тиесілі газ жабдығына техникалық қызмет көрсетуге арналған шарттың болуы
өрескел
6
Коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың топтық резервуарлық қондырғыларын пайдалану және сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу үшін газ желісі ұйымымен шарттың болуы
елеулі
7
Коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ жабдықтарын сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесіне қосу, сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесінің объектілерін жаңғырту және (немесе) реконструкциялау жағдайында, сондай-ақ қосудың технологиялық схемасы өзгерген кезде газ желісі ұйымымен шарттың болуы
елеулі
8
Тұрғын үй ішіндегі газ жабдықтарын қоспағанда, тұтынушылардың газ тұтыну жүйелеріне және сұйытылған мұнай газын беруге арналған үйішілік газ жабдығына техникалық қызмет көрсетуге арналған газ желісі ұйымымен шарттың болуы
елеулі
9
Қабаттылығы екі қабаттан асатын көппәтерлі тұрғын үйлерде тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын сақтау және (немесе) пайдалану
өрескел
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары

Сноска. Критерии - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьями 141 и 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), подпунктом 10-19) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2022 года № 48 "Об утверждении Правил формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками и о внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 "Об утверждении Правил формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577).
2. В Критериях используются следующие основные понятия:
1) социальная инфраструктура – совокупность юридических лиц, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населенного пункта, к которым относятся: объекты социально-культурного назначения, жилищно-коммунальное хозяйство, организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; организации, связанные с отдыхом и досугом; розничная торговля, общественное питание, сфера услуг, спортивно-оздоровительные учреждения; организации, производящие и предоставляющие населению коммунальные услуги;
2) незначительные нарушения – несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности, не влекущих к возникновению аварий, инцидентов на объектах социальной инфраструктуры;
3) значительные нарушения – несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности, влекущих к возможному возникновению инцидентов на объектах социальной инфраструктуры;

Ескерту. Өлшемшарттар жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141 және 143-баптарына, "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 10-19) тармақшасына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) және "Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларын бекіту және "Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру қағидаларын және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 маусымдағы № 48 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес әзірленген.
2. Өлшемшарттарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік инфрақұрылым – елді мекеннің қалыпты тыныс-тіршілігін функционалдық қамтамасыз ететін заңды тұлғалардың жиынтығы, оларға: әлеуметтік-мәдени мақсаттағы объектілер, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, денсаулық сақтау, білім беру, мектепке дейінгі тәрбиелеу жүйелерінің ұйымдары; демалуға және бос уақытты өткізуге байланысты ұйымдар; бөлшек сауда, қоғамдық тамақтану, қызметтер көрсету саласы, спорттық-сауықтыру мекемелері; халыққа коммуналдық қызметтерді көрсететін және ұсынатын ұйымдар жатады;
2) болмашы бұзушылықтар – әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде авариялардың, инциденттердің пайда болуына алып келетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау аясында нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптарды сақтамау;
3) елеулі бұзушылықтар – әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде инциденттердің ықтимал пайда болуына алып келетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау аясында нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптарды сақтамау;

4) субъекты (объекты) надзора – объекты социальной инфраструктуры;
5) грубые нарушения – несоблюдение требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере государственного надзора в области промышленной безопасности, влекущих к возможному возникновению аварий на объектах социальной инфраструктуры, нарушение характеризуемое наличием двух и более подтвержденной жалобы или обращений физического либо юридического лица;
6) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
7) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля и надзора к различным степеням риска;
8) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля и надзора;
9) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора;
10) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов, путем распределения субъектов (объектов) контроля и надзора по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля и надзора;
11) проверочный лист – перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

4) қадағалау субъектілері (объектілері) – әлеуметтік инфрақұрылым объектілері;
5) өрескел бұзушылықтар – әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде авариялардың ықтимал пайда болуына алып келетін өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау аясында нормативтік құқықтық актілермен белгіленген талаптарды сақтамау, екі және одан да көп расталған шағымның немесе жеке не заңды тұлғадан түскен өтініштің болуы;
6) тәуекел – қадағалау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
7) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау және қадағалау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласындағы тәуекел дәрежесіне байланысты бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын және бақылаудың және қадағалаудың жекелеген субъектісіне (объектісіне) тікелей тәуелді емес тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
9) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылаудың және қадағалаудың субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне байланысты бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау және қадағалау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және (немесе) осындай бақылау және қадағалау субъектісін (объектісін) босатуға бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау процесі;
11) тексеру парағы – бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, олардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қатер төндіруге алып келетін міндетті талаптар тізбесі.

Глава 2. Объективные критерии
3. Первичное отнесение проверяемых субъектов (объектов) по степеням рисков осуществляется посредством объективных критериев.
4. Объективные критерии разработаны в целях распределения проверяемых субъектов (объектов) по степеням риска (высокая, средняя и низкая).
5. К высокой степени риска относятся:
паровые и водогрейные котлы, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегаПаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры, лифты, траволаторы, подъемники для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) на объектах социальной инфраструктуры, государственный надзор за которыми осуществляется местными исполнительными органами (далее – опасные технические устройства) отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы.
6. К средней степени риска относятся:
опасные технические устройства, не отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы, но требующие постоянного поддержания их в исправном и безопасном состоянии;
опасные технические устройства, не поставленные на учет в местном исполнительном органе.
7. К низкой степени риска относятся:
опасные технические устройства, не отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы, находящиеся в исправном и безопасном состоянии.
8. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводится внеплановая проверка.
Глава 3. Субъективные критерии
9. Для определения субъективных критериев оценки степени риска используются результаты предыдущих проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора.
10. На основании имеющихся источников информации, формируются субъективные критерии, подлежащие оценке.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля и надзора, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля надзора с посещением, не допускается включение их при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля.

2-тарау. Объективті өлшемшарттар
3. Тексерілетін субъектілерді (объектілерді) тәуекел дәрежелері бойынша бастапқы жатқызу объективті өлшемшарттар негізінде жүзеге асырылады.
4. Объективті өлшемшарттар тәуекел дәрежелері бойынша (жоғары, орташа және төмен) тексерілетін субъектілерді (объектілерді) бөлу мақсатында әзірленді.
5. Жоғары тәуекел дәрежесіне:
мемлекеттік қадағалауды жергілікті атқарушы органдар жүзеге асыратын әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және ыстық су қазандықтары (жылумен жабдықтау объектілері), 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар, жүк көтергіш механизмдер, эскалаторлар, аспалы жолдар, фуникулерлер, лифтілер, траволаторлар, мүмкіндіктері шектеулі адамдарға (мүгедектерге) арналған көтергіштер жатады (бұдан әрі – дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтеген қауіпті техникалық құрылғылар).
6. Орташа тәуекел дәрежесіне:
дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтемеген, бірақ оларды жарамды және қауіпсіз күйде тұрақты ұстауды талап ететін қауіпті техникалыққұрылғылар;
жергілікті атқарушы органда есепке алынбаған қауіпті техникалық құрылғылар жатады.
7. Төмен тәуекел дәрежесіне:
дайындаушы зауыт белгілеген нормативтік қызмет мерзімін өтемеген, жарамды және қауіпсіз күйдегі қауіпті техникалық құрылғылар жатады.
8. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарын анықтау үшін алдыңғы тексерулердің және бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың және қадағалаудың нәтижелері пайдаланылады.
10. Қолда бар ақпарат көздері негізінде бағалауға жататын субъективті өлшемшарттар қалыптастырылады.
Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау және қадағалау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.

11. В зависимости от возможного риска и значимости проблемы, единичности или системности нарушения, анализа принятых ранее решений по источнику информации определяются субъективные критерии, которые соответствуют степени нарушения – грубое, значительное и незначительное.
Распределение нарушений требований законодательства в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры на грубые, значительные, незначительные, приведено в приложении к настоящим Критериям.
12. Исходя из приоритетности применяемых источников информации в соответствии с порядком расчета общего показателя степени риска по субъективным критериям рассчитывается общий показатель степени риска по субъективным критериям по шкале от 0 до 100.
По показателям степени риска субъект (объект) надзора относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
Перечень субъективных критериев для проведения проверок и профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора приведен в приложении к настоящим Критериям.
13. При выявлении одного грубого нарушения субъекту контроля и надзора приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
При не выявлении грубых нарушений определения показателя степени риска рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
14. При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до
100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.

11. Ықтимал тәуекел мен проблеманың маңыздылығына, бұзушылықтың біржолғы немесе жүйелі сипатына, ақпарат көзі бойынша бұрын қабылданған шешімдерді талдауға байланысты тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес бұзушылық дәрежесіне – өрескел, елеулі және болмашы дәрежелерге сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар айқындалады.
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарын бұзушылықтарды өрескел, елеулі, болмашы деп бөлу осы Өлшемшарттарға қосымшада келтірілген.
12. Қолданылатын ақпарат көздерінің басымдығын негізге ала отырып, субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткішін есептеу тәртібіне сәйкес субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша қадағалау субъектісі (объектісі):
1) тәуекелдің жоғары дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ге дейін қоса алғанда;
2) тәуекелдің орташа дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ке дейін қоса алғанда;
3) тәуекелдің төмен дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ға дейін қоса алғанда.
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, тексерулер мен профилактикалық бақылау мен қадағалауды жүргізу үшін субъективті өлшемшарттардың тізбесі осы Өлшемшарттарға қосымшада келтірілген.
13. Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау және қадағалау субъектісіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100 теңестіріледі және оған қатысты субъектіге бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде тәуекел дәрежесінің көрсеткішін айқындау елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
14. Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 өлшемшарты қолданылады және бұл көрсеткіш мынадай формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
мұнда:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 өлшемшарты қолданылады. Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
мұнда:
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн,
мұнда:
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.

15. Профилактический контроль и надзор с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора проводится по соответствующим в зависимости от категории и вида деятельности субъекта (объекта) проверочным листам приведенным в приложениях 6, 7, 8 к настоящему совместному приказу.
Глава 4. Управление рисками
16. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и надзора и концентрации контроля и надзора на нарушителях субъекты (объекты) контроля и надзора освобождаются от проведения профилактического контроля надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора на период, определяемый критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, посредством применения субъективных критериев.
17. Субъекты (объекты) надзора переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля и надзора:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
18. В целях освобождения от профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, регулирующими государственными органами, а также государственными органами учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
19. Освобождение от профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.

15. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және қадағалау осы бірлескен бұйрыққа 6, 7, 8-қосымшаларда келтірілген субъект (объект) қызметінің санаты мен түріне байланысты тиісті тексеру парақтары бойынша жүргізіледі.
4-тарау. Тәуекелдерді басқару
16. Адал бақылау және қадағалау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылау мен қадағалауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттарды қолдану арқылы реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.
17. Қадағалау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау және қадағалау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған болса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
18. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен бекіту құрылғыларының (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктер) болуы жатады.
19. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осындай негіздер көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың қолданылатын баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату мүмкін болады.

Глава 5. Особенности формирования системы оценки и управления рисками для государственных органов, использующих информационные системы с учетом специфики и конфиденциальности, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан
20. Система оценки и управления рисками государственными органами ведется с использованием информационных систем, относящих субъекты (объекты) контроля и надзора к конкретным степеням риска и формирующих графики или списки проведения контрольных мероприятий, а также основывается на государственной статистике, итогах ведомственного статистического наблюдения, а также информационных инструментах.
При отсутствии информационной системы оценки и управления рисками минимально допустимый порог количества субъектов (объектов) контроля и надзора, в отношении которых осуществляются профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, не превышает пяти процентов от общего количества таких субъектов надзора в определенной сфере государственного надзора.
Приложение
к Критериям оценки степени
риска в области промышленной
безопасности по соблюдению
требований безопасной эксплуатации
опасных технических устройств
Степени нарушений требований в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры для проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
I. В сфере промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры по соблюдению требований безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия
1
Наличие паспорта водогрейного или парового котла
значительное
2
Наличие сведений в паспорте котла об изготовителе, типе (модель) котла, технических параметров, о местонахождении котла, данных об установленных приборах, питательных устройствах, об освидетельствованиях
значительное
3
Наличие акта гидравлического испытания котла
грубое
4
Наличие технологического регламента по порядку аварийной остановки котла. Записи в сменном журнале причин аварийной остановки котла
значительное
5
Наличие утвержденного графика ремонта котла. Выполнение ремонта по технологическому регламенту
незначительное
6
Наличие ремонтного журнала на каждый котел, в который вносятся сведения о выполненных ремонтных работах, примененных материалах, сварке и сварщиках, об остановке котлов на чистку и промывку
незначительное
7
Соблюдение сроков проверки исправности действия манометров, предохранительных клапанов, водоуказательных приборов и питательных насосов
грубое
8
Наличие свидетельства о приемке
грубое
9
Наличие инструкции завода-изготовителя по пуску и эксплуатации котла
незначительное
10
Наличие допуска (удостоверение) работников к обслуживанию котлов
грубое
11
Наличие ежегодных результатов проверки знаний работников, обслуживающих котлы
значительное
12
Наличие запорной или запорно-регулирующей арматуры, приборов для измерения давления, приборов для измерения температуры, предохранительных устройств, указателей уровня жидкости.
грубое
13
Наличие: управления затвором бункера и заливкой шлака;
вытяжной вентиляции если зола и шлак выгребаются из топки на рабочую площадку;
загрузочных бункеров с крышкой и откидным дном при шахтных топках с ручной загрузкой для древесного топлива или торфа;
механизированного удаления золы и шлака;
поддона с песком для предотвращения попадания топлива на пол котельной
грубое
14
Исключение самопроизвольного открывания дверей, лазов, лючков и гляделок котлов
значительное
15
Наличие на питательных насосах и инжекторах табличек с паспортными данными
значительное
16
Наличие для питания котлов водой - центробежных и поршневых насосов с электрическим приводом, центробежных и поршневых насосов с паровым приводом, паровых инжекторов, насосов с ручным приводом, водопроводной сети
значительное
17
Контроль после проведения капитальных ремонтов насосов, с оформленными актами испытаний
значительное
18
Проверка мест установки манометров, чтобы его показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу. Соответствие диаметров манометров при установке на высоте уровня площадки наблюдения
незначительное
19
Наличие рабочего освещения и аварийного электрического освещения в помещении котельной, аварийное освещение в местах установки оборудования
значительное
20
Соответствие классу точности манометров
грубое
21
Недопущение к применению манометров, если отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки, истек срок поверки манометра, стрелка манометра при его отключении не возвращается к нулевой отметке шкалы на значение, превышающее половину допускаемой погрешности для данного манометра, разбито стекло или имеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний
грубое
22
Наличие договора с организацией на обслуживание водогрейных и паровых котлов, в случае отсутствия в штате специалистов
значительное
23
Наличие таблички на водогрейных котлах - наименование, товарный знак предприятия-изготовителя, обозначение котла, номер котла по системе нумерации изготовителя, год изготовления; номинальная теплопроизводительность в гикаДжоуль (гикакаллорий в час), рабочее давление на выходе в мегаПаскалях, (килограмм на сантиметр квадратный) номинальная температура воды на выходе в градусах Цельсия
незначительное
24
Наличие на предохранительные клапана паспортов, включающих характеристику его пропускной способности
значительное
25
Наличие на запорной арматуре (отлиты, выбиты или нанесены краской) направления открытия и закрытия, а на кране - также положение его проходного отверстия
значительное
26
Наличие на паровом котле манометра, показывающего давление пара
грубое
27
Наличие экспертного заключения аттестованной экспертной организацией о возможностях и условиях дальнейшей эксплуатации котла сверх расчетного срока службы
грубое
28
Наличие в паспортах котла результатов технического освидетельствования с указанием разрешенных параметров работы и сроков следующего освидетельствования
значительное
II. В сфере промышленной безопасности на объектах социальной инфраструктуры по соблюдению требований безопасной эксплуатации при эксплуатации сосудов, работающих под давлением более 0,07 мегаПаскаля
1
Наличие договора с организацией на обслуживание сосуда, в случае отсутствия в штате специалиста
значительное
2
Наличие приборов для измерения давления, приборов для измерения температуры, предохранительных устройств, указателей уровня жидкости
грубое
3
Наличие запорной или запорно-регулирующей арматуры
грубое
4
Наличие маркировок на арматуре и на маховиках запорной арматуры указывающих направление открывания и закрывания арматуры
значительное
5
Наличие кранов устанавливаемых между манометром и сосудом для периодической проверки контрольным манометром
грубое
6
Наличие пломб или клейм с отметкой о проведении поверки манометров, отсутствие просрочек поверки, состояние стекла
значительное
7
Наличие журнала по проверке рабочих манометров контрольным манометром
незначительное
8
Наличие предохранительных устройств от повышения давления выше допустимого значения
грубое
9
Наличие паспортов на предохранительные клапана и руководства по эксплуатации
незначительное
10
Наличие записей в журнале о результатах проведенной регулировки предохранительных клапанов и о проверке исправности клапанов
значительное
11
Наличие актов и экспертного заключения экспертной организации о возможности дальнейшей эксплуатации сосуда отработавшего нормативный срок службы и наличие отметок в паспорте о результатах технического освидетельствования сосудов.
грубое
12
Наличие указателей контроля уровня жидкости на сосудах
грубое
13
Наличие записей о проведении технического освидетельствования и сроков технических освидетельствований сосудов
значительное
14
Проверка ограждений и лестниц для удобного обслуживания сосудов для обслуживания приборов безопасности сосудов
незначительное
15
Наличие приказов на ответственных лиц за исправное состояние и безопасное действие сосудов, по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов
незначительное
16
Наличие паспортов сосудов и инструкций по монтажу, ремонту и осмотру представляемых изготовителем
значительное
17
Наличие записей в паспортах сосудах о результатах технического освидетельствования сосудов лицом, производившего освидетельствование, с указанием разрешенных параметров эксплуатации сосуда и сроков следующих освидетельствования
грубое
18
Наличие заводской таблички
незначительное
19
Наличия таблички на сосуде с указанием, регистрационного номера, разрешенного давления, даты проведения следующего наружного, внутреннего осмотра и гидравлического испытания
незначительное
20
Наличие записей в паспорте сосуда о проводимых ремонтах
незначительное
III. В сфере промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для инвалидов на объектах социальной инфраструктуры
1
Наличие документов представляемых изготовителем
значительное
2
Наличие записи в паспорте о постановке грузоподъемных механизмов на учет в местном исполнительном органе
значительное
3
Наличие сведений в паспорте о проводимых работах по ремонту грузоподъемных механизмов
значительное
4
Наличие записей в паспорте об очередных и внеочередных технических освидетельствований
значительное
5
Наличие актов внеочередных технических освидетельствований грузоподъемных механизмов
значительное
6
Наличие стационарного электрического освещения в шахте, кабине, машинном, блочном помещениях лифта
грубое
7
Наличие записи в паспорте, разрешающей ввод грузоподъемных механизмов в эксплуатацию
значительное
8
Наличие записей в паспорте грузоподъемных механизмов о проведенных очередных и внеочередных технических освидетельствованиях
незначительное
9
Наличие сведений в паспорте о проводимых работах по ремонту, реконструкции грузоподъемных механизмов
незначительное
10
Наличие журнала технического обслуживания грузоподъемных механизмов
незначительное
11
Наличие таблички со следующей информацией: грузоподъемность; заводской (идентификационный) номер;
учетный (регистрационный) номер;
правил пользования лифтом;
обслуживающая организация (адрес, телефоны диспетчеров);
дата следующего освидетельствования
незначительное
12
Наличие актов приемки грузоподъемных механизмов после монтажа и необходимого перечня документов
грубое
13
Наличие отопления и вентиляции помещений, предназначенных для размещения оборудования лифта
значительное
14
Наличие на лифтах:
возможности эвакуации людей из кабины при его неисправности или при прекращении энергоснабжения лифта;
возможности снятия кабины с ловителей одним из следующих способов: вручную, посредством устройства, воздействующего на привод:
посредством электропривода;
посредством стационарных или переносных грузоподъемных средств
грубое
15
Установление, что точность автоматической остановки кабины при эксплуатационных режимах работы обеспечивается в следующих пределах:

5-тарау. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес ерекшелік пен құпиялылық ескеріле отырып, ақпараттық жүйелерді пайдаланатын мемлекеттік органдарға арналған тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру ерекшеліктері
20. Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің нақты дәрежелеріне жатқызатын және бақылау іс-шараларын жүргізу кестелерін немесе тізімдерін қалыптастыратын ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып жүргізіледі, сондай-ақ мемлекеттік статистикаға, ведомстволық статистикалық байқаудың қорытындыларына, сондай-ақ ақпараттық құралдарға негізделеді.
Тәуекелдерді бағалау мен басқарудың ақпараттық жүйесі болмаған кезде оларға қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүзеге асырылатын бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) санының ең аз жол берілетін шегі мемлекеттік қадағалаудың белгілі бір саласындағы осындай қадағалау субъектілерінің жалпы санының бес пайызынан аспауға тиіс.
Қауіпті техникалық
құрылғыларды қауіпсіз
пайдалану талаптарын сақтау
бойынша өнеркәсіптік
қауіпсіздік саласындағы тәуекел
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау және қадағалау жүргізу үшін әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласы талаптарының бұзылу дәрежесі
Р/с №
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
I. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарын қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша
1
Су жылытатын немесе бу қазандығы паспортының болуы
елеулі
2
Қазандық паспортында дайындаушы, қазандық типі (моделі), техникалық параметрлері туралы, қазандықтың орналасқан жері туралы, орнатылған аспаптар, қоректік құрылғылар туралы, куәландыру туралы мәліметтердің болуы
елеулі
3
Қазандықты гидравликалық сынау актісінің болуы
өрескел
4
Қазандықты авариялық тоқтату тәртібі бойынша технологиялық регламенттің болуы. Қазандықтың авариялық тоқтау себептерінің ауысым журналындағы жазбалар
елеулі
5
Қазандықты жөндеудің бекітілген кестесінің болуы. Технологиялық регламент бойынша жөндеуді орындау
болмашы
6
Орындалған жөндеу жұмыстары, қолданылған материалдар, дәнекерлеу және дәнекерлеушілер туралы, қазандықтарды тазалау мен жууға тоқтату туралы мәліметтер енгізілетін әрбір қазандыққа жөндеу журналының болуы
болмашы
7
Манометрлердің, сақтандырғыш клапандардың, су көрсеткіштері аспаптары мен қоректік сорғылардың жарамдылығын тексеру мерзімдерін сақтау
өрескел
8
Пайдалануға қабылдау туралы куәліктің болуы
өрескел
9
Дайындаушы зауыттың қазандықты іске қосу және пайдалану жөніндегі нұсқаулығының болуы
болмашы
10
Қызметкерлердің қазандықтарға қызмет көрсетуге рұқсатының (куәлігінің) болуы
өрескел
11
Қазандықтарға қызмет көрсететін қызметкерлердің білімін тексерудің жыл сайынғы нәтижелерінің болуы
елеулі
12
Бекіту немесе бекіту-реттеу арматурасының, қысымды өлшеуге арналған аспаптардың, температураны өлшеуге арналған аспаптардың, сақтандырғыш құрылғылардың, сұйықтық деңгейін көрсеткіштерінің болуы.
өрескел
13
Мыналардың болуы:
бункердің бекітпесін және қожды құюды басқару; егер күл мен қож оттықтан жұмыс алаңына кесілсе, сору желдеткіші; ағаш отынына немесе шымтезекке қолмен тиелетін шахталық оттықтарда қақпағы және қайырмалы түбі бар тиеу бункерлері; күл мен қожды механикаландырылған жою; қазандық еденіне отынның түсуін болдырмау үшін құмы бар тұғырық.
өрескел
14
Қазандықтар есіктерінің, өтетін тесіктерінің, люктерінің және қарау тесіктерінің өздігінен ашылуын болдырмау
елеулі
15
Қоректік сорғыларда және инжекторларда паспорттық деректері бар тақтайшалардың болуы
елеулі
16
Қазандықтарды сумен қоректендіру үшін электр жетегі бар орталықтан тепкіш және поршеньді сорғылардың, бу жетегі бар орталықтан тепкіш және поршеньді сорғылардың, бу инжекторларының, қол жетегі бар сорғылардың, су құбыры желілерінің болуы
елеулі
17
Дайындалған сынақ актілерімен сорғыларға күрделі жөндеу жүргізгеннен кейін бақылау
елеулі
18
Манометрлердің көрсеткіштері қызмет көрсетуші персоналға анық көрінуі үшін, оларды орнату орнын тексеру. Бақылау алаңы деңгейінің биіктігіне орнату кезінде манометрлер диаметрлерінің сәйкестігі
болмашы
19
Қазандық үй-жайында жұмыс жарығының және авариялық электр жарығының болуы, жабдықты орнату орындарында авариялық жарықтандыру
елеулі
20
Манометрлердің дәлдік сыныбына сәйкестігі
өрескел
21
Егер тексеру жүргізілгені туралы белгісі бар пломба немесе таңба болмаса, манометрді тексеру мерзімі өтіп кетсе, манометрдің жебесі оны ажырату кезінде шкаланың нөлдік белгісіне осы манометр үшін рұқсат етілетін қателіктің жартысынан асатын мәнге қайтарылмайды, шыны сынса немесе манометрдің оның көрсеткіштерінің дұрыстығына әсер етуі мүмкін басқа да зақымданулары болса, манометрлерді қолдануға жол бермеу
өрескел
22
Штатта мамандар болмаған жағдайда су жылытатын немесе бу қазандықтарына қызмет көрсететін ұйымдармен шарттың болуы
елеулі
23
Су жылыту қазандықтарындағы тақтайшаның болуы – дайындаушы кәсіпорынның атауы, тауарлық белгісі, қазандықтың белгіленуі, дайындаушының нөмірлеу жүйесі бойынша қазандықтың нөмірі, дайындалған жылы; гикаДжоульдегі номиналды жылу өнімділігі (сағатына гикакаллорий), мегаПаскальдардағы шығудағы жұмыс қысымы, (шаршы сантиметрге килограмм) шығудағы судың номиналды температурасы Цельсий градустарында
болмашы
24
Сақтандыру клапандарында оның өткізу қабілетінің сипаттамасын қамтитын паспорттардың болуы
елеулі
25
Бекіту арматурасында (құймалар, сынамалар немесе бояумен салынған) ашу және жабу бағытының болуы, ал кранда – оның өту тесігінің орналасуы
елеулі
26
Бу қазандығында бу қысымын көрсететін манометрдің болуы
өрескел
27
Есептік қызмет мерзімінен тыс қазандықты одан әрі пайдалану мүмкіндіктері мен шарттары туралы аттестатталған сараптама ұйымының сараптамалық қорытындысының болуы
өрескел
28
Қазандықтың паспорттарында рұқсат етілген жұмыс параметрлері мен келесі куәландыру мерзімдері көрсетілген техникалық куәландыру нәтижелерінің болуы
елеулі
II. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстарды пайдалану кезінде қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша
1
Штатында маман болмаған жағдайда ыдыстарға қызмет көрсетуге арналған ұйыммен шартының болуы
елеулі
2
Қысымды өлшеуге арналған аспаптардың, температураны өлшеуге арналған аспаптардың, сақтандырғыш құрылғылардың, сұйықтық деңгейін көрсеткіштердің болуы
өрескел
3
Бекіту немесе бекіту-реттеу арматурасының болуы
өрескел
4
Арматураны ашу және жабу бағытын көрсететін арматурада және бекіту арматурасының сермерлерінде таңбалаудың болуы
елеулі
5
Бақылау манометрін кезеңдік тексеру үшін манометр мен ыдыс арасында орнатылатын крандардың болуы
өрескел
6
Манометрлерді тексеру жүргізілгені туралы белгісі бар пломбалардың немесе таңбалардың болуы, тексеру мерзімі өтіп кеткенінің болмауы, шынының жай-күйі
елеулі
7
Жұмыс манометрлерін бақылау манометрімен тексеру журналының болуы
болмашы
8
Қысымның рұқсат етілген мәннен жоғары көтерілуінен сақтандыру құрылғыларының болуы
өрескел
9
Сақтандыру клапандарына паспорттардың және пайдалану жөніндегі нұсқаулықтардың болуы
болмашы
10
Журналда сақтандыру клапандарына жүргізілген реттеу нәтижелері туралы және клапандардың жарамдылығын тексеру туралы жазбалардың болуы
елеулі
11
Нормативтік қызмет мерзімі өткен ыдысты одан әрі пайдалану мүмкіндігі туралы сараптама ұйымының актілері мен сараптамалық қорытындысының болуы және ыдыстарды техникалық куәландыру нәтижелері туралы паспортта белгілердің болуы
өрескел
12
Ыдыстарда сұйықтық деңгейін бақылау көрсеткіштерінің болуы
өрескел
13
Ыдыстарға техникалық куәландыру жүргізу және техникалық куәландыру мерзімі туралы жазбалардың болуы
елеулі
14
Ыдыстардың қауіпсіздік аспаптарына қызмет көрсету үшін ыдыстарға ыңғайлы қызмет көрсету үшін қоршаулар мен баспалдақтарды тексеру
болмашы
15
Ыдыстардың жарамды жағдайы мен қауіпсіз әрекеті үшін, ыдыстардың техникалық жай-күйі мен пайдаланылуын қадағалау бойынша жауапты тұлғаларға бұйрықтардың болуы
болмашы
16
Дайындаушы ұсынатын ыдыстар паспорттарының және монтаждау, жөндеу және қарау жөніндегі нұсқаулықтардың болуы
елеулі
17
Ыдысты пайдаланудың рұқсат етілген параметрлерін және келесі куәландыру мерзімдерін көрсете отырып, куәландыруды жүргізген адамның ыдысты техникалық куәландыру нәтижелері туралы ыдыстардың паспорттарындағы жазбалардың болуы
өрескел
18
Зауыттық тақтайшаның болуы
болмашы
19
Ыдыста тіркеу нөмірі, рұқсат етілген қысым, келесі сыртқы, ішкі тексеру және гидравликалық сынақты өткізу күні көрсетілген тақтайшаның болуы
болмашы
20
Жүргізілген жөндеулер туралы ыдыс паспортындағы жазбалардың болуы
болмашы
III. Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде жүк көтергіш механизмдер мен лифтілерді қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша
1
Дайындаушы ұсынатын құжаттардың болуы
елеулі
2
Жүк көтергіш механизмдерді жергілікті атқарушы органда есепке қою туралы паспортта жазбаның болуы
елеулі
3
Жүк көтергіш механизмдерді жөндеу бойынша жүргізілетін жұмыстар туралы паспортта мәліметтердің болуы
елеулі
4
Паспортта кезекті және кезектен тыс техникалық куәландыру туралы жазбалардың болуы
елеулі
5
Жүк көтергіш механизмдерді кезектен тыс техникалық куәландыру актілерінің болуы
елеулі
6
Лифтінің шахтасында, кабинасында, машиналық, блокты үй-жайларында стационарлық электр жарықтанудың болуы
өрескел
7
Жүк көтергіш механизмдерді пайдалануға қабылдауға рұқсат беретін паспортта жазбаның болуы
елеулі
8
Жүк көтергіш механизмдердің паспортында өткізілген кезектегі және кезектен тыс техникалық куәландыру туралы жазбалардың болуы
болмашы
9
Жүк көтергіш механизмдерді жөндеу, реконструкциялау бойынша жүргізілетін жұмыстар туралы паспортта мәліметтердің болуы
болмашы
10
Жүк көтергіш механизмдерге техникалық қызмет көрсету журналының болуы
болмашы
11
Мынадай ақпараты бар тақтайшаның болуы:
жүк көтергіштігі;
зауыттық (сәйкестендіру) нөмірі;
есептік (тіркеу) нөмірі;
лифті пайдалану қағидалары;
қызмет көрсететін ұйым (мекенжайы, диспетчерлердің телефондары);
келесі куәландыру күні
болмашы
12
Монтаждаудан кейін жүк көтергіш механизмдерді пайдалануға қабылдау актілерінің және қажетті құжаттар тізбесінің болуы
өрескел
13
Лифт жабдығын орналастыруға арналған үй-жайларда жылыту және желдету жүйесінің болуы
елеулі
14
Лифтіде мыналардың бар-жоғын тексеру: ол жарамсыз болған кезде немесе лифтіні энергиямен жабдықтау тоқтаған кезде кабинадан адамдарды эвакуациялау мүмкіндігі; кабинаны ұстағыштардан мынадай тәсілдердің бірімен алу мүмкіндігі: қолмен, жетекке әсер ететін құрылғы арқылы:
электр жетек арқылы;
тұрақты немесе тасымалданатын жүк көтергіш құралдар арқылы.
өрескел
15
Жұмыстың пайдалану режимдері кезінде кабинаны автоматты тоқтату дәлдігі мынадай шектерде қамтамасыз етілетіндігін белгілеу:

1) ± 15 миллиметров – у грузовых лифтов, загружаемых посредством напольного транспорта и у больничных лифтов;
2) ± 5 миллиметров – у остальных лифтов
значительное
16
Установление, что отклонение рабочей скорости движения кабины от номинальной скорости не более 15 процентов
значительное
17
Наличие на лифте с автоматически открываемыми дверями шахты устройства, размыкающего цепь управления при проникновении в шахту лифта посторонних лиц
значительное
18
Наличие системы диспетчерского контроля за работой лифта
значительное
19
Наличие сертификата соответствия при положительных результатов испытаний и измерений, выполненных аккредитованной испытательной лабораторией
значительное
20
Наличие сертификатов подтверждающих качество примененного материала при монтаже, реконструкции и ремонте расчетных элементов и деталей грузоподъемных механизмов
значительное
21
Наличие у ответственных лиц правил, нормативных актов по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов
незначительное
22
Наличие приказов (распоряжений) о назначение и закрепление за лифтами, эскалаторами, пассажирскими конвеерами электромехаников, лифтеров и операторов по диспетчерскому обслуживанию
незначительное
23
Допуск персонала к эксплуатации, ремонту, обслуживанию грузоподъемных механизмов (приказы (распоряжения), результаты проверки знаний, удостоверения, сертификаты), наличия при себе удостоверений
грубое
24
Наличие соответствующих записей в паспортах грузоподъемных механизмов о назначении ответственных лиц
незначительное
25
Ограничитель скорости:

1) ± 15 миллиметр – едендік көлік арқылы тиелетін жүк лифтілерінің және ауруханалық лифтілердің жанында;
2) ± 5 миллиметр – қалған лифтілерде.
елеулі
16
Кабинаның жұмыс жылдамдығы номиналды жылдамдықтан 15 пайыздан аспайтын ауытқуы
елеулі
17
Шахтаның автоматты ашылатын есіктері бар лифтте лифтінің шахтасына бөгде адамдар кірген кезде басқару тізбегін шайып кететін құрылғының болуы
елеулі
18
Лифт жұмысын диспетчерлік бақылау жүйесінің болуы
елеулі
19
Аккредиттелген сынақ зертханасы орындаған сынақтар мен өлшеулердің оң нәтижелері кезінде сәйкестік сертификатының болуы
елеулі
20
Жүк көтергіш механизмдердің есептік элементтері мен бөлшектерін монтаждау, реконструкциялау және жөндеу кезінде қолданылған материалдың сапасын растайтын сертификаттардың болуы
елеулі
21
Жауапты тұлғаларда жүк көтергіш механизмдерді қауіпсіз пайдалану жөніндегі қағидалардың, нормативтік актілердің болуы
болмашы
22
Диспетчерлік қызмет көрсету бойынша электр механиктерді, лифтерлерді және операторларды лифтілерге, эскалаторларды, жолаушылар конвейерлеріне тағайындау және бекіту туралы бұйрықтардың (өкімдердің) болуы
болмашы
23
Персоналды жүк көтергіш механизмдерді пайдалануға, жөндеуге, қызмет көрсетуге рұқсат беруді жүзеге асыруды тексеру (бұйрықтар (өкімдер), білімді тексеру нәтижелері, куәліктер, сертификаттар), өзімен бірге куәліктердің болуын тексеру
өрескел
24
Жауапты тұлғаларды тағайындау туралы жүк көтергіш механизмдердің паспорттарында тиісті жазбалардың болуы
болмашы
25
Жылдамдықты тежегіш:

1) проверка срабатывания ограничителя скорости кабины при превышении номинальной скорости движения вниз;
2) проверка срабатывания ограничителя скорости противовеса при превышении номинальной скорости движения вниз и срабатывания ловителей;
3) наличие выключателей контролирующих:
частоту вращение ограничителя скорости;
срабатывание ограничителя скорости, приводящего в действие ловители противовеса;
положение натяжного устройства, каната, приводящего в действие ограничитель скорости;
4) наличие на ограничителе скорости пломбы изготовителя;
5) наличие таблички изготовителя с указанием наименования изготовителя (товарного знака), заводского номера и года изготовления, номинальной скорости лифта, скорости срабатывания ограничителя скорости, диаметра каната или шага цепи
значительное
26
Наличие результатов экспертизы технических устройств, отработавших нормативный срок службы
значительное
27
Соблюдение нормы по своевременному обновлению технических устройств, отработавших нормативный срок службы
грубое
28
Наличие на кабине лифта следующих устройств безопасности:
башмаки;
ловители;
ограждения, перила;
выключатели контроля закрывания створок двери;
исключена возможность открывания вручную изнутри автоматически открывающейся двери кабины при нахождении кабины между посадочными (погрузочными) площадками
грубое
Приложение 4
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Проверочный лист в сфере управления жилищным фондом в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры
Сноска. Проверочный лист - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________
______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие договоров между объединением собственников имущества или простым товариществом с управляющим многоквартирным жилым домом, управляющей компанией и субъектами сервисной деятельности одобренного протокольным решением собрания собственников квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома
2
Наличие регистрации объектов кондоминиума в Некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
3
Наличие годовых смет расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума утвержденных протоколами собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок, многоквартирного жилого дома на один календарный год
4
Наличие сберегательного счета на каждый объект кондоминиума в банке второго уровня
5
Наличие текущего счета на каждый объект кондоминиума в банке второго уровня
6
Наличие подтверждающих документов о предоставлении ежемесячного и годового отчета по управлению объектом кондоминиума
7
Наличие подтверждающих документов о проведении ежегодного акта осмотра объекта кондоминиума на основании инвентарного перечня в соответствии с Приказом № 108
8
Наличие подтверждающих документов о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации подвальных помещений, паркингов и других мест общего пользования в соответствии с Приказом № 108
9
Наличие неисправности в частях общего имущества объекта кондоминиума (фасады, подъезды, вестибюли, холлы, коридоры, лестничные марши и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, общедомовые инженерные системы и оборудование, абонентские почтовые ящики, земельный участок под многоквартирным жилым домом и (или) придомовой земельный участок, элементы благоустройства и другое имущество общего пользования)
10
Соблюдение сроков полномочий председателя ОСИ, совета дома и ревизионной комиссии, определенных нормативными правовыми актами и уставом проверяемого субъекта
11
Соответствие протоколов собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок многоквартирного жилого дома Типовым протоколам собраний собственников квартир, нежилых помещений, парковочных мест, кладовок многоквартирного жилого дома
12
Наличие безбарьерной среды (входная группа) для маломобильных групп населения
13
Наличие документа, подтверждающего квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума
Должностное (ые) лицо (а) ______________________________ _____________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля _________________ _____________________
должность подпись
___________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 5
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Проверочный лист в сфере газа и газоснабжения в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры
Сноска. Проверочный лист - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
с посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________
______________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________________
______________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля _____________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие назначенного приказом (распоряжением) по предприятию лица, ответственного за безопасную эксплуатацию объектов системы газоснабжения, из числа руководителей или специалистов, прошедших обучение и проверку знаний
2
Наличие работника, прошедшего обучение и проверку знаний и осуществление им контроля за безопасной эксплуатацией системы газоснабжения в организациях, отнесенных к коммунально-бытовым потребителям, а также в организациях, в штате которых не предусмотрена должность руководителя подразделения или специалиста с техническим образованием
3
Исправность газопотребляющих систем, газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей, при наличии актов об их неисправности, с указанием причины
4
Исправность дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов инженерных коммуникаций зданий, многоквартирных жилых домов, нежилых помещений
5
Наличие у коммунально-бытового и бытового потребителя, использующего сжиженный нефтяной газ в бытовых баллонах договора на техническое обслуживание принадлежащего им газового оборудования с владельцем газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта, осуществляющим розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах
6
Наличие договора с газосетевой организацией для эксплуатации групповых резервуарных установок и розничную реализацию сжиженного нефтяного газа с коммунально-бытовых и бытовых потребителей
7
Наличие договора с газосетевой организацией, в случае подключение газового оборудования коммунально-бытовых и бытовых потребителей к системе снабжения сжиженным нефтяным газом, модернизации и (или) реконструкции объектов системы снабжения сжиженным нефтяным газом, а также при изменении технологической схемы подключения
8
Наличие договора с газосетевой организацией на техническое обслуживание газопотребляющих систем и внутридомового газового оборудования, предназначенного для подачи сжиженного нефтяного газа в газопотребляющие системы потребителей, кроме газового оборудования, находящегося внутри жилища
9
Хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей
Должностное (ые) лицо (а) ______________________________ ____________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля _________________ ____________________
должность подпись
__________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 6
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 29 апреля 2020 года № 253
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 апреля 2020 года № 33
Проверочный лист в сфере государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов, лифтов, эскалаторов, траволаторов, а также подъемников для инвалидов на объектах социальной инфраструктуры
Сноска. Проверочный лист - в редакции cовместного приказа и.о. Министра промышленности и строительства РК от 22.09.2023 № 11 и Министра национальной экономики РК от 22.09.2023 № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в соответствии со статьей 138 и 139 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
Государственный орган, назначивший проверку/профилактического контроля
и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля и надзора с посещением
субъекта (объекта) контроля и надзора ___________________________________
_____________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора ___________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
Наличие документов представляемых изготовителем
2
Наличие записи в паспорте о постановке грузоподъемных механизмов на учет в местном исполнительном органе
3
Наличие сведений в паспорте о проводимых работах по ремонту грузоподъемных механизмов
4
Наличие записей в паспорте об очередных и внеочередных технических освидетельствований
5
Наличие актов внеочередных технических освидетельствований грузоподъемных механизмов
6
Наличие стационарного электрического освещения в шахте, кабине, машинном, блочном помещениях лифта
7
Наличие записи в паспорте, разрешающей ввод грузоподъемных механизмов в эксплуатацию
8
Наличие записей в паспорте грузоподъемных механизмов о проведенных очередных и внеочередных технических освидетельствованиях
9
Наличие сведений в паспорте о проводимых работах по ремонту, реконструкции грузоподъемных механизмов
10
Наличие журнала технического обслуживания грузоподъемных механизмов
11
Наличие таблички со следующей информацией: грузоподъемность; заводской (идентификационный) номер;
учетный (регистрационный) номер;
правил пользования лифтом;
обслуживающая организация (адрес, телефоны диспетчеров); дата следующего освидетельствования.
12
Наличие актов приемки грузоподъемных механизмов после монтажа и необходимого перечня документов
13
Наличие отопления и вентиляции помещений, предназначенных для размещения оборудования лифта
14
Наличие на лифтах:
возможности эвакуации людей из кабины при его неисправности или при прекращении энергоснабжения лифта; возможности снятия кабины с ловителей одним из следующих способов:
вручную, посредством устройства, воздействующего на привод:
посредством электропривода;
посредством стационарных или переносных грузоподъемных средств
15
Установление, что точность автоматической остановки кабины при эксплуатационных режимах работы обеспечивается в следующих пределах:

1) төмен қозғалудың номиналды жылдамдығын арттыру кезінде кабина жылдамдығын тежегіштің іске қосылуын тексеру;
2) қарсы салмақ жылдамдығын тежегіштің іске қосылуын төмен қозғалудың номиналды жылдамдығын арттыру және ұстағыштардың іске қосылуын тексеру;
3) бақылайтын ажыратқыштардың болуы:
- жылдамдық тежегішінің айналу жиілігі; - қарсы салмақ ұстағыштарын іске қосатын жылдамдық тежегішінің іске қосылуы;
- керу құрылғысының, жылдамдықтың тежегішін ретке келтіретін арқанның күйі;
4) жылдамдық тежегішінде дайындаушы пломбасының болуы;
5) дайындаушының атауы (тауар белгісі), зауыттық нөмірі және дайындалған жылы, лифттің номиналды жылдамдығы, жылдамдық тежегішінің іске қосылу жылдамдығы, арқан диаметрі немесе тізбек қадамы көрсетілген дайындаушы тақтайшасының болуы
елеулі
26
Нормативтік қызмет мерзімі өткен техникалық құрылғыларды сараптау нәтижесінің болуы
елеулі
27
Нормативтік қызмет мерзімі өткен техникалық құрылғыларды уақтылы жаңарту бойынша нормаларды сақтау
өрескел
28
Лифт кабинасында мынадай қауіпсіздік құрылғыларының болуы: - башмактар;
- ұстағыштар;
- қоршаулар, сүйеніштер;
- есік жармаларының жабылуын бақылайтын ажыратқыштар;
- кабинаның қону (тиеу) алаңдары арасында болған кезде кабинаның автоматты ашылатын есігін ішінен қолмен ашу мүмкіндігі жоқ.
өрескел
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________
__________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ______________________________________
__________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Көппәтерлі тұрғын үйдің басқарушысымен, басқарушы компаниямен және пәтерлердің, көппәтерлі тұрғын үйдің тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері жиналысының хаттамалық шешімімен мақұлданған сервистік қызмет субъектілерімен мүлік иелерінің бірлестігі немесе жай серіктестік арасында шарттардың болуы
2
"Азаматтарға арналған үкімет" "мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кондоминиум объектілерін тіркеудің болуы
3
Пәтерлер, тұрғын емес үй-жайлар, тұрақ орындары, қоймалар, көппәтерлі тұрғын үй иелері жиналыстарының хаттамаларымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін ұстауға арналған шығыстардың бір күнтізбелік жылға жылдық сметасының болуы
4
Екінші деңгейдегі банкте кондоминиумның әрбір объектісіне жинақ шотының болуы
5
Екінші деңгейдегі банкте кондоминиумның әрбір объектісіне ағымдағы шоттың болуы
6
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі ай сайынғы және жылдық есепті ұсыну туралы растайтын құжаттардың болуы
7
№ 108 бұйрыққа сәйкес түгендеу тізбесі негізінде кондоминиум объектісін қарап-тексерудің жыл сайынғы актісін жүргізу туралы растайтын құжаттардың болуы
8
№ 108 бұйрыққа сәйкес жертөлелік үй-жайларда, паркингтерде және басқа да ортақ пайдаланатын орындарды дезинфекциялау, дезинсекциялау, дератизациялау бойынша жұмыстарды орындау туралы растайтын құжаттардың болуы
9
Кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің бөліктерінде (қасбеттер, кіреберістер, вестибюльдер, холдар, дәліздер, баспалдақ марштары мен баспалдақ алаңдары, лифтілер, шатырлар, шатырастылар, техникалық қабаттар, жертөлелер, үйге ортақ инженерлік жүйелер мен жабдықтар, абоненттік пошта жәшіктері, көппәтерлі тұрғын үй тұрған жер учаскесі және (немесе) үй жанындағы жер учаскесі, абаттандыру элементтері және ортақ пайдаланылатын басқа да мүлік) ақаулықтың болуы
10
Тексерілетін субъектінің нормативтік құқықтық актілерінде және жарғыларында айқындалған МИБ төрағасының, үй кеңесінің және тексеру комиссиясының өкілеттік мерзімдерін сақтау
11
Көппәтерлі тұрғын үйдің пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының меншік иелері жиналысы хаттамаларының көппәтерлі тұрғын үйдің пәтерлерінің, тұрғын емес үй-жайларының, тұрақ орындарының, қоймалардың меншік иелері жиналыстарының үлгілік хаттамаларына сәйкестігі
12
Халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына арналған кедергісіз ортаның (кіру тобы) болуы
13
Кондоминиум объектісін басқару жөніндегі функцияларды жүзеге асыру үшін біліктілікті растайтын құжаттың болуы
Лауазымды адам (адамдар) __________________________ _____________
лауазымы                   қолы
_______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ______________________ ______________
лауазымы                   қолы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
5-қосымша
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде газ және газбен жабдықтау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган ___________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
__________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы _____________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі _______________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы _____________________________________
_________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Кәсіпорын бойынша бұйрықпен (өкіммен) тағайындалған газбен жабдықтау жүйесі объектілерін қауіпсіз пайдалануға жауапты адамның оқудан және білімін тексеруден өткен басшылар немесе мамандар қатарынан болуын
2
Коммуналдық-тұрмыстық тұтынушыларға жатқызылған ұйымдарда, сондай-ақ штатында бөлімше басшысы немесе техникалық білімі бар маман лауазымы көзделмеген ұйымдарда оқудан және білімін тексеруден өткен жұмыскердің болуы және оның газбен жабдықтау жүйесін қауіпсіз пайдалануына бақылауды жүзеге асыруы
3
Себебі көрсетілген ақаулығы туралы актілер болған кезде коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелерінің, газ жабдығының жарамдылығы
4
Түтін және желдету арналарының, ғимараттардың, көппәтерлі тұрғын үйлердің, тұрғын емес үй-жайлардың инженерлік коммуникацияларының кірмелерін тығыздаудың жарамдылығы
5
Тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын пайдаланатын коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушыда тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізуді жүзеге асыратын газ желісі ұйымымен немесе газ толтыру пунктінің иесімен өздеріне тиесілі газ жабдығына техникалық қызмет көрсетуге арналған шарттың болуы
6
Коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың топтық резервуарлық қондырғыларды пайдалану және ұйытылған мұнай газын бөлшек саудада өткізу үшін газ желісі ұйымымен шарттың болуы
7
Коммуналдық-тұрмыстық және тұрмыстық тұтынушылардың газ жабдығын сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесіне қосқан, сұйытылған мұнай газымен жабдықтау жүйесінің объектілерін жаңғыртуға және (немесе) реконструкциялауға, сондай-ақ қосылудың технологиялық схемасы өзгерген жағдайда газ желісі ұйымымен шарттың болуы
8
Тұрғын үй ішіндегі газ жабдықтарын қоспағанда, тұтынушылардың газ тұтыну жүйелеріне және сұйытылған мұнай газын беруге арналған үйішілік газ жабдығына техникалық қызмет көрсетуге арналған газ желісі ұйымымен шарттың болуы
9
Қабаттылығы екі қабаттан асатын көппәтерлі тұрғын үйлерде тұрмыстық баллондарда сұйытылған мұнай газын сақтау және (немесе) пайдалану
Лауазымды адам (адамдар) ________________________ ________________
лауазымы                   қолы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы ___________________ __________________
лауазымы                   қолы
________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің міндетін
атқарушының
2020 жылғы 29 сәуірдегі
№ 253 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 сәуірдегі
№ 33 бірлескен бұйрығына
6-қосымша
Әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде жүк көтергіш механизмдерді, лифттерді, эскалаторларды, траволаторларды, сондай-ақ мүгедектерге арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 22.09.2023 № 11 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.09.2023 № 168 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) барып тексеруді/профилактикалық
бақылау мен қадағалауды тағайындаған мемлекеттік орган
_____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып,
тексеруді/профилактикалық бақылауды және қадағалауды тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі____________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы ________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
Дайындаушы ұсынатын құжаттардың болуы
2
Жүк көтергіш механизмдерді жергілікті атқарушы органда есепке қою туралы паспортта жазбаның болуы
3
Жүк көтергіш механизмдерді жөндеу бойынша жүргізілетін жұмыстар туралы паспортта мәліметтердің болуы
4
Паспортта кезекті және кезектен тыс техникалық куәландыру туралы жазбалардың болуы
5
Жүк көтергіш механизмдерді кезектен тыс техникалық куәландыру актілерінің болуы
6
Лифтінің шахтасында, кабинасында, машиналық, блокты үй-жайларында стационарлық электр жарықтанудың болуы
7
Жүк көтергіш механизмдерді пайдалануға қабылдауға рұқсат беретін паспортта жазбаның болуы
8
Жүк көтергіш механизмдердің паспортында өткізілген кезектегі және кезектен тыс техникалық куәландыру туралы жазбалардың болуы
9
Жүк көтергіш механизмдерді жөндеу, реконструкциялау бойынша жүргізілетін жұмыстар туралы паспортта мәліметтердің болуы
10
Жүк көтергіш механизмдерге техникалық қызмет көрсету журналының болуы
11
Мынадай ақпараты бар тақтайшаның болуы:
жүк көтергіштігі;
зауыттық (сәйкестендіру) нөмірі;
есептік (тіркеу) нөмірі;
лифті пайдалану қағидалары;
қызмет көрсететін ұйым (мекенжайы, диспетчерлердің телефондары);
келесі куәландыру күні
12
Монтаждаудан кейін жүк көтергіш механизмдерді пайдалануға қабылдау актілерінің және қажетті құжаттар тізбесінің болуы
13
Лифт жабдығын орналастыруға арналған үй-жайларда жылыту және желдету жүйесінің болуы
14
Лифтіде мыналардың бар-жоғын тексеру:
ол жарамсыз болған кезде немесе лифтіні энергиямен жабдықтау тоқтаған кезде кабинадан адамдарды эвакуациялау мүмкіндігі; кабинаны ұстағыштардан мынадай тәсілдердің бірімен алу мүмкіндігі:
қолмен, жетекке әсер ететін құрылғы арқылы:
электр жетек арқылы;
тұрақты немесе тасымалданатын жүк көтергіш құралдар арқылы
15
Жұмыстың пайдалану режимдері кезінде кабинаны автоматты тоқтату дәлдігі мынадай шектерде қамтамасыз етілетіндігін белгілеу: