О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 525 "Об утверждении Правил создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 203/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2020 года № 20800
В соответствии со статьей 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 апреля 2015 года № 525 "Об утверждении Правил создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12090, опубликован 20 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Организации, участвующие в создании и эксплуатации (применении) космических систем, осуществляют работы в соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года (далее – Экологический кодекс), Кодексом Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года (далее – Кодекс о здравоохранении), Законом и законами Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании".";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок создания и эксплуатации (применения) космических систем на территории Республики Казахстан, а также в космическом пространстве";
пункты 31 и 34 изложить в следующей редакции:
"31. Администратор бюджетной программы осуществляет контроль за исполнением проекта в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года.";
"34. Для обеспечения безопасной эксплуатации космических систем необходимо руководствоваться требованиями Экологического кодекса, Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, Кодекса о здравоохранении.";

"Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 525 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 21 мамырдағы № 203/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 маусымда № 20800 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 29 сәуірдегі № 525 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12090 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Ғарыш жүйелерін құруға және пайдалануға (қолдануға) қатысатын ұйымдар 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (бұдан әрі – Экологиялық кодекс), 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне (бұдан әрі – Денсаулық сақтау туралы кодекс), Заңына және "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүзеге асырады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ ғарыш кеңістігінде ғарыш жүйелерін құру және пайдалану (қолдану) тәртібі";
31 және 34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес жобаның орындалуын бақылауды жүзеге асырады.".
"34. Ғарыш жүйелерін қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету үшін Экологиялық кодекстің, 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің, Денсаулық сақтау туралы кодекстің талаптарын басшылыққа алу қажет.";

подпункт 7) пункта 37 изложить в следующей редакции:
"7) своевременное информирование уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, использования атомной энергии, внутренних дел, обороны, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, организаций и граждан при возникновении угрозы для безопасности населения и окружающей среды;";
пункты 39 и 40 изложить в следующей редакции:
"39. По каждому из перечисленных в пункте 38 настоящих Правил видов опасности должны планироваться и выполняться соответствующие меры безопасности, а также мероприятия программ обеспечения надежности и безопасности, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, использования атомной энергии, внутренних дел Республики Казахстан в процессах создания и эксплуатации космических систем, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.
40. Планирование, организация, полномочия и ответственность, осуществление, мониторинг и контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации космических систем осуществляются всеми должностными лицами и руководителями организаций эксплуатации космических систем в соответствии с конструкторско-технологическими и эксплуатационными требованиями и функциональными обязанностями.".
2. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
А. Жумагалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и
Науки Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной
безопасности
Республики Казахстан

37-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) тұрғындар мен қоршаған ортаның қауіпсіздігі үшін қауіп туындаған кезде қоршаған ортаны қорғау, атом энергиясын пайдалану, ішкі істер, қорғаныс саласындағы уәкілетті органды, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетін, ұйымдар мен азаматтарды уақтылы хабардар ету;";
39 және 40- тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Осы Қағидалардың 38-тармағанда санамаланған қауіп түрлерінің әрқайсысы бойынша тиісті қауіпсіздік шаралары, сондай-ақ осы Қағидалардың 8-тармағында көзделген ғарыш жүйелерін құру және пайдалану үдерістерінде Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау, атом энергиясын пайдалану, ішкі істер саласындағы уәкілетті орган әзірлейтін және бекітетін сенімділік пен қауіпсіздікті қамтамасыз ететін бағдарламалардың іс-шаралары жоспарлануы және орындалуы тиіс.
40. Ғарыш жүйелерін қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлауды, ұйымдастыруды, өкілеттік пен жауапкершілікті, жүзеге асыруды, орындау мониторингі мен бақылауды ғарыш жүйелерін пайдалану ұйымдарының барлық лауазымды тұлғалары мен басшылары конструкторлық-технологиялық және пайдалану талаптары мен функционалдық міндеттерге сәйкес жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
А. Жумагалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті