Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей
Совместный приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 сентября 2020 года № 212-НҚ и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 октября 2020 года № 21350.
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Комитету по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________
Р. Даленов
Министр торговли и интеграции
Республики Казахстан
__________
Б. Сұлтанов
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 сентября 2020 года № 71
и Министра торговли и интеграции
Республики Казахстан
от 29 сентября 2020 года № 212-НҚ
Сноска. Проверочный лист - в редакции совместного приказа Министра торговли и интеграции РК от 04.06.2024 № 236-нқ и Заместителя Премьер-Министра – Министра национальной экономики РК от 10.06.2024 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Проверочный лист за соблюдением законодательства Республики Казахстан
о защите прав потребителей _________________________________________
в соответствии со статьей 138 ________________________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении субъектов
предпринимательства _______________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов)
__________________________________________________________________
контроля __________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку
__________________________________________________________________
Акт о назначении проверки __________________________________________
___________________________________________________________ №, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля ____________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес- идентификационный
номер субъекта (объекта) контроля
__________________________________________________________________
Адрес места нахождения ____________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1.
Размещение на казахском и русском языках информации о продавце (изготовителе, исполнителе), его контактных данных, контактных данных уполномоченного органа в сфере защиты прав потребителей и субъектов досудебного урегулирования потребительских споров, а также информации о праве потребителя обратиться к ним за восстановлением своих нарушенных прав и законных интересов
2.
Обеспечение обмена или возврата товара надлежащего качества в течение четырнадцати календарных дней и ненадлежащего качества в течение гарантийного срока, а в случае, если на товар не установлен гарантийный срок в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю
3.
Представление письменного ответа на претензию об устранении нарушений прав и законных интересов потребителя в течение десяти календарных дней со дня получения претензии потребителя
4.
Предоставление на казахском и русском языках информации о товаре:

"Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын тексеру парағын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 212-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 71 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 қазанда № 21350 болып тіркелді.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бірлескен бұйрыққа қоса беріліп отырған Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын тексеру парағы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Тұтынушылардың құқықтарын қорғау комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министрiне жүктелсiн.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Р. Даленов
Қазақстан Республикасының
сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика
және арнайы есепке алу
жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 71 мен
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрінің
2020 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 212-НҚ Бірлескен бұйрыққа
қосымша
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы Қазақстан
Республикасы заңнамасының сақталуын тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Сауда және интеграция министрінің 04.06.2024 № 236-нқ және Премьер-Министрінің орынбасары - ҚР Ұлттық экономика министрінің 10.06.2024 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
_______________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138-бабына сәйкес) кәсіпкерлік
субъектілеріне қатысты
________________________________________________________________________
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
________________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт ___________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі
________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
________________________________________________________________________
Талаптар тізімі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Сатушы (дайындаушы, орындаушы) туралы ақпаратты, оның байланыс деректерін, тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органның және тұтынушылық дауларды сотқа дейін реттеу субъектілерінің байланыс деректерін, сондай-ақ тұтынушының өз бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіру үшін оларға жүгіну құқығы туралы ақпаратты қазақ және орыс тілдерінде орналастыру
2.
Күнтізбелік он төрт күн ішінде тиісті сападағы және кепілдік мерзімі ішінде тиісті емес сападағы тауарды, ал егер тауарға тауарды тұтынушыға берген күннен бастап екі жыл шегінде кепілдік мерзімі белгіленбеген жағдайда айырбастауды немесе қайтаруды қамтамасыз ету
3.
Тұтынушының шағымын алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде тұтынушының құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылуын жою туралы шағымға жазбаша жауап ұсыну
4.
Тауар туралы қазақ және орыс тілдерінде ақпарат беру:

1) наименование товара (работы, услуги);
2) виды и особенности предлагаемых работ (услуг);
3) знак соответствия в случае, если товар (работа, услуга) подлежит процедуре подтверждения соответствия;
4) сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
5) сведения об отнесении продукции к органической продукции, если она является таковой;
6) состав товара, в отношении продуктов питания - сведения о составе, в том числе о наличии и количестве пищевых добавок, кормов и кормовых добавок, биологически активных добавок к пище;
7) сведения о наличии в продуктах питания компонентов, состоящих из (или) полученных с применением генетически модифицированных организмов, в случае, если их содержание в таком компоненте составляет 0,9 и более процентов, а также указание отдельно стоящим предложением слов "Данный продукт содержит генетически модифицированные организмы" на ярлыке - для упакованных продуктов, на указателях о продукте - для неупакованных продуктов;
8) товарный знак изготовителя;
9) страна происхождения товара;
10) стоимость в тенге и условия приобретения товара (работы, услуги);
11) наличие или отсутствие гарантийного срока;
12) рекомендации по приготовлению пищевых продуктов, если это требуется из специфики товаров;
13) дата и место изготовления, срок службы и (или) срок годности, и (или) срок хранения товара, указание условий хранения товара, если они отличаются от обычных условий хранения соответствующего товара либо требуют специальных условий хранения, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товар по истечении указанных сроков представляет опасность для жизни, здоровья и (или) имущества потребителя и окружающей среды или становится непригодным для использования по назначению;
14) наименование (фирменное наименование), местонахождение (юридический адрес) продавца (изготовителя, исполнителя), местонахождение индивидуального предпринимателя или юридического лица (его филиала, представительства), уполномоченного продавцом (изготовителем) на принятие претензий от потребителя и производящего ремонт и техническое обслуживание товара;

1) тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауын;
2) ұсынылатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) түрлері мен ерекшеліктерін;
3) егер тауар (жұмыс, қызмет) сәйкестікті растау рәсіміне жататын жағдайда сәйкестік белгісі;
4) тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) негізгі тұтыну қасиеттері туралы, өнімнің тағамдық, биологиялық және энергетикалық құндылығы туралы мәліметтер, сондай-ақ жекелеген аурулар кезінде оларды қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы мәліметтер;
5) өнімді органикалық өнімге жатқызу туралы мәліметтер, егер болса;
6) тауардың құрамын, тамақ өнімдеріне қатысты – олардың құрамы, оның ішінде тамақ қоспаларының, азықтардың және азық қоспаларының, тамаққа биологиялық активті қоспалардың болуы және олардың мөлшері туралы мәліметтерді;
7) егер мұндай компоненттегі генетикалық түрлендірілген организмдер құрамы 0,9 және одан да көп процентті құрайтын болса, тамақ өнімдерінде генетикалық түрлендірілген организмдерден тұратын немесе соларды қолдана отырып алынған компоненттердің болуы туралы мәліметтерді қамтуға тиіс, сондай - ақ жеке сөйлеммен "осы өнімнің құрамында генетикалық түрлендірілген организмдер бар" деген сөздерді заттаңбада - оралған өнімдер үшін, өнім туралы нұсқамаларда -оралмаған өнімдер үшін көрсету;
8) дайындаушының тауарлық белгісін;
9) тауарды шығарған ел;
10) тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) теңгемен құнын және сатып алу шарттарын;
11) кепілді мерзімнің болуын немесе болмауын;
12) егер бұл тауарлардың ерекшелігіне байланысты талап етілсе, тамақ өнімдерін дайындау жөніндегі ұсынымдарды;
13) тауардың дайындалған күні мен орны, қызмет ету мерзімін және (немесе) жарамдылық мерзімін және (немесе) сақтау мерзімін, егер тауарды сақтаудың талаптары тиісті тауарды сақтаудың әдеттегідей жағдайларынан ерекшеленетін не арнайы сақтау талаптарын қажет ететін болса, оларды сақтау талаптарын көрсетуді, сондай-ақ, егер тауар көрсетілген мерзімдер өткеннен кейін тұтынушының өміріне, денсаулығына және (немесе) мүлкіне және қоршаған ортаға қауіп төндіретін болса немесе мақсаты бойынша пайдалануға жарамсыз болса, көрсетілген мерзімдер өткеннен кейін тұтынушының қажетті іс-әрекеттері және мұндай іс-әрекеттерді орындамаған кездегі ықтимал салдарлар туралы мәліметтерді;
14) сатушының (дайындаушының, орындаушының) атауын (фирмалық атауын), орналасқан жерін (заңды мекенжайын), сатушы (дайындаушы) тұтынушыдан қойылған кінәларды қабылдауға уәкілеттік берген және тауарды жөндейтін әрі оған техникалық қызмет көрсететін дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның (оның филиалының, өкілдігінің) орналасқан жерін;

15) указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
16) указание на использование фонограмм, аудиовизуальной записи при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений;
17) величина массы (нетто), объем, количество и (или) комплектность товара (работы, услуги);
18) сведения о назначении и об условиях эффективного и безопасного применения товара, а также иные сведения, которые являются обязательными для представления потребителю либо предусмотрены договором, заключенным между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем)
5.
Обеспечение обмена или возврата товара, проданного с истекшим сроком годности, небезопасного и (или) некачественного товара, выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение тридцати календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар
6.
Передача продавцом потребителю товара, в том числе при реализации товара в электронной торговле, соответствующего образцу и (или) описанию
7.
Устранение недостатков работы (услуги), обнаруженных в ходе ее выполнения (оказания), и недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в течение десяти календарных дней с момента предъявления соответствующего требования, если иной срок не установлен договором
8.
Включение в договор с потребителем условий, нарушающих и (или) ущемляющих права потребителя:

15) егер мұның жұмыс (көрсетілетін қызмет) сипатымен байланысты мәні болса, жұмысты орындайтын (қызмет көрсететін) нақты тұлғаны көрсетуді және ол туралы ақпаратты;
16) музыкалық туындыларды орындаушылардың ойын-сауық қызметтерін көрсетуі кезінде фонограммаларды, дыбыс-бейне жазбаны пайдалануын көрсетуді;
17) тауар (жұмыс, көрсетілетін қызмет) массасының шамасын (нетто), көлемін, санын және (немесе) жиынтықталымын;
18) тауарды тиімді және қауіпсіз қолданудың мақсаты мен шарттары туралы мәліметтер, сондай-ақ тұтынушыға ұсыну үшін міндетті болып табылатын не тұтынушы мен сатушы (дайындаушы, орындаушы) арасында жасалған шартта көзделген өзге де мәліметтер;
5.
Тауарды сатып алған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде тұтынушыға сатып алынған тауар үшін ақшалай соманы қайтарып бере отырып, оны пайдалануына, тауар түрін, тұтыну қасиеттерін, пломбаларды, заттаңбаларды сақтауына қарамастан, зияткерлік меншік құқықтарын бұза отырып шығарылған, жарамдылық мерзімі өткен сатылған тауарды, қауіпті және (немесе) сапасыз тауарды айырбастауды немесе қайтаруды қамтамасыз ету
6.
Сатушының тауарды тұтынушыға беруі, оның ішінде тауарды электрондық саудада өткізу кезінде, үлгіге және (немесе) сипаттамаға сәйкес
7.
Егер шартта өзгеше мерзім белгіленбесе, оны орындау (көрсету) барысында табылған жұмыстың (қызметтің) кемшіліктерін және тиісті талап қойылған сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде орындалған жұмыстың (көрсетілген қызметтің) кемшіліктерін жою
8.
Тұтынушымен жасалған шартқа тұтынушының құқықтарын бұзатын және (немесе) оларға қысым жасайтын талаптарды енгізу:

1) освобождение или необоснованное ограничение ответственности продавца (исполнителя, изготовителя) в случае причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя;
2) исключение или ограничение прав потребителя в случае полного или частичного невыполнения или ненадлежащего выполнения продавцом (исполнителем, изготовителем) договорных обязательств;
3) установление обязанностей потребителя по навязанным дополнительно продавцом (исполнителем, изготовителем) возмездным товарам (работам, услугам);
4) установление требования по оплате потребителем несоразмерно большой суммы (свыше тридцати процентов стоимости товара, услуги, работы) в случае невыполнения им обязательств по договору, за исключением договоров на туристское обслуживание и договоров приобретения авиабилетов по невозвратным тарифам;
5) установление цены на товары (работы, услуги) при приеме платежей с использованием платежных карточек, превышающей цену их продажи при оплате наличными деньгами;
6) предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) права в одностороннем порядке изменять и (или) расторгать договор;
7) предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) права не возвращать уплаченную денежную сумму за непредоставленный товар (услуги, работы) в случае расторжения договора;
8) предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) возможности увеличивать цену без предоставления потребителю права расторгнуть договор;
9) предоставление продавцу (исполнителю, изготовителю) права определять соответствие товара условиям договора или предоставление ему права толкования договора;
10) ограничение ответственности продавца (исполнителя, изготовителя) по обязательствам, принятым его представителями;
11) установление обязанности потребителя выполнить все обязательства в случае, если продавец (исполнитель, изготовитель) не выполнит своих обязательств;
12) предоставление продавцу (исполнителю, производителю) права передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу без соблюдения норм Гражданского кодекса Республики Казахстан о перемене лиц в обязательстве
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________________________
____________________________________________________________________
(должность) (подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля
____________________________________________________________________
(должность) (подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)

1) тұтынушының өміріне, денсаулығына және (немесе) мүлкіне зиян келтірілген жағдайда сатушыны (орындаушыны, дайындаушыны) жауапкершіліктен босату немесе оны негізсіз шектеу;
2) сатушы (дайындаушы, орындаушы) шарттық міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда тұтынушының құқықтарын болғызбау немесе шектеу;
3) өтеулі тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бойынша сатушы (орындаушы, дайындаушы) қосымша таңған тұтынушылардың міндеттерін белгілеу;
4) туристік қызмет көрсетуге арналған шарттарды және қайтарылмайтын тарифтер бойынша авиабилеттер сатып алу шарттарын қоспағанда, тұтынушы шарт бойынша міндеттемелерін орындамаған жағдайда, оның мөлшерлес емес үлкен (тауар, көрсетілетін қызмет, жұмыс құнының отыз пайызынан астам) соманы төлеуі жөнінде талап белгілеу;
5) төлем карточкаларын пайдалана отырып, төлемдерді қабылдау кезінде қолма-қол ақшамен төленген жағдайдағы тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сату бағасынан асатын баға белгілеу;
6) сатушыға (орындаушыға, дайындаушыға) шартты біржақты тәртіппен өзгерту және (немесе) бұзу құқығын беру;
7) сатушыға (орындаушыға, дайындаушыға) шартты бұзған жағдайда ұсынылмаған тауар (көрсетілмеген қызмет, жұмыс) үшін төленген ақшалай соманы қайтармау құқығын беру;
8) тұтынушыға шартты бұзу құқығын берместен, сатушыға (орындаушыға, дайындаушыға) бағаны ұлғайту мүмкіндігін беру;
9) сатушыға (орындаушыға, дайындаушыға) тауардың шарт талаптарына сәйкестігін анықтау құқығын беру немесе оған шартты түсіндіру құқығын беру;
10) сатушының (орындаушының, дайындаушының) өкілдері алған міндеттемелер бойынша оның жауапкершілігін шектеу;
11) егер сатушы (орындаушы, дайындаушы) өз міндеттемелерін орындамаған жағдайда, тұтынушының барлық міндеттемелерді орындау міндетін белгілеу;
12) міндеттемедегі адамдардың ауысуы туралы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің нормаларын сақтамастан, сатушыға (орындаушыға, дайындаушыға) шарт бойынша өз құқықтарын және міндеттерін үшінші тұлғаға беру құқығын беру.
Лауазымды адам (адамдар) _____________________________________________
_____________________________________________________________________
(лауазымы) (қолы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау субъектісінің басшысы _________________________________________
(лауазымы) (қолы)
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)