О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 843 "Об утверждении требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья и проведению медицинского освидетельствования спасателей"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 11. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2020 года № 21543
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 843 "Об утверждении требований, предъявляемых к соответствию состояния здоровья и проведению медицинского освидетельствования спасателей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативно правовых актов за № 10035, опубликован 13 марта 2015 года в информационно правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в требованиях, предъявляемых к соответствию состояния здоровья и проведения медицинского освидетельствования спасателей, утвержденных указанным приказом:
в пункте 1:
подпункты 6) и 7) изложить в следующей редакции:
"6) психические и поведенческие расстройства (заболевания), в случаях выявления невротических, депрессивных, связанных со стрессом, соматофорных, поведенческих расстройств и расстройств личности, вопрос о профессиональной пригодности к работе спасателем решается врачебной комиссией;
7) психические и поведенческие расстройства (заболевания), связанные с употреблением психоактивных веществ, состоящие на учете в организациях, оказывающих медицинскую помощь в области психического здоровья, по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Предсменное медицинское освидетельствование спасателей проводится перед началом рабочей смены (в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации до и после окончания рабочей смены) с целью выявления признаков состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе, связанных с употреблением психоактивных веществ в данную смену".
2. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнений мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

"Құтқарушылардың денсаулық жағдайының сай келуіне және оларды медициналық куәландырудан өткізуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 843 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 27 қазандағы № 11 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қазанда № 21543 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Құтқарушылардың денсаулық жағдайының сай келуіне және оларды медициналық куәландырудан өткізуге қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 843 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10035 болып тіркелген, 2015 жылғы 13 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықпен бекітілген құтқарушылардың денсаулық жағдайының сай келуіне және оларды медициналық куәландырудан өткізуге қойылатын талаптарда:
1-тармақта:
6) және 7) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) невротикалық, депресивті, стресске байланысты, соматофорлық, мінез-құлықтық бұзылулар және тұлғаның бұзылуы анықталған жағдайларда психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар (аурулар), құтқарушының жұмысқа кәсіби жарамдылығы туралы мәселені дәрігерлік комиссия шешеді;
7) психикалық, мінез-құлықтық бұзылулар (аурулар) бойынша, оның ішінде психоактивті заттарды қолдануға байланысты психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін ұйымдарда есепте тұрған, психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдануға байланысты психикалық және мінез-құлықтық бұзылулар (аурулар)";
8-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"8. Құтқарушыларды ауысым алдындағы медициналық куәландыру еңбек міндеттерін орындауға кедергі келтіретін, оның ішінде осы ауысымда психоактивті заттарды қолдануға байланысты жай-күйлер мен аурулардың белгілерін анықтау мақсатында жұмыс ауысымы басталар алдында (төтенше жағдайды жою барысында жұмыс ауысымы аяқталғанға дейін және аяқталғаннан кейін) жүргізіледі".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі:
1) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің ресми интернет-ресурсында жариялауды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі