О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 599 "Об утверждении Положения о комиссии по аттестации лиц, претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 531. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 ноября 2020 года № 21578
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года №599 "Об утверждении Положения о комиссии по аттестации лиц, претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12347, опубликован 31 декабря 2015 года в Информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Положении о комиссии по аттестации лиц, претендующих на право занятия деятельностью частного судебного исполнителя, утвержденном вышеуказанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Комиссия является постоянно действующим органом и состоит из семи членов - двух частных судебных исполнителей, включая руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей, двух представителей территориального органа юстиции, ученого-правоведа, депутата маслихата и представителя общественности. Состав Комиссии и регламент ее работы утверждается приказом руководителя территориального органа юстиции.".
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев

"Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаларды аттестаттау бойынша комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 қарашадағы № 599 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 531 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 қарашада № 21578 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаларды аттестаттау бойынша комиссия туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 қарашадағы № 599 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12347 болып тіркелген, 2015 жылғы 31 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланды) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Жоғарыда көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жеке сот орындаушысы қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаларды аттестаттау бойынша комиссия туралы ережеде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Комиссия тұрақты қызмет ететін орган болып табылады және жеті адамнан – жеке сот орындаушыларының өңірлік палатасының басшысымен қоса екі жеке сот орындаушысынан, аумақтық әділет органының екі өкілінен, ғалым-құқықтанушыдан, мәслихат депутатынан және жұртшылық өкілінен тұрады. Комиссияның құрамы және оның жұмысының регламенті уәкілетті аумақтық органы басшысының бұйрығымен бекітіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев