О внесении изменения и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 "Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа"
Приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 384. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 ноября 2020 года № 21644
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 сентября 2018 года № 372 "Об утверждении Типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17541, опубликован 16 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменение и дополнения:
в Типовом положении о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа, утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Комиссия создается местным исполнительным органом из числа представителей соответствующего местного исполнительного органа, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и субъектов предпринимательства, за исключением лиц, занимающихся реализацией сжиженного нефтяного газа.";
дополнить пунктами 9-1 и 9-2 следующего содержания:
"9-1. Местный исполнительный орган ежегодно (срок отсчитывается со дня утверждения состава Комиссии) пересматривает и актуализирует состав Комиссии.
9-2. При формировании Комиссии местным исполнительным органом обеспечивается недопущение конфликта интересов.".
2. Департаменту газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
и.о. министра М. Журебеков

"Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 372 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2020 жылғы 13 қарашадағы № 384 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 қарашада № 21644 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 қыркүйектегі № 372 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17541 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 16 қазанда жарияланған) мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы үлгілік ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссияны жергілікті атқарушы орган тиісті жергілікті атқарушы органның, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының және сұйытылған мұнай газын сатумен айналысатын адамдарды қоспағанда, кәсіпкерлік субъектілерінің өкілдерінен құрады.";
мынадай мазмұндағы 9-1 және 9-2-тармақтармен толықтырылсын:
"9-1. Жергілікті атқарушы орган жыл сайын (мерзім Комиссия құрамы бекітілген күннен бастап есептеледі) Комиссия құрамын қайта қарайды және өзектендіреді.
9-2. Комиссияны құру кезінде жергілікті атқарушы орган мүдделер қақтығысына жол бермеуді қамтамасыз етеді.".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Газ және мұнай-газ-химия департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің м.а. М. Журебеков