Об утверждении перечня красителей и вспомогательных веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан в составе лекарственных средств
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-191/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 ноября 2020 года № 21647
В соответствии с подпунктом 1) пункта 5 статьи 231 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень красителей и вспомогательных веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан в составе лекарственных средств.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 ноября 2009 года № 670 "Об утверждении Перечня красителей и вспомогательных веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5872, опубликован 20 марта 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 1).
3. Комитету медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Утвержден приказом
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 13 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-191/2020
Перечень красителей и вспомогательных веществ, запрещенных к применению в Республике Казахстан в составе лекарственных средств
Код
Название на русском языке
Название на английском языке
Красители, запрещенные к применению в составе лекарственных средств
Е121
Цитрусовый красный 2
Citrus Red 2
Е123
Амарант
Amaranth
Е154
Коричневый FK
Brown FK
Красители, запрещенные к применению в составе лекарственных средств предназначенные для детей
Е102
Тартразин
Tartrazine
Е104
Желтый хинолиновый
Quinoline Yellow
Е107
Желтый 2 G
Yellow 2 G
Е110
Желтый "солнечный закат" FCF, Оранжево-желтый S
Sunset Yellow FCF, Orange Yellow S
Е120
Кошениль, карминовая кислота, кармины
Cochineal, Carminic acid, Carmines
Е122
Азорубин, Кармоизин
Azorubine, Carmoisine
Е127
Эритрозин
Erythrosine
Е128
Красный 2G
Red 2G
Е131
Синий патентованный V
Patent Blue V
Е132
Индиготин, Индигокармин
Indigotine, Indigo Carmine
Е133
Синий блестящий FCF
Brilliant Blue FCF
Е155
Коричневый НТ
Brown HT
Е162
Свекольный красный, Бетанин
Beetroot Red, Betanin
№ п/п
Вспомогательные вещества, запрещенные к применению в составе лекарственных средств
1
не включенные в Государственную фармакопею Республики Казахстан
2
не включенные в фармакопеи, признанные действующими в Республике Казахстан
3
не включенные в нормативные правовые акты Евразийского экономического союза по вспомогательным веществам, предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств

Дәрілік заттардың құрамындағы Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған бояуыштар мен қосалқы заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № ҚР ДСМ-191/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 17 қарашада № 21647 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексінің 231-бабы 5-тармағының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған дәрілік заттардың құрамындағы Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған бояуыштар мен қосалқы заттардың тізбесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған бояғыштар мен қосалқы заттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 9 қарашадағы № 670 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5872 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдары актілерінің №1 жинағында 2010 жылғы 20 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 13 қарашасы
№ ҚР ДСМ-191/2020
бұйрығымен бекітілген
Дәрілік заттардың құрамындағы Қазақстан Республикасында қолдануға тыйым салынған бояуыштар мен қосалқы заттардың тізбесі
Код
Қазақ тіліндегі атауы
Ағылшын тіліндегі атауы
Дәрілік заттардың құрамында қолдануға тыйым салынған бояуыштар
Е121
Цитрус Қызыл 2
Citrus Red 2
Е123
Амарант
Amaranth
Е154
Қоңыр FK
Brown FK
Балаларға арналған дәрілік заттардың құрамында қолдануға тыйым салынған бояуыштар
Е102
Тартразин
Tartrazine
Е104
Сары хинолин
Quinoline Yellow
Е107
Сары 2 G
Yellow 2 G
Е110
Сары "Күннің батуы" FCF, қызғылт сары S
Sunset Yellow FCF, Orange Yellow S
Е120
Кошениль, Кармин қышқылы, Карминдер
Cochineal, Carminic acid, Carmines
Е122
Азорубин, Кармоизин
Azorubine, Carmoisine
Е127
Эритрозин
Erythrosine
Е128
Қызыл 2G
Red 2G
Е131
Көк патенттелген V
Patent Blue V
Е132
Индиготин, Индигокармин
Indigotine, Indigo Carmine
Е133
Көк жылтыр FCF
Brilliant Blue FCF
Е155
Қоңыр НТ
Brown HT
Е162
Қызылшадай қызыл, Бетанин
Beetroot Red, Betanin
р/с №
Дәрілік заттардың құрамында қолдануға тыйым салынған қосалқы заттар
1
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясына енгізілмеген
2
Қазақстан Республикасында қолданыстағы деп танылған фармакопеяларға енгізілмеген
3
Еуразиялық экономикалық одақтың дәрілік заттарды өндіруге және дайындауға арналған қосалқы заттар жөніндегі нормативтік құқықтық актілеріне енгізілмеген