Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2020 года № 21713.
В соответствии с пунктом 4 статьи 121 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые правила оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Правила оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 121 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации.

Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 желтоқсанда № 21713 болып тіркелді.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодекс 121-бабының 4-тармағына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі А. Ғиниятқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 121-бабының 4-тармағына (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес әзірленді және жедел медициналық жәрдем, оның ішінде медициналық авиацияны тарта отырып көрсету тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) специально подготовленное воздушное судно – воздушное судно, предназначенное для выполнения специализированных операций по линии медицинской авиации, оснащенное аппаратами, приборами, оборудованием, комплексами, системами, применяемыми отдельно для оказания медицинской помощи в соответствии с функциональным назначением и эксплуатационными характеристиками;
2) воздушное судно (транспорт) – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности;
3) командир воздушного судна (транспорта) – лицо, в установленном порядке прошедшее соответствующее обучение, имеющее свидетельство пилота и допуск на право самостоятельного управления воздушным судном данного типа;
4) авиакомпания – юридическое лицо, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов;
5) профильный специалист – медицинский работник с высшим медицинским образованием, имеющий сертификат в области здравоохранения;
6) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее –уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
7) субъектами здравоохранения – являются организации здравоохранения, а также физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью;
8) скорая медицинская помощь (далее – СМП) – система организации медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при острых заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни, а также для предотвращения существенного вреда здоровью на месте происшествия и (или) в пути следования в медицинскую организацию;
9) оперативная заявка – форма, утвержденная уполномоченным органом являющейся основанием для осуществления полета авиакомпании и мобильной бригады медицинской авиации;
10) неотложная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих явную угрозу жизни пациента;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы дайындалған әуе кемесі – функционалдық мақсатына және пайдалану сипаттамаларына сәйкес медициналық көмек көрсету үшін жеке қолданылатын аппараттармен, аспаптармен, жабдықтармен, кешендермен, жүйелермен жарақтандырылған медициналық авиация желісі бойынша мамандандырылған операцияларды орындауға арналған әуе кемесі;
2) әуе кемесі (көлік) – жер (су) бетінен шағылысқан ауамен әрекеттесуді болғызбай, ауамен өзара әрекеттесу есебінен атмосферада қалықтайтын аппарат;
3) әуе кемесінің (көліктің) командирі – белгіленген тәртіппен тиісті оқудан өткен, ұшқыш куәлігі және осы үлгідегі әуе кемесін дербес басқару құқығына рұқсаты бар тұлға;
4) әуе компаниясы – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификаты бар заңды тұлға;
5) бейінді маман – жоғары медициналық білімі, денсаулық сақтау саласында сертификаты бар медицина қызметкері;
6) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7) денсаулық сақтау субъектілері - денсаулық сақтау ұйымдары, сондай-ақ жеке медициналық практикамен және фармацевтикалық қызметпен айналысатын жеке тұлғалар;
8) жедел медициналық жәрдем (бұдан әрі – ЖМЖ) – өмірге қатер төндіретін жіті аурулар мен жай-күйлер кезінде, сондай-ақ оқиға орнында және (немесе) медициналық ұйымға бару жолында денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау үшін шұғыл және кезек күттірмейтін нысандағы медициналық көмекті ұйымдастыру жүйесі;
9) жедел өтінім – әуекомпанияның және медициналық авиацияның мобильдік бригадасының ұшуын жүзеге асыру үшін негіз болып табылатын уәкілетті орган бекіткен нысан;
10) кезек күттірмейтін медициналық көмек – пациенттің өміріне анық қатер төндірмейтін, кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек;

11) дистанционные медицинские услуги – предоставление медицинских услуг в целях диагностики, лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок посредством цифровых технологий, обеспечивающее дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с физическими лицами и (или) их законными представителями, идентификацию указанных лиц, а также документирование совершаемых ими действий;
12) медицинская авиация – предоставление скорой медицинской помощи в экстренной форме населению с привлечением воздушного транспорта;
13) мобильная бригада медицинской авиации (далее – МБМА) – структурно-функциональная единица медицинской авиации, непосредственно оказывающая скорую медицинскую помощь, а также специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь квалифицированными профильными специалистами;
14) врач-координатор медицинской авиации – лицо, имеющее высшее медицинское образование, имеющий сертификат специалиста по соответствующей специальности и осуществляющее организацию приема/передачи обоснованной заявки в/из отделения медицинской авиации и процедуру по исполнению оперативной заявки;
15) медицинские изделия – изделия медицинского назначения и медицинская техника;
16) организация медицинского образования – организация образования, реализующая образовательные программы по направлениям подготовки "Здравоохранение";
17) медицинские услуги – действия субъектов здравоохранения, имеющие профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную и паллиативную направленность по отношению к конкретному человеку;
18) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
19) врач мобильной бригады мобильной авиации – лицо, имеющее высшее медицинское образование, сертификат специалиста по специальности "Скорая и неотложная медицинская помощь" и (или) "Анестезиология и реаниматология (перфузиология, токсикология) (взрослая)" и (или) "Анестезиология и реаниматология (перфузиология, токсикология, неонатальная реанимация) (детская)";
19-1) Мобильная бригада - это форма работы специалистов ПМСП обслуживания на дому, направленная на предоставление медицинских услуг гражданам при инфекционных и других заболеваниях;
20) мобильная камера – устройство, предназначенное для записи, хранения и воспроизведения аудио-видеоинформации;
21) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области;

11) қашықтан көрсетілетін медициналық қызметтер – аурулар мен жарақаттардың диагностикасы, оларды емдеу, медициналық оңалту және олардың профилактикасы, медицина қызметкерлерінің өзара, жеке тұлғалармен және (немесе) олардың заңды өкілдерімен қашықтықтан өзара іс-қимыл жасауын, көрсетілген адамдарды сәйкестендіруді, сондай-ақ олар жасайтын әрекеттерді құжаттауды қамтамасыз ететін цифрлық технологиялар арқылы зерттеулер мен бағалауды жүргізу мақсатында медициналық көрсетілетін қызметтерді ұсыну;
12) медициналық авиация – әуе көлігін тарта отырып, халыққа шұғыл нысанда жедел медициналық көмек беру;
13) медициналық авиацияның мобильдік бригадасы (бұдан әрі – МАМБ) – жедел медициналық жәрдем, сондай-ақ білікті бейінді мамандардың мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмегін тікелей көрсететін медициналық авиацияның құрылымдық-функционалдық бірлігі болып табылады;
14) медициналық авиацияның үйлестіруші дәрігері – жоғары медициналық білімі бар, маман сертификаты бар адам тиісті мамандық бойынша және медициналық авиация бөлімшесіне/бөлімшеден негізделген өтінімді қабылдауды/беруді ұйымдастырушы және жедел өтінімді орындау рәсімі;
15) медициналық бұйымдар – медициналық мақсаттағы бұйымдар және медициналық техника;
16) медициналық білім беру ұйымы – "Денсаулық сақтау" даярлық бағыттары бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
17) медициналық көрсетілетін қызметтер – денсаулық сақтау субъектілерінің нақты адамға қатысты профилактикалық, диагностикалық, емдеу, оңалту немесе паллиативтік бағыты бар іс-қимылдары;
18) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
19) мобильді авиацияның мобильдік бригадасының дәрігері – жоғары медициналық білімі, "Жедел және кезек күттірмейтін медициналық жәрдем" және (немесе) "Анестезиология және реаниматология (перфузиология, токсикология) (ересектер)" және (немесе) "Анестезиология және реаниматология (перфузиология, токсикология, неонаталдық реанимация) (балалар)" мамандығы бойынша маман сертификаты бар тұлға;
19-1) мобильді бригада - бұл инфекциялық және басқа аурулар кезінде азаматтарға медициналық қызмет көрсетуге бағытталған МСАК мамандарының үйде қызмет көрсету жұмысының нысаны;
20) мобильдік камера – аудио-бейне ақпаратты жазуға, сақтауға және көрсетуге арналған құрылғы;
21) пайдаланушы – азаматтық әуе кемелерін пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерін ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;

22) парамедик - лицо прошедшее курс профессиональной подготовки по оказанию первой помощи;
23) санитарный автотранспорт – специализированное наземное транспортное средство, предназначенное для транспортировки пациентов, сопровождающего медицинского персонала, также органов (части органов) и тканей (части ткани) для последующей трансплантации в соответствующую медицинскую организацию;
24) чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, пожара, вредного воздействия опасных производственных факторов, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей;
25) чрезвычайное положение – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Республики Казахстан и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности;
26) трансплантация – пересадка органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) на другое место в организме или в другой организм;
27) регулярный рейс – рейс, выполняемый в соответствии с установленным и опубликованным авиакомпанией расписанием;
28) координирующая организация – юридическое лицо, определенное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан на основании подпункта 5) пункта 2 статьи 134 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе";
29) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования. Информированное письменное согласие оформляется по форме, утвержденной уполномоченным органом согласно подпункту 279) статьи 1 Кодекса;
30) экстренная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью и (или) устранения угрозы жизни.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).

22) парамедик – алғашқы көмек көрсету бойынша кәсіптік даярлық курсынан өткен адам;
23) санитариялық автокөлік – пациенттерді, алып жүретін медицина персоналын, сондай-ақ кейіннен транспланттау үшін ағзалар (ағзалардың бөліктерін) мен тіндерді (тіндердің бөліктерін) тиісті медициналық ұйымдарға тасымалдауға арналған мамандандырылған жерүсті көлік құралы;
24) төтенше жағдай – адамдардың қаза табуына әкеліп соққан немесе әкеліп соғуы мүмкін, олардың денсаулығына, қоршаған ортаға нұқсан келтірген немесе келтіруі мүмкін, халықты едәуір дәрежеде материалдық шығындарға ұшыратып, тіршілік жағдайын бұзған немесе бұзуы мүмкін апат, қауіпті табиғи құбылыстар, апаттар, зілзала және басқа да жойқын құбылыстар салдарынан белгілі бір аумақта туындаған жағдай;
25) төтенше жағдай – азаматтардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың құқықтары мен бостандықтарына, сондай-ақ заңды тұлғалардың құқықтарына жекелеген шектеулер белгілеуге жол беретін және оларға қосымша міндеттер жүктейтін, азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын қорғау мүддесінде ғана қолданылатын және мемлекеттік органдар, ұйымдар қызметінің ерекше құқықтық режимін білдіретін уақытша шара;
26) трансплантаттау – ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) организмнің басқа жеріне немесе басқа организмге ауыстырып салу;
27) тұрақты рейс – авиакомпания белгілеген және жариялаған кестеге сәйкес орындалатын рейс;
28) үйлестіруші ұйым – "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 134-бабы 2-тармағының 5) тармақшасы негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес айқындалған заңды тұлға;
29) хабардар етілген келісім – адамның медициналық көмек алуға және (немесе) оның шешім қабылдауы үшін маңызы бар медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің барлық аспектісі туралы ақпаратты алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі. Хабардар етілген жазбаша келісім Кодекстің 1-бабы 279) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ресімделеді;
30) шұғыл медициналық көмек – денсаулыққа елеулі зиянды болғызбау және (немесе) өмірге төнген қатерді жою үшін кезек күттірмейтін медициналық араласуды қажет ететін кенеттен болған жіті аурулар мен жай-күйлер, созылмалы аурулардың асқынуы кезінде көрсетілетін медициналық көмек.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

3. Станции СМП (далее – ССМП) областей, городов республиканского значения и столицы, приемные отделения медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь и воздушные суда, оказывающие медицинские услуги оснащаются медицинским оборудованием, единообразные по конструкторским и техническим характеристикам. ССМП областей, городов республиканского значения и столицы предоставляют доступ к медицинским информационным системам или обеспечивают интеграцию с медицинскими информационными системами для Координирующей организации.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания скорой медицинской помощи
4. Для получения государственной услуги "Вызов скорой медицинской помощи" физическое лицо (далее – услугополучатель) звонит на номер "103" субъектов здравоохранения, оказывающих скорую медицинскую помощь (далее – услугодатель), либо использует мобильные приложения (мессенджеры, чат-боты), в том числе с указанием геолокации.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Вызов скорой медицинской помощи" изложен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Услугодатель вносит данные о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
Услугодатель в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения подзаконного нормативного правового акта, определяющего порядок оказания государственной услуги, актуализируют информацию о порядке ее оказания и направляют в Единый контакт-центр в соответствии с пунктом 2 статьи 23 Закона о государственных услугах.
При внесений изменений и (или) дополнений в настоящие Правила государственная экспертная организация направляет оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" услугодателю информацию о таких изменениях и (или) дополнениях в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции соответствующего нормативного правового акта
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМЖ станциясы (бұдан әрі – ЖМЖС) стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелері және медициналық қызметтер көрсететін әуе кемелері конструкторлық және техникалық сипаттамалары бойынша біркелкі медициналық жабдықпен жарақтандырылады. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМЖ станциясы медициналық ақпараттық жүйелерге қол жеткізуін немесе Үйлестіруші ұйым үшін ақпараттық жүйлермен интеграциялануын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Жедел медициналық жәрдем көрсету тәртібі
4. "Жедел медициналық жәрдемді шақырту" мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) жедел медициналық жәрдем көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) "103" нөміріне қоңырау соғады немесе мобильдік қосымшаларды (мессенджерлер, чат-боттар) оның ішінде геолокацияны көрсете отырып пайдаланады.
"Жедел медициналық жәрдемді шақыру" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
Көрсетілетін қызметті беруші "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету сатысы туралы деректерді енгізеді.
Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актіні бекіткен немесе өзгерткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде оны көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңның 23-бабының 2-тармағына сәйкес Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде мемлекеттік сараптама ұйымы "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына көрсетілетін қызметті берушіге тиісті нормативтік құқықтық актіні әділет органдарында мемлекеттік тіркегеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты жібереді.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. Диспетчер ССМП принимает на пульте "103" вызовы от граждан при нарушении состояния здоровья согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Время обработки вызова с момента его получения диспетчером ССМП составляет пять минут, в течение которого проводится сортировка по категории срочности вызова.
6. СМП оказывается фельдшерскими и специализированными (врачебными) бригадами, состав которых определен согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Обучение специалистов на непрерывной основе при станциях СМП практическим навыкам оказания экстренной медицинской помощи, коммуникативным навыкам и основам стрессоустойчивости осуществляется организациями образования и науки, реализующих образовательные программы дополнительного образования и прошедших институциональную аккредитацию в аккредитационных органах, внесенных в реестр признанных аккредитационных органов.
Получение специалистами в области здравоохранения дополнительных компетенции осуществляется по программам дополнительного и неформального образования в соответствии с пунктом 6 статьи 221 Кодекса.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Бригады ССМП подчиняются старшему врачу смены ССМП.
8. В сельских населенных пунктах для обслуживания вызовов СМП диспетчером районной подстанции ССМП привлекаются специалисты и санитарный автотранспорт ближайших медицинских организаций.
По решению местных исполнительных органов в населенных пунктах функции СМП передаются через договор соисполнения в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 149571) (далее – Правила закупа) медицинским организациям или субъектам здравоохранения, имеющие лицензию на оказание скорой медицинской помощи, в соответствии со строкой 15 приложения 1 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5. ЖМЖС диспетчері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес денсаулық жағдайы бұзылған кезде азаматтардан "103" пультінде шақыртуларды қабылдайды. ЖМЖС диспетчері шақыртуды алған сәттен бастап оны өңдеу уақыты бес минутты құрайды, осы уақыт ішінде шақырудың жеделділік санаты бойынша іріктеу жүргізіледі.
6. Жедел медициналық жәрдемді құрамы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес айқындалған фельдшерлік және мамандандырылған (дәрігерлік) бригадалар көрсетеді.
ЖМЖ станциялары жанындағы мамандарды шұғыл медициналық көмек көрсетудің практикалық дағдыларына, коммуникативтік дағдыларға және стресске төзімділік негіздеріне үздіксіз негізде оқыту қосымша білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын және танылған аккредиттеу органдарының тізіліміне енгізілген аккредиттеу органдарында институционалдық аккредиттеуден өткен білім және ғылым ұйымдарымен жүзеге асырылады.
Денсаулық сақтау саласындағы мамандардың білім мен дағдылардың қосымша көлемін алуы Кодекстің 221-бабының 6-тармағына сәйкес қосымша және бейресми білім беру бағдарламалары арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. ЖМЖС бригадалары ЖМЖС ауысымының аға дәрігеріне бағынады.
8. Ауылдық елді мекендерде ЖМЖ шақыртуларына қызмет көрсету үшін ЖМЖС аудандық кіші станциясының диспетчері жақын жердегі медициналық ұйымдардың мамандары мен санитариялық автокөлікті тартады.
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша елді мекендерде ЖМЖ функциялары "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 149571 болып тіркелген) сәйкес бірлесіп орындау шарты арқылы (бұдан әрі – Сатып алу қағидалары) жедел медициналық жәрдем көрсетуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарға немесе денсаулық сақтау субъектілеріне "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-қосымшасының 15-жолына сәйкес беріледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Принятые диспетчером ССМП вызовы подразделяются на 4 (четыре) категории срочности согласно приложению 4 к настоящим Правилам:
1) вызов 1 (первой) категории срочности – состояние пациента, представляющее непосредственную угрозу жизни, требующее оказания немедленной медицинской помощи;
2) вызов 2 (второй) категории срочности – состояние пациента, представляющее потенциальную угрозу жизни без оказания медицинской помощи;
3) вызов 3 (третьей) категории срочности – состояние пациента, представляющую потенциальную угрозу для здоровья без оказания медицинской помощи;
4) вызов 4 (четвертой) категории срочности – состояние пациента, вызванное острым заболеванием или обострением хронического заболевания, без внезапных и выраженных нарушений органов и систем, при отсутствии непосредственной и потенциальной угрозы жизни и здоровью пациента.
10. При поступлении вызовов 1, 2, 3 категории срочности диспетчер ССМП посредством автоматизированной системы управления передает вызова фельдшерским и специализированным (врачебным) бригадам ССМП.
11. При поступлении вызовов 4 категории срочности диспетчер станции СМП посредством автоматизированной системы управления передает вызовы мобильным бригадам организаций здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (далее – организации ПМСП) в часы их работы (с 08:00 до 19:00 часов в будние дни).
Регистрация вызовов, подлежащих переадресации в организации ПМСП осуществляется с 8.00 до 19.00 в будние дни, в субботу с 8.00 до 12.00 часов.
Вызовы, 4 категории срочности вне часов работы ПМСП обслуживаются бригадой ССМП.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
12. Время прибытия фельдшерских и специализированных (врачебных) бригад до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера ССМП составляет:
1 категория срочности – до десяти минут;
2 категория срочности – до пятнадцати минут;
3 категория срочности – до тридцати минут;
4 категория срочности – до шестидесяти минут;
Мобильная бригада при организации ПМСП – до шестидесяти минут.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
13. Мобильные бригады организации ПМСП оказывают медицинскую помощь лицам, находящимся в зоне обслуживания организации ПМСП в часы их работы (с 08:00 до 20:00 часов).
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).

9. ЖМЖС диспетчері қабылдаған шақыртулар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес 4 (төрт) жеделділік санатына бөлінеді:
1) 1 (бірінші) жеделділік санатындағы шақырту – өміріне тікелей қауіп төндіретін, жедел медициналық көмек көрсетуді қажет ететін пациенттің жай-күйі;
2) 2 (екінші) жеделділік санатындағы шақырту – өміріне медициналық көмек көрсетусіз әлеуетті қауіп төндіретін пациенттің жай-күйі;
3) 3 (үшінші) жеделділік санатындағы шақырту – денсаулығына медициналық көмек көрсетусіз әлеуетті қауіп төндіретін пациенттің жай-күйі;
4) 4 (төртінші) жеделділік санатындағы шақырту – жіті ауруынан немесе созылмалы ауруының асқынуынан туындаған, ағзалар мен жүйелердің кенеттен болған және айқын көрінетін бұзылуларынсыз пациенттің өмірі мен денсаулығына тікелей және әлеуетті қауіп төндірмейтін пациенттің жай-күйі.
10. 1, 2, 3-жеделділік санаттарының шақыртулары келіп түскен кезде ЖМЖС диспетчері автоматты басқару жүйесі арқылы шақыртуларды ЖМЖС фельдшерлік және мамандандырылған (дәрігерлік) бригадаларына береді.
11. Жеделдіктің 4-санатының шақыртулары келіп түскен кезде ЖМК станциясының диспетчері автоматтандырылған басқару жүйесі арқылы шақыртуларды медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (бұдан әрі – МСАК ұйымдары) мобильді бригадаларына олардың жұмыс уақытында (жұмыс күндері сағат 08:00-ден 19:00-ге дейін) береді.
МСАК ұйымына қайта жіберілуге жататын шақыруларды тіркеу жұмыс күндері сағат 8.00-ден 19.00-ге дейін, сенбі күні сағат 8.00-ден 12.00-ге дейін жүзеге асырылады.
МСАК-тың жұмыс сағаттарынан тыс жеделдіктің 4-санатының шақыртуларына ЖМКС бригадасы қызмет көрсетеді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. ЖМКС диспетчерінен шақырту алған сәттен бастап фельдшерлік және мамандандырылған (дәрігерлік) бригадалардың пациенттің орналасқан жеріне дейін келу уақыты:
1-жеделдік санаты - он минутқа дейін;
2-жеделдік санаты - он бес минутқа дейін;
3-жеделдік санаты - отыз минутқа дейін;
4-жеделдік санаты - алпыс минутқа дейін;
МСАК ұйымдары жанындағы мобильді бригадалар - алпыс минутқа дейін.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. МСАК ұйымының мобильді бригадалары МСАК ұйымының қызмет көрсету аймағындағы адамдарға жұмыс уақытында (сағат 08:00-ден 20:00-ге дейін) медициналық көмек көрсетеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

14. Вызовы 4 категория срочности оказываются населению вне зависимости от прикрепления по месту фактического пребывания пациента.
В сельских населенных пунктах обслуживание вызовов мобильных бригад допускается путем передачи данной услуги в аутсорсинг в медицинские организации или субъекты здравоохранения, имеющие лицензию на оказание СМП.
Мобильные бригады в организациях ПМСП создаются из расчета 1 (одна) мобильная бригада на 25 тысяч населения для оказания неотложной медицинской помощи (4 (четвертой) категории срочности)). При количестве прикрепленного населения к организации менее 25 тысяч, создается не менее 1 (одной) мобильной бригады. Количество мобильных бригад увеличивается в зависимости от изменений эпидемиологической ситуации.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
15. При угрозе жизни и здоровью сотрудников бригад ССМП и мобильных бригад ПМСП обслуживание вызова осуществляется в присутствии представителей территориальных органов внутренних дел.
В случае отсутствия представителей территориальных органов внутренних дел бригады ССМП и мобильные бригады ПМСП оповещают диспетчера о риске угрозы жизни и здоровью посредством рации и (или) мобильной связи. Дальнейшее обслуживание вызова осуществляется в присутствии представителей территориальных органов внутренних дел.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
16. По результатам данных осмотра, инструментальной диагностики, динамики состояния пациента на фоне или после проведенных лечебных мероприятий, в соответствии с предварительным диагнозом, отражающим причины данного состояния, фельдшером или врачом бригады ССМП принимается одно из следующих решений:
транспортировка пациента в медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь (далее – стационар);
пациент оставлен на месте вызова;
пациент оставлен на дому (по месту проживания).
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
17. В случае оставления пациента, не нуждающегося в госпитализации, на месте вызова или на дому, бригадой ССМП или мобильной бригадой организации ПМСП предоставляются медицинские рекомендации для дальнейшего обращения в организацию ПМСП (по месту жительства или прикрепления).
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).

14. Халыққа жеделдіктің 4-санатының шақыртулары пациенттің нақты болу орны бойынша бекітілуіне қарамастан көрсетіледі.
Ауылдық елді мекендерде мобильді бригадалардың шақыртуларына қызметті осы көрсетілген қызметті аутсорсингке беру жолымен ЖМК көрсетуге лицензиясы бар медициналық ұйымдарға немесе денсаулық сақтау субъектілеріне жол беріледі.
МСАК ұйымдарында мобильді бригадалар кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету үшін 25 мың халыққа шаққанда 1 (бір) мобильді бригада есебінен құрылады (жеделдіктің 4 (төртінші) санаты)). Ұйымға бекітілген халық саны 25 мыңнан аз болған кезде кемінде 1 (бір) мобильді бригада құрылады. Мобильді бригадалар саны эпидемиологиялық жағдайдың өзгеруіне байланысты ұлғаяды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. ЖМКС бригадалары және МСАК мобильді бригадалары қызметкерлерінің өмірі мен денсаулығына қауіп төнетін жағдайларда шақыртуға қызмет көрсету аумақтық ішкі істер органдары өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Аумақтық ішкі істер органдарының өкілдері болмаған жағдайда ЖМКС бригадалары мен МСАК мобильдік бригадалары диспетчерге рация және (немесе) мобильдік байланыс арқылы өмірі мен денсаулығына қауіп төніп тұрғаны туралы хабарлайды. Шақыртуға одан әрі қызмет көрсету аумақтық ішкі істер органдары өкілдерінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қарап-тексеру, аспаптық диагностика, жүргізілген емдеу іс-шараларының шеңберінде немесе одан кейін пациенттің жай-күйінің динамикасы деректерінің нәтижелері бойынша осы жай-күйдің себептерін көрсететін алдын ала диагнозға сәйкес ЖМКС бригадасының фельдшері немесе дәрігері мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
пациентті стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымға (бұдан әрі – стационар) тасымалдау;
пациент шақырту жерінде қалды;
пациент үйде қалды (тұрғылықты жері бойынша).
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Емдеуге жатқызуға мұқтаж емес пациент шақырту жерінде немесе үйде қалдырған жағдайда ЖМКС бригадасы немесе МСАК ұйымының мобильдік бригадасы одан әрі МСАК ұйымына (тұрғылықты немесе бекітілген жері бойынша) жүгіну үшін медициналық ұсынымдар береді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

18. В случае заболевания пациента и необходимости его активного посещения на дому участковым врачом, фельдшером или врачом бригады ССМП или мобильной бригадой организации ПМСП передается информация (актив) в организацию ПМСП.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
19. Бригада СМП обслуживает вызов без выписки рецептов на лекарственные средства, без выдачи листов о временной нетрудоспособности, без проведения освидетельствования факта смерти и выдачи заключения о смерти, без проведения освидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения.
20. В случае принятия решения бригадой ССМП о транспортировке пациента в стационар, диспетчер ССМП информирует приемное отделение стационара о доставке пациента.
В случае принятия решения мобильной бригадой о транспортировке пациента в стационар, мобильная бригада осуществляет самостоятельный вызов бригады ССМП.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
21. Транспортировка пациента при угрозе его жизни (острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность) осуществляется в приемное отделение ближайшей медицинской организации, оказывающей экстренную стационарную медицинскую помощь.
22. При транспортировке пациента в стационар допускается его сопровождение (не более одного человека) в санитарном автотранспорте.
23. Фельдшер или врач бригады ССМП отмечает время доставки пациента в карте вызова скорой и неотложной медицинской помощи по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Сноска. Пункт 23 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
24. По прибытию в стационар, фельдшер или врач бригады ССМП передает на пост регистрации приемного отделения сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
Сноска. Пункт 24 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
25. После передачи пациента фельдшер или врач бригады ССМП информирует диспетчера ССМП об окончании вызова.
Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
26. Время пребывания бригады ССМП в приемном отделении стационара не превышает 10 минут (время для передачи пациента врачу приемного отделения) с момента ее прибытия в стационар, за исключением случаев необходимости оказания скорой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

18. Пациент ауырған және учаскелік дәрігердің оған үйге актив арқылы баруы қажет болған жағдайда ЖМКС бригадасының дәрігері, фельдшері немесе МСАК ұйымының мобильді бригадасы МСАК ұйымына ақпарат (актив) береді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. ЖМЖ бригадасы дәрілік заттарға рецепт жазбай, еңбекке уақытша жарамсыздығы туралы парақтарды бермей, қайтыс болу фактісін куәландыруды жүргізбей және қайтыс болу туралы қорытынды бермей алкогольдік және есірткілік мас болу мәніне куәландыруды жүргізбей шақыруға қызмет көрсетеді.
20. ЖМКС бригадасы пациентті стационарға тасымалдау туралы шешім қабылдаған жағдайда ЖМКС диспетчері пациенттің жеткізілетіні туралы стационардың қабылдау бөлімшесіне хабарлайды.
Мобильді бригада пациентті стационарға тасымалдау туралы шешім қабылдаған жағдайда мобильді бригада ЖМКС бригадасын шақыртуды өздері жүзеге асырады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Пациенттің өміріне қауіп төнген жағдайда (жіті жүрек-тамыр және тыныс алу функцияларының жеткіліксіздігі) оны тасымалдау шұғыл стационарлық медициналық көмек көрсететін жақын жердегі медициналық ұйымның қабылдау бөлімшесіне жүзеге асырылады.
22. Пациентті стационарға тасымалдау кезінде санитариялық автокөлікте оны алып жүруге (бір адамнан көп емес) рұқсат етіледі.
23. ЖМКС бригадасының фельдшері немесе дәрігері Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша пациенттің жедел және кезек күттірмейтін медициналық көмекті шақыру картасында жеткізу уақытын белгілейді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Стационарға келгеннен кейін ЖМКС бригадасының фельдшері немесе дәрігері қабылдау бөлімшесінің тіркеу постына Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша жедел медициналық көмек станциясының ілеспе парағын береді.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Пациентті тапсырғаннан кейін ЖМКС бригадасының фельдшері немесе дәрігері ЖМКС диспетчеріне шақыртудың аяқталғаны туралы хабарлайды.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. ЖМКС бригадасының стационардың қабылдау бөлімшесінде болу уақыты төтенше жағдайларда жедел медициналық көмек көрсету қажеттігін қоспағанда, стационарға келген сәттен бастап 10 минуттан (пациентті қабылдау бөлімшесінің дәрігеріне беру уақыты) аспайды.

Сноска. Пункт 26 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
27. После передачи бригадами ССМП в приемное отделение стационара медицинская сестра проводит распределение поступающих пациентов (медицинскую сортировку по триаж-системе) на группы, исходя из первоочередности оказания экстренной медицинской помощи.
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
28. Медицинская сортировка по триаж-системе проводится непрерывно и преемственно. Процесс оценки состояния одного пациента занимает не более 60 секунд. По завершению оценки, пациенты помечаются цветом одной из категорий сортировки, в виде специальной цветной бирки либо цветной ленты.
29. Согласно медицинской сортировке, выделяют 3 группы пациентов:
первая группа (красная зона) – пациенты, состояние которых представляет непосредственную угрозу жизни или имеющие высокий риск ухудшения и требующие экстренной медицинской помощи;
вторая группа (желтая зона) – пациенты, состояние которых представляет потенциальную угрозу для здоровья или может прогрессировать с развитием ситуации, требующей экстренной медицинской помощи;
третья группа (зеленая зона) – пациенты, состояние которых не представляет непосредственной угрозы для жизни и здоровья и не требует госпитализации.
30. По результатам медицинской сортировки по триаж-системе пациент направляется в соответствующую зону приемного отделения для врачебного осмотра.
31. Пациент первой группы доставляется бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение для дальнейшего получения специализированной медицинской помощи.
Сноска. Пункт 31 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. После стабилизации состояния пациент госпитализируется в профильное отделение стационара.
33. Пациент с подозрением на инфекционное заболевание помещается в бокс для мониторинга состояния и определения дальнейшей тактики ведения больного. В случае массового поступления пациентов для правильного разделения больных с подозрением на инфекционные заболевания (острые респираторные вирусные инфекции и кишечные заболевания), один из смотровых кабинетов перепрофилируется в инфекционный бокс.
34. При госпитализации пациента в стационар медицинская сестра заполняет медицинскую карту стационарного больного по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса и сопровождает пациента в профильное отделение.

Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27. ЖМКС бригадалары пациентті стационардың қабылдау бөлімшесіне тапсырғаннан кейін мейіргер шұғыл медициналық көмек көрсетудің бірінші кезектілігін негізге ала отырып, келіп түскен пациенттерді (триаж-жүйесі бойынша медициналық сұрыптау) топтарға бөлуді жүргізеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Триаж жүйесі бойынша медициналық іріктеу үздіксіз және сабақтастықпен жүргізіледі. Бір пациенттің жай-күйін бағалау процесі 60 секундтан аспайды. Бағалау аяқталғаннан кейін пациенттер арнайы түрлі-түсті бирка немесе түрлі-түсті лента түріндегі іріктеу санатының бір түсімен белгіленеді.
29. Медициналық іріктеуге сәйкес пациенттер 3 топқа бөлінеді:
бірінші топ (қызыл аймақ) – өміріне тікелей қауіп төнетін немесе нашарлау қаупі жоғары және шұғыл медициналық көмекті талап ететін пациенттің жай-күйі;
екінші топ (сары аймақ) – өміріне әлеуетті қауіп төнетін немесе жағдайдың дамуымен өршуі мүмкін, шұғыл медициналық көмекті қажет ететін пациенттің жай-күйі;
үшінші топ (жасыл аймақ) – өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп жоқ және емдеуге жатқызуды талап етпейтін пациенттің жай-күйі.
30. Триаж жүйесінің медициналық іріктеу нәтижелері бойынша пациент дәрігердің қарап-тексеруі үшін қабылдау бөлімшесінің тиісті аймағына жіберіледі.
31. Бірінші топтың пациенттері одан әрі мамандандырылған медициналық көмек алу үшін жедел медициналық жәрдем бригадасымен қабылдау бөлімшесіне жеткізіледі.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Жағдайы тұрақталғаннан кейін пациент стационардың бейінді бөлімшесіне емдеуге жатқызылады.
33. Инфекциялық ауруларға күдігі бар пациент жай-күйіне мониторинг жүргізу және науқасты одан әрі қадағалау тәсілін анықтау үшін боксқа орналастырылады. Пациенттер жаппай келіп түскен жағдайда инфекциялық ауруларға күдігі бар пациенттерді дұрыс бөлу үшін (жіті респираторлық вирустық инфекция және ішек аурулары) қарап-тексеру кабинеттерінің бірі инфекциялық бокске қайта бейінделеді.
34. Пациентті стационарға емдеуге жатқызған кезде мейіргер Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша стационарлық науқастың медициналық картасын толтырады және пациентті бейінді бөлімшеге алып жүреді.

35. При отсутствии показаний для госпитализации в стационар врач приемного отделения выдает пациенту заключение о его пребывании в приемном отделении с указанием результатов осмотров, консультаций, диагностических исследований и рекомендаций о дальнейшем лечении в условиях организации ПМСП. Одновременно медицинской сестрой направляется сообщение в регистратуру организации ПМСП о случае заболевания и оформляет сигнальный лист участковому врачу по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 31) статьи 7 Кодекса.
36. В целях обеспечения оперативной работы медицинского персонала, рационального использования санитарного автотранспорта и медицинского оборудования местные исполнительные органы предусматривают наличие резервного санитарного автотранспорта в количестве 10 % от имеющегося автопарка ССМП.
Санитарный автотранспорт подразделяется на следующие классы:
класс А: санитарный автотранспорт, предназначенный для проведения лечебных мероприятий и транспортировки пациентов, предположительно не являющихся экстренными пациентами в сопровождении медицинского персонала;
класс В: санитарный автотранспорт, предназначенный для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе;
класс С: санитарный автотранспорт (реанимобиль), предназначенный для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии силами специализированной бригады, а также транспортировки квалифицированных специалистов и (или) пациентов.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
37. При отсутствии санитарного автотранспорта необходимого класса выезд бригады осуществляется на имеющемся свободном санитарном автотранспорте. Выездная бригада продолжает проведение лечебных мероприятий до приезда санитарного автотранспорта необходимого класса или обеспечивает транспортировку пациента в ближайшую медицинскую организацию, оказывающую стационарную помощь.
38. Для обеспечения беспрепятственного проезда санитарного автотранспорта, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным светографическим схемам", санитарный автотранспорт с момента выезда бригады СМП до места вызова и во время транспортировки пациента в стационар подает специальный звуковой сигнал (сирена) на максимальном уровне и включает проблесковый маячок синего и (или) красного цвета.

35. Стационарға емдеуге жатқызуға көрсетілімдер болмаған жағдайда қабылдау бөлімшесінің дәрігері пациентке қарап-тексеру, консультация беру және диагностикалық зерттеулер нәтижелерін көрсетумен қабылдау бөлімшесінде болуы туралы қорытындыны және одан әрі МСАК ұйымы жағдайында емделу туралы ұсынымдар береді. Бір мезгілде мейіргер МСАК ұйымының тіркеу бөліміне ауру жағдайы туралы хабарлама жібереді және учаскелік дәрігерге Кодекстің 7-бабының 31) тармақшасына сәйкес бекітілген нысан бойынша дабыл парағын дайындайды.
36. Медицина персоналының жедел жұмысын, санитариялық автокөлік пен медициналық жабдықты ұтымды пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жергілікті атқарушы органдар қолда бар ЖМКС автопаркінің 10 % мөлшерінде резервтік санитариялық автокөліктің болуын көздейді.
Санитариялық автокөлік мынадай кластарға бөлінеді:
А класы: медицина персоналының алып жүруімен шұғыл пациент болып табылмайтын пациенттерді емдеу іс-шараларын жүргізуге және тасымалдауға арналған санитариялық автокөлік;
В класы: дәрігерлік (фельдшерлік) бригада күштерімен жедел медициналық көмектің емдеу іс-шараларын жүргізуге, ауруханаға дейінгі кезеңде пациенттерді тасымалдау мен олардың жай-күйіне мониторинг жүргізуге арналған санитариялық автокөлік;
С класы: мамандандырылған бригада күштерімен реанимациялық іс-шараларды және қарқынды терапияны жүргізуге, сондай-ақ білікті мамандарды және (немесе) пациенттерді тасымалдауға арналған санитариялық автокөлік (реанимобиль).
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Қажетті кластағы санитариялық автокөлік болмаған жағдайда бригаданың шығуы бар бос санитариялық автокөлік жүзеге асырады. Көшпелі бригада қажетті кластағы санитариялық автокөлік келгенге дейін емдеу іс-шараларын өткізуді жалғастырады немесе пациентті жақын жердегі стационарлық көмек көрсететін медициналық ұйымға тасымалдауды қамтамасыз етеді.
38. Жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету жағдайлары кезінде санитариялық автокөліктің кедергісіз өтіп кетуін қамтамасыз ету үшін санитариялық автокөлік ЖМЖ бригадасы шыққан кезден бастап шақырту орнына дейін және пациентті стационарға тасымалдау кезінде "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысына сәйкес ең жоғарғы деңгейде арнаулы дыбыстық сигналды (сирена) береді және көк немесе қызыл түсті жарқылдауық маякты іске қосады.

39. На санитарном автотранспорте СМП субъектов здравоохранения Республики Казахстан, относящимся к государственным юридическим лицам и (или) оказывающих услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наносятся цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы.
40. В целях обеспечения безопасности пациента и персонала, санитарный автотранспорт до выпуска в обращение на заводе изготовителе проходит испытание, в том числе на столкновение, с получением сертификата соответствия транспортного средства, согласно требованиям решения Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
41. Организации ПМСП независимо от формы собственности и количества прикрепленного населения создают мобильные бригады для обслуживания вызовов в часы их работы.
ССМП областей, городов республиканского значения и столицы оснащаются из расчета 1 бригада на 10 тысяч и менее населения, с учетом обращаемости населения. Санитарный автотранспорт оснащается радиосвязью и навигационной системой.
Сноска. Пункт 41 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
42. Оказание скорой медицинской помощи бригадами СМП и мобильными бригадами организаций ПМСП для обслуживания вызовов 4 категории срочности предусматривает использование санитарного автотранспорта класса "А" и (или) неспециализированного легкового автомобиля медицинской помощи ССМП или организации ПМСП, обеспечивающего своевременную доставку бригады к месту вызова пациента.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
43. Использование санитарного автотранспорта обеспечивается первым руководителем ССМП исключительно в медицинских целях.
44. В структуру областных ССМП входят станция СМП, оказывающая СМП и медицинскую помощь, связанную с транспортировкой квалифицированных специалистов и (или) больного санитарным автотранспортом, подстанции СМП, районные отделения СМП и отделение медицинской авиации. В структуру ССМП городов республиканского значения и столицы входят станция СМП и подстанции СМП.
Областная станция в областных центрах и городская станция в городах республиканского значения является координатором службы скорой и неотложной медицинской помощи в регионе.

39. Түсті-графикалық схемалар, тану белгілері, жазулар, арнайы жарық және дыбыс дабылдары мемлекеттік заңды тұлғаларға жататын және (немесе) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметтер көрсететін Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау субъектілерінің ЖМК санитариялық автокөлігіне салынады.
40. Пациент пен персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында санитариялық автокөлік айналымға шығарылғанға дейін дайындаушының зауытында "Доңғалақты көлік құралдарының қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентін қабылдау туралы" Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 877 шешімінің талаптарына сәйкес көлік құралының сәйкестік сертификатын алумен, оның ішінде соқтығысуға сынақтан өтеді.
41. Меншік нысанына және бекітілген халық санына қарамастан МСАК ұйымдары жұмыс уақытында қоңырауларға қызмет көрсету үшін мобильді бригадалар құрады.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМКС халық саны ескеріле отырып, 10 мың және одан аз халыққа шаққанда 1 бригада есебінен жарақтандырылады. Санитариялық автокөлік радиобайланыспен және навигациялық жүйемен жарақтандырылады.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
42. ЖМК бригадаларының және МСАК ұйымдарының мобильдік бригадаларының жеделдіктің 4-санатының шақыртуларына жедел медициналық көмек көрсетуі бригаданың пациентті шақырту жеріне уақтылы жеткізуді қамтамасыз ететін МСАК ұйымының "А" класты санитариялық автокөлігін және (немесе) ЖМКС немесе МСАК ұйымдарының медициналық көмегінің мамандандырылмаған жеңіл автокөлігін пайдалануды көздейді.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Санитариялық автокөлікті пайдалануды ЖМЖС бірінші басшысы тек медициналық мақсаттарда ғана қамтамасыз етеді.
44. Облыстардың ЖМКС құрамына білікті мамандарды және (немесе) санитариялық автокөлікпен науқасты тасымалдауға байланысты ЖМК және медициналық көмек көрсететін ЖМК станциясы, ЖМК қосалқы станциялары, ЖМК аудандық бөлімшелері және медициналық авиация бөлімшесі кіреді. Республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМКС құрылымына ЖМК станциясы және ЖМК қосалқы станциялары кіреді.
Облыс орталықтарындағы облыстық станция және республикалық маңызы бар қалалардағы қалалық станция өңірдегі жедел және кезек күттірмейтін медициналық көмек қызметінің үйлестірушісі болып табылады.

Сноска. Пункт 44 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
45. В составе ССМП областей, городов республиканского значения и столицы создаются Call-центры (колл-центры), которые обеспечиваются средствами оперативной связи со службами органов внутренних дел и гражданской защиты населения региона, подстанциями СМП, мобильными бригадами организации ПМСП, приемными отделениями медицинских организаций и информируют население по вопросам оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.
Сноска. Пункт 45 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
46. ССМП областей, городов республиканского значения и столицы оборудуются автоматизированными системами управления по приему и обработке вызовов (далее – АСУ вызовами) и системами, позволяющими вести мониторинг за санитарным автотранспортом посредством навигационных систем, а также системой компьютерной записи диалогов с абонентами и автоматическим определителем номера телефона, с которого поступает вызов. Хранение записей диалогов осуществляется не менее 2 лет.
47. ССМП областей, городов республиканского значения и столицы обеспечиваются медицинскими изделиями и лекарственными средствами согласно приложению 5 к настоящим правилам и имеют необходимый запас.
Для обеспечения безопасности бригад СМП специалисты ССМП при необходимости оснащаются рациями, мобильными камерами для аудио-видео фиксации окружающей обстановки на местах обслуживания пациентов и по ходу транспортировки пациента в стационар до передачи медицинскому персоналу приемного отделения.
Медицинскими изделиями и лекарственными средствами (далее – МИ и ЛС) бригада СМП обеспечивается перед вызовом дежурств согласно вышеуказанному приложению. Каждый расходуемый препарат фиксируется в АСУ и комплектуется в отделе по укомплектованию медицинских ящиков или в заправочном кабинете станции/подстанции. После передается в другую смену СМП через выписки в журнале приема передачи МИ и ЛС.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
48. Для обеспечения доступности услуг СМП населению, по решению местных органов государственного управления здравоохранения области в труднодоступных населенных пунктах (отсутствие дорожных покрытий, горная местность, крутые подъемы, сезонные природно-климатические условия), участках, отдаленных от доступа медицинской помощи, создаются дополнительные подстанции (отделения) областных и городских ССМП.
В состав врачебных бригад входят: специализированные (врачебные) бригады интенсивной терапии, в том числе детскому населению;
профильные бригады (кардиологические, педиатрические).

Ескерту. 44-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
45. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМКС құрамында өңірдің ішкі істер және халықты азаматтық қорғау органдарының қызметтерімен, ЖМК қосалқы станцияларымен, МСАК ұйымының мобильді бригадаларымен, медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелерімен жедел байланыс құралдарымен қамтамасыз етілетін Call-орталықтар (колл-орталықтар) құрылады және ауруханаға дейінгі кезеңде медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша халықты хабардар етеді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың ЖМЖС шақыртуларды қабылдау және өңдеу жөніндегі автоматтандырылған басқару жүйелерімен (бұдан әрі – шақыртуларды АБЖ) және навигациялық жүйелер арқылы санитариялық автокөлікке мониторинг жүргізуге мүмкіндік беретін жүйелермен, сондай-ақ абоненттермен диалогтарды компьютерлік жазу жүйесімен және қоңырау келіп түсетін телефон нөмірін автоматты анықтаушымен жабдықталады. Диалог жазбаларын сақтау кемінде 2 жыл жүзеге асырылады.
47. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ЖМКС осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес медициналық бұйымдармен және дәрілік заттармен қамтамасыз етіледі және қажетті қоры бар.
ЖМК бригадаларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ЖМКС мамандары қажет болған жағдайда пациенттерге қызмет көрсету жерінде және стационарға пациентті тасымалдау барысы бойынша қабылдау бөлімшесінің медицина персоналына бергенге дейін айналасындағы жағдайды аудио-бейне тіркеу үшін рациялармен, мобильді камералармен жарақтандырылады.
ЖМК бригадасы медициналық бұйымдармен және дәрілік заттармен (бұдан әрі – МБ мен ДЗ) жоғарыда көрсетілген қосымшаға сәйкес кезекшілікке шақырту алдында қамтамасыз етіледі. Әрбір жұмсалатын препарат АБЖ-да тіркеледі және медициналық жәшіктерді жасақтау бөлімінде немесе станцияның/қосалқы станцияның жанармай құю кабинетінде жинақталады. Кейін ЖМК-ның басқа ауысымына МБ мен ДЗ тапсыру - қабылдау журналындағы үзінді көшірмелер арқылы беріледі.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Халыққа ЖМК қызметтерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін облыстың мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдарының шешімі бойынша жетуі қиын елді мекендердің (жолдардың болмауы, таулы жерлер, тік бұрышты көтерілетін жолдар, маусымдық табиғи-климаттық жағдайлар), медициналық көмекке қол жеткізуі шалғайда орналасқан учаскелерде облыстық және қалалық ЖМКС-ның қосымша қосалқы станциялары (бөлімшелері) құрылады.
Дәрігерлік бригадалардың құрамына: қарқынды терапия, оның ішінде балалар халқына мамандандырылған (дәрігерлік) бригадалары;
бейінді бригадалар (кардиологиялық, педиатриялық) кіреді.

Сноска. Пункт 48 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
49. В часы наибольшего движения городского автотранспорта организуется дежурство дополнительных бригад СМП по решению местных исполнительных органов. Для обслуживания населения при проведении общественных мероприятий и иных случаях дежурства осуществляются на договорной основе.
50. Отделение медицинской авиации оказывает медицинские услуги на региональном и межрегиональном уровнях посредством санитарного автотранспорта в соответствии с пунктом 2 статьи 121 Кодекса.
Основаниями для использования санитарного автотранспорта отделения медицинской авиации являются:
при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинских изделий и (или) специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента;
при необходимости доставки специалистов вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи к месту назначения;
для транспортировки пациента в медицинские организации вторичного и третичного уровней оказания медицинской помощи при невозможности и неэффективности оказания медицинской помощи по месту нахождения пациента;
для транспортировки профильного специалиста по изъятию органов (части органа) и (или) тканей (части ткани) для последующей трансплантации, с аэропорта до медицинской организации по месту нахождения пациента и обратно при наличии свободного санитарного автотранспорта;
транспортировка пациента и МБМА санитарным автотранспортом с аэропорта в медицинскую организацию и обратно при выполнении заявки на воздушном судне.
Сноска. Пункт 50 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. В режиме чрезвычайной ситуации ССМП областей, городов республиканского значения и столицы:
1) действуют в рамках межведомственного и межсекторального взаимодействия, согласно подпункту 2) статьи 6 Кодекса.
2) направляют в зону чрезвычайной ситуации бригады СМП по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
3) проводят лечебно-эвакуационные мероприятия пострадавшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций;
4) экстренно предоставляют информацию о пострадавших при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, происшествиях и случаях, обратившихся или доставленных для оказания медицинской помощи, а также умерших от полученных травм в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, местный орган государственного управления здравоохранения области, городов республиканского значения, столицы и Координирующую организацию.

Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
49. Қалалық автокөлік қозғалысы барынша көбейген уақытта жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша ЖМЖ қосымша бригадаларының кезекшілігі ұйымдастырылады. Қоғамдық іс-шараларды өткізу және өзге де жағдайлар кезінде халыққа қызмет көрсету үшін кезекшілік шарт негізде жүзеге асырылады.
50. Медициналық авиация бөлімшесі Кодекстің 121-бабының 2-тармағына сәйкес санитариялық автокөлік арқылы өңірлік және өңіраралық деңгейлерде медициналық қызметтер көрсетеді.
Медициналық авиация бөлімшесінің санитариялық автокөлігін пайдалану үшін негіздер:
пациент тұрған жердегі медициналық ұйымда медициналық бұйымдардың және (немесе) тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауына медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде;
медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі мамандарды межелі жерге жеткізу қажет болған кезде;
пациент тұрған жердегі медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған және тиімсіз болған кезде пациентті медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлеріндегі медициналық ұйымдарға тасымалдау үшін;
кейіннен трансплантаттау үшін ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу бойынша бейінді маманды (мамандарды) донордың/пациенттің орналасқан орны бойынша әуежайдан медициналық ұйымға дейін және бос санитариялық автокөлік болған кезде кері тасымалдау үшін көрсетіледі;
пациентті және МАМБ әуе кемесінде өтінімді орындау кезінде әуежайдан медициналық ұйымға санитариялық автокөлікпен және кері тасымалдау болып табылады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Төтенше жағдай режимінде облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың ЖМЖС:
1) Кодекстің 6-бабының 2) тармақшасына сәйкес ведомствоаралық және сектораралық өзара іс-қимыл шеңберінде әрекет етеді;
2) төтенше жағдайлардың медициналық-санитариялық салдарларын жою жөніндегі ЖМЖ бригадаларын төтенше жағдай аймағына жібереді;
3) төтенше жағдайларды жою кезінде зардап шеккендерге емдеу-эвакуациялау іс-шараларын өткізеді;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай кезінде зардап шеккендер, медициналық көмек көрсету үшін жүгінген немесе жеткізілген оқиғалар мен жағдайлар, сондай-ақ алынған жарақаттан қайтыс болғандар туралы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органына және Үйлестіру ұйымына шұғыл ұсынады.

52. При чрезвычайной происшествии, с числом пострадавших 3 и более человек, бригада СМП первая, прибывшая на место происшествия, в первую очередь осуществляет медицинскую сортировку.
По результатам медицинской сортировки (триаж) бригада СМП оказывает экстренную медицинскую помощь пострадавшим с последующей транспортировкой в медицинские организации по показаниям.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
53. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается услугодателю.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес непосредственно оказывающего государственную услугу услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
При обращении через портал допускается получение информации о порядке обжалования по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Рассмотрение жалобы в досудебном порядке по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе. Если иное не предусмотрено законом, то обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Сноска. Пункт 53 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

52. Зардап шеккендер саны 3 және одан да көп адам болатын төтенше оқиға кезінде төтенше оқиға орнына бірінші келген ЖМЖ бригадасы бірінші кезекте медициналық іріктеуді жүзеге асырады.
Медициналық іріктеу (триаж) нәтижелері бойынша ЖМЖ бригадасы зардап шеккендерді бұдан әрі көрсетілімдері бойынша медициналық ұйымдарға тасымалдаумен, оларға шұғыл медициналық көмек көрсетеді.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
53. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның жұмыскерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына шағым беріледі.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" ҚР Заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына тікелей келіп түскен қызметті алушының мемлекеттік қызметті шағымы тіркелген күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
Портал арқылы жүгінген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығының телефоны бойынша алуға болады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шағымды сотқа дейінгі тәртіппен қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті берушіге беріледі.
Шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған қызметті беруші шағым келіп түскен күннен бастап оны және әкімшілік істі үш жұмыс күнінен кешіктірмей шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған көрсетілетін қызметті беруші, егер ол үш жұмыс күні ішінде шешімді не шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын өзге де әкімшілік әрекетті қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы. Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

54. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок предоставления медицинской помощи в форме медицинской авиации
55. Основаниями для предоставления медицинской помощи в форме медицинской авиации являются:
выписка из медицинской карты пациента, нуждающегося в медицинской помощи в форме медицинской авиации;
заявка врача-координатора отделения медицинской авиации диспетчеру Координирующей организации (далее – Заявка) по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
заявка состоит из выписки медицинской карты стационарного пациента (далее - Выписка) и/или заявки врача-координатора отделения медицинской авиации и/или устной информации от врача-координатора о наличии пациента, нуждающегося в оказании экстренной медицинской помощи по линии медицинской авиации, с последующим предоставлением Выписки;
в экстренных случаях устное поручение уполномоченного органа, с письменным подтверждением;
вызов от службы СМП и экстренных служб.
Сноска. Пункт 55 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
56. В Координирующей организации и в отделениях медицинской авиации организуются круглосуточные диспетчерские посты, которые осуществляют постоянную связь между собой, медицинскими организациями, эксплуатантами воздушных судов, пилотами воздушных судов, МБМА.
Координирующая организация осуществляет:
мониторинг и координацию деятельности организаций СМП и отделении медицинской авиации, взаимодействие между станциями СМП и организациями здравоохранения республиканского и областного уровня;
организацию взаимодействия с подразделениями органов внутренних дел и Центра медицины катастроф при проведении медико-санитарных и противоэпидемических мероприятий по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
GPS-мониторинг передвижения всего санитарного автотранспорта и санитарного авиатранспорта на электронно-цифровой карте;
обучение по международным стандартам оказания скорой и неотложной помощи в учебно-тренинговом центре.
Сноска. Пункт 56 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
57. Воздушное судно, предоставляющее услуги по линии медицинской авиации, обеспечивается эксплуатантами воздушных судов трекерно-навигационными системами для передачи данных по выполняемому полету.

54. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
4-тарау. Медициналық авиация нысанында медициналық көмек көрсету тәртібі
55. Медициналық авиация нысанында медициналық көмек көрсету үшін негіздер:
медициналық авиация нысанында медициналық көмекті қажет ететін пациенттің медициналық картасынан көшірме;
осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Үйлестіруші ұйымның диспетчеріне медициналық авиация бөлімшесінің үйлестіруші-дәрігерінің өтінімі (бұдан әрі – Өтінім);
өтінім стационарлық пациенттің медициналық картасының үзіндісінен (бұдан әрі – көшірмеден үзінді) және/немесе медициналық авиация бөлімшесінің үйлестіруші–дәрігерінің өтінімі және/немесе үйлестіруші дәрігерден медициналық авиация желісі бойынша шұғыл медициналық көмек көрсетуді қажет ететін пациенттің болуы туралы ауызша ақпарат, кейіннен үзінді көшірме беріледі;
шұғыл жағдайларда жазбаша растаумен уәкілетті органның ауызша тапсырмасы;
ЖМЖ қызметінен және басқа да шұғыл қызметтерден шақыртулар болып табылады.
Ескерту. 55-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
56. Үйлестіруші ұйымда және медициналық авиация бөлімшелерінде тәуліктік диспетчерлік посттар ұйымдастырылады, олар өзара, медициналық ұйымдармен, әуе кемелерін пайдаланушылармен, әуе кемелерінің ұшқыштарымен, МАМБ үнемі байланыс жүргізеді.
Үйлестіруші ұйым:
ЖМЖ ұйымдары мен медициналық авиация бөлімшелерінің қызметін, ЖМЖ станциялары мен республикалық және облыстық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдары арасындағы өзара іс-қимылға мониторинг және үйлестіруді жүзеге асырады;
жол-көлік оқиғалары мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарын жою жөніндегі медициналық-санитариялық және эпидемияға қарсы іс-шараларды жүргізу кезінде ішкі істер органдары мен Апаттар медицинасы орталығының бөлімшелерімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
электронды-сандық картада барлық санитариялық автокөліктер мен санитариялық авиакөліктердің жүруіне GPS-мониторинг жүргізеді;
оқыту-тренингтік орталықта жедел және кезек күттірмейтін көмек көрсетудің халықаралық стандарттары бойынша оқыту ұйымдастырады.
Ескерту. 56-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
57. Медициналық авиация желісі бойынша қызмет көрсететін әуе кемелері әуе кемелерін пайдаланушылармен орындалатын ұшу бойынша деректерді беру үшін трекерлік-навигациялық жүйелермен қамтамасыз етіледі.

58. Диспетчер отделения медицинской авиации:
изучает поступившую медицинскую документацию пациента, нуждающегося в медицинской помощи в форме медицинской авиации, для уточнения состояния пациента запрашивает дополнительные данные, результаты дистанционных медицинских услуг, информацию о состоянии пациента в динамике, определяет объем медицинской помощи;
формирует заявку для предоставления в диспетчерскую службу Координирующей организации;
согласовывает со старшим врачом Координирующей организации и утверждает состав МБМА, формирует по медицинским показаниям квалифицированных профильных специалистов из медицинских организаций региона с получением их информированного согласия;
обеспечивает взаимодействие с медицинскими организациями и с представителями аэропорта о беспрепятственном въезде и выезде на перрон аэропорта санитарного автотранспорта отделения медицинской авиации;
организовывает транспортировку пациента, МБМА санитарным автотранспортом от медицинской организации до аэропорта и иного места нахождения воздушного судна;
организовывает встречу МБМА по прибытию и сопровождение в принимающую медицинскую организацию;
запрашивает информацию у принимающей медицинской организации о прибытии МБМА к месту назначения и текущее состояние пациента;
отслеживает маршрут передвижения МБМА наземным санитарным транспортом, посредством автономных модулей спутникового контроля МБМА, а также воздушным транспортом, оснащенным трекерно-навигационной системой, после завершения выполнения оперативной заявки совместно с командиром воздушного судна предоставляет информацию об исполнении в координирующую организацию;
осуществляет мониторинг трекерно-навигационной системой МБМА и воздушного судна;
при поступлении информации о случаях возникновении чрезвычайных ситуаций информирует диспетчера ситуационного центра Координирующей организации.
Сноска. Пункт 58 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Диспетчер отделения медицинской авиации участвует в организации:
посадочной площадки для воздушного судна у населенных пунктов, где отсутствуют постоянные аэродромы.
Сноска. Пункт 59 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
60. Старший врач Координирующей организации: осуществляющей координацию деятельности скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации при поступлении заявки:
ознакамливается с заявкой, поступившей от диспетчера отделения медицинской авиации, медицинской документацией пациента, оценивает текущее состояние пациента, анализирует обоснование заявки (цель, вид, результаты дистанционных медицинских услуг, для уточнения состояния пациента запрашивает дополнительные данные от диспетчера отделения медицинской авиации, оценивает возможности эксплуатанта воздушного судна в соответствующем регионе Республики Казахстан;
организовывает транспортировку квалифицированного профильного специалиста для проведения операции, очной консультации по месту нахождения или при угрозе жизни пациента с использованием регулярных рейсов гражданской авиации;
определяет в соответствии с видом необходимой медицинской помощи, а также целесообразность транспортировки пациента в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы, объем оказания экстренной медицинской помощи и степень возникновения рисков при транспортировке и проводит мероприятия по организации выполнения оперативной заявки на авиационные услуги;
организовывает транспортировку пациента в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы, с предварительным согласованием у принимающей медицинской организации;
формирует МБМА, по медицинским показаниям, привлекает квалифицированного профильного специалиста из медицинских организации, городов республиканского значения и столицы и организаций медицинского образования;
согласовывает состав МБМА и привлеченного квалифицированного профильного специалиста из медицинских организаций областей, городов республиканского значения и столицы по представленной информации отделения медицинской авиации;
определяет дальность расстояния, маршрут полета, тип воздушного судна при выборе воздушного судна в приоритетном порядке рассматриваются воздушные судна, предназначенные для транспортировки пациентов и оснащенные стационарным минимальным перечнем оборудования;
согласовывает с эксплуатантом воздушного судна время и дату вылета и подает оперативную заявку;
согласовывает вопрос с представителями аэропорта о беспрепятственном въезде и выезде на перрон аэропорта санитарного автотранспорта медицинской авиации;
организовывает транспортировку пациента и МБМА санитарным автотранспортом из медицинских организации, городов республиканского значения и столицы до аэропорта и обратно;
организовывает транспортировку пациента воздушным судном на районном, областном и республиканском уровне по профилю из одной медицинской организации в другую;
организовывает доставку на воздушном судне квалифицированного профильного специалиста от медицинских организации областей, городов республиканского значения и столицы по изъятию органов (части органов) и тканей (части ткани) для последующей трансплантации и обратно;
информирует своевременно руководство Координирующей организации при возникновении ситуаций, способных привести к срыву хода выполнения оперативной заявки (технические, организационные, метеорологические факторы);
докладывает руководству Координирующей организации и уполномоченному органу при поступлении информации о случаях возникновении чрезвычайных ситуаций.
Старший врач формирует и организует выполнение оперативной заявки.

58. Медициналық авиация бөлімшесінің диспетчері:
медициналық авиация нысанындағы медициналық көмекті қажет ететін пациенттің келіп түскен медициналық құжаттамасын зерделейді, пациенттің жай-күйін нақтылау үшін қосымша деректерді, қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтердің нәтижелерін, пациенттің динамикадағы жай-күйі туралы ақпаратты сұратады, медициналық көмек көлемін айқындайды;
үйлестіруші ұйымның диспетчерлік қызметіне ұсыну үшін өтінім қалыптастырады;
үйлестіруші ұйымның аға дәрігерімен МАМБ құрамын келіседі және бекітеді, өңірлердің медициналық ұйымдарынан білікті бейінді мамандардың ақпараттандырылған келісімін ала отырып, медициналық көрсетілімдер бойынша қалыптастырады;
әуежай өкілдерімен медициналық авиацияның санитариялық автокөлігінің әуежай перронына кедергісіз кіруі және шығуы туралы мәселені келіседі және медициналық ұйымдармен өзара байланысты қамтамасыз етеді;
санитариялық автокөлікте пациентті МАМБ медициналық ұйымнан әуежайға және әуе кемесінің өзге де орналасқан жеріне дейін тасымалдауды ұйымдастырады;
МАМБ келген кезде қарсы алуды және қабылдаушы медициналық ұйымға алып жүруді ұйымдастырады;
МАМБ спутниктік бақылаудың дербес модульдері, сондай-ақ үш өлшемді-навигациялық жүйемен жарақтандырылған әуе көлігі арқылы МАМБ-тың жерүсті санитариялық көлігімен жүріп-тұру бағытын қадағалайды, жедел өтінімді орындау аяқталғаннан кейін әуе кемесінің командирімен бірлесіп орындау туралы ақпаратты үйлестіруші ұйымға ұсынады;
МАМБ және әуе кемесінің трекерлік-навигациялық жүйесіне мониторингті жүзеге асырады;
төтенше жағдайлардың туындауы туралы ақпарат келіп түскен кезде Үйлестіруші ұйымның ахуал орталығы диспетчерін ақпараттандырады.
Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
59. Медициналық авиация бөлімшесінің диспетчері:
тұрақты әуеайлақтары жоқ елді мекендерде әуе кемесіне арналған қону алаңдарын ұйымдастыруға қатысады.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
60. Жедел медициналық жәрдем қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын Үйлестіруші ұйымның аға дәрігері, оның ішінде өтінім түскен кезде медициналық авиацияны тарта отырып:
медициналық авиация бөлімшесінің диспетчерінен келіп түскен өтініммен, пациенттің медициналық құжаттамасымен танысады, пациенттің ағымдағы жай-күйін бағалайды, өтінімнің негіздемесін (медициналық көмектің мақсаты, түрі, қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтердің нәтижелері) талдайды, пациенттің жай-күйін нақтылау үшін медициналық авиация бөлімшесінің диспетчерінен қосымша деректерді сұратады, Қазақстан Республикасының тиісті өңіріндегі әуе кемесін пайдаланушының мүмкіндіктерін бағалайды;
азаматтық авиацияның тұрақты рейстерін пайдалана отырып, операция, орналасқан жері бойынша немесе пациенттің өміріне қауіп төнген кезде бетпе-бет консультация жүргізу үшін білікті бейінді мамандарды тасымалдауды ұйымдастырады;
қажетті медициналық көмектің түріне сәйкес пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарына тасымалдау орындылығын, шұғыл медициналық көмек көрсету көлемін және тасымалдау кезінде тәуекелдердің пайда болу дәрежесін айқындайды және авиациялық қызметтерге жедел өтінімді орындауды ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар жүргізеді;
қабылдаушы медициналық ұйымды алдын ала нақтылаумен пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарына тасымалдауды ұйымдастырады;
медициналық көрсетілімдер бойынша МАМБ қалыптастырады, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарынан және медициналық білім беру ұйымдарынан білікті бейінді маманды тартады;
медициналық авиация бөлімшесі ұсынған ақпарат бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарынан тартылған білікті бейінді маман мен МАМБ құрамын келіседі;
ара қашықтық ұзақтығын, ұшу бағытын, әуе кемесінің түрін анықтайды, кемесін таңдау кезінде пациенттерді тасымалдауға арналған және жабдықтың стационарлық ең аз тізбесімен жабдықталған әуе кемелері басымдылық тәртіппен қаралады;
әуе кемесін пайдаланушымен ұшу уақыты мен күнін келіседі және жедел өтінім береді;
әуежай өкілдерімен медициналық авиацияның санитариялық автокөлігінің әуежай перронына кедергісіз кіруі және шығуы туралы мәселені келіседі;
санитариялық автокөлікте пациентті, МАМБ-ты облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарынан әуежайға дейін және кері тасымалдауды ұйымдастырады;
әуе кемесімен пациентті аудандық, облыстық және республикалық деңгейде бір медициналық ұйымнан екіншісіне бейіні бойынша тасымалдауды ұйымдастырады;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық ұйымдарынан кейіннен транспланаттау үшін ағзаларды (ағзаның бөлігін) және тіндерді (тіннің бөлігін) алу және кері қайтару бойынша білікті бейінді маманды (мамандарды) әуе кемесінде жеткізуді ұйымдастырады;
жедел өтінімді орындау барысына кедергі келтіретін жағдайлар (техникалық, ұйымдастырушылық, метерологиялық факторлар) туындаған кезде Үйлестіруші ұйымның басшылығын уақтылы хабардар етеді;
Үйлестіруші ұйымның басшылығын және денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органды төтенше жағдайлар туралы хабардар етеді.
Аға дәрігер жедел өтінімнің орындалуын қалыптастырады және ұйымдастырады.

Сноска. Пункт 60 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
61. Транспортировка пациента (ов) осуществляется после получения информированного согласия пациента (ов) на оказание медицинской помощи в форме медицинской авиации по форме, утвержденной уполномоченным органом согласно подпункту 279) статьи 1 Кодекса. В отношении несовершеннолетних и граждан, признанных судом недееспособными, согласие предоставляют их законные представители. Оказание медицинской помощи пациентам, находящимся в бессознательном состоянии, принимается решением консилиума или врачом медицинской организации региона, или МБМА, или квалифицированным специалистом с уведомлением в произвольной форме должностных лиц медицинской организации.
62. Предоставление медицинской помощи в форме медицинской авиации осуществляется путем доставки квалифицированного профильного специалиста к месту назначения либо транспортировки пациента в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы.
Сноска. Пункт 62 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
63. Медицинская помощь в форме медицинской авиации включает консультацию с использованием дистанционных медицинских услуг с последующим предоставлением медицинского заключения, транспортировку пациента, транспортировку квалифицированного профильного специалиста с целью проведения очной консультации и (или) для проведения операции на месте.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Основаниями для оказания медицинской помощи в форме медицинской авиации с использованием специализированного или специально подготовленного воздушного судна являются:
трудная доступность (отсутствие дорожных покрытий, горная местность, населенные пункты (участки), отдаленные от доступа медицинской помощи);
невозможность оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинских изделий и (или) квалифицированного профильного специалиста, в медицинской организации по месту нахождения пациента;
оказание медицинской помощи при происшествиях, масштаб которых не позволяет выездным бригадам СМП осуществить медицинскую транспортировку наземными и водными видами транспорта;

Ескерту. 60-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
61. Пациентті (терді) тасымалдау Кодекстің 1-бабы 279) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша пациенттен (терден) медициналық авиация нысанында медициналық көмек көрсетуге ақпараттандырылған келісімін алғаннан кейін жүзеге асырылады. Кәмелетке толмағандарға және сотпен әрекетке қабілетсіз деп танылған азаматтарға қатысты келісімді олардың заңды өкілдері ұсынады. Ес-түссіз халдегі пациеттерге медициналық көмек көрсету медициналық ұйымның лауазымды адамдарының еркін нысанда хабарламасымен консилиумның немесе өңірдің медициналық ұйымының немесе САМБ дәрігерінің, немесе білікті маманның шешімімен қабылданады.
62. Медициналық авиация нысанында медициналық көмек ұсыну білікті бейінді мамандарды межелі жерге жеткізу не пациентті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарына тасымалдау арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
63. Медициналық авиация нысанындағы медициналық көмек кейіннен медициналық қорытынды ұсынумен қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтерді пайдаланатын консультацияны, пациентті тасымалдауды, бетпе-бет консультация жүргізу және (немесе) орнында операция жасау мақсатында білікті бейінді маманды тасымалдауды қамтиды.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Мамандырылған немесе арнайы дайындалған әуе кемелерін пайдалану арқылы медициналық авиация нысанында медициналық көмекті көрсету негіздері:
жетуі қиын кезінде (жолдардың болмауы, таулы жер, қажетті медициналық көмектен алыс орналасқан шалғай елді мекендер (учаскелер) және т.б.);
пациенттің орналасқан жеріндегі медициналық ұйымда медициналық бұйымдардың және (немесе) білікті бейінді маманның жетіспеушілігінен медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде;
ЖМЖ көшпелі бригадаларына жер үсті және су көлік түрлерімен медициналық тасымалдауды жүзеге асыру мүмкіндік бермейтін оқиғалар кезінде медициналық көмек көрсету;

транспортировка пациента, получившего специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских организациях городов республиканского значения и столицы, нуждающегося в медицинском сопровождении, для дальнейшего продолжения лечения в медицинских организациях по месту проживания, при невозможности транспортировки наземным транспортом и на воздушном судне регулярных рейсов гражданской авиации, в соответствии с приказом Министра по инвестициями развитию Республики Казахстан от 6 июня 2017 года № 329 "Об утверждении правил оказания медицинской помощи пассажирам в гражданской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15323) и на основании письма медицинской организации. Транспортировка пациента организовывается при наличии заявки из отделения медицинской авиации данного региона на оказание медицинской услуги с привлечением медицинской авиации, в сопровождении врача медицинской организации городов республиканского значения и столицы и допускается сопровождение одним родственником ребенка до 18 лет;
транспортировка, согласно письму уполномоченного органа, в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы граждан Республики Казахстан и кандасов, находящихся в зарубежных медицинских организациях, без самостоятельного дыхания, в коме; пациентов, нуждающихся в медицинском сопровождении, пострадавших от несчастного случая и травм, состояние которых не позволяет транспортировку наземным транспортом и на воздушном судне регулярных рейсов гражданской авиации, допускается сопровождение одним родственником;
транспортировка, при возникновении чрезвычайной ситуации, введении чрезвычайного положения в медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы граждан Республики Казахстан, находящихся на стационарном лечении за рубежом;
перевозка биоматериалов для оказания медицинской помощи и лабораторного исследования, грузов с лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
доставка МБМА, членов комиссии в места чрезвычайной ситуации по ликвидации медико-санитарных последствий, объявлении карантина на республиканском уровне и обратно согласно письменному поручению уполномоченного органа;
доставка квалифицированного профильного специалиста для оказания медицинской помощи (консультация и (или) операция, изъятия органов (части органов) и (или) тканей (части тканей) в медицинскую организацию по месту нахождения пациента из-за отсутствия медицинского оборудования и (или) квалифицированного профильного специалиста и обратно;
транспортировка на договорных условиях вне государственного задания.

жерүсті көлігімен және "Азаматтық авиацияда жолаушыларға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 6 маусымдағы № 329 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15323 болып тіркелген) сәйкес және медициналық ұйымның хаты негізінде азаматтық авиацияның тұрақты рейстерінің әуе кемелерімен тасымалдау мүмкін болмаған кезде және медициналық ұйым хатының негізінде тұрғылықты жері бойынша медициналық ұйымдарда одан әрі емдеуді жалғастыру үшін, медициналық алып жүруді қажет ететін, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарына мамандандырылған, жоғары технологиялық медициналық көмек алған пациентті тасымалдау. Пациентті тасымалдау осы өңірдің медициналық авиация бөлімшесінен медициналық авиацияны тарта отырып, ауырлық жай-күйі бойынша республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық ұйымы дәрігерінің алып жүруімен медициналық қызмет көрсетуге өтінім болған кезде ұйымдастырылады және 18 жасқа дейінгі баланы бір туысының алып жүруіне жол беріледі;
уәкілетті органның хатына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың медициналық ұйымдарына шетелдік медициналық ұйымдардағы, дербес тыныс алмай, комада жатқан Қазақстан Республикасының азаматтары мен қандастарды; медициналық сүйемелдеуге мұқтаж, жағдайы жер үсті көлігімен және азаматтық авиацияның тұрақты рейстерінің әуе кемелерімен тасымалдауға мүмкіндік бермейтін жазатайым оқиға мен жарақаттардан зардап шеккендерді бір туысының алып жүруіне жол беріледі;
төтенше жағдай туындаған, төтенше жағдай енгізілген кезде шетелде стационарлық емделуде жүрген Қазақстан Республикасының азаматтарын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарына тасымалдау;
медициналық көмек көрсету және зертханалық зерттеу үшін биологиялық материалдарды, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдары бар жүктерді жеткізу;
уәкілетті органның жазбаша тапсырмасына сәйкес МАМБ-ты, комиссия мүшелерін медициналық-санитариялық салдарларды жою, республикалық деңгейде карантин жариялау бойынша төтенше жағдайлар орындарына және кері жеткізу;
медициналық көмек көрсету (медициналық жабдықтардың және (немесе) білікті бейінді маманның болмауына байланысты пациенттің орналасқан жері бойынша медициналық ұйымда (консультация және (немесе) операция, ағзаларды (ағзаның бөлігін) және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу үшін білікті бейінді маманды жеткізу және кері алып келу;
мемлекеттік тапсырмадан тыс шарттық талаптармен тасымалдау болып табылады.

Сноска. Пункт 64 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Доставка квалифицированного профильного специалиста (ов) из медицинских организаций областей, городов республиканского значения и столицы, для оказания медицинской помощи (консультация и (или) операция, изъятия органов (части органов) и (или) тканей (части тканей) в медицинскую организацию по месту нахождения пациента (ов) из-за отсутствия медицинского оборудования и (или) квалифицированного специалиста (ов), соответствующей специальности и (или) квалификации, осуществляется с использованием воздушных судов регулярных рейсов с учетом наличия (отсутствия) подходящего расписания рейсов, метеоусловий и состояния пациента (ов).
66. МБМА состоит из врача, фельдшера, по медицинским показаниям привлекается квалифицированный профильный специалист (ы).
67. МБМА при транспортировке пациента (ов) на постоянной основе проводит оценку состояния и лечение пациента (ов) в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения
68. Отделение медицинской авиации и Координирующая организация обеспечиваются медицинскими изделиями и лекарственными средствами согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
69. Использование воздушного транспорта с целью оказания медицинской помощи осуществляется на основании заключенных договоров между Координирующей организацией и эксплуатантами воздушных судов.
Сноска. Пункт 69 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
70. Медицинская помощь в форме медицинской авиации оказывается на основании заключенных договоров закупа медицинских услуг между Координирующей организации и субъектами здравоохранения, а также организациями медицинского образования.
Субъекты здравоохранения и (или) организация медицинского образования для исполнения части услуг по договору закупа медицинских услуг заключают договора соисполнения со соисполнителями, имеющиеся лицензии на медицинскую деятельность и (или) приложений к ним, подтверждающих право на оказание соответствующих медицинских услуг согласно с Правилами закупа.
Сноска. Пункт 70 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
71. Субъекты здравоохранения и организации медицинского образования, согласно договору, предоставляют в Координирующую организацию утвержденный график привлекаемых квалифицированных специалистов по оказанию медицинской помощи в форме медицинской авиации.

Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Пациенттің (тердің) орналасқан жеріндегі медициналық ұйымда медициналық жабдықтардың және (немесе) тиісті мамандығы және (немесе) білікті бейінді маманның (дардың) жетіспеушілігінен медициналық көмек көрсету (консультация және (немесе) операция, ағзалар (ағзаның бөлігін) мен және (немесе) тіндерді (тіннің бөлігін) алу үшін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың медициналық ұйымдарынан білікті бейінді маманды (дарды) жеткізу, рейстердің қолайлы кестесінің, метеожағдайлардың және пациенттің (тердің) жай-күйінің болуын (болмауын) ескере отырып, тұрақты рейстердің әуе кемелерін пайдалана отырып жүзеге асырылады.
66. МАМБ құрамына дәрігер, фельдшер кіреді, медициналық көрсетілімдер бойынша білікті бейінді маман (дар) тартылады.
67. МАМБ пациентті (терді) тасымалдау кезінде диагностикалау мен емдеудің клиникалық хаттамаларына сәйкес пациенттің (тердің) жағдайына және емдеуіне тұрақты негізде бағалау жүргізеді.
68. Медициналық авиация бөлімшесі мен Үйлестіруші ұйым осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес медициналық бұйымдармен және дәрілік заттармен қамтамасыз етіледі.
69. Медициналық көмек көрсету мақсатында әуе көлігін пайдалану Үйлестіруші ұйым мен әуе кемелерін пайдаланушылар арасында жасалған шарттар негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 69-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
70. Медициналық авиация нысанында медициналық көмекті Үйлестіруші ұйым мен денсаулық сақтау субъектілері, сондай-ақ медициналық білім беру ұйымдары арасында жасалған медициналық қызметтерді сатып алу шарттары негізінде көрсетіледі.
Сатып алу қағидаларына сәйкес, денсаулық сақтау субъектілері және (немесе) медициналық білім беру ұйымы медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шарты бойынша көрсетілетін қызметтердің бір бөлігін орындау үшін бірлесіп орындаушылармен бірлесіп орындау шарттарын, медициналық қызметке қолда бар лицензияларды және (немесе) тиісті медициналық көрсетілетін қызметтерді көрсету құқығын растайтын оларға қосымшаларды жасасады.
Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
71. Денсаулық сақтау субъектілері мен медициналық білім беру ұйымдары Үйлестіруші ұйымға Шартқа сәйкес медициналық авиация нысанындағы медициналық көмек көрсету бойынша тартылатын білікті мамандардың бекітілген кестесін ұсынады.

72. Дистанционные медицинские услуги организуются Координирующей организацией, субъектами здравоохранения, а также организациями медицинского образования и науки в области здравоохранения с привлечением квалифицированного профильного специалиста для получения квалифицированного медицинского заключения, определения тактики лечения и показаний в медицинской помощи в форме медицинской авиации.
Сноска. Пункт 72 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
73. В Координирующей организации создается ситуационный центр со штатом из квалифицированных профильных специалистов для мониторинга критических пациентов с использованием дистанционных технологий для своевременного оказания скорой медицинской помощи с привлечением медицинской авиации населению Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания скорой
медицинской помощи,
в том числе с привлечением
медицинской авиации
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Вызов скорой медицинской помощи"

72. Қашықтықтан көрсетілетін медициналық қызметтерді Үйлестіруші ұйым білікті бейінді маманды тарта отырып, білікті медициналық қорытынды алу үшін, емдеу тәсілін және медициналық авиация нысанында медициналық көмекке көрсетілімдерді айқындау үшін денсаулық сақтау субъектілері, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы медициналық білім беру және ғылым ұйымдары ұйымдастырады.
Ескерту. 72-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
73. Үйлестіруші ұйымда Қазақстан Республикасының халқына медициналық авиацияны тарта отырып, жедел медициналық жәрдемді уақтылы көрсету үшін қашықтықтан технологияларды пайдалана отырып, ауыр халдегі пациенттерді мониторингтеу үшін білікті бейінді мамандардан тұратын штаты бар ахуал орталығы құрылады.
Жедел медициналық жәрдем,
оның ішінде медициналық
авиацияны тарта отырып,
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жедел медициналық көмек шақырту" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізімі

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Субъекты здравоохранения.
2
Способы предоставления государственной услуги
Субъекты здравоохранения, абонентское устройство сотовой связи.
3
Срок оказания государственной услуги
Время обработки вызова с момента его получения диспетчером составляет пять минут, в течение которого проводится сортировка по категории срочности вызова. Время прибытия бригады до места нахождения пациента с момента получения вызова от диспетчера согласно перечню категорий срочности вызовов скорой медицинской помощи (от 10 минут до 60 минут).
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная/электронная.
5
Результат оказания государственной услуги
Вызов скорой медицинской помощи.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
Круглосуточно.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Сведения, необходимые для оказания государственной услуги

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Қызмет берушінің атауы
Денсаулық сақтау субъектілері.
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Денсаулық сақтау субъектілері, ұялы байланыс абоненттік құрылғысы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Диспетчер шақыртуды алған сәттен бастап оны өңдеу уақыты бес минутты құрайды, оның ішінде шақыртудың жеделділік санаты бойынша іріктеу жүргізіледі. Жедел медициналық жәрдемді шақыртудың жеделділік санатының тізбесіне сәйкес диспетчерден шақыртуды алған сәттен бастап пациенттің тұрған жеріне дейін бригаданың келу уақыты (10 минуттан 60 минутқа дейін).
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Қағаз түрінде/электронды.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жедел медициналық көмек шақырту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Тәулік бойы
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мәліметтер

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), возраст и пол пациента;
2) данные по состоянию пациента и обстоятельства несчастного случая, травмы или заболевания;
3) адрес и телефон, а также ориентировочные данные по проезду к месту нахождения пациента.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
Не предусмотрено.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Вызовы от граждан при нарушении состояния здоровья принимаются по номеру "103".Скачать
Приложение 2
к Правилам оказания скорой
медицинской помощи, в том
числе с привлечением
медицинской авиации
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Организация работы по приему, обработке и передаче вызова:
1. Поступает звонок на пульт "103".
2. Включается единая по республике звуковая запись "Станция скорой медицинской помощи", разговор записывается.
3. Трубку поднимает диспетчер, который:
1) произносит краткое приветствие (называет свой служебный номер, при отсутствии – свою фамилию);
2) определяет точный адрес вызова и контактный телефон;
3) при вызове к пациенту, находящемся на улице, уточняет общеизвестные ориентиры (перекресток улиц, административные здания);
4) уточняет данные вызывающего скорую помощь с контактным телефоном (городской, мобильный);
5) опрашивает вызывающего: краткие данные по состоянию пациента и обстоятельствам заболевания или несчастного случая;
6) если вызывающему неизвестны паспортные данные пациента или пострадавшего, то указывается его пол, приблизительный возраст;
7) определяет повод вызова;
8) записав вызов, сообщает вызывающему время приема вызова и вторично называет свой служебный номер, Ф.И.О (при наличии).
4. После приема вызова диспетчер дает следующие указания вызывающему:
1) обеспечить бригаде СМП беспрепятственный проезд и доступ к пациенту или пострадавшему;
2) организовать встречу вызванной бригады СМП у входа в квартиру (частный сектор) или подъезда;
3) создать необходимые условия для оказания медицинской помощи и транспортировки в стационар.
5. После приема вызова диспетчер, получив полноценные ответы на заданные вопросы, повторяет адрес и отвечает вызывающему: "Ваш вызов принят, ожидайте".
6. Собранную информацию диспетчер фиксирует в АСУ вызовами, которая автоматически устанавливает порядковый номер вызова с записью хронометража времени (время приема, передачи вызова и выезда бригады СМП на вызов), Ф.И.О (при наличии) диспетчера.

1) пациенттің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жасы және жынысы;
2) пациенттің жай-күйі бойынша деректер және жазатайым оқиғаның, жарақаттанудың немесе аурудың мән-жайлары;
3) мекенжайы мен телефоны, сондай-ақ пациенттің орналасқан орнына жол жүру жөніндегі болжамды деректер.
9
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Көзделмеген.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Денсаулық жай-күйінің бұзылуы жағдайында азаматтардан "103" нөмірі бойынша шақыртулар.
Жедел медициналық жәрдем
көрсету, оның ішінде
медициналық авиацияны
тарта отырып, көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Шақыртуларды қабылдау, өңдеу және беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру:
1. "103" пультіне шақырту түседі.
2. Республика бойынша бірыңғай "Жедел медициналық жәрдем станциясы" дыбыстық жазбасы қосылады, сөйлесуіңіз жазылады.
3. Тұтқаны диспетчер көтереді, ол:
1) қысқаша сәлемдеседі (өзінің қызметтік нөмірін, болмаған жағдайда – өзінің тегін айтуға);
2) шақыртудың нақты мекенжайын және байланыс телефонын айқындайды;
3) көшедегі пациентке шақырылған жағдайда жалпыға белгілі бағдарларды (көшелер қиылысы, әкімшілік ғимараттар) нақтылайды;
4) байланыс телефонымен (қала, ұялы) жедел көмекті шақырушының деректерін нақтылайды;
5) шақырушыға сауал қояды: пациенттің жай-күйі және ауру жағдайлары немесе жазатайы оқиға жағдайлары туралы қысқаша деректер;
6) егер шақырушыға пациенттің немесе зардап шегушінің төлқұжат деректері белгісіз болса, оның жынысын, шамамен жасын көрсетіледі;
7) шақырту себебін айқындайды;
8) шақыртуды жазып, шақырушыға шақыртуды қабылдау уақытын және екінші рет өзінің қызмет нөмірін, Т.А.Ә (болған кезде) хабарлайды.
4. Диспетчер шақыртуды қабылдағаннан кейін шақырушыға мынадай:
1) ЖМЖ бригадасына пациентке немесе зардап шегушіге кедергісіз жол жүру және қолжетімділікті қамтамасыз ету;
2) ЖМЖ шақырылған бригадасын пәтерге (жеке секторға) кірер жерде немесе кіреберісте қарсы алуды ұйымдастыру;
3) медициналық көмек көрсету және стационарға тасымалдау үшін қажетті жағдайлар жасау нұсқауларын береді.
5. Шақыртуды қабылдағаннан кейін диспетчер қойылған сұрақтарға толық жауап алып, мекенжайды қайталайды және шақырушыға: "Сіздің шақыруыңыз қабылданды, күтіңіз", - деп жауап береді.
6. Жиналған ақпаратты диспетчер шақыртуларды АБЖ тіркейді, ол автоматты түрде уақыт хронометражын (шақыруларды қабылдау, беру және шақыртуға ЖМЖ бригадасының шығу уақыты), диспетчердің Т.А.Ә (болған кезде) жазып, шақыртудың реттік нөмірін белгілейді.

7. Диспетчер незамедлительно передает вызов свободной близлежащей бригаде СМП с учетом оперативной обстановки.
8. При отсутствии свободных бригад СМП поступивший вызов откладывается на ожидание, затем передается освободившейся бригаде СМП.
9. При поступлении вызовов 1-2 категории срочности и отсутствии свободной бригады СМП вызов ниже по категории срочности снимается (переходит на режим ожидания) для обслуживания категории срочности выше.
10. При задержке вызова и повторных звонках вызывающего диспетчер обязан информировать пациента о предполагаемой задержке или ожидании выезда бригады СМП или отделения СМП при организации ПМСП на вызов, дать рекомендации до прибытия бригады СМП.
11. При жизнеугрожающих состояниях пациента диспетчер переключается на режим "Удержание звонка".
12. До приезда бригады СМП диспетчер проводит консультирование вызывающего по телефону при следующих неотложных состояниях: остановке сердечной деятельности, дыхательной недостаточности, сердечно сосудистой недостаточности, попадании в верхний дыхательный путь инородного тела у взрослых, детей и новорожденных, остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, гипертоническом кризе, гипо-гипергликемическом состоянии, потере сознания, кровотечении, судорогах, домашних родах.
13. Диспетчер по приему вызова в программе АСУ вызовами создает дополнительную консультативную карту с фиксацией номера основной карты, в котором зафиксирован период удержания звонка.
14. При поступлении вызова в период наибольшего поступления (с 18-00 ч. до 00-00 ч.) для соблюдения непрерывного обслуживания вызова диспетчер производит оптимальное распределение вызовов по территориальному участку согласно нормативу времени выезда и доезда бригады СМП.
15. Информация в электронном варианте на компьютере контролируется руководством и старшим врачом диспетчерской службы СМП.
16. При вызове не подлежащих обслуживанию бригадой СМП, диспетчер рекомендует обратиться в организацию ПМСП, либо переадресовывает вызов в организацию ПМСП в часы его работы.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 04.04.2025 № 32 (вводится в действие с 01.05.2025).
17. При вызове связанной с пожаром, аварией и (или) другой ЧС (включая криминальный характер) диспетчер обязан доложить старшему врачу диспетчерской службы, руководству ССМП (по утвержденной схеме оповещения) и в оперативные службы ("101", "102", "104", "112").

7. Диспетчер жедел жағдайды ескере отырып, жақын маңдағы бос ЖМЖ бригадасына дереу шақырту жібереді.
8. ЖМЖ-ның бос бригадалары болмаған жағдайда келіп түскен шақырту күтуге кейінге қалдырылады, содан кейін босаған ЖМЖ бригадасына беріледі.
9. 1-2-жеделділік санаттағы шақыртулар келіп түскен және ЖМЖ бос бригадасы болмаған жағдайда жеделділік санаты бойынша төмен шақырту жеделділік санаты бойынша жоғары шақыртуға қызмет көрсету үшін алынады (күту режиміне ауысады).
10. Шақыртуды кешіктірген жағдайда және шақырушының қайталап шақыртулары кезінде пациентті күтілетін кешігу немесе ЖМЖ/МСАК жанындағы ЖМЖ бригадасының шығуын күту туралы хабарлауға, ЖМЖ бригадасы келгенге дейін нұсқаулықтарды беруге міндетті.
11. Пациенттің өміріне қауіп төнетін жағдайлар кезінде диспетчер "Шақыртуды ұстап тұру" режиміне көшеді.
12. ЖМЖ бригадасы келгенге дейін диспетчер шақыртушыға мынадай кезек күттірмейтін жағдайларда: жүрек қызметі тоқтаған кезде, тыныс алу функциясының жеткіліксіздігінде, жүрек-қантамыры жеткіліксіздігінде, ересектерде, балаларда және жаңа туған нәрестелерде жоғарғы тыныс алу жолына бөгде зат түскенде; жіті коронарлық синдром кезінде, ми қан айналымының жіті бұзылуында, гипертониялық криз кезінде, гипо-гипергликемиялық жай-күйінде. есінен танғанда, қан кету, құрысулар кезінде, үйде босану кезінде телефон арқылы консультация береді.
13. Шақыртуды қабылдау жөніндегі диспетчер шақыруды АБЖ бағдарламасында қоңырауды ұстап тұру кезеңі тіркелген негізгі картаның нөмірі көрсетілген қосымша консультация беру картасын жасайды.
14. Ең көп түсу кезеңінде шақырту келіп түскен кезде (сағат 18-00-ден 00-00-ге дейін) шақыртуға үздіксіз қызмет көрсетуді сақтау үшін диспетчер шақыртуларды ЖМЖ бригадасының шығу және келу уақытының нормативіне сәйкес аумақтық учаске бойынша оңтайлы бөлуді жүргізеді.
15. Компьютердегі электрондық нұсқадағы ақпаратты ЖМЖ диспетчерлік қызметінің басшылығы мен аға дәрігері бақылайды.
16. ЖМК бригадасын қызмет көрсетуге жатпайтын жағдайда шақыртқан кезде диспетчер МСАК ұйымына жүгінуді ұсынады не шақыртуды оның жұмыс уақытында МСАК ұйымына қайта жібереді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 04.04.2025 № 32 (01.05.2025 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Егер шақырту өртпен, апатпен және (немесе) басқа да ТЖ байланысты болса (криминалдық сипатты қоса алғанда) диспетчер диспетчерлік қызметтің аға дәрігеріне, ЖМЖС басшылығына (бекітілген хабарландыру сызбасы бойынша) және жедел қызметтерге ("101", "102", "104", "112") баяндауға міндетті.

18. При приеме вызова диспетчер ведет диалог в вежливой корректной форме с соблюдением правил этики, предельно внимательный, четко ставит нужные вопросы и добивается исчерпывающих ответов для правильного заполнения карты регистрации вызова.
19. Телефонные разговоры между диспетчером и вызывающим хранятся в электронном варианте записи в архиве на компьютере не менее 2 лет.
20. Информация в электронном варианте на компьютере контролируется начальником и старшим врачом диспетчерской службы СМП.
Приложение 3
к Правилам оказания скорой
медицинской помощи,
в том числе с привлечением
медицинской авиации
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Состав фельдшерской и специализированной (врачебной) бригады:
1. В состав фельдшерской бригады в зависимости от категорий срочности вызова входят:
1) один фельдшер;
парамедик (или) водитель.
2) два фельдшера;
парамедик (или) водитель.
2. В состав специализированной (врачебной) бригады входят:
врач;
фельдшер;
парамедик (или) водитель.

18. Шақыртуды қабылдау кезінде диспетчер әдептілік ережелерін сақтай отырып, сыпайы түрде диалог жүргізуге, барынша мұқият болуға, қажетті сұрақтарды нақты қоюға және шақыртуды тіркеу картасын дұрыс толтыру үшін толық жауаптарға қол жеткізуге міндетті.
19. Диспетчер мен шақыртушының арасындағы барлық телефон әңгімелері компьютерде электрондық жазба нұсқасында кемінде 2 жыл сақталады.
20. Компьютердегі электронды нұсқадағы ақпаратты ЖМЖ диспетчерлік қызметінің бастығы мен аға дәрігері бақылайды.
Жедел медициналық жәрдем
көрсету, оның ішінде
медициналық авиацияны тарта
отырып, көрсету қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Фельдшерлік және мамандандырылған (дәрігерлік) бригаданың құрамы:
1. Шақырту жеделділік санаттарына байланысты фельдшерлік бригаданың құрамына:
1) бір фельдшер;
парамедик (немесе) жүргізуші.
2) екі фельдшер;
парамедик (немесе) жүргізуші.
2. Мамандандырылған (дәрігерлік) бригаданың құрамына:
дәрігер;
фельдшер;
парамедик (немесе) жүргізуші кіреді.

Водители санитарного автотранспорта, проходят соответствующую подготовку, обучение навыкам оказания первой помощи в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-269/2020 "Об утверждении Правил оказания первой помощи лицами без медицинского образования, в том числе прошедшими соответствующую подготовку и Стандарта оказания первой помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21814).
Приложение 4
к Правилам оказания скорой
медицинской помощи,
в том числе с привлечением
медицинской авиации
Перечень категорий срочности вызовов скорой медицинской помощи

Санитариялық автокөліктің жүргізушілері "Медициналық білімі жоқ, оның ішінде тиісті даярлықтан және алғашқы көмек көрсету стандартынан өткен адамдарға алғашқы көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-269/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21814 болып тіркелген) сәйкес алғашқы көмек көрсету дағдыларына тиісті даярлықтан, оқытудан өтеді.
Жедел медициналық жәрдем
көрсету, оның ішінде
медициналық авиацияны тарта
отырып, көрсету қағидаларына
4-қосымша
Жедел медициналық жәрдем бойынша шақыртулардың жеделділік санаттарының тізбесі

4.10
Инородные тела, кроме дыхательных путей
4.11
Состояния, требующих проведения медицинских манипуляций в условиях организаций первичной медико-санитарной помощи или стационара
4.12
Укусы (ужаления) животных и насекомых
4.13
Артериальная гипертензия (без осложненного криза)
4.14
Высокая температура, не купируемая самостоятельно
Приложение 5 к Правилам
оказания скорой медицинской
помощи, в том числе с
привлечением медицинской авиации
Минимальный перечень лекарственных средств и медицинских изделий станции скорой медицинской помощи
Оснащение сумки-укладки
АТХ код
Фармакологическая группа (МНН)
Лекарственная форма
Единица измерения
A
Пищеварительный тракт и обмен веществ
A03
Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны ЖКТ
A03A
Препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника
A03AX
Другие препараты, применяемые при нарушениях функции кишечника
Платифиллин
раствор для инъекций 0,2% 1 мл
ампула
A03B
Красавка и ее производные
A03BA
Алкалоиды красавки, третичные амины
A03BA01
Атропина сульфат
раствор для инъекций 1мг/мл
ампула
A03F
Стимуляторы моторики ЖКТ
A03FA01
Метоклопрамид
раствор для инъекций 0,5% 2 мл
ампула
A07
Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты
A07ВА01
Уголь активированный
таблетки 250 мг
таблетка
А07С
Электролиты с углеводами
А07СА
Оральная регидратационная соль
порошок для приготовления раствора для приема внутрь
пакетик
A11
Витамины
A11D
Витамин B1 и его комбинация с витаминами B6
A11DA
Витамин B1
A11DA01
Тиамин
раствор для инъекций 5%, 1мл
ампула
A11G
Аскорбиновая кислота (включая комбинации с другими препаратами)
A11GA01
Аскорбиновая кислота
раствор для инъекций 5% 2 мл
ампула
A11H
Прочие витамины
A11HA02
Пиридоксин
раствор для инъекции 5%, 1 мл
ампула
B01AC
Антитромбические средства, ингибиторы агрегации тромбоцитов (исключая гепарин)
B01AC04
Клопидогрел
таблетки, покрытые оболочкой 300 мг
таблетка
B01AC24
Тикагрелор
таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 90 мг
таблетка
B
Кроветворение и кровь
B01
Антикоагулянты
B01AB
Гепарин и его производные
B01AB01
Гепарин натрия
раствор для инъекций 5000 ЕД/мл 5 мл
флакон
B01AD
Ферментные препараты
B01AD02
Алтеплаза
порошок лиофилизированный для приготовления раствора для внутривенных инфузий 50 мг
флакон
B01AX
Прочие антикоагулянты
B01AX05
Фондапаринукс натрия
раствор для подкожного и внутривенного введения 2,5 мг/0,5 мл
шприц
B02B
Витамин K и другие гемостатики
B02BX
Другие гемостатические препараты для системного применения
B02BX01
Этамзилат

4.10
Тыныс алу жолдарынан басқа бөгде денелер
4.11
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек немесе стационар жағдайларында медициналық манипуляцияларды жүргізуді талап ететін өзге де жағдайлар
4.12
Жануарлар мен жәндіктердің тістеп (шағып) алуы
4.13
Артериялық гипертензия (криздің асқынуынсыз)
4.14
Өздігінен түспейтін жоғары температура
Жедел медициналық жәрдем,
оның ішінде медициналық
авиацияны тарта отырып
көрсету қағидаларына
5-қосымша
Жедел медициналық жәрдем станциясындағы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың ең төмен тізбесі
Жиналмалы сөмкені жарақтандыру
АХЖ коды
Фармакологиялық топ/ ХПА
Дәрілік түрі
Өлшем бірлігі
A
Асқазан жолы және зат алмасу
A03
АІЖ тарапынан болған функциялық бұзылуларды емдеу препараттар
A03A
Ішек қызметінің бұзылуы кезінде пайдаланылатын препараттар
A03AX
Ішек қызметінің бұзылулары кезінде пайдаланылатын басқа да препараттар
Платифиллин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,2%
ампула
A03B
Итжидек және оның туындылары
A03BA
Инжидек алкалоидтары, үштік аминдер
A03BA01
Атропин сульфаты
1 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
A03F
АІЖ моторикасын ынталандырғыштар
A03FA01
Метоклопрамид
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,5%
ампула
A07
Диареяға қарсы, ішектік қабынуына қарсы және микробқа қарсы препараттар
A07ВА01
Белсенді көмір
250 мг таблетка
таблетка
А07С
Көміртегімен электролиттер
А07СА
Ауызға қолданылатын регидратациялық тұз
Ішке қабылдауға арналған ерітіндіні дайындайтын ұнтақ
пакет
A11
Дәрумендер
A11D
B1 дәрумені және оны В6 дәруменімен бірге пайдалану
A11DA
B1 дәрумені
A11DA01
Тиамин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
A11G
Аскорбин қышқылы (басқа да препараттармен бірге пайдалануды қоса алғанда)
A11GA01
Аскорбин қышқылы
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
A11H
Басқа да дәрумендер
A11HA02
Пиридоксин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5%
ампула
B01AC
Тромбқа қарсы препараттар, тромбоциттер агрегациясының ингибиторлары (гепаринді қоспағанда)
B01AC04
Клопидогрел
Қабықпен қапталған 300 мг таблеткалар
таблетка
B01AC24
Тикагрелор
Қабыршақты қабықпен қапталған 90 мг таблеткалар
таблетка
B
Қан түзу және қан
B01
Антикоагулянттар
B01AB
Гепарин және оның туындылары
B01AB01
Натрий гепарині
5000 БІР/мл 5 мл инъекцияға арналған ерітінді
құты
B01AD
Ферментті препараттар
B01AD02
Алтеплаза
50 мг венаішілік инфузияға арналған ерітінділерді дайындатын лиофильденген ұнтақ
құты
B01AX
Басқа да антикоагулянттар
B01AX05
Натрий фондапаринуксы
2,5 мг/0,5 мл тері астына және вена ішіне енгізуге арналған ерітінділер
шприц
B02B
K дәрумені және басқа да қан тоқтатқыштар
B02BX
Жүйелі падалануға арналған басқа да қан тоқтатын препараттар
B02BX01
Этамзилат

раствор для инъекций 12,5%, 2 мл
ампула
B05
Плазмозамещающие и перфузионные растворы
B05A
Препараты крови
B05AA
Препараты плазмы крови и плазмозамещающие препараты
B05AA05
Декстран
раствор для инфузий 10% 200 мл
флакон
B05AA07
Гидроксиэтилкрахмал (пентакрахмал)
раствор для инфузий 10% 500 мл
флакон
B05B
Растворы для внутривенного введения
B05BB
Растворы, влияющие на водно-электролитный баланс
B05BB01
Натрия хлорид
раствор для инъекций 0,9% 5 мл
ампула
B05C
Ирригационные растворы
B05CB
Солевые растворы
B05CB01
Натрия хлорид
раствор для инфузий 0,9% по 200мл, 250мл, 400 мл
флакон
B05CX
Прочие ирригационные растворы
B05CX01
Декстроза
раствор для инфузий 5% 200 мл; для инъекции 5% 5мл
флакон
B05X
Добавки к растворам для внутривенного введения
B05XA
Электролитные растворы
B05XA05
Магния сульфат
раствор для инъекций 25% 5 мл
ампула
B05XA07
Кальция хлорид
раствор для инъекций 10% 5 мл
ампула
C
Сердечно-сосудистая система
C01
Препараты для лечения заболеваний сердца
C01A
Сердечные гликозиды
C01AA
Гликозиды наперстянки
C01AA05
Дигоксин
раствор для инъекций 0,25 мг/мл
ампула
C01B
Антиаритмические препараты I и III классов
С01ВВ
Антиаритмические препараты IВ класса
C01BD
Антиаритмические препараты III класса
C01BD01
Амиодарон
раствор для внутривенных инъекций 150 мг/3 мл
ампула
C01C
Кардиотонические препараты, исключая сердечные гликозиды
C01CA
Адренергетики и допаминомиметики
C01CA04
Допамин
концентрат для приготовления раствора для инфузий 4% 5мл
ампула
C01CA07
Добутамин
лиофилизат для приготовления раствора для инфузий 250 мг
ампула
C01CA24
Эпинефрин
раствор для инъекций 0,18 % 1 мл
ампула
C01D
Периферические вазодилататоры, применяемые для лечения заболеваний сердца
C01DA
Органические нитраты
C01DA02
Нитроглицерин
аэрозоль подъязычный дозированный 0,4 мг/доза 10г
флакон
C01DA08
Изосорбидадинитрат
концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 мг/мл 10 мл/аэрозоль
ампула (флакон)
C01E
Другие препараты для лечения заболеваний сердца
C02
Антигипертензивные препараты
C02C
Периферические антиадренергические препараты
C02CA
Альфа-адреноблокаторы
C02CA06
Антигипертензивные средства, альфа - адреноблокаторы (Урапидил)
раствор для внутривенного введения 5 мг/мл 5 мл
ампула
C03
Диуретики
C03C
"Петлевые" диуретики
C03CA
Сульфонамидные диуретики
C03CA01
Фуросемид
раствор для инъекций 1%, 2 мл
ампула
C07
Бета-адреноблокаторы
C07A
Бета-адреноблокаторы
C07AB
Селективные бета-адреноблокаторы
C07AB02
Метопролол
раствор для внутривенного введения 1 мг/мл 5 мл
ампула
C08
Блокаторы кальциевых каналов
C08C
Селективные блокаторы кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды
C08CA
Дигидропиридиновые производные

2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 12,5%
ампула
B05
Плазма алмастыратын және перфузиялық ерітінділер
B05A
Қан препараты
B05AA
Қан плазмасы препараты және плазма алмастыратын препараттар
B05AA05
Декстран
200 мл инфузияға арналған ерітінді, 10%
құты
B05AA07
Гидроксиэтилкрахмал (пентакрахмал)
500 мл инфузияға арналған ерітінді, 10%
құты
B05B
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
B05BB
Су-электролитті теңгеріміне әсері бар ерітінділер
B05BB01
Натрий хлориді
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,9%
ампула
B05C
Ирригациялық ерітінділер
B05CB
Тұзды ерітінділер
B05CB01
Натрий хлориді
200,250, 400 мл-ден инфузияға арналған ерітінді, 0,9%
құты
B05CX
Басқа да ирригациялық ерітінділер
B05CX01
Декстроза
200 мл 5% инфузияға арналған; 5 мл 5% инъекцияға арналған ерітінді
құты
B05X
Вена ішіне енгізуге арналған ерітінділерге қосындылар
B05XA
Электролитті ерітінділер
B05XA05
Магний сульфаты
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 25%
ампула
B05XA07
Кальций хлориді
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 10%
ампула
C
Жүрек қантамыр жүйесі
C01
Жүрек ауруларын емдеуге арналған препараттар
C01A
Жүрек гликозидтері
C01AA
Жалбыз гликозидтері
C01AA05
Дигоксин
0,25 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
C01B
I және III санатының аритмияға қарсы препараты
С01ВВ
IВ санатының аритмияға қарсы препараты
C01BD
III санатының аритмияға қарсы препараты
C01BD01
Амиодарон
150 мг/3 мл венаішілік инъекцияға арналған ерітінділер
ампула
C01C
Жүрек гликозидтерін қоспағанда кардиотониялық препарат
C01CA
Адренергетиктер мен допаминомиметиктер
C01CA04
Допамин
5 мл инфузияға арналған ерітіндіні дайындайтын концентрат, 4%
ампула
C01CA07
Добутамин
250 мг инфузияға арналған ерітіндіні дайындайтын лиофилизат
ампула
C01CA24
Эпинефрин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,18 %
ампула
C01D
Жүрек ауруларын емдеуде пайдаланылатын шеткі тамыр кеңейткіштер
C01DA
Органикалық нитраттар
C01DA02
Нитроглицерин
Мөлшерленген тіл асты аэрозолі 0,4 мг/доза 10г
құты
C01DA08
Изосорбид динитраты
1 мг/мл 10 мл/аэрозоль инфузияға арналған ерітіндіні дайындатын концентрат
ампула/ құты
C01E
Жүрек ауруларын емдеуге арналған басқа да препараттар
C02
Антигипертензивті препараттар
C02C
Перифериялық антиадренергиялық препараттар
C02CA
Альфа-адреноблокаторлар
C02CA06
Антигипертензивті заттар, альфа - адреноблокаторлар (Урапидил)
5 мг/мл 5 мл вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
ампула
C03
Диуретиктер
C03C
"Ілмек" диуретиктер
C03CA
Сульфонамидті диуретиктер
C03CA01
Фуросемид
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 1%
ампула
C07
Бета-адреноблокаторлар
C07A
Бета-адреноблокаторлар
C07AB
Селективті бета-адреноблокаторлар
C07AB02
Метопролол
1 мг/мл 5 мл вена ішіне енгізуге арналған ерітінді
ампула
C08
Кальций каналдарының блокаторы
C08C
Тамырларға айрықша әсер ететін кальций каналдарының селективті блокаторлары
C08CA
Дигидропиридин туындылары

C08CA05
Нифедипин
таблетки, покрытые оболочкой 10 мг
таблетка
C09
Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
C09A
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)
C09AA01
Каптоприл
таблетки 25 мг
таблетка
C09AA02
Эналаприл
раствор для инъекций 1,25 мг/мл 1 мл
ампула
D
Дерматология
D03
Препараты для лечения ран и язв
D03A
Препараты, способствующие нормальному рубцеванию
D03AX03
Декспантенол
аэрозоль для наружного применения
флакон
D08
Антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AG
Препараты йода
D08AG03
Йод
раствор спиртовой 5% 20 мл
флакон
D08AX
Прочие антисептики и дезинфицирующие препараты
D08AX
Бриллиантовый зеленый
раствор спиртовой 1% 20мл
флакон
D08AX01
Перекись водорода
раствор для наружного применения 3% 50мл
флакон
D08AX08
Этанол
раствор для наружного применения 70% 50 мл
флакон
H
Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулины
H01
Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
H01B
Гормоны задней доли гипофиза
H01BB
Окситоцин и его аналоги
H01BB02
Окситоцин
раствор для инъекций 5 ЕД/мл 1мл
ампула
H02
Кортикостероиды для системного применения
H02A
Кортикостероиды для системного применения
H02AB
Глюкокортикоиды
H02AB02
Дексаметазон
раствор для инъекций 4 мг/мл 1мл
ампула
H02AB06
Преднизолон
раствор для инъекций 30 мг/мл 1 мл
ампула
M
Костно-мышечная система
M01
Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты
M01AE
Производные пропионовой кислоты
M01AE01
Ибупрофен
суспензия для приема внутрь 100мг/5мл 100 мл
флакон
M01AE03
Кетопрофен
раствор для инъекций 100 мг/2 мл
ампула
M03
Миорелаксанты
M03A
Миорелаксанты периферического действия
M03AB
Производные холина
M03AB01
Суксаметония хлорид
раствор для инъекций 0,1 г/ 5 мл
ампула
N
Нервная система
N01
Анестетики
N01A
Препараты для общей анестезии
N01AH
Опиоидные анальгетики
N01AH01
Фентанил
раствор для инъекций 0,005% 2мл
ампула
N01AX
Другие препараты для общей анестезии
N01AX10
Профол
эмульсия для внутривенного введения 1 мг/мл 20 мл
ампула
N01B
Препараты для местной анестезии
N01BA
Эфиры аминобензойной кислоты
N01BA02
Прокаин
раствор для инъекций 0,5% 5 мл
ампула
N01BB
Амиды
N01BB02
Лидокаин
раствор для инъекций 2% 2 мл
ампула
N02
Анальгетики
N02A
Опиоиды
N02AA
Природные алкалоиды опия
N02AA01
Морфин
раствор для инъекций 1% 1 мл
ампула
N02AB
Производные фенилпиперидина
N02AB
Тримеперидин

C08CA05
Нифедипин
қаптамамен қапталған 20 мг таблеткалар
таблетка
C09
Ренин-ангиотензивті жүйеге әсері бар препарат
C09A
Ангиотензин-айналдырушы ферменттерінің (ААФ) ингибиторлары
C09AA01
Каптоприл
25 мг таблеткалар
таблетка
C09AA02
Эналаприл
1,25 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді; 5мг;10мг;20 мг таблеткалар;
ампула /таблетка
D
Дерматология
D03
Жарақаттар мен жараны емдеуге арналған препараттар
D03A
Қалыпты тыртықтануға мүмкіндік беретін препараттар
D03AX03
Декспантенол
117 г сыртқа пайдалануға арналған аэрозоль
құты
D08
Антисептиктер мен дезинфекциялық препараттар
D08AG
Йод препараттары
D08AG03
Йод
20 мл спиртті ерітінді, 5%
құты
D08AX
Басқа да антисептиктер мен дезинфекциялық препараттар
D08AX
Бриллиант жасылы
20 мл спиртті ерітінді, 1%
құты
D08AX01
Су тетігінің асқын тотығы
50 мл сыртқа пайдалануға арналған ерітінді, 3%
құты
D08AX08
Этанол
50 мл сыртқа пайдалануға арналған ерітінді, 70%
құты
H
Жыныс гормондары мен инсулинді қоспағанда жүйелі пайдалануға арналған гормондар
H01
Гипоталамус және гипофиз гормондары және олардың аналогтары
H01B
Гипофиздің артқы бөлігінің гормондары
H01BB
Окситоцин және оның аналогтары
H01BB02
Окситоцин
5 БІРЛ./мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
H02
Жүйелі пайдалануға арналған кортикостероидтар
H02A
Жүйелі пайдалануға арналған кортикостероидтар
H02AB
Глюкокортикоидтар
H02AB02
Дексаметазон
4 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
H02AB06
Преднизолон
30 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
M
Сүйек-бұлшықет жүйесі
M01
Қабынуға қарсы және ревматизмге қарсы препараттар
M01A
Стероидты емес қабынуға қарсы және ревматизмге қарсы препараттар
M01AE
Пропион қышқылының туындылары
M01AE01
Ибупрофен
100 мг/5 мл 100 мл ішке қабылдауға арналған суспензия
құты
M01AE03
Кетопрофен
100 мг/2 мл инъекцияға арналған ерітінді; қаптамамен қапталған 100 мг таблетка; 50 мг капсула;
ампула/таблетка
M03
Миорелаксанттар
M03A
Шетке әсер ететін миорелаксанттар
M03AB
Холин туындылары
M03AB01
Суксаметоний хлориді
0,1 г/5 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
N
Нерв жүйесі
N01
Анестетиктер
N01A
Жалпы жансыздандыруға арналған препарат
N01AH
Апиындық анальгетиктер
N01AH01
Фентанил
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,005%
ампула
N01AX
Жалпы жансыздандыруға арналған басқа да препарат
N01AX10
Профол
1 мг/мл 20 мл вена ішіне енгізуге арналған эмульсия
ампула
N01B
Жергілікті жансыздандыруға арналған препараттар
N01BA
Аминобензол қышқылы эфирлері
N01BA02
Прокаин
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 0,5%
ампула
N01BB
Амидтер
N01BB02
Лидокаин
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 2%
ампула
N02
Анальгетиктер
N02A
Апиындар
N02AA
Апиынның табиғи алкалоидтары
N02AA01
Морфин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 1%
ампула
N02AB
Фенилпиперидин туындылары
N02AB
Тримеперидин

раствор для инъекций 2% 1 мл
ампула
N02AX
Прочие опиоиды
N02AX02
Трамадол
раствор для инъекций 5 % 2 мл
ампула
N02B
Анальгетики и антипиретики
N02BA
Салициловая кислота и ее производные
N02BA01
Ацетилсалициловая кислота
таблетка, 500 мг
таблетка
N02BE
Анилиды
N02BE01
Парацетамол
таблетки 500 мг; суппозитории ректальные 80 мг, 100 мг, 250 мг, суспензия для приема внутрь 120мг/5 мл 100 мл
таблетка/ суппозитории/суспензия
N03
Противоэпилептические препараты
N03AG
Производные жирных кислот
N03AG01
Вальпроевая кислота
раствор для инъекций 100 мг/мл
ампула
N05
Психолептики
N05B
Анксиолитики
N05BA
Производные бензодиазепина
N05BA01
Диазепам
раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций 5 мг/мл 2 мл
ампула
R
Дыхательная система
R03
Препараты для лечения бронхиальной астмы
R03A
Симпатомиметики для ингаляционного применения
R03AC
Селективные бета-2-адреномиметики
R03AC02
Сальбутамол
аэрозоль для ингаляций 100 мкг/доза 200 доз
флакон
R03AK
Симпатомиметики в комбинации с кортикостероидами или другими препаратами, исключая антихолинергические препараты
R03AK03
Противоастматические средства, адренергические средства в комбинации с другими противоастматическими (Фенотерол в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей)
раствор для ингаляций 20 мл
флакон
R03B
Другие препараты для ингаляционного применения для лечения бронхиальной астмы
R03BА
Глюкокортикоиды
R03BА02
Будесонид
суспензия для ингаляции дозированная
флакон
R03D
Другие препараты для лечения бронхиальной астмы для системного применения
R03DA
Производные ксантина
R03DA05
Аминофиллин
раствор для инъекций 2,4% 5 мл
ампула
R06
Антигистаминные препараты для системного применения
R06AA
Аминоалкильные эфиры
R06AA02
Дифенгидрамин
раствор для инъекций 1% 1 мл
ампула
R06AC
Этилендиамины замещенные
R06AC03
Хлоропирамин
раствор для инъекций 20 мг/мл 1 мл
ампула
R07
Другие препараты для лечения заболеваний органов дыхания
R07AB
Аммиак
раствор 10% 20мл, 40мл
флакон
V
Прочие препараты
V03
Прочие разные препараты
V03AB
Антидоты

1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 2%
ампула
N02AX
Басқа да апиындар
N02AX02
Трамадол
2 мл инъекцияға арналған ерітінді, 5 %
ампула
N02B
Анальгетиктер және антипиретиктер
N02BA
Салицил қышқылы және оның туындылары
N02BA01
Ацетилсалицил қышқылы
таблетка, 500 мг
таблетка
N02BE
Анилидтер
N02BE01
Парацетамол
500 мг таблетка; 80 мг тік ішек суппозиториилері, 100 мг, 250 мг, ішке қабылдауға арналған суспензия 120 мг/5 мл 100 мл
таблетка / суспензия суппозиторииі
N03
Эпилепсияға қарсы препараттар
N03AG
Май қышқылдарының туындылары
N03AG01
Вальпров қышқылы
100 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
N05
Психолептиктер
N05B
Анксиолитиктер
N05BA
Бензодиазепин туындылары
N05BA01
Диазепам
5 мг/мл 2 мл бұлшықет және вена ішілік инъекцияға арналған ерітінді
ампула
R
Тыныс алу жүйесі
R03
Бронх демікпесін емдеуге арналған препараттар
R03A
Тамақты булауда қолдануға арналған симпатомиметиктер
R03AC
Селективті бета-2-адреномиметиктер
R03AC02
Сальбутамол
100 мкг/мөл. 200 мөл.тамақты булауға арналған аэрозоль
құты
R03AK
Антихолинергиялық препараттарды қоспағанда кортикостероидтармен немесе басқа да препараттармен бірлесіп пайдаланылатын симпатомиметиктер
R03AK03
Демікпеге қарсы заттар, демікпеге қарсы басқа да заттармен бірлесіп қолданылатын адренергиялық заттар (тыныс алу жолдарының обструктивті ауруларын емдеуге арналған басқа да препараттармен бірлесіп пайдаланатын фенотерол)
20 мл булауға арналған ерітінді
құты
R03B
Бронх демікпесін емдеуге арналған тамақты булауда пайдаланылатын басқа да препараттар
R03BА
Глюкокортикоидтар
R03BА02
Будесонид
Тамақты булауға арналған мөлшерленген суспензия
құты
R03D
Жүйелі пайдалануға арналған бронх демікпесін емдейтін басқа да препараттар
R03DA
Ксантин туындылары
R03DA05
Аминофиллин
5 мл инъекцияға арналған ерітінді, 2,4%
ампула
R06
Жүйелі пайдалануға арналған антигистаминді препараттар
R06AA
Аминоалкильді эфирлер
R06AA02
Дифенгидрамин
1 мл инъекцияға арналған ерітінді, 1%
ампула
R06AC
Этилендиамин алмастырғыштар
R06AC03
Хлоропирамин
20 мг/мл 1 мл инъекцияға арналған ерітінді
ампула
R07
Тыныс алу ағзаларының ауруларын емдеуге арналған басқа да препараттар
R07AB
Аммиак
20 мл, 40 мл ерітінді, 10%
құты
V
Басқа да препараттар
V03
Басқа да әртүрлі препараттар
V03AB
Антидоттар

Носилки санитарные бескаркасные, имеющие не менее четырех пар ручек для переноски, со стропами (ремнями) для фиксации пациента, с лямками для переноски пациента в сидячем положении (размер не менее 170 см х 70 см)
+
+
+
73*
Эвакуационный стул (кресло) для транспортировки пациентов по лестницам
+
+
+
74
Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный с набором тест-полосок, скарификаторов
+
+
+
75
Щит спинальный с устройством для фиксации головы проницаемый для рентгеновских лучей и магнитных полей размерами не менее 182 см х 40,5 см с фиксирующими ремнями на 4-х уровнях
+
+
+
76*
Набор реанимационный для оказания скорой медицинской помощи в чемодане или рюкзаке
+
+
+
77
Набор противоожоговый для оказания скорой медицинской помощи (стерильные противоожоговые повязки, термоодеяло, противоожоговые средства местного применения (гель, аэрозоль)
+
+
78
Штатив разборный для вливаний с возможностью установки на полу и крепления к носилкам
+
+
+
79
Портативный компрессорный небулайзер (ингалятор)
+
+
80
Редуктор-ингалятор кислородный с не менее чем двумя баллонами газовыми кислородными объемом не менее 2 л для обеспечения проведения кислородной (кислородно-воздушной) и аэрозольной терапии, с возможностью подключения аппарата искусственной вентиляции легких
+
+
+
81*
Баллон газовый объемом 10 л с вентилем не менее 2 штук, под кислород с редуктором к баллону либо иной источник кислорода, обеспечивающий пневмопитание газодыхательной аппаратуры
+
+
+
82

Тасымалдауға арналған кемінде төрт жұп қаламы бар, науқасты бекітуге арналған арқандары (белдіктері) бар, науқасты отыратын жағдайда тасымалдауға арналған қақпақтары бар санитариялық қаңқасыз зембілдер (өлшемі 170 см х 70 см кем емес)
+
+
+
73*
Пациенттерді баспалдақпен тасымалдауға арналған эвакуациялаушы үстел (кресло)
+
+
+
74
Тест-жолақтар, скарификаторлар жиынтығы бар портативті қандағы глюкоза концентрациясының экспресс-өлшеуіші
+
+
+
75
Рентген сәулелері мен магниттік өрістер үшін өтетін, көлемі 182 см х 40,5 см кем емес, 4 деңгейдегі бекіткіш белдіктері бар басын бекітуге арналған құрылғысы бар жұлын қалқаны
+
+
+
76*
Жедел медициналық жәрдем көрсетуге арналған чемоданда немесе рюкзактағы реанимациялық жиынтық
+
+
+
77
Жедел медициналық жәрдем көрсетуге арналған күйікке қарсы жиынтық (стерильдеген күйікке қарсы таңғыштар, Термо көрпе, күйікке қарсы жергілікті қолдану құралдары (гель, аэрозоль)
+
+
78
Еденге орнату және зембілдерге бекіту мүмкіндігі бар құймаларға арналған жиналмалы штатив
+
+
+
79
Портативті компрессорлық небулайзер (ингалятор)
+
+
80
Өкпені жасанды желдету аппаратын қосу мүмкіндігі бар оттекті (оттегі-ауа) және аэрозольды терапия жүргізуді қамтамасыз етуге арналған оттегі көлемі 2 л кем емес екі газды оттекті баллонынан кем емес редуктор-ингалятор
+
+
+
81*
Вентилі 2 данадан кем емес, баллонға редукторы бар оттегіге немесе газ тұндырғыш аппаратураның пневможектендірілуін қамтамасыз ететін оттегінің өзге көзіне арналған көлемі 10 л газ баллоны
+
+
+
82

Контейнер термоизоляционный с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов на 6 флаконов либо один контейнер на 12 флаконов
+
+
83
Матрас вакуумный (при необходимости)
+
+
84
Противошоковый костюм
+
Примечание: * имеет специально разработанную заводом-производителем систему фиксации, обеспечивающую размещение изделий на стене санитарного транспорта. Для электрических изделий с необходимостью зарядки – с встроенным в крепление разъемом для зарядки на стене санитарного транспорта.
Приложение 6 к Правилам
оказания скорой медицинской
помощи, в том числе с
привлечением медицинской авиации
Заявка врача-координатора отделения медицинской авиации диспетчеру Координирующей организации
Вид услуги:
Транспортировка
Консультация
Операция
Данные о пациенте
Ф.И.О. (при его наличии) пациента:
Дата рождения:
Гражданство:
Пол:
Вес:
Рост:
Населенный пункт:
Место нахождения пациента:
Ориентировочное время доезда от места нахождения пациента до аэропорта:
Диагноз
Основной:
Сопутствующий:
Оценка нынешнего состояния пациента
Оценка состояния сознания пациента по шкале Глазго:
Степень тяжести состояния пациента:
Дыхание:
Способ искусственной вентиляции легких:
Режимы вентиляции:
Жизненно важные показатели
Температура:
Частота дыхательных движений:
Частота сердечных сокращений:
Артериальное давление:
Сатурация кислорода:
Потребность в оксигенации:
Дополнительная информация
1. Эпидемиологический анамнез:
2. Тревожное ли поведение пациента?
3. Может ли пациент использовать обычное сиденье самолета со спинкой в вертикальном положении, когда это требуется?
4. Может ли пациент самостоятельно ухаживать за собой на борту воздушного судна без помощи постоянного (в том числе питание, посещение туалета)?
5. В какую организацию направляется пациент?
Населенный пункт:
Наименование медицинской организации:
6. Сопутствующие заболевания/состояния пациента, требующие специальный уход/терапию (принимаемые препараты: инсулин, гипотензивные препараты)
Данные врача отделения медицинской авиации
Регион, адрес медицинской организации:
Ф.И.О. (при его наличии) врача-координатора отделения медицинской авиации
Телефон:
Приложение 7
к Правилам оказания скорой
медицинской помощи,
в том числе с привлечением
медицинской авиации
Минимальный перечень лекарственных средств и медицинских изделий Координирующей организации и отделения медицинской авиации
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 19.01.2023 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АТХ код
Фармакологическая группа (МНН)
Лекарственная форма
A
Пищеварительный тракт и обмен веществ
A03
Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны желудочно – кишечного тракта
A03B
Красавка и ее производные
A03BA
Алкалоиды красавки, третичные амины
A03BA01
Атропин
A03BA01
Атропина сульфат
раствор для инъекций 1мг/мл 1 мл
A03F
Стимуляторы моторики желудочно-кишечного тракта
A03FA01
Метоклопрамид
A03FA01
Метоклопрамид

Инфузиялық ерітінділердің температурасын автоматты ұстап тұратын 6 құтыға термооқшаулағыш контейнер немесе 12 құтыға бір контейнерге
+
+
83
Вакуумды матрас (қажет болған кезде)
+
+
84
Шокқа қарсы костюм
+
Ескертпе: *бұйымды санитариялық автокөлік қабырғасына орналастыруды қамтамасыз ететін өндіруші зауыт әзірлеген бекіткіші болуы тиіс. Зарядтау қажеттілігі бар электр бұйымдары үшін - санитариялық автокөлік қабырғасындағы зарядтау үшін бекітпеге орнатылған ажыратқыш болуы тиіс.
Жедел медициналық жәрдем,
оның ішінде медициналық
авиацияны тарта отырып
көрсету қағидаларына
6-қосымша
Үйлестіруші ұйымның диспетчеріне медициналық авиация бөлімшесінің үйлестіруші-дәрігерінің өтінімі
Қызмет түрі:
Тасымалдау
Консультация
Операция
Пациент туралы деректер
Пациенттің Т.А.Ә. (бар болған жағдайда):
Туған жылы:
Азаматтығы:
Жынысы:
Салмағы:
Бойы:
Елдімекен:
Пациенттің орналасқан жері:
Пациенттің орналасқан жерінен әуе жайға дейінгі болжамды жету уақыты:
Диагнозы
Негізгі:
Қосымша:
Пациенттің қазіргі жағдайын бағалау:
Глазго шкаласы бойынша пациенттің ес-түссіз жағдайын бағалау:
Пациент жағдайының ауырлық дәрежесі:
Тыныс алуы:
Өкпені жасанды желдету түрі:
Вентиляция режимдері:
Өмірлік маңызды көрсеткіштер:
Дене қызуы:
Тыныс алу жиілігі:
Жүректің жиырылу жиілігі:
Артериялық қысым:
Оттегі сатурациясы:
Оксигенация қажеттілігі:
Қосымша ақпарат
1. Эпидемиологиялық анамнезі:
2. Пациенттің іс-әрекеті алаңдатарлық па?
3. Қажет болған жағдайда пациент ұшақтағы арқасы бар орындықты тік қалыпта отыра ала ма?
4 Әуе кемесінде пациент өз еркімен өз-өзіне қызмет көрсете ала ма (оның ішінде тамақ ішу, дәретханаға бару және тағы сол сияқты)?
5 Пациент қандай ұйымға жіберілді?
Елдімекен:
Медициналық ұйымның атауы:
7. Қосалқы аурулар / арнайы терапияны талап ететін пациенттің жай-күйі (қолданылатын препараттар: инсулин, гипотензивті препараттар)
Медициналық авиация бөлімшесі дәрігерінің деректері
Өңір, медициналық ұйымның мекенжайы:
медициналық авиация бөлімшесінің үйлестіруші- дәрігерінің Т.А.Ә.(бар болса):
Телефон:
Жедел медициналық жәрдем
көрсету, оның ішінде
медициналық авиацияны тарта
отырып, көрсету
қағидаларына
7-қосымша
Үйлестіруші ұйым мен медициналық авиация бөлімшесінің дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың ең төмен тізбесі
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 19.01.2023 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
АХЖ коды
Фармакологиялық топ (ХПА)
Дәрілік түрі
A
Асқазан жолы және зат алмасу
A03
Асқазан ішек жолы тарапынан болған функциялық бұзылуларды емдеу препараттар
A03B
Итжидек және оның туындылары
A03BA
Инжидек алкалоидтары, үштік аминдер
А03ВА01
Атропин
A03BA01
Атропин сульфаты
1 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді
A03F
Асқазан ішек жолы моторикасын ынталандырғыштар
A03FA01
Метоклопрамид
A03FA01
Метоклопрамид

Баллон газовый объемом 10 л с вентилем не менее 2 штук, под кислород с редуктором к баллону либо иной источник кислорода, обеспечивающий пневмопитание газодыхательной аппаратуры
1
64
Контейнер термоизоляционный с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов на 6 флаконов либо один контейнер на 12 флаконов
1
Примечание: * имеет специально разработанную заводом-производителем систему фиксации, обеспечивающую размещение изделий на стене санитарного транспорта и воздушного судна. Для электрических изделий с необходимостью зарядки – с встроенным в крепление разъемом для зарядки на стене санитарного транспорта и воздушного судна.
Приложение к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 30 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-225/2020
Перечень утративших силу приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15473, опубликован 17 августа 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2017 года № 933 "Об утверждении Правил предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16245, опубликован 1 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
3. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 января 2018 года № 2 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16283, опубликован 5 февраля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 августа 2019 года № ҚР ДСМ-113 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19291, опубликован 28 августа 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);

Вентилі 2 данадан кем емес, баллонға редукторы бар оттегіге немесе газ тұндырғыш аппаратураның пневможектендірілуін қамтамасыз ететін оттегінің өзге көзіне арналған көлемі 10 л газ баллоны
1
64.
Инфузиялық ерітінділердің температурасын автоматты ұстап тұратын 6 құтыға немесе 12 құтыға бір контейнерге термооқшаулағыш контейнер
1
*Ескертпе: бұйымды санитариялық көліктің қабырғасына орналастыруды қамтамасыз ететін өндіруші зауыт арнайы әзірлеген бекіткіші бар. Зарядтау қажеттілігі бар электр бұйымдары үшін - санитарлық көліктің қабырғасына зарядтау үшін бекітпеге салынған ажыратқышы бар.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2020 жылғы "___" _________
№ _____ бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15473 болып тіркелген, 2017 жылғы 17 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);
2. "Санитариялық авиация нысанындағы медициналық көмекті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 933 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16245 болып тіркелген, 2018 жылғы 1 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);
3. "Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 8 қаңтардағы № 2 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16283 болып тіркелген, 2018 жылғы 5 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);
4. "Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 22 тамыздағы № ҚР ДСМ-113 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19291 болып тіркелген, 2019 жылғы 28 тамызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);

5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 ноября 2019 года № ҚР ДСМ-143 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан и от 11 декабря 2017 года № 933 "Об утверждении Правил предоставления медицинской помощи в форме санитарной авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19622, опубликован 27 ноября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде);
6. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № ҚР ДСМ-54/2020 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 июля 2017 года № 450 "Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20691, опубликован 26 мая 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде).

5. "Санитариялық авиация нысанында медициналық көмекті ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 11 желтоқсандағы № 933 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 20 қарашадағы № ҚР ДСМ-143 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19622 болып тіркелген, 2019 жылғы 27 қарашада Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған);
6. "Қазақстан Республикасында жедел медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 450 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 мамырдағы № ҚР ДСМ-54/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20691 болып тіркелген, 2020 жылғы 26 мамырда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған).