Об утверждении перечня медицинских изделий, закупаемых единым дистрибьютором в рамках долгосрочных договоров поставки медицинских изделий по установленным предельным ценам на медицинские изделия
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-252/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21778
В соответствии с подпунктом 43) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень медицинских изделий, закупаемых единым дистрибьютором в рамках долгосрочных договоров поставки медицинских изделий по установленным предельным ценам на медицинские изделия, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 4 февраля 2016 года № 87 "Об утверждении списка медицинской техники, подлежащей закупу у единого дистрибьютора" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13394, опубликован 5 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Департаменту лекарственной политики Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

Медициналық бұйымдарға белгіленген шекті бағалар бойынша медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде бірыңғай дистрибьютор сатып алатын медициналық бұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-252/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21778 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 43) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Медициналық бұйымдарға белгіленген шекті бағалар бойынша медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде бірыңғай дистрибьютор сатып алатын медициналық ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. "Бірыңғай дистрибьютордан сатып алынуға тиіс медициналық техниканың тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 4 ақпандағы № 87 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13394 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 5 наурызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Дәрі-дәрмек саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.

2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-252/2020
Перечень медицинских изделий, закупаемых единым дистрибьютором в рамках долгосрочных договоров поставки медицинских изделий по установленным предельным ценам на медицинские изделия
№ п/п Наименование медицинского изделия
1.
Комплекс рентгеновский стоматологический передвижной универсальный на шасси транспортного средства
2.
Аппарат рентгеновский диагностический переносной
3.
Аппарат рентгеновский флюорографический стационарный цифровой
4.
Аппарат рентгеновский маммографический
5.
Комплекс первичной медицинской помощи передвижной на шасси транспортного средства
6.
Комплекс рентгеновский диагностический (в комплекте с проявочной машиной)
7.
Комплекс рентгеновский диагностический с системой цифровой радиологической
8.
Аппарат рентгеновский диагностический передвижной
9.
Комплекс рентгеновский маммографический передвижной универсальный на шасси транспортного средства
10.
Аппарат рентгеновский флюорографический стационарный цифровой
11.
Комплекс рентгеновский флюорографический передвижной цифровой
12.
Комплекс рентгеновский диагностический
13.
Комплекс рентгеновский диагностический с системой цифровой радиологической
14.
Аппарат искусственной вентиляции легких
15.
Экспресс-анализатор концентрации глюкозы, холестерина и триглицеридов в капиллярной крови
16.
Экспресс-анализатор концентрации глюкозы в капиллярной крови

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-252/2020 бұйрығына
қосымша
Медициналық бұйымдарға белгіленген шекті бағалар бойынша медициналық бұйымдарды берудің ұзақ мерзімді шарттары шеңберінде бірыңғай дистрибьютор сатып алатын медициналық бұйымдардың тізбесі
р/с № Медициналық бұйымның атауы
1
Көлік құралының шассиіне орнатылған стоматологиялық жылжымалы әмбебап рентген кешені
2
Диагностикалық тасымалданатын рентген аппараты
3
Флюорографиялық стационарлық цифрлық рентген аппараты
4
Маммографиялық рентген аппараты
5
Көлік құралының шассиіне орнатылған жылжымалы медициналық алғашқы көмек көрсету кешені
6
Диагностикалық рентген кешені (шығыру машинасымен жиынтықтағы)
7
Цифрлық радиологиялық жүйемен диагностикалық рентген кешені
8
Диагностикалық жылжымалы рентген аппараты
9
Көлік құралының шассиіне орнатылған маммографиялық жылжымалы әмбебап рентген кешені
10
Флюорографиялық стационарлық цифрлық рентген аппараты
11
Флюорографиялық жылжымалы цифрлық рентген кешені
12
Диагностикалық стационарлық рентген кешені
13
Цифрлық радиологиялық жүйемен диагностикалық стационарлық рентген кешені
14
Өкпені жасанды желдету аппараты
15
Капиллярлық қандағы глюкоза, холестерин және триглицеридтердің шоғырлануының жедел талдауыштары
16
Капиллярлық қандағы глюкоза шоғырлануының жедел талдауыштары