"О внесении изменения в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 354 "Об утверждении Правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам"
Приказ и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № 338. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 декабря 2020 года № 21780. Срок действия приказа - по 31 декабря 2020 года
Примечание ИЗПИ!
Срок действия приказа - по 31.12.2020 (п.4 приказа).
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с пунктом 5 статьи 35 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 35-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 354 "Об утверждении Правил выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12608, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 18 января 2016 года) следующее изменение:
в Правилах выплаты субсидий государственным театрам, концертным организациям, культурно-досуговым организациям, музеям и циркам, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 13 октября 2020 года и действует по 31 декабря 2020 года и подлежит официальному опубликованию.
исполняющий обязанности
министра
Н. Дауешов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
исполняющий обязанности
министра
от 11 декабря 2020 года № 338
Приложение 1
к Правилам выплаты субсидий
государственным театрам,
концертным организациям,
культурно-досуговым
организациям, музеям и циркам
Размер субсидий на покрытие убытков республиканских театров, концертных организаций и музеев
№ п/п
Размер субсидий из республиканского бюджет (в процентах %)
Наименование организаций
1
2
3
1.
96 %
НАО "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера"
2.
94 %
РГКП "Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая"
3.
94 %
РГКП "Казахский государственный академический театр драмы имени М. Ауэзова"
4.
85 %
РГКП "Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова"
5.
96 %
РГКП "Государственный академический казахский театр для детей и юношества имени Г. Мусрепова"
6.
91 %
РГКП "Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Н. Сац"
7.
100 %
РГКП "Государственный республиканский корейский театр музыкальной комедии"
8.
100 %
РГКП "Государственный республиканский уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова"
9.
96 %
РГКП "Республиканский немецкий драматический театр"
10.
99 %
РГКП "Государственный ансамбль танца Республики Казахстан "Салтанат"
11.
99 %
РГКП "Государственный академический театр танца Республики Казахстан"
12.
98 %
РГКП "Казахская государственная филармония имени Жамбыла"
13.
99 %
РГКП "Казахский государственный академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы"
14.
97 %
РГКП "Ансамбль классической музыки "Камерата Казахстана"
15.
99 %
РГКП "Государственная концертная организация "Қазақконцерт"
16.
100 %
РГКП "Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени К.Куанышбаева
17.
99 %
РГКП "Центральный государственный музей Республики Казахстан"
18.
96 %
РГКП "Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева"
19.
90 %
РГКП "Государственная коллекция уникальных смычковых музыкальных инструментов"
20.
98 %
РГКП Государственный музей "Центр сближения культур"
21.
99 %
РГКП "Национальный историко-культурный заповедник "Ордабасы"
22.
99 %
РГКП "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Берел"
23.
98 %
РГКП "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Иссык"
24.
99 %
РГКП "Отрарский государственный археологический заповедник-музей"
25.
96 %
РГКП "Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей "Улытау"
26.
95 %
РГКП "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Азрет-Султан"
27.
100 %
РГКП "Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая "Жидебай-Борили"
28.
97 %
РГКП "Государственный историко-культурный заповедник-музей "Памятники древнего Тараза"
29.
99 %
РГКП "Государственный историко-культурный и природный заповедник-музей "Танбалы"
30.
100 %
РГКП "Национальный музей Республики Казахстан"
31.
100 %
РГКП "Музей мира и согласия"
32.
100 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок"
33.
100 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай"
34.
100 %
РГКП "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Сарайшық"

"Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 354 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 338 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 желтоқсанда № 21780 болып тіркелді. Бұйрық 2020 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қолданыста болды.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданыста болу мерзімі - 31.12.2020 дейін (осы бұйрықтың 4 т. қараңыз).
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 35-бабының 5-тармағына және "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабының 35-7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 354 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12608 тіркелген, 2016 жылғы 18 қаңтарда "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік театрларға, концерттік ұйымдарға, мәдени-демалыс ұйымдарына, музейлерге және цирктерге субсидиялар төлеу қағидаларында:
1-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2020 жылғы 13 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі және 2020 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда қолданыста болады және ресми жариялауға тиіс.
Министрдің міндетін атқарушы Н. Дауешов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Министрдің міндетін атқарушы
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 338 Бұйрыққа
қосымша
Мемлекеттік театрларға,
концерттік ұйымдарға,
мәдени-демалыс ұйымдарына,
музейлерге және цирктерге
субсидиялар төлеу
қағидаларына
1-қосымша
Республикалық театрлар, концерттік ұйымдардың және музейлердің залалын өтеуге арналған субсидиялардың мөлшері
Р/с№
Республикалық бюджеттен субсидия мөлшері (пайыз %)
Ұйымдар атауы
1
2
3
1.
96 %
"Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" КЕАҚ
2.
94 %
"Абай атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театры" РМҚК
3.
94 %
"М. Әуезов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық драма театры" РМҚК
4.
85 %
"М. Лермонтов атындағы Мемлекеттік академиялық орыс драма театры" РМҚК
5.
96 %
"Ғ. Мүсірепов атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" РМҚК
6.
91 %
"Н. Сац атындағы Орыс мемлекеттік академиялық балалар мен жасөспірімдер театры" РМҚК
7.
100 %
"Республикалық мемлекеттік корей музыкалық комедия театры" РМҚК
8.
100 %
"Құдыс Қожамияров атындағы республикалық мемлекеттік ұйғыр музыкалық комедия театры" РМҚК
9.
96 %
"Республикалық неміс драма театры" РМҚК
10.
99 %
"Қазақстан Республикасының "Салтанат" мемлекеттік би ансамблі" РМҚК
11.
99 %
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік академиялық би театры" РМҚК
12.
98 %
"Жамбыл атындағы Қазақ мемлекеттік филармониясы" РМҚК
13.
99 %
"Құрманғазы атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық халық аспаптары оркестрі" РМҚК
14.
97 %
"Қазақстан Камератасы" классикалық музыка ансамблі" РМҚК
15.
99 %
"Қазақконцерт" мемлекеттік концерттік ұйымы" РМҚК
16.
100 %
"Қ. Қуанышбаев атындағы мемлекеттік академиялық қазақ музыкалық-драма театры" РМҚК
17.
99 %
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік орталық музейі" РМҚК
18.
96 %
"Ә. Қастеев атындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік өнер музейі" РМҚК
19.
90 %
"Сирек кездесетін қияқты саз аспаптарының мемлекеттік коллекциясы" РМҚК
20.
98 %
"Мәдениеттерді жақындастыру орталығы" мемлекеттік музейі" РМҚК
21.
99 %
"Ордабасы" ұлттық тарихи-мәдени қорығы" РМҚК
22.
99 %
"Берел" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" РМҚК
23.
98 %
"Есік" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" РМҚК
24.
99 %
"Отырар мемлекеттік археологиялық қорық-музейі" РМҚК
25.
96 %
"Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени және табиғи қорық-музейі" РМҚК
26.
95 %
"Әзірет Сұлтан мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" РМҚК
27.
100 %
"Абайдың "Жидебай-Бөрілі" мемлекеттік тарихи-мәдени және әдеби-мемориалдық қорық-музейі" РМҚК
28.
97 %
"Ежелгі Тараз ескерткіштері" мемлекеттік тарихи-мәдени қорық-музейі" РМҚК
29.
99 %
"Таңбалы" мемлекеттік тарихи-мәдени және табиғи қорық-музейі" РМҚК
30.
100 %
"Қазақстан Республикасының Ұлттық музейі" РМҚК
31.
100 %
"Бейбітшілік және келісім музейі" РМҚК
32.
100 %
"Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК
33.
100 %
"Ботай" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК
34.
100 %
"Сарайшық" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" РМҚК