Об установлении квоты рабочих мест в городе Нур-Султане
Постановление акимата города Нур-Султана от 5 мая 2020 года № 158-741. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Нур-Султана 13 мая 2020 года № 1269. Утратило силу постановлением акимата города Нур-Султана от 27 января 2021 года № 158-257.
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Нур-Султана от 27.01.2021 № 158-257 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 17-3) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктами 6), 7), 8), 9) статьи 9, статьей 27 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 412 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации", акимат города Нур-Султана ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту рабочих мест для инвалидов, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда организациям города Нур-Султана со списочной численностью работников:
от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников.
2. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации, работодателям города Нур-Султана на 2020 год согласно приложению 1.
3. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы, работодателям города Нур-Султана на 2020 год согласно приложению 2.

Нұр-Сұлтан қаласында жұмыс орындарының квотасын белгілеу туралы
Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 158-741 қаулысы. Нұр-Сұлтан қаласының Әділет департаментінде 2020 жылғы 13 мамырда № 1269 болып тіркелді. Күші жойылды - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 27 қаңтардағы № 158-257 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің 27.01.2021 № 158-257 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңы 27-бабы 1-тармағының 17-3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 31-бабының 1) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңы 9-бабының 6), 7), 8), 9) тармақшаларына, 27-бабына, "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 бұйрығына, "Ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды, бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды, пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 412 бұйрығына сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыскерлердің тізімдік саны көрсетілген Нұр-Сұлтан қаласының ұйымдарына:
елуден бір жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде мүгедектер үшiн жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.
2. 1-қосымшаға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының жұмыс берушілеріне пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін 2020 жылға арналған жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.
3. 2-қосымшаға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының жұмыс берушілеріне бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін 2020 жылға арналған жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.

4. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, работодателям города Нур-Султана на 2020 год согласно приложению 3.
5. Руководителю Государственного учреждения "Управление занятости и социальной защиты города Нур-Султан" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

4. 3-қосымшаға сәйкес Нұр-Сұлтан қаласының жұмыс берушілеріне ата-анасынан кәмелеттік жасқа толғанға дейін айырылған немесе ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін 2020 жылға арналған жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.
5. "Нұр-Сұлтан қаласының Жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии для официального опубликования в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории города Нур-Султана;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Нур-Султана после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в территориальный орган юстиции сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.

1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының көшірмесін мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Нұр-Сұлтан қаласының аумағында таратылатын мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялау үшін жіберуді;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде аумақтық әділет органына осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

6. Признать утратившим силу постановление акимата города Астаны от 16 ноября 2016 года № 158-2247 "Об установлении квоты рабочих мест в городе Астане" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1082, опубликовано 28 декабря 2016 года в Информационно-правовой системе "Әділет", в газетах "Астана ақшамы", "Вечерняя Астана" от 27 декабря 2016 года № 151).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Нур-Султана Мәкена Б.М.

6. "Астана қаласында жұмыс орындарына квота белгілеу туралы" Астана қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 қарашадағы № 158-2247 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1082 болып тіркелген, 2016 жылғы 28 желтоқсанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 151 "Астана ақшамы", "Вечерняя Астана" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің орынбасары Б.М. Мәкенге жүктелсін.

16741
145
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью
РГКП – Республиканское государственное казенное предприятие
РГП на ПХВ – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
ГККП – Государственное коммунальное казенное предприятие
АО – акционерное общество
КГУ – коммунальное государственное учреждение
ГКП на ПХВ – Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения

16741
145
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік
РМҚК – республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
ШЖҚ РМК – шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорын
МКҚК – мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорын
АҚ – акционерлік қоғам
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекемесі
ШЖҚ МКК – шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын