Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 15 декабря 2020 года № 71/01. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 декабря 2020 года № 21828.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", от 6 апреля 2016 года "О правовых актах", акимат города Сатпаев ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительным органам, финансируемым из бюджета города Сатпаев принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима и заместителей акима города Сатпаев.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
аким города Сатпаев А. Идрисов
Утверждены
постановлением
Акимата города Сатпаев
от 15 декабря 2020 года
№ 71/01
Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев.
2. К государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев, применяются следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение ценным подарком;

"Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласының әкімдігінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 71/01 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 21828 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", 2016 жылғы 6 сәуірдегі "Құқықтық актілер туралы" Заңдарына сәйкес, Сәтбаев қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сәтбаев қаласы әкімі аппаратының басшысына және әкім орынбасарларына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сәтбаев қаласының әкімі А. Идрисов
Сәтбаев қаласы
әкімдігінің
2020 жылғы 15
желтоқсандағы
№ 71/01
қаулысымен бекітілген
"Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану жөнінде осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану тәртібін анықтайды.
2. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне мынадай көтермелеулер қолданылады:
1) біржолғы ақшалай сыйақы беру;
2) алғыс жариялау;
3) бағалы сыйлықпен марапаттау;

4) награждение грамотой;
5) присвоение почетного звания;
6) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственными наградами.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата города Сатпаев области Ұлытау от 18.10.2023 № 70/01 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. За одно и то же отличие к государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. Государственные служащие государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев, поощряются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.
5. Поощрение государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев в виде единовременного денежного вознаграждения, производится на основании решения Единой комиссии по вопросам поощрения государственных служащих, состав которой утверждается распоряжением акима города (далее – Комиссия).
6. Выплата единовременных денежных вознаграждений государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" осуществляется на основании распоряжения акима города Сатпаев, а государственным служащим иных исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев на основании приказа руководителя соответствующего исполнительного органа.
7. Благодарность акима города Сатпаев объявляется государственным служащим за выполнение заданий особой важности и сложности, надлежащее и добросовестное выполнение поручений.
8. Грамотой акима города Сатпаев награждаются государственные служащие за образцовое выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, личный вклад в решения особо важных задач, поставленных перед государственным учреждением "Аппарат акима города Сатпаев" и исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев.
9. Грамота и благодарность составляются на государственном и русском языках и подписываются акимом города Сатпаев.
10. Решение о поощрении грамотой и благодарностью акима города Сатпаев принимается по представлению первых руководителей государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев.
Учет поощрений государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев грамотой акима осуществляется службой управления персоналом аппарата акима города с занесением данных о поощрении в трудовую книжку и личное дело государственного служащего.

4) грамотамен марапаттау;
5) құрметті атақ беру;
6) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде ведомстволық наградалармен марапаттау.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ұлытау облысы Сәтбаев қаласының әкімдігінің 18.10.2023 № 70/01 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мемлекеттік қызметшіге бір ерекшелігі үшін бір көтермелеу ғана қолданылады.
4. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ олардың жұмысын бағалаудың нәтижелері бойынша көтермеленеді.
5. "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерін біржолғы ақшалай сыйақымен көтермелеу, құрамы қала әкімінің өкімімен бекітілетін мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу мәселелері жөніндегі Бірыңғай комиссиясының шешімінің негізінде жүргізіледі (бұдан әрі – Комиссия).
6. Біржолғы ақшалай сыйақы төлемі "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілеріне Сәтбаев қаласы әкімінің өкімі негізінде, ал Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын өзге де атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілеріне тиісті атқарушы орган басшысының бұйрығы негізінде жүзеге асырылады.
7. Мемлекеттік қызметшілерге ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, тапсырмаларды тиісті және адал атқарғаны үшін Сәтбаев қаласы әкімінің алғысы жарияланады.
8. Мемлекеттік қызметшілер Сәтбаев қаласы әкімінің грамотасымен қызметтік мiндеттерiн үлгiлi атқарған, қызметте жоғары нәтижелерге қол жеткізген, "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы орган алдына қойған ерекше маңызды тапсырмаларын шешуде қосқан жеке үлесі үшін марапатталады.
9. Грамота және алғыс жариялау мемлекеттік немесе орыс тілдерінде әзірленеді және Сәтбаев қаласы әкімінің қолы қойылады.
10. Сәтбаев қаласы әкімінің грамотасымен және алғысын жариялаумен көтермелеу туралы шешім "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын тиісті атқарушы органдардың бірінші басшыларының ұсынымдары бойынша қабылданады.
"Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілерінің қала әкімінің грамотасымен көтермелеулерін есепке алу қала әкімі аппаратының персоналды басқару бөлімі, көтермелеу бойынша мәліметтерді мемлекеттік қызметшінің еңбек кітапшасына және жеке іс қағазына енгізумен жүргізеді.

11. Иные формы поощрений применяются к государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима города Сатпаев" и соответствующих исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Сатпаев в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
12. Не подлежат поощрению государственные служащие:
1) имеющие не снятые дисциплинарные взыскания;
2) в период прохождения испытательного срока;
3) в период проведения специальной проверки органами национальной безопасности в отношении административного государственного служащего корпуса "Б";
4) проработавшие в государственном органе менее одного месяца.

11. Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Сәтбаев қаласы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің және Сәтбаев қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеудің басқа формалары қолданылады.
12. Мемлекеттік қызметшілер мына жағдайларда көтермелеуге жатпайды:
1) алып тастамаған тәртіптік жазасы болса;
2) сынақ мерзімінен өту кезеңінде;
3) "Б" корпусының әкімшілік мемлекеттік қызметшісіне қатысты Ұлттық қауіпсіздік органдарының арнайы тексеруі кезінде;
4) мемлекеттік органда бір айдан аз жұмыс істегендер.