О внесении изменений и дополнения в Решение 26 сессии Нуринского районного маслихата от 27 марта 2014 года № 242 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Нуринского района"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 28 августа 2020 года № 480. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 2 сентября 2020 года № 6020. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 29 марта 2024 года № 82
Сноска. Утратило силу решением Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 29.03.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан", Нуринский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в Решение 26 сессии Нуринского районного маслихата от 27 марта 2014 года № 242 "Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Нуринского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2614, опубликовано в газете "Нұра" от 01 мая 2014 года № 18 (5355), в информационно-правовой системе "Әділет" 05 мая 2014 года), следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Нуринского района, утвержденных указанным решением:
пункт 9 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) ВИЧ-инфицированные дети;";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Предельные размеры социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации:
на ликвидацию последствий стихийных бедствий или пожара – в размере 50 месячного расчетного показателя, единовременно;
в связи с тяжелым материальным положением – в размере до 13 месячного расчетного показателя, единовременно;
на погребение умерших родственников, супругов зарегистрированных на день смерти в качестве безработных в уполномоченном органе, а также лицам из малообеспеченных семей на погребение несовершеннолетних детей в размере – 15 месячного расчетного показателя, единовременно;
на оперативное лечение (операция) на основании копии выписного эпикриза из медицинского учреждения – в размере до 15 месячного расчетного показателя, единовременно;
лицам с социально-значимым заболеванием (туберкулез) в период лечения в стационаре – в размере 10 месячного расчетного показателя, единовременно;
ВИЧ-инфицированным детям – в размере 2 прожиточных минимумов, ежемесячно.";

Нұра аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы 26 сессиясының № 242 "Нұра ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Шешіміне өзгертулер мен толықтыру енгізу туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2020 жылғы 28 тамыздағы № 480 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 2 қыркүйекте № 6020 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2024 жылғы 29 наурыздағы № 82 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 29.03.2024 № 82 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Нұра аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Нұра аудандық мәслихатының 2014 жылғы 27 наурыздағы 26 сессиясының № 242 "Нұра ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" Шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2614 болып тіркелген, 2014 жылғы 1 мамырдағы № 18 (5355) "Нұра" газетінде, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылғы 5 мамырда жарияланған), келесі өзгертулер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Нұра ауданының Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларында:
9 тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшасымен толықтырылсын:
"7-1) АИВ жұқтырған балалар;";
12 тармақ, жаңа редакцияда мазмұндалсын:
"12. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлері:
табиғи зiлзаланың немесе өрттiң салдарын жоюға – 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
ауыр материалдық жағдайға байланысты – 13 айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін, бір рет;
қайтыс болған күні уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген, қайтыс болған туыстарын, ерлі-зайыптыларын жерлеуге, сондай-ақ аз қамтылған отбасылардың тұлғаларына, кәмелетке толмаған балаларын жерлеуге – 15 айлық көрсеткіш мөлшерінде, бір рет;
медициналық мекемеден эпикриз қорытындысының көшірмесі негізінде шұғыл емделуге (ота) - 15 айлық көрсеткіш мөлшеріне дейін, бір рет;
әлеуметтік маңызды ауру тұлғаларға (туберкулез) стационарда емделу кезеңіне – 10 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, бір рет.
АИВ жұқтырған балаларға – 2 ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінде, ай сайын.";

пункт 16 подпункт 2) исключить.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Т. Шайхин
Секретарь Нуринского районного маслихата Т. Оспанов

16 тармақтың 2) тармақшасы алынып тасталсын.
2. Осы шешім оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Т. Шайхин
Нұра аудандық мәслихатының хатшысы Т. Оспанов