Об утверждении Правил оказания социальной поддержки специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района, по приобретению топлива
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 5 мая 2020 года № 830. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 14 мая 2020 года № 5841. Утратило силу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 24 января 2022 года № 179
Сноска. Утратило силу решением Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 24.01.2022 № 179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной поддержки специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района, по приобретению топлива, согласно приложению 1.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Осакаровского районного маслихата согласно приложению 2.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по социальной политике (Бережной В.В.).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Н. Ревякина
Секретарь Осакаровского районного маслихата К. Саккулаков
Приложение 1 к решению
Осакаровского районного
маслихата
от 5 мая 2020 года
№ 830
Правила оказания социальной поддержки специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района, по приобретению топлива
1. Общее положение
1. Настоящие Правила оказания социальной поддержки специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района, по приобретению топлива (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и определяют порядок оказания социальной поддержки из средств бюджета на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района (далее – социальная поддержка).

Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт ұйымдарының мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2020 жылғы 5 мамырдағы № 830 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 14 мамырда № 5841 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2022 жылғы 24 қаңтардағы № 179 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 24.01.2022 № 179 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес, Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт ұйымдарының мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Ережесі 1-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. 2-қосымшаға сәйкес Осакаров аудандық мәслихаттың кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік саясат жөніндегі тұрақты комиссиясына (В.В. Бережной) жүктелсін.
4. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы Н. Ревякина
Осакаров аудандық мәслихатының хатшысы К. Саккулаков
Осакаров аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 5 мамыры
№ 830
шешіміне 1-қосымша
Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Ережесі
1. Жалпы ереже
1. Осы Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт ұйымдарының мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік қолдау көрсету туралы тәртібін айқындайды (бұдан әрі – әлеуметтік қолдау).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по оказанию социальной поддержки - отдел занятости и социальных программ Осакаровского района (далее - услугодатель);
2) получатели - специалисты государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района;
3) результат оказания социальной поддержки – уведомление о назначении либо мотивированный отказ.
2. Порядок оказания социальной поддержки
3. Для получения социальной поддержки получателю (либо его представителю по доверенности) услугодателю необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
3) справка с места работы;
4) документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций.
4. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
5. Основанием для отказа в оказании социальной поддержки является:
1) предоставления получателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 3 настоящих Правил, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодателем выдается расписка об отказе в приеме документов по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
2) недостоверность сведений или несоответствие документов предоставляемых заявителем;
3) должность получателя социальной поддержки не соответствует перечню должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, утвержденных Постановлением акимата Осакаровского района от 28 февраля 2020 года № 11/01 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5731).
6. Срок предоставления результата оказания социальной поддержки с момента подачи пакета документов составляет 10 (десять) рабочих дней.
7. Социальная поддержка оказывается единовременно в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей, за счет средств местного бюджета в период начала отопительного сезона.
Приложение
к настоящим Правилам
_______________________________
(фамилия, имя, отчество (при
его наличии), получателя)
_______________________________
(адрес получателя)
Расписка об отказе в приеме документов

2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі уәкілетті орган - Осакаров ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі (бұдан әрі - қызмет беруші);
2) алушылар - Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт ұйымдарының мамандары;
3) әлеуметтік қолдау көрсету нәтижесі – тағайындау туралы хабарлама немесе дәлелді бас тарту.
2. Әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі
3. Әлеуметтік қолдау алу үшін алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) қызмет берушіге келесі құжаттарды ұсыну қажет:
1) еркін нысандағы өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жұмыс орнынан анықтама;
4) екінші деңгейдегі банкте немесе банк операцияларын жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар ұйымдарда дербес шоты бар екенін растайтын құжат.
4. Құжаттарды қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
5. Әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) қызмет алушы осы Ереженің 3-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, қызмет берушімен осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
2) мәліметтердің дұрыс болмауы немесе өтініш берушімен ұсынған құжаттардың сәйкес келмеуі;
3) әлеуметтік қолдау алушының лауазымы Осакаров аудан әкімдігінің 2020 жылғы 28 ақпандағы №11/01 "Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5731 болып тіркелген) азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесіне сәйкес келмеуі.
6. Құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап әлеуметтік қолдау көрсету нәтижесінің ұсыну мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
7. Әлеуметтік қолдау жылыту маусымы басталған кезеңде жергілікті бюджет қаражаты есебінен 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде бір рет көрсетіледі.
Осы Ережеге қосымша
_________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
қызмет алушы)
__________________________
(қызмет алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел занятости и социальных программ отказывает в приеме документов на оказание социальной поддержки ввиду представления Вами неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия согласно перечню, предусмотренному настоящим правилам, а именно:
Наименование документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
_________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника Отдела, подпись)
Исполнитель: _________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Телефон __________
Получил: _________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)/подпись получателя
"___" _________ 20__ года
Приложение 2 к решению
Осакаровского районного
маслихата
от 5 мая 2020 года
№ 830
Перечень некоторых решений Осакаровского районного маслихата, утративших силу
1. Решение Осакаровского районного маслихата от 15 сентября 2014 года № 376 "О предоставлении социальной помощи из средств бюджета на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2788, опубликовано 18 октября 2014 года в газете "Сельский труженик" №42 (7422), в информационно-правовой системе "Әділет" 27 октября 2014 года);
2. Решение Осакаровского районного маслихата от 15 января 2016 года № 589 "О внесении изменения в решение Осакаровского районного маслихата от 15 сентября 2014 года № 376 "О предоставлении социальной помощи из средств бюджета на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3650, опубликовано 20 февраля 2016 года в газете "Сельский труженик" №7 (7491), в информационно-правовой системе "Әділет" 18 февраля 2016 года);
3. Решение Осакаровского районного маслихата от 16 января 2018 года № 404 "О внесении изменения в решение Осакаровского районного маслихата от 15 сентября 2014 года № 376 "О предоставлении социальной помощи из средств бюджета на приобретение топлива специалистам государственных организаций социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Осакаровского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4595, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде от 07 февраля 2018 года).

2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі әлеуметтік қолдау көрсетуден бас тартады
Сіздің осы Ережеде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты, атап айтқанда:
Құжаттардың атауы:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) .............................
Осы қолхат әрбір тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
_______________________________________________________________
(Бөлім қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
Орындаушы:
______________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Телефон __________
Алдым:
_______________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / қызмет алушының қолы
20 ____ жылғы "___" _________
Осакаров аудандық
мәслихатының
2020 жылғы 5 мамыры
№ 830
Шешіміне 2-қосымша
Осакаров аудандық мәслихатының күші жойылған кейбір шешімдерінің тізілімі
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2014 жылғы 15 қыркүйектегі №376 "Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек беру туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 2788 болып тіркелген, 2014 жылғы 18 қазанда № 42 (7422) "Сельский труженик" газетінде, "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесінде 2014 жылдың 27 қазанда жарияланған);
2. Осакаров аудандық мәслихатының 2016 жылғы 15 қаңтардағы № 589 "Осакаров аудандық мәслихатының 2014 жылғы 15 қыркүйектегі № 376 "Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3650 болып тіркелген, 2016 жылғы 20 ақпанда № 7 (7491) "Сельский труженик" газетінде, "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесінде 2016 жылдың 18 ақпанда жарияланған);
3. Осакаров аудандық мәслихатының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 404 "Осакаров аудандық мәслихатының 2014 жылғы 15 қыркүйектегі № 376 "Осакаров ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына отын сатып алу үшін бюджет қаражаты есебінен әлеуметтік көмек беру туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 4595 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіде 2018 жылғы 07 ақпанда жарияланған).