Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
Решение маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 22 мая 2020 года № 385. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 мая 2020 года № 9227. Утратило силу решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 2 августа 2023 года № 31
Сноска. Утратило силу решением маслихата Амангельдинского района Костанайской области от 02.08.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества", Амангельдинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области.
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества согласно приложению к настоящему решению.
3. Признать утратившим силу решение маслихата "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Тасты Амангельдинского района Костанайской области" от 20 мая 2014 года № 250 (опубликовано 11 июля 2014 года в газете "Аманкелді арайы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4884).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии М. Каркабатов
Секретарь Амангельдинского районного маслихата К. Кеделбаев
Утверждены
решением Амангельдинского
районного маслихата
от 22 мая 2020 года
№ 385
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области (далее – Тастинский сельский округ) разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Тастинского сельского округа.

Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2020 жылғы 22 мамырдағы № 385 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 29 мамырда № 9227 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 2023 жылғы 2 тамыздағы № 31 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы мәслихатының 02.08.2023 № 31 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Амангелді аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. Мәслихаттың "Қостанай облысы Амангелді ауданының Тасты ауылында бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 20 мамырдағы № 250 шешімінің (2014 жылғы 11 шілдеде "Аманкелді арайы" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4884 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы М. Каркабатов
Амангелді аудандық мәслихатының хатшысы К. Кеделбаев
Амангелді
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 22 мамырдағы
№ 385 шешімімен
бекітілген
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің (бұдан әрі - Тасты ауылдық округі) бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес әзірленді және Тасты ауылдық округінің ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.

2. Раздельный сход местного сообщества жителей сел (далее - раздельный сход) на территории Тастинского сельского округа созывается и проводится с целью избрания представителей для участия в сходе местного сообщества.
2. Порядок проведения раздельных сходов
3. Раздельный сход созывается акимом Тастинского сельского округа (далее - аким сельского округа).
Проведение раздельных сходов допускается при наличии положительного решения акима Амангельдинского района на проведение схода местного сообщества.
4. О времени, месте созыва раздельных сходов и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами.
5. Проведение раздельного схода в пределах сел Тастинского сельского округа организуется акимом сельского округа.
6. Перед открытием раздельного схода проводится регистрация присутствующих жителей сел Тастинского сельского округа, имеющих право в нем участвовать.
7. Раздельный сход открывается акимом сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода являются аким сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода открытым голосованием избирается секретарь.
8. Кандидатуры представителей жителей сел Тастинского сельского округа для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом Амангельдинского района.
Количество представителей жителей сел Тастинского сельского округа для участия в сходе местного сообщества определяется на основе принципа равного представительства.

2. Тасты ауылдық округінің аумағындағы ауылдар тұрғындарының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындары (бұдан әрі - бөлек жиын) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлау мақсатында шақырылады және өткізіледі.
2. Бөлек жиындарды өткізу тәртібі
3. Бөлек жиынды Тасты ауылдық округінің әкімі (бұдан әрі – ауылдық округтің әкімі) шақырады.
Амангелді ауданы әкімінің жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуге оң шешімі бар болған жағдайда бөлек жиынды өткізуге болады.
4. Жергілікті қоғамдастық халқы бөлек жиындардың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей хабардар етіледі.
5. Тасты ауылдық округі ауылдарының шегінде бөлек жиынды өткізуді ауылдық округ әкімі ұйымдастырады.
6. Бөлек жиынды ашудың алдында Тасты ауылдық округі ауылдарының қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарына тіркеу жүргізіледі.
7. Бөлек жиынды ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Ауылдық округтің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жиынның төрағасы болып табылады.
Бөлек жиынның хаттамасын рәсімдеу үшін ашық дауыспен хатшы сайланады.
8. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тасты ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Амангелді ауданының мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жиынның қатысушылары ұсынады.
Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін Тасты ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны тең өкілдік ету қағидаты негізінде айқындалады.

9. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшие голоса участников раздельного схода.
10. На раздельном сходе ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Тастинского сельского округа.
Приложение
к решению Амангельдинского
районного маслихата
от 22 мая 2020 года
№ 385
Количественный состав представителей жителей сел Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области для участия в сходе местного сообщества
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей сел Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
1
село Тасты Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
12
2
село Карынсалды Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
8
3
село Горняк Тастинского сельского округа Амангельдинского района Костанайской области
2

9. Дауыс беру ашық түрде әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Бөлек жиын қатысушыларының ең көп дауыстарына ие болған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
10. Бөлек жиында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және оны Тасты ауылдық округі әкімінің аппаратына береді.
Амангелді
аудандық мәслихатының
2020 жылғы 22 мамырдағы
№ 385 шешіміне
қосымша
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Елді мекеннің атауы
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округі ауылдарының тұрғындары өкілдерінің саны
1
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің Тасты ауылы
12
2
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің Қарынсалды ауылы
8
3
Қостанай облысы Амангелді ауданы Тасты ауылдық округінің Горняк ауылы
2