Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Решение маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 4 августа 2020 года № 519. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 августа 2020 года № 9367. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13 ноября 2023 года № 60
Сноска. Утратило силу решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.11.2023 № 60 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок изложен в новой редакции на государственном языке, текст на русском языке не меняется, решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" Карабалыкский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению 1 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившими силу следующие решения маслихата:
1) "Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества села Тогузак Карабалыкского района Костанайской области" от 29 апреля 2014 года № 240 (опубликовано 29 мая 2014 года в газете "Айна", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4769);

Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын қатысу үшін тұрғындар өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2020 жылғы 4 тамыздағы № 519 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 12 тамызда № 9367 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 2023 жылғы 13 қарашадағы № 60 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.11.2023 № 60 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабы 6-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 "Бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес Қарабалық аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес қоса беріліп отырған Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес, Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Мәслихаттың мынадай шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) "Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 240 (2014 жылғы 29 мамырда "Айна" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4769 болып тіркелген);

2) "Об утверждении правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Кустанайского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области" от 29 апреля 2014 года № 233 (опубликовано 29 мая 2014 года в газете "Айна", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4762).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии В. Гизатов
Cекретарь районного маслихата А. Тюлюбаев
Приложение 1
к решению Карабалыкского
районного маслихата
Сноска. Правый верхний угол приложения 1 с изменением, внесенным решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Сноска. Правила – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения раздельных сходов местного сообщества сел Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 05 октября 2021 года № 707 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей сел Тогузакского селького округа.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории сельского округа, в границах которой осуществляется местное самоуправление, формируются и функционируют его органы;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) сельского округа в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория села подразделяется на участки (улицы).

2) "Қостанай облысы Қарабалық ауданы Қостанай ауылдық округінің бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізу қағидасын және жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауыл тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 233 (2014 жылғы 29 мамырда "Айна" газетінде жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4762 болып тіркелген).
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы В. Гизатов
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Тюлюбаев
Қарабалық
аудандық мәслихатының
шешіміне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің Қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 қазандағы № 707 қаулысына сәйкес әзірленді және Тоғызақ ауылдық округінің тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізу тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – шекараларында жергілікті өзін-өзі басқару жүзеге асырылатын, оның органдары құрылатын және жұмыс істейтін тиісті әкімшілік-аумақтық бөлініс аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – ауылдық округтің тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (көшелер) бөлінеді.

4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Тогузакского сельского округа.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Тогузакского сельского округа не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или непрерывным публичным распространением массовой информации, включая интернет-ресурсы.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах участка организуется акимом Тогузакского сельского округа.
8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего участка, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном участке и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Тогузакского сельского округа или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Тогузакского сельского округа или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.

4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін үш адамнан аспайтын мөлшерде өкілдер сайланады.
5. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Тоғызақ ауылдық округінің әкімі шақырады және ұйымдастырады.
6. Жергілікті қоғамдастықтың халқына жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы Тоғызақ ауылдық округінің әкімі бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен олар өткізілетін он күнге.
7. Учаске шегінде бөлек жергілікті қоғамдастық жиынын өткізуді Тоғызақ ауылдық округінің әкімі ұйымдастырады.
8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын ашылуы алдында тиісті учаскенің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны осы ауылда, көшеде тұратын және оған қатысуға құқығы бар тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) кемінде он пайызы қатысқан кезде өтті деп есептеледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Тоғызақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Тоғызақ ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.

10. Кандидатуры представителей жителей участка для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.
12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем и передается в аппарат акима Тогузакского сельского округа.
Приложение 2
к решению Карабалыкского
районного маслихата
Сноска. Правый верхний угол приложения 2 с изменением, внесенным решением маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Количественный состав представителей жителей сел для участия в сходе местного сообщества Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
Сноска. Приложение 2 – в редакции решения маслихата Карабалыкского района Костанайской области от 13.05.2022 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование населенного пункта
Количество представителей жителей села (человек)
Для жителей села Тогузак Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
3
Для жителей села Гурьяновское Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Ворошиловка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Веренка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Надеждинка Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Ельшанское Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1
Для жителей села Целинное Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1
Для жителей села Сарыколь Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
2
Для жителей села Котлованное Тогузакского сельского округа Карабалыкского района Костанайской области
1

10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін учаске тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын аудан мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының қатысушылар ұсынады.
11. Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.
12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы қол қояды және ол Тоғызақ ауылдық округ әкімінің аппаратына беріледі.
Қарабалық
аудандық мәслихатының шешіміне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышына өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің ауылдарының жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін ауылдар тұрғындары өкілдерінің сандық құрамы
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы Қарабалық ауданы мәслихатының 13.05.2022 № 138 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Елдің мекеннің атауы
Ауыл тұрғындары өкілдерінің саны (адам)
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Тоғызақ ауылы тұрғындары үшін
3
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Гурьянов ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Ворошилов ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Верен ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Надеждин ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Елшан ауылы тұрғындары үшін
1
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Целинный ауылы тұрғындары үшін
1
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Сарыкөл ауылы тұрғындары үшін
2
Қостанай облысы Қарабалық ауданы Тоғызақ ауылдық округінің Котлован ауылы тұрғындары үшін
1